Российские студийные мониторы AXRAY. (1 онлайн

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
7.472
6.001
113
RK Almaty
хотя работу одну и ту же делаем, вроде - и озвучка, и запись, и монтаж
Уровень оплаты разный. У звукорежиссёра значительно выше. А звукач - это так, по баловаться за 1 тыр. Хотя у нас есть звукари которые 3000 тыщи за час берут - это 500 рублями. И за этот час "работу" всю и выполняют.
Наверное между звукачами и звукарями тоже какая-то градация имеется.

• Like
Реакции: Alex_HS и convex

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.384
3.866
113
40
Красноярский край
и касаемо "звукарь бомбит", нмв, он дает намного больше полезной инфы, чем наш форум, с учетом троллинга и больших корон некоторых наших великих с постоянными советами "учиться", только где - непонятно.

• Like
  • Angry
Реакции: zga и Alex_HS

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.384
3.866
113
40
Красноярский край
@belovw, в раше, особенно за мкадом - нет разницы. им пофиг, что ты потратил 20 лет жизни для того, чтобы делать свою работу за 2 часа, когда дилетант сделает то же, но хуже, за неделю. им проще дешевле и хуже, потому что никто в этом ничего не понимает

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
16.365
19.051
113
54
Москва
@Gerain9, Бинго! :Dle4:
ЗЫ: Ох, сколько флуда чистить отсюда придётся, ни в сказке сказать, ни бульдозером убрать! :Dle80:

• Haha
  • Like
Реакции: smack и Gerain9

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
16.365
19.051
113
54
Москва
и касаемо "звукарь бомбит", нмв, он дает намного больше полезной инфы, чем наш форум
Самая важная часть в звукорежиссуре - выработка технического слуха, научиться правильно слышать и понимать - что такое хорошо и что такое плохо. Когда начнёшь правильно слышать - придёт и понимание: что крутить, как крутить, сколько надо и надо ли вообще. Какую полезную инфу в этом плане могут дать модные ютуб - п...даболы - я хз.

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
2.601
1.327
113
Russia
всегда назывались звукачами и ничо, никто не оскорблялся
мне вообще пофиг как называют.
Как по мне:
- звукач (звукарь) - настройщик звука для клуба, выступления, площадки.
- звукорежиссёр - загадочный и таинственный персонаж, возможно имеющий в предках кентавров или единорогов.
(называй меня хоть Снежаной, хоть Сюзанной).
(ещё более страшный термин - Музыкальный продюсер. Тут вообще всё сложно. Либо это это поцык осмелевший в бедрум студии, либо толстяк с мешком денег (у людей кто не в теме приходит в голову второй образ).

Последнее редактирование:
  • Wow
  • Like
Реакции: convex и smack

Ilya Prokhorov

Well-Known Member
16 Авг 2007
1.508
1.451
113
www.youtube.com
мне вообще пофиг как называют
Правильно говорить звукорежиссёр.
Есть определённое профессиональное сообщество специалистов в этой профессии.
И это уважаемые, важные для творческого, производственного процесса люди.

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
2.601
1.327
113
Russia
@Ilya Prokhorov, Александр сейчас почистит всё. Ибо флейм. А уважаемому разработчику пожелаю успехов и достижения цели! (создания классных мониторов или колонок).

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.055
24.866
113
www.youtube.com
@Jeysound, а на фига нам люди не в теме и то, что им приходит в голову?
Лично я - record producer, и стал им, когда еще не был толстым. А мешок денег у меня если и бывает, то чужих, и на производственные нужды. И я их не раздаю за красивые глазки и сиськи, а несу за расходование средств ответственность.
Давайте уважать если не друг друга, то хотя бы профессию, которая того стоит.

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.055
24.866
113
www.youtube.com
Самая важная часть в звукорежиссуре - выработка технического слуха, научиться правильно слышать и понимать - что такое хорошо и что такое плохо
А для этого в учебных планах приличных учебных заведений есть особый предмет: critical listening, по сути схожий с анализом музыкальных форм, но для технических аспектов.
Какую полезную инфу в этом плане могут дать модные ютуб - п...даболы - я хз.
Совершенно в тютельку.

Вложения

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
14.329
11.436
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Самая важная часть в звукорежиссуре - выработка технического слуха, научиться правильно слышать и понимать ....
Какую полезную инфу в этом плане могут дать модные ютуб
-- Никакую. Технический слух - ну, надоть хотя бы "Золотые уши" проработать, для начала.
А то фон от шума массово отличить не могут.

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.055
24.866
113
www.youtube.com
А то фон от шума массово отличить не могут.
А звукопоглощение - от звукоизоляции.
надоть хотя бы "Золотые уши" проработать, для начала.
И не только пройти и забыть, но использовать постоянно для "разогрева" слуха - как балетные ежедневно ходят в класс к станку.
Кстати, сам автор этого курса Dave Moulton до сих пор делает "зарядку" ;)

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Guslyar и Long

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
14.329
11.436
113
Moscow
WWW.LONG.RU
А звукопоглощение - от звукоизоляции.
-- Это вообще вечная тема... :(

>Золотые уши" проработать, для начала. И не только пройти...

Когда-то, давным давно, организовал этот курс весьма известному на этом форуме,
уважаемому человеку, с уже существенным опытом работы. Сильно блгодарил!
Сказал, что существенно помог ему этот курс.

• Like
Реакции: smack

Zerocool

Dart
18 Май 2003
25.879
22.761
113
43
Belgorod
convex

Мне ничему не хочется учить людей которые настолько не уважают профессию , которой лично отдал половину жизни - чтобы хотя бы правильно писать ее название ...
пусть я сноб , ок :)

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.552
1.704
113
42
Москва
мне вообще пофиг как называют.
Как по мне:
- звукач (звукарь) - настройщик звука для клуба, выступления, площадки.
- звукорежиссёр - загадочный и таинственный персонаж, возможно имеющий в предках кентавров или единорогов.
(называй меня хоть Снежаной, хоть Сюзанной).
(ещё более страшный термин - Музыкальный продюсер. Тут вообще всё сложно. Либо это это поцык осмелевший в бедрум студии, либо толстяк с мешком денег (у людей кто не в теме приходит в голову второй образ).
а если я поцык осмелевший в бедрум студии, настраивающий звук для концертов и т.д., с мешком бабла, да и животик блин растёт...
То кто ж тогда я в этой терминологии? Что-то самому страшно стало...

• Haha
Реакции: Music_Hawk

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.384
3.866
113
40
Красноярский край
самое интересное, что люди, которые не в курсе, что "звукач" это для кого-то оскорбление, вкладывают в это слово большое уважение, поэтому я отношусь к этому спокойно. а вот "торгаш" уже совсем другое дело

trickum

Member
17 Ноя 2020
50
10
8
Есть профессиональные квалификационные требования к специальности «Звукорежиссер».
Вот здесь pdf-файл.
Проверьте себя.

Все соответствуют?

• Like
Реакции: wolfire

Motosummer

Active Member
10 Мар 2020
222
222
43
58
Та́ллин
В эстонском языке, вообще никакого неуважительного слова по этой профессии нету. Google конечно же порадовал.
200956

Motosummer

Active Member
10 Мар 2020
222
222
43
58
Та́ллин
На английском языке google переводит как: sound man, что больше соответствует истине, но на русском гугель похоже более сообразительный.:)

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)