Переход с PC на MacBookPro 2019 (13 inch) (1 онлайн

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Если на шильдик яблока и красоту корпуса плевать и нужна только мак ос - соберите хакинтош хотя бы за 1000 долларов, а лучше за 2 - думаю сильно порадует))
Если не нужен лоджик или файналкат, и не заниматься всякой абсолютно не нужной херней, ввиде установки хакинтоша, а просто взять и поставить винду 10ку- порадует гораздо больше. :D
Вопрос "шашечки/ехать"
 

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@belovw
Что-то подозрительно дешево!))) в 2 раза по крайней мере цена уронена! Ну без предустановленной винды... Магазин этот знаю, на моих глазах рождался так сказать))). На Мынбаева 46 офис снимали... 1998 год если не вру... потом стали Крупнейшей сетью в Казахстане по компьютерным делам... Щас сдулись... в виду канувшего в лета компьютерного бума))).
Бери!! там даже в рассрочку дают)))
Для ноута с таким железом цена- конфетка. 1100 долл.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
@Stanislav_FX, меня смутило то, что на оффсайте нет такой модели. А вот Y540 есть
пррактически тоже само, только подсветка белая, по мне так лучше.
ССД 1Т за 40000 казТенге и класс. Всё остальное где то рядом возле моего Asus N550 i7-4700HQ (буквы точно не помню) Ноуту 6 лет, а он еще фору даст многим новичкам.

По сабжу, не хочу вызывать оскомину, но в своё время перешел на Мак с ПиСи, а потом спустя 8 лет, назад на Писи. Сейчас работаю больше на Маке, но разницы глобально для себя не чувствую. На хит не влияет, а по производительности ПиСи заметно выгоднее чем Мак. Давбенч к ознакомлению.

Для С1 и Рипера ПиСи будет предпочтительнее. Поэтому вопрос с Маками для себя закрыл ещё 6 лет назад.
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

Studenkoff

Member
26 Дек 2010
88
82
18
Поэтому нацеливаюсь на 15" прошку 18 - го года на i9 16 ГБ оперативы. И все равно подозреваю, что основной рабочей станцей, быть может, он и не сможет стать (что печально, учитывая прайс на аймак про и мак про)
зачем такая мощность в виде i9 ? это реально оркестровый проект, с 20 NI Kontakt и более.
почему он не станет основной рабочей станцией? в игры не поиграть?)
по старой памяти общаюсь со многими забугорными музыкантами (далеко не любители), практически все сидят на 16GB и i5 - i7.
но с 8 Gb так же можно жить.
возьмите минимальную 15-ху 2019 и думаю на лет 6-8 тебе хватит с головой.
вы откровенно говоря уже совсем в крайности подаетесь.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Да понятно, что на чём угодно можно работать от безисходности, и 15 лет назад люди как-то работали на тогдашних мощностях. Тут вопрос комфорта исключительно
 
  • Like
Реакции: andy wheat и 02_Goliaf

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Покупать компьютер за 200-300к, чтобы потом слушать 40+ дб шум вентиляторов и всё фризить -- это ну прям вообще такое себе
 
  • Like
Реакции: andy wheat

Studenkoff

Member
26 Дек 2010
88
82
18
коллега, не обессудьте, но немного попахивает бредом если честно.
компьютером ноутбук (хоть за 100500$) никогда не станет, и процессоры там всегда задушены в угоду батарейке.
давайте не будем путать Божий дар с яичницей.
 
  • Like
Реакции: belovw

Studenkoff

Member
26 Дек 2010
88
82
18
рабочая станция, рабочий инструмент, рабочая машина, понимайте это так.
я нигде не превращал ноутбук в ПК, шум, перегрев, это вроде как все из ваших уст исходило.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
коллега, не обессудьте, но немного попахивает бредом если честно.
компьютером ноутбук (хоть за 100500$) никогда не станет, и процессоры там всегда задушены в угоду батарейке.
давайте не будем путать Божий дар с яичницей.
Это понятно, никто и не спорит. Ноутбук берется из соображений мобильности. Формат макмини тоже хорош. Пришел куда-нибудь где есть монитор, подключился и будет как дома. Но мне частенько приходится на коленках работать, там где нет мониторов. Поэтому бук выручает как никогда. Одним словом спасение.
 
  • Like
Реакции: Studenkoff

andy wheat

Member
7 Фев 2009
57
5
8
Если на шильдик яблока и красоту корпуса плевать и нужна только мак ос - соберите хакинтош хотя бы за 1000 долларов, а лучше за 2 - думаю сильно порадует))
Касаемо хакинтоша отписывал выше)
Не поверите, изначально собирал конфигурацию держа в уме хакинтош)) Не помогло. Это были самы страшные пляски с бубном в моей жизни)), я как то 4 дня спал по 3 часа в сутки и пытался заставить все работать) Не считая нескольких других попыток, привлечения продвинутых прям чуваков и т.д. Не удалось адекватно подружить прежде всего с видеокартой (GTX 970). Все эти экмперименты (тысячи ребутов и т.д.) повлекли еще траблы с материнкой (перестала видеть память) В общем не получился из него хакинтош))
Честно говоря, после этого опыта вообще не хочется больше этим заниматься. Никогда. Совсем:D
 

andy wheat

Member
7 Фев 2009
57
5
8
коллега, не обессудьте, но немного попахивает бредом если честно.
компьютером ноутбук (хоть за 100500$) никогда не станет, и процессоры там всегда задушены в угоду батарейке.
давайте не будем путать Божий дар с яичницей.
Соглашусь, это просто факт. Но тем не менее, учитывая прайс на профессиональные решения от яблока (аймак, мак про) и мой негативный опыт с хакинтошем, выбора, помимо ноутбука, сейчас просто нет, если есть необходимость работать в их экосистеме и юзать лоджик.. )
 

andy wheat

Member
7 Фев 2009
57
5
8
зачем такая мощность в виде i9 ? это реально оркестровый проект, с 20 NI Kontakt и более.
почему он не станет основной рабочей станцией? в игры не поиграть?)
по старой памяти общаюсь со многими забугорными музыкантами (далеко не любители), практически все сидят на 16GB и i5 - i7.
но с 8 Gb так же можно жить.
возьмите минимальную 15-ху 2019 и думаю на лет 6-8 тебе хватит с головой.
вы откровенно говоря уже совсем в крайности подаетесь.
i7 рассматриваю тоже, конечно же. Но в идеале хотелось бы i9, есть предположение, что на тяжёлых проектах с ним будет покомфортнее. Особенно, учитывая шум и нагрев макбука под нагрузкой, как тут пишут)
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Да, я согласен, я понимаю, что сравниваю несравнимое, но позвольте мне всё таки оставить здесь эту картинку.
176931

Это мой несчастный пожилой макбук сначала тянет некоторое время 75 дорожек в тестовом проекте (вот отсюда: https://rmmedia.ru/threads/127380/), а потом утаёт и больше не тянет.
НАСТОЯЩИЙ ркзультат в этом тесте -- около 60 дорожек. Он всё равно разогревается до 100 градусов и сбрасывает частоту, но 60 даже на сброшенной частоте вытягивает
 
  • Like
Реакции: andy wheat

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
176932

Вот такой у меня макбук, если что. Да, слабенький, но со старым ещё относительно холодным процессором
 
  • Like
Реакции: andy wheat и 02_Goliaf

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
176933

А это хакинтош на 8600к, который я собрал из деталей, найденных на помойке. 110 стабильных дорожек тут. Охлаждается одним вентилятором, его практически не слышно
Ну да, вообще если так непредвзято посмотреть, разница не чудовищная, современный топовый макбук, вероятно, где-то столько же будет тянуть.
Но не знаю, субъективно как-то стремновато макбуком пользоваться, когда он раскаляется и начинает завывать
 
  • Like
Реакции: andy wheat и 02_Goliaf

andy wheat

Member
7 Фев 2009
57
5
8
Посмотреть вложение 176933
А это хакинтош на 8600к, который я собрал из деталей, найденных на помойке. 110 стабильных дорожек тут. Охлаждается одним вентилятором, его практически не слышно
Ну да, вообще если так непредвзято посмотреть, разница не чудовищная, современный топовый макбук, вероятно, где-то столько же будет тянуть.
Но не знаю, субъективно как-то стремновато макбуком пользоваться, когда он раскаляется и начинает завывать
А в обоих случаях эти 60 и 100 дорожек с обработками, да? Хоть топик уже длинный, мнения тут разные озвучены, а ясности в этом моменте так и нет) Я имею в виду, возможно ли на ноуте (макбуке) комфортно делать проекты, условно, в 100 дорожек, со среднестатичстическими инструментами и обработками, актуальными в 2020 году. Если младшие модели на i5, очевидно, на такое не очень годятся, то хотя бы 16" прошка 2019 года на i9..
P.S. Мой текущий PC воет, как самолёт (что касается шума). Причем и кулеры в корпусе менял, и БП. Там целый орекстр вентиляторов. 5 лет уже на нём. Так что непосредственно шум от макбука под нагрузкой вряд ли способен меня сильно напугать :D
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
@andy wheat, шум ноутов просто более высокочастотный - как у пылесоса на максимальной мощности.
У стационаров он просто пониже и больше на низкочастоный гул похож зачастую))
Имхо и то и то - та еще бяка и хз что хуже даже... у меня миник под нагрузкой выл тоже мама не горюй и оборотов было тысяч 5 там на вентиляторе))) И проц 90-100 грдусов. А сейчас для меня 800 уже дофига и я не слышу ни один из 5 крутиляторов в компе. Харды громче...
А по поводу тащит 100 дорог или нет - просто залейте в облако свой проект и пусть народ его качнет и скажет наверное у кого как работает он, да и все.
А то у одного "стандартные плагины" это встроенные или какой нить вейвс с1 компрессор, и синты простенькие а у другого акустика аудио непременно и юх дива какая нить с ходу)))
Кто то вообще уадом пользуется например и сильно разгружает комп ими... так что тоже все не так тут однозначно на самом деле...
 

EVPO

Well-Known Member
15 Янв 2010
1.257
1.379
113
Москва
evpo-music.com
Особенно, учитывая шум и нагрев макбука под нагрузкой, как тут пишут)
У меня такой макбук MacBook Pro (Retina, Mid 2012), 2,6 GHz Intel Core i7

Греется и шумит конкретно. Если нет кондиционера в помещении летом и довольно таки тепло в комнате, то макбук просто превращается в овощ без доп. охлаждения. В комнате должно быть не выше +18-20 градусов, иначе просто всё тупит. Также его нужно чистить минимум два раза в год из-за того, что вентиляторы работают всегда на полную мощность (когда работаешь, конечно, а работаешь почти всегда) и насасывают тонны пыли. Одна чистка минимум 2 000₽.

Плюс к нему подключен по TB второй монитор 25 дюймов, что тоже отнимает ресурсы (видео карта там не лучшая). Легко проверить, кстати. Просто перетащить Mail на большой монитор и там всё со скрипом уже работает.

Если нужна стабильная работа и полная мощность, то макбук так себе решение. Намучался я с ним. Нах их буки! Смотрю сейчас в сторону iMac Pro. Можно, конечно, и mac pro новый взять, но там нет монитора (а их новый стоит почти как ещё один макпро), а мне ещё для графики нужен хороший моник.

Короче, я не советую их ноуты. Или же пусть сначала проблему с охлаждением решат. Если в i9 новом решили (что сомнительно), то устройство отличное тогда.

Кстати, у жены их новый Macbook, ну который маленький и без вентилятора совсем (типа бесшумный), но... отличная печка) Греется только в путь! И любое онлайн видео (например скайп) его нагревает так, что на колени не положишь.
 
  • Wow
Реакции: 02_Goliaf

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Короче, я не советую ИХ ноуты.
Ну а чего сразу их, с вин ноутами примерно та же картина в целом. Ну или будет огромный, автономность 15 минут и ещё более громкий, тоже такая себе радость

Я имею в виду, возможно ли на ноуте (макбуке) комфортно делать проекты, условно, в 100 дорожек, со среднестатичстическими инструментами и обработками, актуальными в 2020 году.
Ну фриз же хорошо сейчас в лоджике работает. Если все тяжёлые синты фризить, что-то как-то можно.
Опять же, слава б-гу, лоджиковский аналог асио гуард работает отлично. Вот в аблетоне — там беда
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Вот только главную мою ошибку не повторяйте, если будете ноут всё же брать. Я думал типа нафиг буду за ссд переплачивать, возьму минимальный и на внешних дисках буду все хранить. Так вот, это КРАЙНЕ неудобно. Хотите мобильности -- смотрите на 2ТБ, или сколько вам надо, чтобы весь свой скарб, все свои семплы и проекты уместить
 
  • Like
Реакции: andy wheat

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Одна чистка минимум 2 000₽.
Или (внимание!) совершенно бесплатно и 5 минут времени. Не понимаю, чем руководствуются люди, платящие сервису за чистку.
 
  • Like
Реакции: vicle

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)