Переход с PC на MacBookPro 2019 (13 inch) (1 онлайн

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Такого i5 - го проца должно будет хватить?
Он чуть слабее вашего, из за отсутствия гипертрейдинга, но в однопотоке все равно быстрее. Правда в минике стоит i5 8400B, у него частота на 200мгц выше, чем у просто i5-8400
 
  • Like
Реакции: andy wheat

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Плюс в системнике-то вашем оно нормально охлаждается, а что там в минике будет под непрерывной нагрузкой -- вопрос
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
  • Like
Реакции: andy wheat

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
В минике будет нормально
Вот прям совсем-совсем нормально? Не троттлит и даже вентиляторы не разгоняет то громкости взлетающего истребителя?
Я бы с радостью купил его, если там всё реально ок, но чот звучит как сказка
 

Jak

Active Member
11 Янв 2014
445
187
43
@andy wheat, 13" брать даже не думайте. Если при станционарной работе ещё можно подкинуть внешний монитор, то на выезде Вы в эти 13" фиг че увидите. С 2013 г. владею МВР 15"(2013г), год назад был куплен МВР 15" 2017 года. На новой прошке элементы поменьше на экране. Да, влазит инфы больше, но шрифты и все остальное меньше. Оба ноута на i7 с 8 Гб ОЗУ. Пока ни разу не было такого, чтобы упёрся в память.
Но глаза напрягать в маленький монитор уже устал, особенно когда дорожек 20+ и много мелкой работы с нарезкой аудио и тд.
Семплами и библиотеками на этих ноутах не пользуюсь
 
  • Like
Реакции: djdimaslippy

Jak

Active Member
11 Янв 2014
445
187
43
@N0-body, у меня в проектах daw всегда работает на максимальной частоте ЦПУ (2.9 Ггц), нагреваются ноуты до 90С спокойно и охлаждаются до 60С. Первый ноут с 2013 года работает так регулярно. Частота ЦПУ не разу не троттлила (отслеживаю эти данные в реалтайме)
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.150
2.067
113
Ну ок, не допустим не троттлит. Но с шумом интересно, для меня это важно. Звуки вентиляторов макбука под нагрузкой бесит меня неимоверно
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
Если у ноутбучного проца базовая частота меньше 2 кгц, это не значит ничего (просто они обязаны хоть как-то держать батарею), но если максимальная 1.7 или что-то такое, то печаль
 

Jak

Active Member
11 Янв 2014
445
187
43
@N0-body, когда постоянно включаешь мониторы во время работы, то на тихий шум от кулеров даже внимания не обращаешь. Ну и они не постоянно молотят - охладили, уменьшили обороты, нагрелся ноут - опять пошумели и все.
Во время записи вокалиста/инструментов кулера работают очень тихо. Микрофон тикающие часы на стене скорее уловит, чем шелест охлаждения
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
Мое мнение - новые мак буки сейчас просто ни о чем. Испортили как и систему, так и конфигурацию устройств. После 2015 года все.
Из ноутов стоит брать какой-то дешевый вариант (например еще и без win), потом апгрейдить. Диск и ОЗУ. Нужного объема можно добиться гораздо дешевле. Можно низковольтник, можно высоковольтник - все равно мин цена в пределах 40-50 тыс.
И система конечно же. Если win10, должна быть тщательно отстроена, чтобы можно было работать без сюрпризов.
З.Ы. Вообще я в лоб сравнивал свой на данный момент ноут с i5 8250u, 16 RAM, 1.5 тб SSD с маком про. Мак 13 дюйм, мой 14. По цене мак получился дороже моего ноута, это учитывая еще покупку второй ОЗУ и двух SSD дисков (Samsung EVO, WD blue) + еще второй адаптер питания взял, для дома и для переносок (удобно очень). То есть и 65 тыс не вышло. Мак бук похоже минимальной конфигурации за 80. При этом мак по части ОЗУ и дисков совсем не сравним - просто аутсайдер. И ладно это - обещанная супер отпимизация - где она? Махави работает по скорости примерно также как мой древний win планшет. Просто элементарно попасть в браузер, проводник - приходится смотреть на красивую анимацию. Я понимаю, что можно что-то настроить, переставить и т.д. - но извините, я за что должен деньги платить? Ожидаешь, что все будет сделано за тебя. А тут и самому мало что можно сделать, кроме перестановки системы.
Сомневаюсь, что там какое-то чудо будет и по части производительности в цифровых станциях,в дальнейшем если мне этот мак еще попадется, я протестирую
 
Последнее редактирование:
  • Haha
Реакции: NiceTry

Jak

Active Member
11 Янв 2014
445
187
43
@borisuperful, до 2014 года макбуки стоили своих денег. Но после того, как доллар стал 60 - цена, конечно, не адекватная. Для среднестатистического россиянина, есстесно. Да и качество стало странноватое, если честно. Про МасОС вообще молчу
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
@borisuperful, до 2014 года макбуки стоили своих денег. Но после того, как доллар стал 60 - цена, конечно, не адекватная. Для среднестатистического россиянина, есстесно. Да и качество стало странноватое, если честно. Про МасОС вообще молчу
Я про курс доллара вообще не говорю. В равной степени это коснулось всего - минимальный обычный офисный ноут от 25-30 тыс.
Дело именно в том, что стало падать качество маков, они за эти деньги просто обязаны делать все идеально или почти идеально, собственно так и было.
 
  • Like
Реакции: andy wheat

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
У меня недолго была 13' 18 года с тач и четырьмя usb-с, i5 8 гиг. Работала очень шустро, на уровне макбука 15' 17 года i7 тач. Надо учитывать что греется макбук адски но с охлаждением нормально, у меня ни разу кор7 не тротлил, поэтому в принципе терпимо.
Покупать вместо ноута коробченку в принципе лучше, но не надо забывать что это ноут - дисплей Клава тач все это отличного качества. К тому же кроме муз.целей это отличный топовый комп. РСТ модель при продаже конечно имеет преимущества и продастся быстрее иноземной.
Если есть тяга советую покупать развиваться и познавать. И главное подумать и не торопится.
P.S. Винду можно легко поставить и она будет отлично работать на ноуте.
 
  • Like
Реакции: andy wheat

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Если нужен Лоджик, и ни как без него - тогда переходите, но брать нужно самый мощный из возможных Мак Бук Про.... Иначе переход с любого ПС разочарует.
И..... Вот это -
Если насчет процессора я не так сомневаюсь (все же аудиоинтерфейс заберет большую часть вычислений)
Грубейшая ошибка и иллюзия! Ни какой нагрузки Аудио Интерфейс на себя не заберёт, он для другого!
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
Ноут или коробка - это две принципиально разные по концепции устройства. Выбор должен быть исходя из того сидим мы или перемещаемся. Потом уже учитываем с чем работаем. Например в моем случае ноут предполагался для записи и сведения несложных проектов + для повседневной носки и работы во всяких офисах и браузере (как у большинства). То есть в итоге это должен был оказаться не тяжелый ноут и с хорошей автономностью. Хотя на самом деле обычные проекты он тянет без вопросов - несколько десятков треков с обычными обработками, которые не требовательны к ASIO вполне. Наверное Reaper еще хорош.
Для всего сложного есть ПК
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: andy wheat

Jak

Active Member
11 Янв 2014
445
187
43
Дело именно в том, что стало падать качество маков, они за эти деньги просто обязаны делать все идеально или почти идеально, собственно так и было.
Небольшая неточность. МБП как стоил ~1500 $, так и стоит. Другое дело, что мы живем жопе.
А ухудшение качества в железе и софте.... ну это везде, повсеместно.
К сожалению, и яблоко это не обошло
 
  • Like
Реакции: andy wheat

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
Небольшая неточность. МБП как стоил ~1500 $, так и стоит. Другое дело, что мы живем жопе.
А ухудшение качества в железе и софте.... ну это везде, повсеместно.
К сожалению, и яблоко это не обошло
Я понимаю, что 1500 баксов или 1500х2. Даже за 1500 баксов это должно быть идеальное устройство - эти деньги уже в принципе отдаешь не ради экономии :)
И опять же win ноуты по прежнему выгоднее и проще в эксплуатации, ремонте, апгрейде
 
  • Like
Реакции: andy wheat

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
лапшу про макбуки стали не теми после хххх года.. все с ними так... где вы ее берете по сей день? наговоры от завистников. ни тротлинга, ни перегрева (пишу с кучей активного ПО),
автору СТОИТ!!! обратить внимание на Mac Mini. Этой мощности ему будет в самый раз. ОЗУ проапгрецдит своими силами с младшей линейки.
Я брал МБП 2018 - 32гб (мне ОЗУ оч нужна больше 16 лично по ряду причин но не в музыке), 6 ядер я бы рад был променять на 8 - но смысла не вижу, мощей и так с избытком. цены да... вот потому оч советую посмотреть на миник! Это все таки более доступная цена, ну а монитор + Клава + тачпад само собой нужны будут... но у вас есть комп, есть и монитор.
если макбук то только 15". 13 - удобно если вы реально им пользуетесь в дороге, иных плюсов НЕТ.
 
Последнее редактирование:

andy wheat

Member
7 Фев 2009
57
5
8
@andy wheat, 13" брать даже не думайте. Если при станционарной работе ещё можно подкинуть внешний монитор, то на выезде Вы в эти 13" фиг че увидите. С 2013 г. владею МВР 15"(2013г), год назад был куплен МВР 15" 2017 года. На новой прошке элементы поменьше на экране. Да, влазит инфы больше, но шрифты и все остальное меньше. Оба ноута на i7 с 8 Гб ОЗУ. Пока ни разу не было такого, чтобы упёрся в память.
Но глаза напрягать в маленький монитор уже устал, особенно когда дорожек 20+ и много мелкой работы с нарезкой аудио и тд.
Семплами и библиотеками на этих ноутах не пользуюсь
Насчет экрана, конечно, все так, но 80% времени я планирую работать дома/в студии с внешним мониторе, поэтому диагональ, как таковая мне не принцииальна, в отличие от приизводительности)
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
80% времени я планирую работать дома/в студии с внешним мониторе, поэтому диагональ, как таковая мне не принцииальна, в отличие от производительности)
Так может миник в топе на 8700 взять тогда и какой то бу средненький макбук?
Миник такой будет штук 140 стоять с 16 рам и 512 ссд.
Ну и как вариант хакинтош на 8700K либо 9900K даже... 25-35 тысяч в гикбенч 4 обеспечено будет в мультикоре.
Цена вопроса тысяч 100-150 рублей за комп.

А хотя если у вас там 5820K стоит то он очень даже мощный видимо)) 6 ядер на 3,6)) Нооорм!
Может и на него хак бахнуть если так охота Лоджик?
А в пути чем то простеньким обойтись?

169925
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: AslashA и andy wheat

andy wheat

Member
7 Фев 2009
57
5
8
Так может миник в топе на 8700 взять тогда и какой то бу средненький макбук?
Миник такой будет штук 140 стоять с 16 рам и 512 ссд.
Ну и как вариант хакинтош на 8700K либо 9900K даже... 25-35 тысяч в гикбенч 4 обеспечено будет в мультикоре.
Цена вопроса тысяч 100-150 рублей за комп.

А хотя если у вас там 5820K стоит то он очень даже мощный видимо)) 6 ядер на 3,6)) Нооорм!
Может и на него хак бахнуть если так охота Лоджик?
А в пути чем то простеньким обойтись?

Посмотреть вложение 169925
Вот тоже сижу, сравниваю процы) Ноут, а не миник/аймак хочется по одной простой причине - безболезненного перемещения из дома в студию с одним и тем же проектом, например) Т.е. у меня нет регулярного места работы в студии и не планируется, подавляющую часть работы я делаю дома, но очень хочется/нужна возможность со своей тачкой приехать в студию, поработать там в том же проекте, и потом доделывать его снова дома и т.п. Ну и всегда иметь под рукой производительный ноут тоже не лишняя опция, хоть для меня и не настолько критичная
 
Последнее редактирование:

andy wheat

Member
7 Фев 2009
57
5
8
Другое дело, что исходя из информации, которую я получил благодаря отзывам и поиску инфы стало очевидно, что младшая прошка мкорее не годится для моих задач (стать полноценной рабочей станцией обеспечивая перемещение из дома в студию). Так что либо придется пожертвовать одним из параметров (мощность/мобильность),, либо откладывать переход до лучших времен (150+к). :)
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
@andy wheat, ну ноут есть ноут конечно, это уникальный девайс по сути)) Миник и тем более ящик его не заменят)
Хотяяя... если в студии есть монитор и клава... )))
Тогда надо сравнивать процессоры и брать самый мощный который готовы потянуть по деньгам да и все)
А мощный новый макбук на ай 7 или ай 9 будет стоять как самолет))
Вон гикбенч чарт посмотреть тот по макам и все ясно будет.
И надо изучить подводные камни в плане экрана, длительности работы от акка например если это актуально и тд...
Возможно стоит бу посмотреть... но есть риск определенный наверное в этом.
Ну или комп продать и купить ноут "на последние шиши" :D

Ну так да... Эпл же позиционируют себя как лухари компы вроде. Эдакий майбах/роллс ройс/бентли среди авто, в сфере пк и цены у них очень зверские. Хотя и на винде мощный ноут стоит сотку тысяч легко по моему... Но там они игровые больше зачастую с видюхой лютой.
 
  • Like
Реакции: andy wheat

andy wheat

Member
7 Фев 2009
57
5
8
Может и на него хак бахнуть если так охота Лоджик?
Не поверите, изначально собирал конфигурацию держа в уме хакинтош)) Не помогло. Это были самы страшные пляски с бубном в моей жизни)), я как то 4 дня спал по 3 часа в сутки и пытался заставить все работать) Не считая нескольких других попыток, привлечения продвинутых прям чуваков и т.д. Не удалось адекватно подружить прежде всего с видеокартой (GTX 970). Все эти экмперименты (тысячи ребутов и т.д.) повлекли еще траблы с материнкой (перестала видеть память) В общем не получился из него хакинтош))
 
  • Haha
Реакции: 02_Goliaf

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Ох жесть конечно(((
Ну так вроде не удивительно ибо GTX не бывает в маках насколько я помню. Они давно на Амд все.
Значит были левые дрова и костыли выходит...
Разве что для eGPU вроде поддерживались новые типа 1060 и 1080 для миников и ноутов... вот эта крайняя серия...
Но ТОЛЬКО до Мохаве - 10.13 крайняя ос для "жирафов"... к сожалению(( А уже 10.15 вон вышла))
Взяли бы какой нибудь сейчас 9900 или 8700 + вегу/580 или даже 5700XT - взлетело бы с пол оборота думаю))
Можно и без видеокарты даже имхо если в игры не играете и 8к не монтируете, а только звук интересует. Ну и проц у вас не совсем конечно нейтив...

П.С. У меня 8700K завелся с пол оборота на встройке UHD 630 + M2 на 512. Это по сути тот же миник 2018 в топе за 140к. (но ставил спец) Ну и аймак вроде есть еще на таком же процессоре уже...
Ящик не тротлит и не греется до 100 градусов как миник и лучше охлаждается + можно заменить что угодно/почистить и тд
Тут 10 юсб вместо двух, хард на 4 теры и все такое... Но да - он больше раз в 50 чем миник)) И нет тандерболта тут. Ну и это хак...
Так вроде минусов не вижу за примерно год использования.
Хотя и Тандер заводят вон, есть в сети инструкции. Мне просто ни к чему он здесь.

Это уже наверное оффтоп разводим так что хватит о хаках))
 

Smirnov.Tv29

Member
29 Окт 2019
45
7
8
37
Кажется несоразмерны вложения и потребности. Вы от самого дешевого компа просите производительности десктопа. Увы так не будет. Мак, конечно, может творить чудеса, но не настолько.
Старые модели у мены была прошка 13" 2011 но больших задач не было, с обработкой фото, монтажом видео и легким звуком справлялись нормально. Правда оперативку я сразу увеличил (тогда еще это было возможно) и SSD - просто мастер хэв.
Учитывайте, что все это нужно будет питать через один из портов. Насколько я помню, с мониторами там вообще сложно. Я пробовал подключать через HDMI -то еще удовольствие. Слышал еще истории о сгоревших картах от подключения теликов, так что я бы поостерегся самый дешевый макбук во все щели гонять, хотя... :)
И да, как и говорили выше - 13" - это адовый ад. Если есть возможность - смотрите на миники, iMac и старшие модели буков :)
 
  • Like
Реакции: andy wheat

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)