MOTU M2 и M4 - два новых недорогих интерфейса с качественным звуком (2 онлайн)

nail.qq

New Member
18 Май 2017
11
11
3
34
Парой винтов не обошлось, но всё удачно. Если где-то что-то не видно, есть ещё фотки.
P1100704.JPGP1100706.JPGP1100708.JPGP1100709.JPGP1100711.JPGP1100712.JPGIMG_20200130_215343.jpg
Могу добавить, что за месяц пользования никаких проблем, никаких отваливаний и пропаданий звука не было.
 
Последнее редактирование:

gamemecom

New Member
26 Июн 2018
23
9
3
33
Могу добавить, что за месяц пользования никаких проблем, никаких отваливаний и пропаданий звука не было.
По фото, да уж, не густо :Dle67:
Я м2 брал на старте, не жалею конечно, перекантоваться до лета хватит)))
 

АлександрSova

Well-Known Member
29 Янв 2018
1.217
1.568
113
38
Карта абсолютно соответсвует своему ценовому диапазону. Просто может завышенные ожидания к цап были, но не думаю что там sabre даст какой то прорыв, учитывая его требования к обвязке.
 

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.891
1.065
113
Господа-товарищи, из тех что понимают...
фото не можете кинуть сверху открытой посмотреть
Предсказуемый результат.
подскажите, что на этих фотках можно разглядеть кроме XMOS (как следствие типовые задержки), es9016S и AK5552VN ?
Какие микросхемы тут предусилители и на что?

И второй вопрос, AK5552VN с чем сопроставим у других производителей?

Спасибо.
 

VR.j

Well-Known Member
29 Апр 2014
818
395
63
Rostov-on-Don
подскажите, что на этих фотках можно разглядеть
дык именно разглядеть почти все. Спасибо @nail.qq за хорошие фото. И кстати - там не написано "хороший интерфейс", как и не написано "плохой". Видна ценовая политика, видно что от microbook-а например чуть вперед двинулись, а так - те же люди делают недорогой продукт, стараются так сказать. на ушник OP1668 поставили, новость вот ( раньше на все TS922 хватало).
 
  • Like
Реакции: wolfire

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.891
1.065
113
. И кстати - там не написано "хороший интерфейс", как и не написано "плохой".
У меня цель, на плате увидеть микросхемы. После этого научиться сопоставлять одни с другими. Критерии хороший\плохой я не применял. Цель приобрести навык. Я выбором интерфейса не занимаюсь.

на ушник OP1668 поставили, новость вот ( раньше на все TS922 хватало)
На плате нашёл. Спасибо. И отдельное за то что написали с чем сравнить.
А в предусилителе на микрофон там какая микросхема?
 

Eugene17

Member
25 Июл 2017
44
13
8
39
Всех приветствую! Судя по фото, внутри стоит преамп that 6263. Посмотрел характеристики: -126 EIN, Gain is programmable from -8 to +34 dB in 3dB steps. А обещают -129.5 и 60 Дб. Как это реализовано?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
--ну скажем у 6263 ein =-127dbu к тому же это не совсем преамп а adc драйвер , я думаю преамп там на чем то еще, к сожалению
у меня сейчас интернет закончился ( медленный) посмотреть фото смогу только в понедельник
-а вот установка ак5552 разочаровала несколько ( tnd+noise -106dbfs) хотя и это очень недурно для такой цены , аналог примерно
cs5361 с такими параметрами , ради интереса надо глянуть на досуге совпадение ее по цоколевке с ak5572, правда перепаять их крайне затруднительно
 
  • Like
Реакции: wolfire и sunsell

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Отсюда, собственно, и такая низкая цена - никаких затрат на НИОКР для разработки низколатентного оптимизироаванного ядра на ПЛИС
-мне вот интересно откуда такие большие познания по программированию хmos , и чем собственно шитье будет отличатся по скорости
от например 8-16 ядерного xmos с аппаратным usb на 2-4-6 каналах , да ничем кроме затрат, и причем здесь собственно xmos -ну
да распространен но видел и на аrm и на atmel и на филипсах usb интерфейсы и все работало без проблем
 

AlexVlS

Member
15 Янв 2020
40
15
8
39
У меня Motu M2 постоянно отваливается. Приходится перезагружать карту и перезапускать источник-приложение. Видимо это из-за XMOS. Даже на MAC. А звук очень хороший при прослушивании.
 

sergey2014

Well-Known Member
12 Окт 2014
485
453
63
Россия, Пенза
В процессе прослушивания с плееров или браузера. Может это из-за sonarworks.
А вы на Маке Sonarworks используете в качестве плагина или как надстройка reference 4 systemwide?
Я так понял если через браузер слушаете, значит используете systemwide. Я предполагаю что М2 у вас отваливается из-за того что в браузере частота дискретизации 48 кГц, а звуковая карта не может автоматически менять частоту. Вручную надо ставить. Это мои догадки. Такое у меня было со звуковой apogee element. Я вообще удивился почему так экономят в pro-сегменте. Сейчас в цап дигилаб вставлен usb-плата(модуль) на xmos, и при изменение частоты дискретизации файла, все автоматом моментально переключается.
 
  • Like
Реакции: wolfire и AlexVlS

AlexVlS

Member
15 Янв 2020
40
15
8
39
А вы на Маке Sonarworks используете в качестве плагина или как надстройка reference 4 systemwide?
Я так понял если через браузер слушаете, значит используете systemwide. Я предполагаю что М2 у вас отваливается из-за того что в браузере частота дискретизации 48 кГц, а звуковая карта не может автоматически менять частоту. Вручную надо ставить. Это мои догадки. Такое у меня было со звуковой apogee element. Я вообще удивился почему так экономят в pro-сегменте. Сейчас в цап дигилаб вставлен usb-плата(модуль) на xmos, и при изменение частоты дискретизации файла, все автоматом моментально переключается.
Спасибо. Все так. Попробую 48 поставить. Еще no sleep утилиту скачал.
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.944
1.446
113
Взял m2. Впечатления только положительные. Ручки не болтаются, никаких проблем с дровами. До этого была ESI maya. Всегда раздражало, что нельзя с нескольких источников одновременно звук воспроизводить (например с DAW и браузера). Здесь никаких проблем с этим нет.
Звук с мониторов можно на ней отключить если слушаешь с наушников?
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.944
1.446
113
Вот ещё uad выложили для сравнения, правда мелко
ЦАП АК4454 (115 Дб, -107 Дб. ДД средний, а вот thd+n очень даже хорошо), АЦП АК5572 (121 Дб, -112 Дб)
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
АЦП АК5572 (121 Дб, -112 Дб)
-это ошибка в первых пдф, сейчас давно поправили thd+noise=-110dbfs , у ак5574 thd+noise=-112dbfs (моно вулючение)
впрочем для ацп это важный параметр , но еще более важный как у них растет thd после -6dbfs , а вот тут акм совсем
не лидеры , правда все одно лучше чем pcm4220, к тому же моту там драйверы перед ацп лепит 5в ths они хотя и R-R
по выходу но не по входу и там тоже после -10dbfs свой лес thd вырастает
ЦАП АК4454 (115 Дб, -107 Дб. ДД средний, а вот thd+n очень даже хорошо
-да ничего хорошего , все что хорошо это за -110dbfs, а на низких уровнях 3db это существеннная разница
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: sunsell и wolfire

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.944
1.446
113
Пикметры на устройстве - это дополнительное удобство, но не критично важная вещь. Во-первых, в современных программах DAW можно вывести микшер на отдельный монитор и с комфортом видеть все входные и выходные каналы. Это удобно и при записи, и при обработке звука. Пикметры на самом устройстве - это всё же атрибут более дорогих интерфейсов, где важно видеть приходящий по цифровым шинам сигнал. Поэтому обычно на недорогих продуктах ставят только один индикатор перегрузки или 3-4 сегмента индикации уровня. Ещё один момент. Мы сравнили пикметры на экранчике MOTU с настоящими пикметрами DAW. Пикметры MOTU с ними не совпадают - они пропускают пики сигнала и меняются существенно медленнее. Возможно, показывается некий усреднённый уровень сигнала. Возможно, что внутренний процессор не успевает обсчитывать все семплы и выводит только выборочные из них. На такие пикметры стоит ориентироваться только в том смысле, что какой-то сигнал идёт, но точный уровень всё равно понять нельзя. Да и никакой шкалы в дБ у этих пикметров нет. Однако эстетически MOTU, конечно, выигрывает у конкурентов. Пользователи хотят видеть именно красивые цветные пикметры по своим личным предпочтениям, даже если знают, что практической пользы от этого немного.
:D А кстати на этом форуме, вроде никого эти пикметры как раз и не интересовали\
 
  • Like
Реакции: sunsell

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.944
1.446
113
Ещё одна особенность состоит в том, что на наушники выводится всё то же самое, что и на каналы 1-2.
То есть покупая М4, можно мониторы подключить к 3-4 и переключаться между с наушниками кнопочной 3-4?
потому как для наушников явно используются отдельные каналы ЦАП ESS, с индивидуальной регулировкой их уровня. Переназначить их ничего не стоит, но у карты отсутствует какой-либо софт управления или панель для конфигурирования.
В целом, у нас сложилось ощущение, что MOTU M4 - это ознакомительная версия старших профессиональных интерфейсов, MOTU 624 и выше, где всё это отлично реализовано и таких недостатков нет вообще. В 624, например, как только вы тронете регулятор наушников, на экранчике сразу будет написано PHONE VOL -3.0 dB. Всё по-человечески
Кстати на фото выше это уже аж 5 ревизия. Так то видно что не очень доделана карта, а главное очень важные штуки не сделаны.
По качеству звучания с линейного выхода, MOTU M4 выше всяких похвал. Это явный лидер в данной ценовой категории. Звук просто замечательный. Мы подключали наши активные мониторы ADAM как к TSR выходам и в XLR входы в мониторах, так и RCA выходы в RCA входы. В обоих случаях звук очень хорош. Хорошая детальность, панорама, отсутствие искажений. Ощущение, что MOTU решили по максимуму урезать все функции, но соблазнить пользователя именно качественным звуком. Также выход на наушники очень неплох. Хотя он не может похвастать рекордной мощностью, но для большинства массовых наушников его вполне хватает.
 

gimal

Active Member
7 Мар 2013
223
172
43
:D А кстати на этом форуме, вроде никого эти пикметры как раз и не интересовали\
))) вот честное слово даже и не вникал правильно ли они показывают,как то привык в софте смотреть на входной уровень.
 

gamemecom

New Member
26 Июн 2018
23
9
3
33
АЦП М2 и М4 по даташиту AK5552VN отличается от AK5554VN только строкой
Power Consumption: 83 mW (Power Consumption: 140 mW в AK5554VN) Потребляемая мощность

в остальном ацп цап и наушниковый выход - всё одинаковое.

p.s. не забываем обновлять дрова, я вот пропустил, а уже выложили позавчера от Feb 6, 2020
-Fixed Loopback Mix support for WAVE hosts.
-Improved audio startup timing.
-Improved issues with slow USB controllers.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)