MOTU M2 и M4 - два новых недорогих интерфейса с качественным звуком (1 онлайн

DGray

Well-Known Member
15 Апр 2004
1.434
527
113
@Evgenioni так windows-пользователи тоже жаловались. проблема именно при подключении к USB Type-C на стороне компьютера, в USB Type-A всё нормально (как напрямую, так и через переходник). интерфейс type-c намного сложнее, достаточно посмотреть на распиновку, скорее всего шина питания оказывает влияние на шину данных. разъём тандерболт на проводе видимо лучше защищён.
вообще смотрю разработчики поняли и стали внедрять в новые модели своих usb-интерфейсов дополнительный type-c для питания. таким образом разделил шины данных и питания. как например у topping
p.s. а вообще я usb-изолятор заказал, наконец появились fast USB 2.0. но это уже для другого интерфейса. от моту избавился. буду брать топпинг на 4 канала
 

Evgenioni

Active Member
13 Мар 2023
138
71
28
Россия
С type-c ни на винде, ни в m2 проблем не возникло, только на воздушном мракбуке m1. Он хорош для записи, абсолютно бесшумен.
Где-то тут в разделах моту я разбирал тему изоляторов -- очень сомнительный девайс, копнул я их основательно, выигрыша никакого вы не получите. Линию питания тоже не отфильтруете. если вам в питание usb срет БП -- срочно менять БП, либо избавляться от компа/ноута )) А при неудачном стечении обстоятельств прибьете свою карту.
 

DGray

Well-Known Member
15 Апр 2004
1.434
527
113
и на m1 max и на m2 max проблема была – факт. по поводу винды читал много отзывов. а про изолятор видимо не там копали )
 

Evgenioni

Active Member
13 Мар 2023
138
71
28
Россия
У меня была Motu M2 еще первой ревизии с АЦП Asahi и XMOS, с ней вообще не было проблем нигде. Потом понадобились линейные входы для Лонг войсмастера и adat для цифрового микшера.
Сейчас Motu UL MK5 rev3, там есть косяк на маках с M1. На мак прошке с М2 (это процессор) все нормально. Косяк в том, что если ставить дрова мотувские, на записи начинаются щелчки раз в несколько секунд. Если работать в CoreAudio -- все четко, но задержка. Скорее всего, это связано с кривой работой именно маковского контроллера с АРМ-процом карт (на новых ревизиях Motu M2/4 тоже поставили АРМы). Но почему-то со хорошим шнуром тундерболд 4 вроде работает нормально, серьезно потестирую только на выхах, интересно чойто так оно себя ведет.
С виндовыми компами проблем не возникало у меня.

Насчет изолятора. Я копал схемотехнику разных изоляторов как дешевых китайских так и недешевых некитайских. Благо на работе их избыток, для подключения всякой опасной электроники и прошивки микроконтроллеров. Нам это надо для защиты от пробоя. Есть миф что они «типа что-то фильтруют и их можно использовать для улучшения звука». Это полная фигня конечно, ну и кроме того они переоценены раз так в 10. А в исполнении Type-C еще и опасны. Если хочется -- экспериментируйте. В крайнем случае Motu M2/4 не очень дорогие, сгорит не жалко...

PS... тут я описал как это работает
Кроме того стабильно устройства работают только на HighSpeed (12Mbs вместо 480Mbs)и я думаю что большинство карт просто не проинициализируется в таком режиме.
Но иногда отфильтровать питание надо, например свою MK5 я иногда в поле запитываю от неочень хорошего повербанка, который в режиме PD 15В дает шум примерно 80-100мВ на частоте 120кГц. Я сделал для этих целей такой фильтр, с рассчитанными значения индуктивностей-кондеров именно под этот случай, этот фильтр в моем случае снижает пульсации ровно на порядок.
DSCN2794.JPG
 
Последнее редактирование:

DGray

Well-Known Member
15 Апр 2004
1.434
527
113
я кстати писал по поводу шнурка тандерболт. с родными от apple таже фигня. там дропауты постоянные с любым буфером и на запись и на воспроизведение. проверял на двух m1 max и одном m2 max. у пацанов знакомых на маках motu m6 тоже постоянно вываливаются. по поводу задержек что-то у вас явно не так. потому как с последними прошивками они догнали rme.
а по изолятору.. ну я как бы не настаиваю. у всех работает и отлично, а у вас почему-то нет
 

Evgenioni

Active Member
13 Мар 2023
138
71
28
Россия
Задержка в режиме class compliant, но это вообще не страшно, потому что в карте есть роутинг и DSP-процессор... да и на вокале вся обработка на Long VM. Я обычно пишу с буфером 1024.
 

Evgenioni

Active Member
13 Мар 2023
138
71
28
Россия
по изолятору, в силу своей схемотехники он не сможет обеспечить то что вы от него хотите. Теоретически шум может проходить по земле, но вы не сможете землю отвязать по спецификации USB. Использовать фильтры по шинам данных типа ADUM, но они рассчитаны на защиту шины от высоких напряжений там в тысячи вольт, при чем тут звуковая карта ))) зато они знатно увеличивают джиттер и снижают скорость передачи данных. Пульсации по питанию с ноута в пределах 5 мВ, вообще ни о чем. Можно отвязать питание, завести линейный БП и вместо высокочастоного шума получить низкочастотный. Огонь идея ))) Короче, работает, удовлетворяет, ничего не сгорело и хорошо. Кстати, у моту с фильтрами по питанию в самой карте все более чем, у единорожцев с инженеграми всегда было зашибись.

Когда нужен изолятор? Например, я втыкаю в ноут USB-осциллограф и меряю напряжение 220В, если оно что-нибудь пробьет, то может быть крякнет осциллограф, а комп нет. Без изолятора, скорее всего осциллограф скажет «ой», а комп «чао бабино»
Поэтому если вы не подключаете микрофонные входы своей карты к розетке 220, то изолятор вам точно не понадобится.
 
Последнее редактирование:

Evgenioni

Active Member
13 Мар 2023
138
71
28
Россия
Протестировал с хорошим шнуром Тундером 4 -- такая же шляпа, как и с обычным.
По опыту, иногда карта более-менее работает через хороший USB Hub. И в сети есть неоднократные упоминания, что такие хабы убивают контроллер USB в маке. На прошке с процом м2 всё работает четко
 
Последнее редактирование:

dr_pavlic

Well-Known Member
14 Дек 2006
2.095
459
83
Moscow
dreamport.studio
Вот печаль печальная. M4.

Под Mac - все как часы. (1.6 /1.7ms = 96kHz- 128spls)
На Писюке - адовая задержка (1.6 /3.8ms = 96kHz - 128spls)

MBP 2015 г., ПК - свежак. Пушка....
 
Последнее редактирование:

SuperPups

Active Member
14 Ноя 2008
448
171
43
UA
dj-x.info
У меня эта самая хорошая звуковая карта! Раньше была одна проблема после включения компьютера карта светилась, а звука не было и устройство не обнаружено, Нада было вытаскивать USB шнур с карты и снова его втыкать - Я заменил USB кабель на новый хороший и проблемы больше нет.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)