Minilogue XD, есть владельцы? (1 онлайн

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
Вот присматриваюсь...
Есть вопросы:
1) в сети вроде есть программы для допосциллятора, бесплатны ли они?
2) можно ли например параметры этого оска модулировать? Например там есть вейвтейблы, можно ли его рулить из моушн секвенсора?
3) как фифекты?

По гуглению не очень понял...

Может есть уже владельцы?
 

Michael

Меркантильный Кю...
14 Янв 2005
855
421
63
44
Alma-Ata
Посетить сайт
Есть бесплатные осцики, на гитхабе где-то лежат mutables instruments
Модулировать можно, в некоторых моделях есть свои lfo, там кстати, памяти всего 64кб так что особо с wt не разгонишься.
Эффекты норм, только без рулёжки всего по два параметра на эффект
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
А как-то вроде можно эдитором волн вгрузить и сканить
 
  • Like
Реакции: CAMOBAP

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
У блошки у фильтров явно цифровой окрас, алайсинг слышно. Оно конечно ничего криминального и имеет право быть, я любитель вальдорфов сам. Но WT через аналоговый фильтр несколько иначе звучит.
Плюс здесь по деткам судя эффекты поприличнее, ну я правда по демке Ника сужу.
 

Michael

Меркантильный Кю...
14 Янв 2005
855
421
63
44
Alma-Ata
Посетить сайт
Эфекты у Корга однозначно лучше: ревера, делэи, весь набор есть. Если чего не хватает можно докупить, есть от сторонних разрабов, ну либо самому закодитьб если есть скил на Си+.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
да... разбили целые модели осцев на отдельные осц режимы поштучно. маловато памяти у Логов
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
А я таки не удержался, купил, жду, на неделе приехать должен. Реверы меня егойные сманили... а звук давно интересен был, да и если захочется, можно залезть, своего сделать, есть пара идей.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
А я возьму для проб чисто их мелкий одноосц за 100 баксов пощупать да попробовать что то сделать по части осц/fx
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
Ну фифекты там разве что модуляционные придумать, на другое с 32к памяти тоже не разбежишься, буфер для дилеев не сделать.
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
Хыыыы... надо почитать на досуге описалово sdk, по сути, если там есть память, которую можно под эффекты юзать и читать, кто мешает ее под осц юзать.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Ее можно использовать для цифровых эффектов и осцев
Выше осцы не комплексно а поштучно Mutable Instruments к примеру и предложены. Тупо портировано из опенсурса. Уже же есть сторонние осцы для логов от сторонних разработчиков
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
Хммм, интересненько, можно тогда нормальные ВТ запилить в теории, а-ля ппг-вальдорф, странно, что ещё не сделали.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Да просто не был выпущен обещанный dev-kit и делали разработки на самих логах, но сейчас в продажу выходит младший синт а-ля волка, его как дев-кит и можно использовать, что очевидно и ждёт в ближайшее время
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
Да я про эту штуку знаю, мне просто захотелось сам минилог хд, в комплексе. Понравилась демка Ника. Да и корги я люблю и формфактор. Но сомневаюсь, что выход этого оска в коробочке подтолкнет разработчиков особо.
Поглянул на исходники доступные, вроде ничо мудреного. Надо про алгоритмы читать искать. Вот на это время нужно.
 
Последнее редактирование:

yumko

Clavia Nord Endorser
18 Ноя 2002
918
170
43
46
Киев
www.ionika.com.ua
Я купили себе Minilogue XD два месяца назад. Думал будет на замену Микрокоргу для лайвов на второй этаж.. Ага, фиг там.. Жутко неудобный он для лайвов, к сожалению. Для моих задач в частности. Я не знаю какой олень придумывал у него эргономику, но это надо было додуматься фаворитные звуки (это ж типа для быстрого вызова!) вызывать только с использованием обоих рук, через шифт. То есть вариант - левой рукой держим аккорд на нижней клаве, правой выбираем быстро нужный звук - не канает. Особенно если это не переключение между песнями, где хоть какое то время есть, а моментальное, между куплетом и припевом. А так по звучанию - хорош. И ревера мне реально понравились.

И еще.. Я когда Микрокорг покупал, прошвырнулся по интернету, накачал тысячу патчей, с них собрал себе коллекцию, поподруливал под себя и играю. Аналогично на Nord Lead A1 - прям на официальном сайте куча free банков, написанных саунддизайнерами, собери себе коллекцию и играй.

А что с Minilogue ХD \ Prologue? Контента -голяк! И честно, этого прикола почему я должен с этим синтом становиться программистом я не понял..
 
  • Like
Реакции: кактус и Magnet

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Ну брать синт - подразумевает его крутить под себя, патчи это примеры а не продакшен элемент. Для оного есть ромплеры, а так зависит от сообщества, микрокорг старик и логично что у него база огромная. Корг промедлили с дев-комплектом разработки, если бы шло по из изначальному анонсу то сейчас бы эффектов и осцев было больше. Глядишь и патчей в сети прибавилось
Микрокорг все таки уже легенда корга можно сказать. Логи пока только на первых ступеньках. И не сказать что они идеальны на фоне конкурентов
 

yumko

Clavia Nord Endorser
18 Ноя 2002
918
170
43
46
Киев
www.ionika.com.ua
Немного странное утверждение, что если берешь себе аналоговый или VA синт, то обязательно нужно cразу становиться саунддизайнером. Такие инструменты берут ради звука, удобства, бренда, фетиша - кто как. И большинство юзеров подруливают базовые звуки под себя, обмениваются патчами , ну или просто покупают новые. Реальным саунддизайном занимаются еденицы, для этого нужны более широкие знания, время и вдохновение. А под микрокорг /ms2000 патчи стали появляться масово давным давно, я 11 лет назад как его купил, так сразу и собрал базу под себя, перерулил что мне нужно, и он трудится уже кучу лет по концертам, никак реальную замену не найду..
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
это все условности, когда под одной рукой безпресетный модуляр, с другой пара полумрдулярных синтов без пресетов, то к пресетам в остальных синтах относишься ну есть и есть.
кручение ограниченной архитектуры условно везде похоже в массе, но лишь именно крутя можно уловить характер синта, как по мне.
Патчи хорошо но ограничение ими - как купить частный джет и летать в деревню к бабушке максимум не постигнув прелестей владения.
да по началу подкупают патчи чтоб их полистать. Но быстро понимаешь что часто даже в коммерческих банках годноты не так много по делу
Так-то да, патчи хороши на стадии знакомства чтоб понять как они созданы.
ну а вообще синты и созданы чтоб из рулить, а пресеты для создания коллекции.
Привычка к числу пресетов у многих идёт с плагинов
 
  • Like
Реакции: temaniak

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
Ну какое-то двоякое впечатление у меня такие высказывания вызывают, когда про отличный синт, с офигительно простым и доступным управлением, пишут, что синт не очень, потому как пресетов нема, а разбираться сложно. Ну с одной стороны ясно, типа лень, но с другой-то, ну смотри в других синтах пресеты и крути здесь например, за одно разберёшься.
А программировать никто не заставляет оски самому, корг как раз и рассчитывал, что сторонние разрабы будут делать и продавать, умеешь сам, тоже хорошо, нет, так нет.
А вообще, синт мне прям зашёл, прям шкатулка с подарками для эмбиента, всякой берлинской школы и дабчины наверно(сам ее не умею). В том числе благодаря очень хорошим эффектам.
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
Немного странное утверждение, что если берешь себе аналоговый или VA синт, то обязательно нужно cразу становиться саунддизайнером. Такие инструменты берут ради звука, удобства, бренда, фетиша - кто как. И большинство юзеров подруливают базовые звуки под себя, обмениваются патчами , ну или просто покупают новые. Реальным саунддизайном занимаются еденицы, для этого нужны более широкие знания, время и вдохновение. А под микрокорг /ms2000 патчи стали появляться масово давным давно, я 11 лет назад как его купил, так сразу и собрал базу под себя, перерулил что мне нужно, и он трудится уже кучу лет по концертам, никак реальную замену не найду..
Вирус вам в руки.
 
  • Like
Реакции: frosty80

massa666

New Member
24 Дек 2019
2
0
1
33
Коллеги, привет!
Помогите пож!!) КОторый день не могу подключить минилог к маку , пробовал :
1. через usb- не видит ( корг не появляется в подк. уст-вах)
2. через миди на аудиокарту и карта в компу - не видит ( захожу в аблик , корга в настройках не появился)

Качал драйвер с оф сайт, он вообще не устанавливается ,ошибка при установке.
Я в тупике...(

Насколько я знаю все должно спокойно взлетать при подключении через usb... но чёт не в моем случае((
 

nunuprod

New Member
9 Июн 2019
1
0
1
29
Коллеги, привет!
Помогите пож!!) КОторый день не могу подключить минилог к маку , пробовал :
1. через usb- не видит ( корг не появляется в подк. уст-вах)
2. через миди на аудиокарту и карта в компу - не видит ( захожу в аблик , корга в настройках не появился)

Качал драйвер с оф сайт, он вообще не устанавливается ,ошибка при установке.
Я в тупике...(

Насколько я знаю все должно спокойно взлетать при подключении через usb... но чёт не в моем случае((
Какая ОС у тебя стоит? Если Catalina, то проблемы возможны.
У меня на Mojave все отлично подключается и работает.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)