Новинка от Tannoy Gold 5, 7, 8.. Кто-то уже слушал? (1 онлайн

aiken

New Member
23 Ноя 2022
16
7
3
38
Всех с Наступающим!
Сегодня приехали ко мне Голды 7-ки. Если впечатления по порядку, то...

Выглядят красиво, визуально сборка без косяков (китай разумеется).
Имеют таки собственный хисс, слышимый довольно явно с полуметра, а при желании и с метра можно услышать. Но это не критично.
Подключил к интерфейсу через ХЛР. Поразило, что при НУЛЕВОМ положении регулятора громкости мониторов и половине громкости интерфейса в комнате 14 метров звучали уже довольно ГРОМКО! То есть нулевое положение - это НЕ полная тишина, а уже довольно приличный сигнал! Это не слишком порадовало, но и не огорчило - зато не нужно "на глазок" выравнивать громкость обоих мониторов (это неудобно делать регулятором БЕЗ ступеней). На одном из мониторов регулятор громкости почему-то имел неравномерный ход, часть хода более тугая, часть более лёгкая (мелкий брак?). На обоих колонках триммер низких частот (сзади) стоял в положении -4 (зачем-то), верхник (спереди) - в нуле.

Пока удалось их лишь часок погонять в режиме прослушивания музыки. Слушал в треугольнике примерно 1.6х1.6х1.6 метра, комната акустически не подготовленная.
Сразу сложилось впечатление, что середина сильно доминирует над низом. Настолько, что сразу выставил низ с -4 на 0, и не особо помогло. Также на ступень понизил верх. Показалось даже, что имеющиеся у меня также 4-дюймовые Focal CMS40 дают больше низа (более сбалансированы)! Увы, нет возможности сравнить "в лоб". Я сразу подумал: блин, а нафига я вобще тогда покупал бОльший размер?! Однако, когда я переместился из "треугольника" на пару метров дальше - я наоборот стал слышать очень много баса, даже чтото похожее на саб-бас! Получается, что средние-высокие здесь звучат очень направленно и всё таки над низом доминируют (или треки были с таким "сухим" сведЕнием, не знаю). Ставил в лосслесс AC\DC, Nirvana, LPark, Bonobo, Sade, Gregorian... Ощущал некоторую утомляемость местами.

В целом о впечатлениях говорить наверно пока рано. Выбирал кстати из этих и Kali LP-6 v2. Возможно, что и ошибся с выбором, ведь про Кали говорят, что у них относительно широкий угол прослушивания и сбалансированный тембр. Ну зато Танной красивые :) Надо пожалуй поработать над звукопоглощением в комнате и тогда еще раз оценивать.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Paul75, wolfire и DIM2

DIM2

New Member
30 Дек 2022
15
4
3
123
Имеют таки собственный хисс, слышимый довольно явно с полуметра, а при желании и с метра можно услышать.
что такое хисс?

Поразило, что при НУЛЕВОМ положении регулятора громкости мониторов и половине громкости интерфейса в комнате 14 метров звучали уже довольно ГРОМКО! То есть нулевое положение - это НЕ полная тишина, а уже довольно приличный сигнал!
да, у них есть такое, и это норма для них, с ручки громкости на колонке громкость полностью не выключается
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.910
1.431
113
то что баса нет это хорошо, там комната его кривит
 

DIM2

New Member
30 Дек 2022
15
4
3
123
шипение такое "сссссс"
понял, фонят в простое, да еще так сильно, а это не есть гут :rolleyes:
фокалы ваши так же фонят в данной связке?

подключено всё в общую розетку(карта, мониторы)?
а если через ИБП подключить, не пробовали, так же фонит?
 

aiken

New Member
23 Ноя 2022
16
7
3
38
понял, фонят в простое, да еще так сильно, а это не есть гут :rolleyes:
фокалы ваши так же фонят в данной связке?
"Фонят" - это шум другого рода, а шипение (хисс) характерно почти для всех активных мониторов. В той или иной степени. Фокалы имеют такое же свойство. И мультимедийные мониторы JBL 104 (стоят у меня в другой комнате) тоже.

подключено всё в общую розетку(карта, мониторы)?
а если через ИБП подключить, не пробовали, так же фонит?
Да, в общую через удлинитель, причем специально для них купил дорогущий удлинитель, но чуда не произошло. С другой стороны, это не те мониторы, которые нужно слушать с расстояния менее метра, поэтому не важно.
 

DIM2

New Member
30 Дек 2022
15
4
3
123
"Фонят" - это шум другого рода, а шипение (хисс) характерно почти для всех активных мониторов. В той или иной степени. Фокалы имеют такое же свойство. И мультимедийные мониторы JBL 104 (стоят у меня в другой комнате) тоже.
ну может каждый понимает в данном случае разное, но для меня это 1 и то же)
то что активные шумят в какой то степени это я знаю, и это нормально, да, просто одни колонки могут шипеть в простое (когда подключены в источник, и ни чего не играет при этом) довольно сильно (эдифиры 2700 к примеру, были у меня, было слышно до 2м, а ближе метра к ним подойти было не возможно даже :D ), а у других это слышно только если ухо вплотную прижать (тонет вандеры мои нынешние)
в общую через удлинитель, причем специально для них купил дорогущий удлинитель, но чуда не произошло
сетевой фильтр в данном случае не панацея, тут желательно "сеть полу-закрытого типа", типа того же бесперебойника компьютерного, у меня все что с аудио связано, туда включено, ни каких помех (хотя колонки те же не шипели если и в розетку просто включить (но розетки у меня с заземлением)
 

DIM2

New Member
30 Дек 2022
15
4
3
123
Кстати, кто сравнивал голды с таной reveal(502, 802)? сильно хуже вторые по звуку?

по ютубу ривилы вроде как звучат попопсовей, но отзывы по ним тоже хорошие

нашел любительское сравнение 8 с 802

802 достаточно хороши, и отличный монитор отличные динамики по цене
Но Gold 8 имеют лучшие средние, максимумы, бас более точные и более мощные, и имеют усилитель лучшего качества
 

DIM2

New Member
30 Дек 2022
15
4
3
123
когда я переместился из "треугольника" на пару метров дальше - я наоборот стал слышать очень много баса, даже чтото похожее на саб-бас!
семерки получается для среднего поля как минимум, а для близкого не годятся совсем?
я планировал их брать для ближнего поля (настольные для отслушивания качества записи, на не большой громкости; и с дивана с 1,5м-2м)
Лучше 5 мне рассматривать тогда?
Что скажут другие владельцы 7 и 5?

средние-высокие здесь звучат очень направленно и всё таки над низом доминируют
звучание у 7 сильно направленное? если под углом их слушать/сбоку, сильно большая разница будет в звуке, в сравнении с напротив них?


@Sharu, а можете поподробнее рассказать как в сравнении 7 с tw? (не как для работы, а меломански)
тембрально, сцена, объём звука, детальность, бас, мягче-жёстче они твк по звуку?
 
Последнее редактирование:

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.356
4.521
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
@DIM2, я работал с 7ками в близком поле в каморке на 6 квадратов, всё было ок. Товарищ @aiken, меня удивил, потому что на своих 7ках я хисса не слышу совсем. Может у него с комнатой что.
Под углом слушать можно.
Про аудиофилию - не ко мне, но винил и cd я слушаю на других системах, предпочитаю разграничивать функции.
 
  • Like
Реакции: DIM2

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.356
4.521
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
@Sharu, а можете поподробнее рассказать как в сравнении 7 с tw? (не как для работы, а меломански)
тембрально, сцена, объём звука, детальность, бас, мягче-жёстче они твк по звуку?
Тембрально вроде без перекосов, по крайней мере перешёл на них легко. Сцена лучше, детальность есть, бас есть, я бы назвал их ближе к жестким, но это вопрос определений.
 
  • Like
Реакции: haxep и DIM2

DIM2

New Member
30 Дек 2022
15
4
3
123
Наткнулся на отзыв, а такое часто вообще у танноев?
"лотерея"? или для мониторов (продающихся поштучно), могут ставить разные комплектующие(в зависимости от партии)?
Где то еще подобное встречал в отзывах, человек из одной партии специально выбирал даже что ли пару, и оказалось не панацея :rolleyes:

где то читал, что после того как бехрингер купили танной, качество упало танноев(

на другом форуме пишут, задние панели у голдов не докручены(винты), из за чего они паразитно резонируют (но это мелочи конечно, можно докрутить и самому отверткой)

у кого то динамики подвесы плохо закреплены с завода... мда уж :rolleyes:
 
Последнее редактирование:

frosty80

Well-Known Member
26 Окт 2009
546
268
63
Сегодня приехали ко мне Голды 7-ки
Погоняйте их недели 2, звучание скорее всего поменяется.
тут желательно "сеть полу-закрытого типа", типа того же бесперебойника компьютерного, у меня все что с аудио связано, туда включено, ни каких помех
Сеть вообще ни при чем, там скорее всего операционник какой-нибудь шипит, но негромко.
для близкого не годятся совсем?
Годятся, даже 8-ки
 
  • Like
Реакции: DIM2

aiken

New Member
23 Ноя 2022
16
7
3
38
семерки получается для среднего поля как минимум, а для близкого не годятся совсем?
я планировал их брать для ближнего поля (настольные для отслушивания качества записи, на не большой громкости; и с дивана с 1,5м-2м)
Лучше 5 мне рассматривать тогда?
Что скажут другие владельцы 7 и 5?
звучание у 7 сильно направленное? если под углом их слушать/сбоку, сильно большая разница будет в звуке, в сравнении с напротив них?
Поле у них ближнее-среднее, по мануалу от 0,75 до 3 метров. Но я не про расстояние от колонок, а про расстояние от "треугольника" прослушивания - если из него выйти и отдалиться. Получается, средние и высокие частоты останутся максимально звучать в треугольнике, а бас будет звучать так же (ведь он распространяется одинаково во всех направлениях). Поэтому низа станет больше, чем остального.
И да, звучат они достаточно направлено.
 

aiken

New Member
23 Ноя 2022
16
7
3
38
Товарищ @aiken, меня удивил, потому что на своих 7ках я хисса не слышу совсем. Может у него с комнатой что.
Под углом слушать можно.
Хисс есть одинаковый на обоих колонках, не думаю, что это некий брак... Но он для их размера (а мне кажется, размер тут имеет значение) относительно небольшой и сравним по уровню с хиссом 4-к Фокалов. Включал их в розетку совершенно отдельно от иных потребителей - без изменений.

Да, не исключено, что мои бетонные стены дают мне перебор отражений средних-высоких в точке прослушивания, поэтому я и оговорился насчет "подзашумить". Давно собираюсь пару экранов смастерить...
 

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.455
904
113
Поле у них ближнее-среднее, по мануалу от 0,75 до 3 метров. Но я не про расстояние от колонок, а про расстояние от "треугольника" прослушивания - если из него выйти и отдалиться. Получается, средние и высокие частоты останутся максимально звучать в треугольнике, а бас будет звучать так же (ведь он распространяется одинаково во всех направлениях). Поэтому низа станет больше, чем остального.
И да, звучат они достаточно направлено.
Это у вас комната такая, а не мониторы
 

aiken

New Member
23 Ноя 2022
16
7
3
38

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.455
904
113
Считаете, если эффективно поглотить/рассеять боковые отражения, то по частотам картина выровняется и в точке прослушивания низа станет сравнительно больше?
Нет, вы низ не заглушите эффективно, надо размер комнаты увеличивать) либо искать подходящую точку прослушивания
 

aiken

New Member
23 Ноя 2022
16
7
3
38
Нет, вы низ не заглушите эффективно, надо размер комнаты увеличивать) либо искать подходящую точку прослушивания
Я ж не про заглушивание низа, а про преобладание средних-высоких над низом в контрольной точке.
Ну и возможно действительно стОит их както "разогреть", погонять... да?
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
Я ж не про заглушивание низа, а про преобладание средних-высоких над низом в контрольной точке.
Ну и возможно действительно стОит их както "разогреть", погонять... да?
Вы уверены, что в точке где находится место прослушивания, с НЧ все в порядке? Может в этой точке, из-за интерференции нет НЧ.
 
  • Like
Реакции: Eq Tunkul

aiken

New Member
23 Ноя 2022
16
7
3
38
Вы уверены, что в точке где находится место прослушивания, с НЧ все в порядке? Может в этой точке, из-за интерференции нет НЧ.
Вы с меня только не смейтесь, но я не звукоинженер) Поэтому в данном контексте не знаю как проявляется интерференция. Вроде бы всё по базовым установкам: динамики по высоте на уровне ушей, направлены к слушателю в равностороннем треугольнике примерно 1.5х1.5х1.5 метра
 

solo541

Well-Known Member
16 Сен 2005
1.837
2.245
113
Тюмень
При интерференции, одни частоты складываются и получаю пики, при вычитании, получаются провалы в АЧХ.
Посмотрите видео по этой ссылке #737 и вам станет понятно, что такое интерференция.
 
Последнее редактирование:

aiken

New Member
23 Ноя 2022
16
7
3
38
подходят ли они для прослушивания рок, метал, электроники?
Всё таки на мой субъективный слух Голды - пожалуй не самый удачный вариант для тяжелых жанров музыки. Как для прослушивания, так и для работы. Дисторшн/овер на них звучит откровенно мягко. Сравниваю опять же с Focal CMS, JBL 104 и наушниками Sony 7506. Думаю, если с ними работать и пытаться нарулить гитарам более "злой" звук, то велик риск с этим перебрать.
 
  • Like
Реакции: DIM2 и wolfire

dmitry1982

Active Member
23 Фев 2011
601
248
43
Санкт-Петербург
Начитался "топ за свои деньги" и тд, заказал, в итоге в одном мониторе дребезжит фазик в другом посторонний призвук в динамике на низах которого нет в другом мониторе (рандомное похрипывание а если а треке много саб низа то как сатуратор на низах)), а фазики то как фыркают, жесть! через 20 минут убрал в коробки , не советую никому их, качество пипец, патенциометры громкости без ступеней , работают не с равномерным усилием, на большой громкости шипят напряжно, старые ямахи HS80 лучше этой паделки.


 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.663
4.158
113
50
Москвы
Начитался "топ за свои деньги" и тд, заказал, в итоге в одном мониторе дребезжит фазик в другом посторонний призвук в динамике на низах которого нет в другом мониторе (рандомное похрипывание а если а треке много саб низа то как сатуратор на низах)), а фазики то как фыркают, жесть! через 20 минут убрал в коробки , не советую никому их, качество пипец, патенциометры громкости без ступеней , работают не с равномерным усилием, на большой громкости шипят напряжно, старые ямахи HS80 лучше этой паделки.
В ряде мест читал, что у них распространённая проблема - это недотянутые при заводской сборке, винты, что приводит к дребезгу, однако дотянув винты, дребезг был устранён...Попробуйте это сделать...Если это поможет, то хорошо, поскольку мониторы за свои деньги, весьма славные...
 
  • Like
Реакции: wolfire

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.910
1.431
113
Начитался "топ за свои деньги" и тд, заказал, в итоге в одном мониторе дребезжит фазик в другом посторонний призвук в динамике на низах которого нет в другом мониторе (рандомное похрипывание а если а треке много саб низа то как сатуратор на низах)), а фазики то как фыркают, жесть! через 20 минут убрал в коробки , не советую никому их, качество пипец, патенциометры громкости без ступеней , работают не с равномерным усилием, на большой громкости шипят напряжно, старые ямахи HS80 лучше этой паделки.
всё вышеперечисленное уже веет от внешнего вида
не должен быть корпус пластиковый в громкоговорителях
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.663
4.158
113
50
Москвы
всё вышеперечисленное уже веет от внешнего вида
не должен быть корпус пластиковый в громкоговорителях
С чего вы взяли, что он пластиковый...? Корпус там классический МДФ, а фазик пластиковый..Но фазики по большей части, все пластиковые и в более дорогих моделях тоже... Суть в том, что одна из распространённых причин дребезга - это недотянтуые винты и саморезы..., и как я читал, у некоторых они были недотянуты более чем на пол-оборота..Однако дребезг исчезал, стоило лишь подтянуть их..Однако, что при заводской сборке есть такой косяк - это конечно не хорошо..
Что касается пластиковых корпусов, то некоторые довольно недешёвые мониторы, имеют корпус и поликарбоната, по сути своей - из пластика...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: wolfire и Paul75

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)