Neumann KH 310 A L G или N-Monitors X800 (1 онлайн

?

  • Neumann KH 310 A L G

  • N-Monitors X800

  • Смотреть ответы

  • Amphion One 18

  • APS Germano Acoustics AEON2


Результаты будут видны только после голосования.

JAY3PPER

New Member
26 Окт 2019
13
1
3
26
Всем привет. К весне хочу обновиться и наконец перейти со своей Hi-Fi Акустики AKIRA на более-менее вменяемые студийные мониторы. В идеале хочу 3ех полоски с 8" вуфером. Комната не шибко большая (15 м2), акустически не подготовлена на данный момент, живу в панельном доме с соседями.

Мой взор пал на Neumann KH 310 A L G или N-Monitors X800 . Кто имел дело с этими мониторами?

Сводить хочу все! На данный момент больше свожу всеми любимый хип-хоп с элементами электронной музыки, но в идеале хочу сводить какой нибудь роцк или любую другую акустическую музыку. От танцевальной музыки как то отстранен в последнее время... Так что в суб-низах особо не нуждаюсь.
Мои мысли: Если куплю нойманы, то придется купить какой нибудь Arrow от UA. А если куплю X800, то гляди и на более кучерявый аудио-интерфейс хватит. Но сейчас речь не об аудио-интерфейсах, о них позже...

Ближе к теме: Кто имел дело с этими мониторами/слушал может быть: кто что может про них сказать? что рациональнее взять?
Или быть может знающие люди смогут предложить наиболее лучшую альтернативу? Рассмотрю, изучу все варианты


Бюджет 230-250 т.р
 
Последнее редактирование:

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Сводить хочу все! На данный момент больше свожу всеми любимый хип-хоп с элементами электронной музыки, но в идеале хочу сводить какой нибудь роцк или любую другую акустическую музыку. От танцевальной музыки как то отстранен в последнее время... Так что в суб-низах особо не нуждаюсь.
Neumann KH 310 хорошие, достаточно ровные мониторы, ЗЯ, низ соответствующий, на них можно делать любую музыку. Но, если саб низ особо не нужен + основной стиль рок/акустика, то как вариант нужно рассмотреть еще какие-то варианты с более явной серединой. И для этого не обязательно 3-х полоску. Есть 2-х полосные варианты не хуже.
 
  • Like
Реакции: bloodykot и solo541

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.992
2.459
113
Russia
Обязательно бюджет выдели на подготовку комнаты. Без этого дорогие мониторы ничем не будут отличаться от твоих колонок. Просто громче будут.
Варианты (в порядке уменьшения качества):
1. Всё по уму сделать. Нужны знания, либо специалист.
2. "Вагон минваты".
3. Панельки минваты повесить туда, где это возможно.
4. Повесить несколько панелек, чтобы уменьшить хотя бы первичные отражения.
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Я бы рекомендовал двухполосную систему по ряду объективных преимуществ, так же еще связанных с вашими запросами (не большая комната, акустически не подготовлена).
Не нужно отодвигать их на 2 метра, как 3-х полоски, а работать в базе 1.2-1.6 с удовольствием.
Чем меньше кроссоверов тем лучше и точнее звуковая "картинка".
В такой бюджет есть несколько хороших кандидатов на тестирование с 7'' вуферами и работающие +- от 40hz.

P.S. в дальнейшем всегда можно взять сабвуфер или бас расширители в стерео.
 

JAY3PPER

New Member
26 Окт 2019
13
1
3
26
Neumann KH 310 хорошие, достаточно ровные мониторы, ЗЯ, низ соответствующий, на них можно делать любую музыку. Но, если саб низ особо не нужен + основной стиль рок/акустика, то как вариант нужно рассмотреть еще какие-то варианты с более явной серединой. И для этого не обязательно 3-х полоску. Есть 2-х полосные варианты не хуже.
1)Замечаю за собой, что люблю навалить середины и вообще я люблю миксы с насыщенными средними, моя акустика их проваливает, поэтому середины у меня всегда в излишке, если рассмотреть мониторы с более явной серединой, то я наоборот ее буду пытаться прибрать
2)Какие например 2-х полосные варианты не хуже?
 
Последнее редактирование:

JAY3PPER

New Member
26 Окт 2019
13
1
3
26
В такой бюджет есть несколько хороших кандидатов на тестирование с 7'' вуферами и работающие +- от 40hz.

P.S. в дальнейшем всегда можно взять сабвуфер или бас расширители в стерео.
Что за кандидаты? APS Germano?
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.992
2.459
113
Russia
По поводу мониторов, не слышал ни тех ни других.
Про N-Monitors X800 вообще практически нет отзывов. Neumann KH 310 вроде как "тёмные" (не яркие по верхам).
Мне тоже кажется, что в качестве "рабочей лошадки" лучше двухполоску рассматривать. Трёхполосные обычно ставят как дополнение, часто на среднее поле.
Советовать мониторы - дело не благодарное. "что русскому хорошо, то немцу — смерть".
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Что за кандидаты?
APS Germano Acoustics AEON2 / Amphion One18 / PSI A17
Первые можно взять на тестирование в свои условия, вторые думаю тоже можно найти где послушать, с третьими будет сложнее.

В ваших условиях я категорически не рекомендую 3-и полосы. Кстати, а сколько м2 комната?
 

JAY3PPER

New Member
26 Окт 2019
13
1
3
26
Даже не думайте о 3-х полоске... При всем уважении к вашему мнению.
От 15м2 останется 12-13 после минимальной обработки. А 3-и полосы это 2м минимум от ушей...
Понял, спасибо. Теперь буду копать информацию на APS Germano Acoustics AEON2 и Amphion One 18
 

JAY3PPER

New Member
26 Окт 2019
13
1
3
26
А для Amphion One 18 лучше всего родной усилок подойдет или есть какие нибудь вариации?
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Понял, спасибо. Теперь буду копать информацию на APS Germano Acoustics AEON2 и Amphion One 18
А что ее копать, официальный дистрибьютор по APS перед вами. Дайте знать и мы привезем вам на тестирование AEON2 если вы в Москве, а если в РФ то можно отправить в ваш город.

А для Amphion One 18 лучше всего родной усилок подойдет или есть какие нибудь вариации?
Я рекомендую обратить внимание на усилители класса AB по ряду субъективных с моей стороны причин, но можете и их родной протестировать в классе D.
Сейчас тут ребята на форуме сделали два интересных решения в классе AB https://rmmedia.ru/threads/134520/, единственное CSA будет маловато для Amphion, они все же "туговаты", а вот CSB будет очень хорош, но пока в разработке и по цене не ясно.

APS и Amphion кардинально отличаются по звуку, я сейчас говорю не о детализации и там и там она на высоте, а о "подаче" то есть у обеих компаний свой "правильный" звук.
Один из уважаемых звукорежиссеров, Илья Лукашев использует их в тандеме и берет от каждой модели лучшее по его субъективному мнению. Кстати его мнение по APS в точности совпадает с нашим, проработанная, детальная середина и глубокие, не бубнящие низкие частоты, а так же ровный, не напрягающий верх.
 

JAY3PPER

New Member
26 Окт 2019
13
1
3
26
Интересно однако. Возьму на вооружение и дам знать по весне, а пока надо найти где послушать Amphion
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
@Zerocool, а если производитель рекомендует от 2-х метров их ставить от ушей? Как вы в 10м2 расположитесь?
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Интересно однако. Возьму на вооружение и дам знать по весне, а пока надо найти где послушать Amphion
Как вам будет удобно, обращайтесь. По поводу Amphion, обязательно это сделайте, у многих профессионалов как и к APS, любовь с первого звука.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
еще 550 раз слово APS напишите в этой теме , вдруг еще кто не заметил )
 

sound pro

Active Member
7 Авг 2018
340
231
43
43
г. Набережные Челны
KB Music Studio
Эту ахинею втирать хватит ) прекрасно 3 полосы и в 10 метрах работаются)
Ага, тоже читаю и про себя думаю что за бред. Трех полоска это вещь, если она грамотно спроектирована. У нас трехполосные мониторы работают уже от 1 метра и в помещении в 10 м.кв. - легко, а по звучанию уделывают любые двух полоски на раз при хорошем усилении.
Трех полосных мониторов мульен разных модификаций и видов, есть и которые на 10 метрах только начинают раскрываться.

Еще улыбнуло что " Чем меньше кроссоверов тем лучше и точнее звуковая "картинка", - вы это идите раскажите инженерам с Wastlake audio ))
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
все это от заблуждений неофитов о том что большие мониторы это оч громко , в жизни - ровно наоборот )
запаса усиления в больших и мощных мониторах = хватает чтобы работать гораздо тише чем с надрывающимися 5 рками ..
которые надо раскачивать адово , чтобы выжать хоть какое то ощущение низа ...
Но да , - это касается не всех мониторов..
 

sound pro

Active Member
7 Авг 2018
340
231
43
43
г. Набережные Челны
все это от заблуждений неофитов о том что большие мониторы это оч громко , в жизни - ровно наоборот )
запаса усиления в больших и мощных мониторах = хватает чтобы работать гораздо тише чем с надрывающимися 5 рками ..
которые надо раскачивать адово , чтобы выжать хоть какое то ощущение низа ...
Но да , - это касается не всех мониторов..
Я все же бы исходил от конкретной модификации 3 полоски, тут даже не в размере дело, а в сложении полос в общую картинку, у всех она разная.
 

JAY3PPER

New Member
26 Окт 2019
13
1
3
26
Я все же бы исходил от конкретной модификации 3 полоски, тут даже не в размере дело, а в сложении полос в общую картинку, у всех она разная.
Я вот поэтому и создал эту тему, интересно услышать от людей работающих на нойманах, как сделан кроссовер и насколько хорошо он складывает спикеры в общую гребенку
 

sound pro

Active Member
7 Авг 2018
340
231
43
43
г. Набережные Челны
Я вот поэтому и создал эту тему, интересно услышать от людей работающих на нойманах, как сделан кроссовер и насколько хорошо он складывает спикеры в общую гребенку
Лучше сам послушай, сравни, сделай выводы, это будет лучшее решение.
 
  • Like
Реакции: JAY3PPER

JAY3PPER

New Member
26 Окт 2019
13
1
3
26
А вообще амфионы конечно меня забавляют больше, но напрягает то, что там вуфер на мой взгляд маленький и по тех. параметрами ниже 47 гц они вроде не копают. AEON вроде должно хватать, но все равно почему то больше душа лежит либо к нойманам, либо к амфионам.
X800 вообще для меня темный лес. не слышал, не видел, не щупал, мало инфы, но выглядят интересно
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
@sound pro, @Zerocool, я еще раз спрошу уважаемые коллеги, что если сам производитель и его представитель везде пишут, что надо около 2х метров для того, что бы получить, что задумали на заводе, а второй производитель пишет в даташитах для 310 модели, цитирую:
"with music material at 2.3 m in typical listening conditions (pair / full range)"

Или вам лучше видно, как должно быть у них?
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
А вообще амфионы конечно меня забавляют больше, но напрягает то, что там вуфер на мой взгляд маленький и по тех. параметрами ниже 47 гц они вроде не копают. AEON вроде должно хватать, но все равно почему то больше душа лежит либо к нойманам, либо к амфионам.
X800 вообще для меня темный лес. не слышал, не видел, не щупал, мало инфы, но выглядят интересно
У вас достаточно времени, протестировать все, что хотите. И это надо сделать обязательно.
 
  • Like
Реакции: JAY3PPER

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)