Помогите с выбором бюджетного баса (1 онлайн

cla76

Member
11 Мар 2018
83
14
8
41
Добрый день.
Давно планирую купить очень бюджетный 4-струнный бас (до 18000-20000 р. по ценам Thomann), помогите с выбором?
Использоваться будет для записи в линию нехитрых партий, в основном в стилях рок и панк.
По звучанию больше склоняюсь к J инструменту.
Возможно ли заказать что то приемлемое?
Вариантов не особо много, в основном Harley Benton, Marcus Miller и пара Фендеров... ))
Сам скорее гитарист, поэтому в басах ориентируюсь не особо, надеюсь на вашу помощь!
 

CAMOBAP

Well-Known Member
20 Июн 2008
765
614
93
Выбор с Томанна сужается еще и из за ограничений на экспорт розового дерева. Например Ямаха ВВ234 только из за этого не пройдёт. А вот, кстати, Харлей ставит что- то разрешённое. Кроме J посмотрите ещё и PJ модели.
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.918
113
Майкоп
@cla76, я считаю глупо брать новый инструмент ниже классом, в то время как можно взять б.у. классом выше. Но в любо случае нужно щупать/слушать.
 

cla76

Member
11 Мар 2018
83
14
8
41
@cla76, я считаю глупо брать новый инструмент ниже классом, в то время как можно взять б.у. классом выше. Но в любо случае нужно щупать/слушать.
Щупать/слушать это все хорошо, если ты живешь в крупном городе. У нас выбор б/у инструментов не особо :( В остальном согласен, конечно.
@CAMOBAP, я так понимаю, PJ на борту и те и те звучки имеют одновременно?
 

CAMOBAP

Well-Known Member
20 Июн 2008
765
614
93
ограничения на экспорт кстати сняты месяц назад :)
Может быть, но на сайте Томанна при выборе инструмента с запрещённым деревом до сих пор в правом углу афиша, о том что «не высылаем».
Добавлено:

@CAMOBAP, я так понимаю, PJ на борту и те и те звучки имеют одновременно?
Бриджевый J, а посерёдке P.
 

CAMOBAP

Well-Known Member
20 Июн 2008
765
614
93
@cla76, я считаю глупо брать новый инструмент ниже классом, в то время как можно взять б.у. классом выше. Но в любо случае нужно щупать/слушать.
Может мне не везло, но вот такого б/у никогда не попадалось. :( Или что- то низкобюджетное, но, понятное дело, ещё дешевле, или за приличные инструменты хотели приличные деньги. Ну или хороший инструмент, но убитый в хлам.
 

cla76

Member
11 Мар 2018
83
14
8
41
Реанимирую тему... С томана решил не брать, не тот случай, чтобы брать не пощупав конкретный экземпляр. Беру в музторге))
На днях привезут четыре баса - два ибанеза:
И два фендера:

На ибанезе 180 поиграл два месяца - знакомый давал. Вроде звучит неплохо, удобный гриф, но внешне не нравится (у меня пунктик, что инструмент должен нравиться, чтобы мимо не пройти было не взяв поиграть )) )..
Сейчас взял поиграть китайскую ARIA, закошенная под джаз-басс фендера. Сначала неудобно было, но вроде привыкать начинаю. Из минусов - струны дребезжат, надеюсь на фендере не будет так сильно.
Кто что-нибудь может по данным инструментам подсказать, посоветуйте - это мой первый бас.
В частности по конфигурации звукоснимателей JJ - PJ сомневаюсь (поэтому заказал по паре).. Вообще звучание JazzBass нравится больше, но я так понимаю PJ это все таки в первую очередь precision.
 

CAMOBAP

Well-Known Member
20 Июн 2008
765
614
93
У каждого, конечно, свои тараканы: мои это то, что инструмент в первую очередь должен быть удобным, чтоб после того как взял в руки, ничего не мешало и хотелось только играть. А как он в этот момент выглядит уже, кстати, не видно :) Приспосабливаться к чему- то, привыкать- это значит есть шанс все равно потом чувствовать какое- то неудобство.
Кстати, недавно щупал Арию STB PJ- вот тоже было что- то неудобно, мне в том магазине больше понравился какой- то недорогой Schecter.
Дребезжание струн- это надо или самому проверить сетап, или к мастеру, чтоб проверил гриф и лады.
 
Последнее редактирование:

cla76

Member
11 Мар 2018
83
14
8
41
Взял Fender JJ :) После месяца на ARIA в магазине было немного непривычно, дома час поиграл - он намного удобнее, гриф уже, играется мягче, в общем пока покупкой доволен.
Непривычно ярко звучат струны (до этого на новых никогда не играл - брал инструменты у знакомых, ну а шутки про замену струн басистами давно поросли бородой )) ).
На счет струн хотел бы поинтересоваться в этой теме, чтобы не плодить сущности. Знакомый басист говорит, что на новый бас ставят стальные струны, чтобы инструмент лучше звучал в магазине , но эти струны лучше сразу поменять, т.к. они сожрут лады, если на них долго буду играть... Что скажете, миф это, или он прав?
 

Рэм13

Active Member
13 Окт 2007
247
29
28
Лады жрут, спору нет, но для слэпа хороши, поэтому можно взять адарио какие-нибудь или ДР санбим. Я вообще на G&L -2500 на кистайских с али играю за 350 руб, хоть за такое тут анафеме предают.
 

cla76

Member
11 Мар 2018
83
14
8
41
@Рэм13, это точно!!! Я хоть новичок-новичок, но пару слэповых рисунков успел выучить, это какой то нереальный кайф их играть на этих струнах!!))))))
 

dimdvp

Active Member
6 Окт 2007
858
161
43
Russia, Syberia, Kemerovo
@Рэм13, тоже G&L -2500, играл на Harley Benton жестковаты- прикольно, за 500р, вроде бы ничего, но после них Эрни Регуляр какие-то мягкие кажутся
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)