KRK RP7G4 (Rokit 7) Шум усилителя (1 онлайн

Pikchu

New Member
12 Сен 2019
25
5
3
37
В общем, если будут мимо проходить обладатели KRK G4 серии, любых дюймов, я буду признателен вам за отзыв хотя бы по части наличия подобной проблемы или ее отсутствия, мне бы просто понять, я такой особенный или нет.
G4 8'' только пришли пару дней. Вроде норм. У меня громкость на нуле, верха задраны на максимум. Не шум есть вот такого же плана.. но он очень тихий и слышен только если прислушиваться рядом с колонкой. Хотя завтра послушаю лучше скажу. Быть может я просто не реагирую и не воспринимаю этот шум после HS50M. Те трещат и шипят мама не горюй. То розетка им не та, то ещё что. А что сильно прям прослушиванию мешает? Я вот просто в тишине находясь примерно в метре(даже меньше) от них, никаких особых шумов не припомню.. А при прослушивании, да и так чтоб прям мешало и подавно нет... Да и когда выбирал, лазил по инету собирал инфу на моники, про крк g4 отмечали что они одни из самых тихих в этом плане.. и я с этим согласен, ибо как я говорил есть опыт с hs50m, и это тишина и покой просто по сравнению с ними
 
Последнее редактирование:
8 Окт 2009
51
5
8
>>> А что сильно прям прослушиванию мешает?
- @Pikchu прослушиванию вообще не мешают, мешают мониторингу. Ну, то есть когда надо отследить в миксе наличие шумов. Забыл там отключить какую-то свистелку эмулирующию аналог и добавляющую шумы или гейта не добавил достаточно и что-то простреливает слегонца, хвосты каких-то эффектов тихих реверберационных подчистить там... Короче говоря, когда подметаешься в миксе приходится это делать именно в наушниках. Ну, то есть дополнительная работа. Да, это можно совместить, типа все равно в ушах надо слушать чтобы понять какие-то проблемные места, но все же. Уши привыкают шипению через какое-то время конечно. Дело еще в том что слушаю я довольно близко, меньше метра от них и до метра в сумме. Твиттеры прямо направлены в уши, то есть по ВЧ вообще не пропадают частоты. Доходят ровно те что имеются. Если их ставить на подставки на расстояние за столом, то было бы неплохо. То есть пару метров и они звучат уже тихо. Но придется это компенсировать поднятием ВЧ. У меня такой возможности нет из-за строения комнаты и стола, в будущем может переоборудую. Спасибо что как владелец отписались, буду признателен за подробности, расстояния шума, может там замеры звука или еще что...
 

VladimirDimiro

New Member
14 Май 2017
18
20
3
32
Приветствую господа. Дело такое, были приобретены данные колонки, все в них хорошо за исключением шума из твиттеров. Чтобы сразу сузить количество подозреваемых я сразу опишу все свои разъяснительные действия связанные с установлением проблемного органа, а именно усилителя который, собственно и шумит. Шумит усилитель по причине того что работает на полную громкость. Как я это понял:
1) Во-первых потому что шум слышен еще ДО подключения источника звука к колонкам, то есть сразу после подключения питания и кнопки ВКЛ. Поэтому уже нагугленный мною вариант про то что это может быть шум с компа (есть такое когда мышку там водишь, вроде как от видюхи зависит) — отпадает. У меня таких болезней нет.
2) Моя бюджетная акустика Edifier R2700 нежно шипит точно так же если у нее задрать до упора ручку громкости без включения звукового тракта. Да и многая другая АС в целом дает этот знакомый всем шипящий ВЧ шум из твиттеров при наваливании полных оборотов на гейн.
3) Перетыкал сразу после Edifier R2700 в звуковую и была заметна разница в громкости, пришлось на аудиокарте заметно убавить main out (примерно на 50%), что свидетельствует о том что на KRK с завода установлена если и не максимальная, то близкая к оной громкость.
4) К слову, единственная крутилка доступная на KRK по дефолту является громкостью, но!.. Для тех кто не в курсе, единственными органами управления на задней панели помимо вкл\выкл это цифровой экранчик с DSP настройками:
Посмотреть вложение 167204
и что более всего удивительное, это то что громкость (то есть дефолтная ручка ползунка на самом верху) никак не влияет на сам усилитель! А именно громкость то меняется, но с шумом ничего не происходит. Что, как я понимаю, дает сделать выводы о том что регулировка идет только входящего сигнала, а не выходящего. И конечно же сам эффект наблюдается на обеих колонках, что говорит о том что они обе имеют такую "особенность".
5) Втыкал как в сетевой с заземлением, так и в тройник без — разницы никакой.

В связи с вышеописанным есть вопросы, точнее единственный вопрос: может кто сталкивался и знает как убавить громкость непосредственно усилителя на них? -50% уже бы сделали их бесшумными (ну, как минимум соотношение сигнал\шум стало бы предельно комфортным) и приемлемыми для прослушивания. Я удивлен что это вообще имеет место. Хоть шипит не то что бы критично, но есть факт того что я этот шум слышу, что уже ставит некоторый крест на самом мониторинге очень тихих ВЧ сигналов. И понять бы, то ли лыжи не едут, то ли я...

P.S. Если надо, могу сделать аудио\видеозапись всей этой дискотеки. По интернетам полазал, на данном форуме тоже, ответа не нашел. Описал вроде бы предельно детально, возможно что будет как предостережение если вопрос не решится. Хотя ни в одном обзоре я такого не встречал.
Посмотреть вложение 167207

UPD: на всякий случай вот видео записал:

Сегодня приехали точно такие же моники, проблема точь-в-точь, гуглил и попал на вашу тему. Решили проблему? При том у меня на столе сейчас стоят krk rockit 5 g3 и они не фонят абсолютно, выдергиваю из них кабеля и перетыкаю в 7ки - фонит... Попробовал 3 пары кабелей (все балансные), нифига. Регулировка "усиления" на шум не влияет. Работаю очень тихо, и поэтому для меня эту покупку можно выбросить с окна - соотношение сигнал/шум на моем уровне мониторинга 70/30 примерно, что неприемлемо для работы... Буду благодарен если отпишите мне в вк https://vk.com/vladimirbassrox или телеграм +79528862980. Мысль одна, вскрывать и менять усилитель, уверен что это возможно, но времени на это нет...
 
  • Like
Реакции: reenday
8 Окт 2009
51
5
8
Сегодня приехали точно такие же моники, проблема точь-в-точь...
Короче, я сравнивал с 5рками в магазе, они явно тише, но, судя по множеству роликов в сети, данная проблема актуальна для всех мониторов подобного ценового диапазона и размера. Эти мониторы предназначены для того чтобы их ставить примерно в полутора метрах от ушей и как раз на таком расстоянии шипение практически незаметно. По сути, мне надо было брать 5рки для своего стола у стены. Моя моя комната не маленькая, но рабочий стол угловой, поэтому я сделал максимально отдаленный свит спот на 60 см, ну и как то привыкаю. Контролирую потом все это в конце в наушниках. Проблему софтверно не решить никак, только моддить с внешним усилителем. Вот, например, в этом видео по таймкоду такая же проблема у других мониторов есть еще несколько таких же видео и странно что об этом умалчивают и что об этом даже тут никто не написал. Короче, тут выход один - внедрять в тракт наушники, либо в них сводить, а потом сверять на мониках, либо в них сверять шумы и все техие места после работы на мониторах. Либо переделывать место работы, ну типа если вы работаете тихо, то 7рки вам вообще не нужны были. Они, кстати, не совсем 7рки, они чуть меньше (да, и тут слукавили). Звучат то они в принципе вполне сносно, но вот такой вот нюанс. Да, если вы будете в DSP модуле понижать громкость, то шум не исчезнет, но если прибавите выше нуля, то шума прибавится, так что не рекомендую там ничего трогать кроме настроек EQ. Такие вот пироги.

P.S. Для телеграма обычно юзернейм нужен, не светите телефоном.
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.945
1.446
113
На треке с гитарой все поголовно проваливают тест, она почти везде звенит. очень тонко звучит без тела, хотя в оригинале она телесная.
Не понятно по чему у них студия гудит...
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.945
1.446
113
На ютубе так же звенит... У них какой-то другой оригинал или кажется :D
Не очень нравится этот сравнительные треки, но почему-то всегда их используют
 

drianuz

Member
10 Июн 2008
191
22
18
Это не проблема дешевых мониторов, это проблема дешевого китайского D класса усилителей. У меня были разные бюджетные мониторы:
KRK RP8G2, M-Audio BX8 D2, Mackie какие-то - у всех были усилители A/B класса и никто из них не шипел. Вернее шипение есть конечно, но в этих мониторах оно не слышно уже с 5-10 см примерно даже в очень тихом помещении. А вот JBL LSR у меня шипели люто, с полутора метров слышно было. Пришлось продать - нервы дороже.
KRK VXT у меня еще тише шипели, там вообще ухом надо было в твиттер упереться чтобы что-то услышать. В общем я бы на вашем месте их продал и как огня опасался всех этих современных мониторов с усилками D класса. Думаю ставят один и тот же китайский дешевый шлак под копирку вот проблемы и лезут. Бесит что в обзорах про это обычно не говорят и считают чем-то само собой разумеющимся.
Лучше переплатить, купить сразу нормальное оборудование и нервы целее будут и звук лучше.
 
Последнее редактирование:
8 Окт 2009
51
5
8
Бесит что в обзорах про это обычно не говорят и считают чем-то само собой разумеющимся.
Лучше переплатить, купить сразу нормальное оборудование и нервы целее будут и звук лучше.
- да, в этом умалчивании пришлось разбираться самому. Ну, тут есть в целом решение проблемы, если есть возможность поставить колонки на 1,5 м от себя, тогда шум не слышен или на финальном этапе в наушничках фиксировать все нюансы. В любом случае, допроверять миксы на другой системе необходимо. Вот очень жаль что я ДО покупки не встречал в видео инфу о шипении и только после на это наткнулся, эта информация реально единична. Значит в дальнейшем будем смотреть на A\B. Про переплатить, ну, бюджет же тоже не резиновый, да и все постепенно приходит. В кредиты лезть тоже не хочется.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Я вообще не понимаю - НАХ этот класс D в копеечных мониторах?
Киловатты выходной мощности - ну, там хоть понятно.
А где 50-60 ватт - на кой чёрт выпендриваться?
Всю жизнь подобное делали на 7294 или 3886, проблем не было...
 

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
759
599
93
и странно что об этом умалчивают
В данном случае обзор от магазина минского, а они заинтересованы, чтобы у них купили хоть что-нибудь)
Кста, у Eve sc205 тоже Д класс, но они бесшумные, если только ухо в твитер не засовывать
Я вообще не понимаю - НАХ этот класс D в копеечных мониторах?
Наверное дешевле аналогичного АБ?
 
  • Like
Реакции: Alchemist_ и коб

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Наверное дешевле аналогичного АБ?
-- Вряд ли там существенная разница в стоимости.
Здесь - с налогами \ пошлинами\ торговой маржой - микросхема стоит 3 долл.,
готовый двухканальный усь - 30 долл. Причём это всё в рознице.
На Али - меньше 20 долл. Полагаю, "там" - от силы 10 долл.
В общем, непринципиальная разница...
 

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
759
599
93
-- Вряд ли там существенная разница в стоимости.
Здесь - с налогами \ пошлинами\ торговой маржой - микросхема стоит 3 долл.,
готовый двухканальный усь - 30 долл. Причём это всё в рознице.
На Али - меньше 20 долл. Полагаю, "там" - от силы 10 долл.
В общем, непринципиальная разница...
Это когда 1 штука - разница не существенная. А когда партии на тысячи десятки тысяч, то наверное каждый сэкономленный цент имеет решающую роль :)
 
  • Like
Реакции: Long

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
759
599
93
В данном случае обзор от магазина минского, а они заинтересованы, чтобы у них купили хоть что-нибудь)
Сорян, сразу не врубился, думал тот обзор как пример того, где ничего не сказали. А оказывается наоборот
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- TheTapeless, это безусловно. Но если добавить эти 10 долл. (реально - даже меньше, т.к. вычитается то,
чтотам уже стоит) к общей цене колонки - то этого никто не заметит.
 

alkesandr

Active Member
21 Сен 2018
366
127
43
39
На Д радиатор меньше нужен, железки дорогие. Да и вообще - нехрен воздух греть.
 
Последнее редактирование:

VladimirDimiro

New Member
14 Май 2017
18
20
3
32
Интересно, Вы действительно почувствовали эффект? Прям вообще ушел шум ? Потому что я заклеивал все заземление скотчем, эффекта не было... Может скотча не достаточно...

Нашел решение вставив в тройник без заземления(без золотистых штук):)
 

deenrj

New Member
21 Мар 2020
6
3
3
31
Интересно, Вы действительно почувствовали эффект? Прям вообще ушел шум ? Потому что я заклеивал все заземление скотчем, эффекта не было... Может скотча не достаточно...
Интересно, Вы действительно почувствовали эффект? Прям вообще ушел шум ? Потому что я заклеивал все заземление скотчем, эффекта не было... Может скотча не достаточно...
да,был очень противный ультразвук,слышно примерно на расстоянии 1,5м,после установки тройника все очень хорошо стало,попробуйте)незначительный тихий шум в любом случае будет,но не поднеся ухо вплотную к колонке,вы его не услышите
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: wolfire

VladimirDimiro

New Member
14 Май 2017
18
20
3
32
да,был очень противный ультразвук,слышно примерно на расстоянии 1,5м,после установки тройника все очень хорошо стало,попробуйте)незначительный тихий шум в любом случае будет,но не поднеся ухо вплотную к колонке,вы его не услышате
Вау, круто, спасибо! Просто пушечная новость! Я знал про то что это другие колонки спасает, но так как у меня такого переходника нет, то я попробовал со скотчем манипуляции. Не дожал метод проверки видимо :)
 
  • Like
Реакции: wolfire

deenrj

New Member
21 Мар 2020
6
3
3
31
Вау, круто, спасибо! Просто пушечная новость! Я знал про то что это другие колонки спасает, но так как у меня такого переходника нет, то я попробовал со скотчем манипуляции. Не дожал метод проверки видимо :)
Только сегодня приобрел себе,тоже уже думал что брак какой-то,либо еще что,случайно наткнулся на ютубе на минутное видео и вуаля!) сработало)Спецом зарегался тут)потому-что реально нигде нет инфы про это)увидел что у вас такая же проблема была)
 
  • Like
Реакции: wolfire

VladimirDimiro

New Member
14 Май 2017
18
20
3
32
да,был очень противный ультразвук,слышно примерно на расстоянии 1,5м,после установки тройника все очень хорошо стало,попробуйте)незначительный тихий шум в любом случае будет,но не поднеся ухо вплотную к колонке,вы его не услышите
Скатался в магаз только что, купил, но эффекта нет никакого. Спасибо за наводку ) Счастливый Вы человек :)
 

deenrj

New Member
21 Мар 2020
6
3
3
31
Скатался в магаз только что, купил, но эффекта нет никакого. Спасибо за наводку ) Счастливый Вы человек :)
Cтранно...ну я подключил не напрямую в розетку его , через сетевой фильтр.Фильтр с заземлением
 

VladimirDimiro

New Member
14 Май 2017
18
20
3
32
Cтранно...ну я подключил не напрямую в розетку его , через сетевой фильтр.Фильтр с заземлением
Я всяко пробовал, и на прямую и через сетевой и через ИБП и через все вместе и переходник в разное место цепи ставил, нет результата :(
 

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
527
126
43
39
я вот тоже думаю про KRK V6S4 но очень пугает потенциальный белый шум(((
был в магазе слушал для сравнения RP5G4 шумят( слушать буду на расстоянии ~50см. и не хочется получить шум.

вроде серия ямах HS не шумит там AB... (но звук кажется очень уж плоским)

KRK VXT не шумят но там нет магнитного экранирования и вроде бы рядом с компьютером и радио могут возникать наводки, (такие жалобы встречались) отпишитесь пожалуйста у кого были/есть VXT реально ли это проблема и можно ли её решить?
 

GermanM

Active Member
1 Авг 2012
285
191
43
30
Приморский край.
я вот тоже думаю про KRK V6S4....
RP5G4 шумят... вроде серия ямах HS не шумит там AB... (но звук кажется очень уж плоским)...
KRK VXT не шумят но там нет магнитного экранирования ...
Скажите пожалуйста, а для каких целей вы планируете использовать акустику?
Вы так усердно гонитесь за столь отвратительным товаром, да еще из-за новым, да еще и по нынешним ценам...
Вы фанат цветных динамиков?
 
  • Like
Реакции: Long

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
527
126
43
39
Скажите пожалуйста, а для каких целей вы планируете использовать акустику?
Вы так усердно гонитесь за столь отвратительным товаром, да еще из-за новым, да еще и по нынешним ценам...
Вы фанат цветных динамиков?
вообще слушать буду дома, может когда то буду сводить (для себя).
про эти серии хорошо отзывались (послушать к сожалению их у меня негде)

хочется честный тембр, без провалов. при этом шипение усилителя не желательно.

слушал уже ямаху hs8/7
алесис(
шипящий крк rp5g4
bm5mk3
jbl 308
ps буду благодарен за мысли о том что лучше что хуже, цвет значения не имеет))
хочется услышать ещё альфа 65
маки xr624
presonus r65

пока логичными кажутся альфы и ямахи..
 

GermanM

Active Member
1 Авг 2012
285
191
43
30
Приморский край.
слушал уже ямаху hs8/7
алесис(
шипящий крк rp5g4
bm5mk3
jbl 308
ps буду благодарен за мысли о том что лучше что хуже, цвет значения не имеет))
хочется услышать ещё альфа 65
маки xr624
presonus r65
Не могу понять размер Вашего бюджета...
КРК, Ямаха, ЖБЛ - 20+ за шт.
Пресонус, Маки - 30+ за шт.
при этом, Динаудио - 40++ за шт.

Я бы в бюджете 70-80 за пару, смотрел бы в сторону:
-D-max, N-monitors (если мы говорим о новом изделии). Купите один раз - и на всю жизнь под Ваши задачи. В профильных темах все плюсы моделей уже сто раз обсуждались, минусов, (в таком бюджете за новый товар) не найти.
-и на вторичке классом выше, чем в Вашем списке.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)