KRK RP7G4 (Rokit 7) Шум усилителя (1 онлайн

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Вопрос в том что любая акустика регулирует мощность усиления (то есть вот прям вся, от свенов за косарь рублей, до Эдифаеров), а не входного сигнала. Входной сигнал всегда статичен и регулируется на воспроизводящем его аппарате.
Да кто же вам такое сказал, в основном все активные мониторы имеют регулировку именно чувствительности, а не регулировку усиления. Более того это же bi-amp как там регулировать усиление? Только твитера, а с вуфером что будет?
 
8 Окт 2009
51
5
8
@Константин Викторович в обеих коробках одинаковый шум? Ну, типа если бы это брак был, мне кажется что одно гудело бы, другое нет. Или наоборот по-разному шипело. А тут прям идентично. Крч, пока не сравню, не пойму)) Отпишусь после похода в магазы, там объективности добавится.
 
8 Окт 2009
51
5
8
Да кто же вам такое сказал, в основном все активные мониторы имеют регулировку именно чувствительности, а не регулировку усиления. Более того это же bi-amp как там регулировать усиление? Только твитера, а с вуфером что будет?
Ну вот берем Эдики, там три усилителя на каждую полосу. Регулировка громкости влияет на все три сразу и, как видно и слышно на видео, я убавляю и прибавляю шум. Он так же убавляется и прибавляется на всех трех полосах.

UPD


 
Последнее редактирование:

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
Даже запись через микрофон передаёт фирменный звук RP серии )

А DSP только на слух калибруется? Никаких микрофонов или софта для замера не предполагается?
 
8 Окт 2009
51
5
8
Даже запись через микрофон передаёт фирменный звук RP серии )
Да какая RP серия, там Edifier играет. Я КРК не включал звук кроме шипения в первом видео.

А DSP только на слух калибруется? Никаких микрофонов или софта для замера не предполагается?
Есть приложение которое несовместимо ни с одном моим девайсом. Да и оно как козе баян нужно, если честно. Измерительный мик если есть, то без этого всего можно подкорректировать и куда более адекватно. Тем более что там коррекция не такая гибкая как я думал. Всего лишь пресеты гонять.

@NECRODEFLORATOR, А откуда 50гц валит? Вот это совсем странно.
А где там именно 50гц вы услышали? Самый низкий динамик 150 дает.
 
8 Окт 2009
51
5
8

KamoSfera

New Member
19 Сен 2019
20
13
3
Мне кажется если звучание мониторов вас устраивает, то просто поставьте для себя этот шум в игнор и всё.
На моих Focal A65 присутствует лёгкий шум из пищалок, по началу тоже меня это бесило потому что просто придирался, а потом просто не обращал внимания.

Следующие мониторы KS Digital уж явно никак в бюджетные не вписать, перед покупкой читал в обзорах что тоже шумят... Купил, поставил, включил, да шумят, растояние примерно 134 см от уха до монитора, сильней шумят чем фокалы (правда они относятся к категории среднего и ближнего поля), растроился сначала..
Далее просто начал работать и слушать музыку... Челюсть отвалилась и я просто забыл для себя этот недостаток, меня он не интересует и не тревожит теперь совсем.
 
8 Окт 2009
51
5
8
@KamoSfera я уже мысленно с этим начинаю свыкаться. Да, сами моники меня устраивают по звучанию и вообще нравится детальность, но придется тратить дополнительное время на мониторинг шумов в наушниках, хотя я наушники собирался использовать только для решения каких то проблемных мест. Тоже использую их примерно на расстоянии метра +- и там конечно этот шум слышен. 2,5-3м уже не слышно. Но адаптивность ушей со временем его снижает. Что уж говорить если в детстве я умудрялся переставать слышать тиканье советского будильника, мозг воспринимает репитативный шум как помеху и старается его маскировать чтобы не пропускать что-то более важное. Но если они находились в режиме сна и включились, шум не заметить невозможно. Просто мелкий нюанс мог бы сэкономить чуть больше времени.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.503
14.163
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Фигею с этого топика (и подобных).
Ну почему всем лень спеки почитать?!
Ни у G3, ни у G4 - НЕТ никаких данных по шуму! Т.е. имеют полное право шуметь аки рассерженная гадюка,
и это не будет являться основанием для предъявления претензий!
А G4 - вообще, в классе D.
Ну, и таки шо вы от них распрекрасного ожидаете?... ;)
 
  • Like
Реакции: Alchemist_ и SergM/S
8 Окт 2009
51
5
8
Ну, и таки шо вы от них распрекрасного ожидаете?... ;)
Да есть некоторое удивление от того что у бытовой АС всегда есть регулировка усиления, а тут она отсутствует. Ожидаешь совсем другого когда вкладываешь сумму в три раза большую в акустику. Тем более что ни в одном обзоре не фигурирует этот нюанс.
 

Ушко-Царёк

Active Member
27 Фев 2019
209
84
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да есть некоторое удивление от того что у бытовой АС всегда есть регулировка усиления, а тут она отсутствует. Ожидаешь совсем другого когда вкладываешь сумму в три раза большую в акустику. Тем более что ни в одном обзоре не фигурирует этот нюанс.
У моих бывших Focal Alpha 80 тоже не было регулировки усиления. Это был, каэшн, адец, учитывая их мощность. Один раз так жахнули неожиданно, что у меня теперь на всю жизнь какая-то посттравматическая настороженность к такому типу мониторов. Постоянно в напряжении что вот-вот как долбанут. Не понял этой фишки вообще. Ну их на фиг!
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.947
1.453
113
А разве от таких случев потенциометр не спасает? Без сигнала сами то они жахнуть никак не могут. а при любых in\ out надо выкл.
У моих бывших Focal Alpha 80 тоже не было регулировки усиления. Это был, каэшн, адец, учитывая их мощность.
Могу представить) у меня свен 20 Ватт жахал, встроенная карта подавала максимальный сигнал по цифре. Теперь подстраховываюсь потенциометром как раз.
 
  • Like
Реакции: Long

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.503
14.163
113
Moscow
WWW.LONG.RU
  • Like
Реакции: NECRODEFLORATOR
8 Окт 2009
51
5
8
-- К шумам самих усилителей это никак не относится.
Чтобы дважды не писать одно и тоже: https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=90:4546
Дак к этому претензии то и нет, все усилки шумят, суть в том что если бы была регулировка именно усиления, то проблема бы не существовала в принципе уже на половине мощности, которой за глаза хватает для целевой направленности.

Сходил в магаз, послушал KRK 5рку, оно тише шумит. Вот теперь думаю, может в напряжении дело. Стабилизация мб какая нужна...
 
  • Like
Реакции: Alchemist_

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.503
14.163
113
Moscow
WWW.LONG.RU
если бы была регулировка именно усиления, то проблема бы не существовала в принципе
-- Придётся всё же процитировать с непрочитанной ссылки:
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
По шумам - немножко арифметики:
часто стоящая в бюджетных мониторах микросхема TDA7294 имеет
типовое значение входного шума 2 микровольта при усилении в 30 дб.
Т.е. на её выходе будет 60 мкв. Выходная мощность = 100 ватт на 8 ом.
Ей соответствует выходное напряжение 28 вольт.
Поделив одно на другое, получим отношение сигнал\шум порядка 113 дБ.
Шумит это или нет?
Смотрим в данные на серию G3:
Самые большие(10") - макс. SPL 113 дБ. Вычитаем одно из другого - получим
уровень звукового давления шумов ... 0 дБ !
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
25 Май 2014
8.046
4.218
113
36
Крайний север
youtu.be
Стабилизация мб какая нужна
Хорошая обойдётся дорого, а кпд маленький. У фурманов есть неплохие модели студийные, по заявлению понижают тепловые шумы вообще всего. Я сам тестил, и реально, шумы микрофонных преампов уменьшались, на ничтожно маленькие конечно величины, но всё же. Думаю для активных мониторов это более ощутимо будет выглядеть. Вы разобрались откуда у Вас в мониторах 50 гц прёт, это как бы может быть решающим моментом?
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.503
14.163
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Даже в самой лоховской рекламе не должно быть НАСТОЛЬКО дикого лоходрома!
 
8 Окт 2009
51
5
8
Вы разобрались откуда у Вас в мониторах 50 гц прёт, это как бы может быть решающим моментом?
У меня не из мониторов 50гц прет, на том видео они даже не включены были. А остальное мне пока не важно. Возможно что мик низкие обороты кулеров из системника уловил. Короче, к делу это не особо относится. Да и по АЧХ я посмотрел, там нет такого прям пика ниже 150 чтобы как то акцентировать внимание на этом. Мик очень чувствительный, мог что угодно уловить.
 
8 Окт 2009
51
5
8
-- Придётся всё же процитировать с непрочитанной ссылки:
....
Я прочитал еще в той теме, извините если тупой на столько, но я не понял что эти цифры дают что там, что там. Я не занимаюсь электротехникой на таком уровне. Увидел в конце 0дб SPL, значит шумов быть не должно. А шумы есть. И с практикой дела расходятся. На 5рках шума меньше. Вы меня только запутываете.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.503
14.163
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Я привёл цифры шумовых параметров усилителя на широко распространённой дешёвой микросхеме
при её самом обычном включении. И, к тому же, при довольно большом усилении.
Т.е. то, что получается как бы "левой пяткой", само собой, безо всяких ухищрений.
А если "монитор" ШИПИТ - то оно просто ШНЯГА.
Сделанная абсолютно безмозглыми "разработчиками", по указивкам ещё более безмозглых манагеров.
Вот, для сравнения, данные по шумам нормального усилителя:
167708
 
8 Окт 2009
51
5
8
А если "монитор" ШИПИТ - то оно просто ШНЯГА.
— да это более чем логично, я тут вообще не спорю и не доказываю обратного. Более того, я как раз и изумлен этим эффектом и зная как его снизить аналогично обычной бюджетной акустике для мультимедиа, я еще более чем удивился не обнаружив для этого инструментария в KRK. Хоть открывай их внутри и впаивай потенциометр, чтобы убавить усиление которое для меня весьма избыточно. Поэтому и обратился на данный форум для разъяснений, потому что не факт что следующая покупка будет точно такая же да и предостеречь остальных юзеров. Яж привел пример акустики Эдифаир, где тот же усилок D класса, но регулировка усиления позволяет отстроить звук колонок таким образом чтобы шумовой сигнал никак не мешал полезному даже с выкрученными в 100% ВЧ, коих там с запасом. Так же было интересно мнение тех у кого данный экземпляр в наличии. И до сих пор интересно, если что.
 
  • Like
Реакции: Alchemist_
8 Окт 2009
51
5
8
Повсюду лоходром, если выражатсья категориями лонга) Тоже были когда-то свены за 3 тыщи - тишина полная)))
И свены были, и даже есть колонки от кассетника который еще помнит миллениум воткнутые в алишный усилок (уж тут думаю вообще многие заохают) и подключенные к телику - везде тишина. Ну как тишина, усиление, опять же, регулируется вполне адекватно и можно настроить их на бесшумность, где уши не слышат то, что не должны слышать.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.503
14.163
113
Moscow
WWW.LONG.RU
впаивай потенциометр, чтобы убавить усиление
-- Не-а... ;)
Цитирую:
типовое значение входного шума 2 микровольта при усилении в 30 дб.
Это очень большое усиление. Описанная выше микросхема имеет неслышимый
шум при том, что со входного сигнала 1 вольт на выходе будет 100 ватт.
(Для справки: по современным стандартам для ЦАП уровню в цифре "0dBFS" должен
соответствовать уровень аналогового сигнала на выходе ЦАП почти в 10 вольт.)
Т.е. подключенный "в лоб" к выходу правильного ЦАПа такой усилитель будет
загнан в 10-кратную перегрузку, имея огромное избыточное усиление - но шуметь он НЕ БУДЕТ.

Т.е. даже НЕ УМЕНЬШАЯ в нём никакого усиления на выходе будет ТИШИНА.

Каким образом шумят РОКИТ 3-й серии, сделанные скорее всего на именно этой
микросхеме (или близких к ней) - лично для меня абсолютная загадка.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)