Не получается петь под музыку. (1 онлайн

AMori

New Member
15 Сен 2019
5
3
3
23
Здравствуйте. Люди, которые разбираются в вокале, помогите, пожалуйста.
Я пою, сколько себя помню (ну это, получается лет 10, наверно :D). С возрастом я осознала, что с точностью попадаю практически в любые ноты, даже имитация чужих голосов зачастую не проблема. Но в какой-то момент я столкнулась с... Музыкой. Я не могу попасть под музыку ни в одну ноту.
У меня очень даже хорошо получается акапелла, однако, стоит включить музыку (именно мелодию без слов), как я просто-напросто перестаю слышать себя, полностью теряюсь в мелодии, даже если понизить её громкость на минимум. То же самое и с чужими голосами. Получается спеться только с максимально схожим с моим. Что делать?
 
Последнее редактирование:

Men_Pamansky

Active Member
8 Май 2018
403
239
43
43
[email protected]
vk.com
А можете сделать запись и сюда выкладывать? Такое бывает часто, когда даже проф. вокалист не может петь в ноты когда параллельно кто-то поет не в ноту))
 
  • Like
Реакции: AMori

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.276
2.584
113
43
Москва
Так ведь это же естественно. Не пугайтесь.
У меня тоже так было. Не могу сказать, что
с точностью попадаю практически в любые ноты
но считал одно время, что пел сносно. А с музыкой - бац и фэйлы.

Тренировка, сольфеджио, петь под пианино. Зная тональность песни (тюнером с телефона определять ноты или в инете посмотреть аккорды) , прочувствовать, пропеть основную ноту (тонику). От нее уже плясать.

На пианине нажал кнопку - пыыыым, поешь ее(ноту) - а как узнать, что попал ? - дык слышно - сразу слитно так звучит, с приятным "звоном" в ушах ))
Потом интервалы - квинты, кварту, терцию, секунду, потом арпеджио и тд.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: AMori и presly

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
У меня очень даже хорошо получается акапелла
Чем-то можете это подтвердить? А то в караоке все считают, что они хорошо поют.
Самый простой ответ - не петь. Раз уж всё сопряжено с такими сложностями. Зачем оно вам? Произвести фурор в караоке?
 
  • Like
Реакции: alexei56 и nidogopp43

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Такое бывает часто, когда даже проф. вокалист не может петь в ноты когда параллельно кто-то поет не в ноту
А зачем профессиональному вокалисту петь "параллельно" или препендикулятно с профнепригодным?! Что за ситуацию вы описываете???
 
  • Like
Реакции: alexei56 и nidogopp43

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.281
1.454
113
@AMori, в американских муз. школах, какой бы инструмент либо вокал ученик не изучал, прежде всего ему даются уроки на ударных. Возможно скрытой причиной вашей проблемы является несовершенное чувство такта.
 
Последнее редактирование:

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.942
2.988
113
54
Ruthenia Nigra
стоит включить музыку, как я просто-напросто перестаю слышать себя
Заткните пальцем одно ухо и будете слышать (не шутка - вокалисты так часто делают, если плохо слышат себя).
Если не поможет, заткните оба уха (шутка)
 
  • Like
Реакции: Long и AMori

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.871
4.174
113
39
@smack, да в общем то ситуация банальная, в среднем в провинциальных театрах оперы и балета например в хоре проф непригодных много и приходится с ними петь.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
@andy felon, а каким боком описанная вами ситуация с провинциальным хором к ситуации ТС, когда человек не в состоянии петь даже с фонограммой (надеюсь, стройной))) ???
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.276
2.584
113
43
Москва
человек не в состоянии петь даже с фонограммой
С фонограммой-то сложней:p. Сам по себе можешь типа-благозвучно петь, но в своей тональности, иногда и со своими нотами(пусть из той же гаммы) . Тональность поющего еще и может с начала какой-нибудь фразы вдруг уплыть безвозвратно , скажем , на тон(при этом ноты относительно новой тоники - правильные, "ровные").
Спел акапелла -друзья/домашние впринципе одобряють. Включил фонограмму - батюшки светые, диссонансы с музыкой и вылазиют.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: AMori

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
@Rat1981, что за ужасы вы рассказываете на форуме мюзикМЕЙКЕРОВ? Какое на фиг "уплыть, безвозвратно на тон"?!
Сам по себе можешь типа-благозвучно петь
Вот пусть ТС и все подобные поют "сами по себе". Но обсуждают свои потуги не на этом форуме, да еще в разделе "Вокал".
На форум караокеров, !@$^ :mad:
 

Вложения

  • Haha
Реакции: alexei56

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.276
2.584
113
43
Москва
Новичкам и не надо сразу быть МЕЙКЕРАМИ, пусть учатся.
Если человек слышит, что что-то не то, это уже хорошо.
 
  • Like
Реакции: DarkCat69 и AMori

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.276
2.584
113
43
Москва
Какое на фиг "уплыть, безвозвратно на тон"?!
К сожалению, такое бывает. Не развитый слух плюс в музыкалке не учился. Я когда-то диссонансов даже не понимал. Вообще - что такое выше/ниже и когда хорошо, когда плохо. Уплыть случайно на тон и остаться на какое-то время в новой тональности - это уже следующая ступень, более продвинутая ))))

Гипотетический пример. А допостим человек битки писал в пианоролле и капу читал под них на одной ноте. Выкладывался тут - говорили - "сносно". Чем не мьюзикмейкинг. Делал кОчающий бассс, леерил в ударку.
А потом вот... решил вживую на гитаре сыграть даблтрек и спеть мелодию какую-то.
Вышла омерзительная лажа. Но он этого не понял и выложил. Вы ему тоже посоветуете убираться с форума ? :Dle23:
Сразу микрофон засунуть...

А тему к новичкам, конечно.
 
  • Like
Реакции: AMori

AMori

New Member
15 Сен 2019
5
3
3
23
Чем-то можете это подтвердить? А то в караоке все считают, что они хорошо поют.
Самый простой ответ - не петь. Раз уж всё сопряжено с такими сложностями. Зачем оно вам? Произвести фурор в караоке?
Почему вы так часто цепляетесь за караоке? Да и почти каждый комментарий вы воспринимаете в штыки. Я совета прошу, а не одолжения с вашей стороны.
Если уж вам так интересно: я планировала параллельно с учёбой записывать песни, думала начать с простых каверов, но столкнулась с тем, что с музыкой (без слов!) петь не получается, ибо просто-напростот не слышу себя (притом, что музыкальный слух у меня есть). Но человек ниже дал совет закрыть одно ухо, уже что-то таки получается.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Если уж вам так интересно
А с чего вы взяли, что мне интересно?
я планировала параллельно с учёбой записывать песни
Учёбой - где? По какой специальности? Если по музыке - сначала неплохо бы сначала поступить, учитывая изложенные проблемы ))))
Насчет записи - вангую, что дальнейшие планы предполагают релизы и гастроли )))
притом, что музыкальный слух у меня есть
Опять же - пруф в студию. Пока налицо только ваши голословные утверждения. )))
 
  • Like
Реакции: alexei56

AMori

New Member
15 Сен 2019
5
3
3
23
А с чего вы взяли, что мне интересно?
Учёбой - где? По какой специальности? Если по музыке - сначала неплохо бы сначала поступить, учитывая изложенные проблемы ))))
Насчет записи - вангую, что дальнейшие планы предполагают релизы и гастроли )))
Опять же - пруф в студию. Пока налицо только ваши голословные утверждения. )))
С чего взала? Ну так вы же сразу к караоке прицепились.
Нет, поступаю не на музыкальную специальность. Лингвистика :)
Релизы и гастроли? Для вас не существует понятий увлечения или хобби? Что плохого в том, что бы просто заниматься тем, что нравится, не планируя занять «место под солнцем»? Или судите по себе?
Пруфы? А смысл вам что-либо доказывать, если люди выше дали кучу советов, вместо того, что бы кидаться в крайности, как некоторые. К тому же, зачем мне в принципе пытаться надуть пользователей этой платформы? Какой, по вашему, у меня был стимул?
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Для вас не существует понятий увлечения или хобби?
Еще и как существует ))) Но при этом я убеждён, что увлечения и хобби должны давать убедительный результат, а не вызывать у окружающих смех или жалость )))

Кое-как можно спеть песенку, стоя на стульчике - это может вызвать умиление, но только у самых близких людей и до определенного возраста исполнителя. )))
 

AMori

New Member
15 Сен 2019
5
3
3
23
Еще и как существует ))) Но при этом я убеждён, что увлечения и хобби должны давать убедительный результат, а не вызывать у окружающих смех или жалость )))

Кое-как можно спеть песенку, стоя на стульчике - это может вызвать умиление, но только у самых близких людей и до определенного возраста исполнителя. )))
Как хорошо, что я до сих пор в том возрасте, когда можно петь на стульчике)
 
  • Like
Реакции: Sandello1973

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.276
2.584
113
43
Москва
Но при этом я убеждён, что увлечения и хобби должны давать убедительный результат, а не вызывать у окружающих смех или жалость )))
Нет.

Главное, чтобы человек реализовывал то, что ХОЧЕТ.
Вызвал смех/жалость - окрысился, но понял, почему такая реакция и пошел дальше, да хоть 150 раз записывать один куплет, пока не выйдет. Показал - одобрили, и на душе приятно стало. Остальное- фигня. А КПД - это пусть работодатели на работе считают.
 
  • Like
Реакции: Wiking5, uncklbuck и AMori

AMori

New Member
15 Сен 2019
5
3
3
23
Нет.

Главное, чтобы человек реализовывал то, что ХОЧЕТ.
Вызвал смех/жалость - окрысился, но понял, почему такая реакция и пошел дальше, да хоть 150 раз записывать один куплет, пока не выйдет. Показал - одобрили, и на душе приятно стало. Остальное- фигня. А КПД - это пусть работодатели на работе считают.
Я аж слезу пустила. Вы такой классный человек :')
 
  • Like
Реакции: Никол и Nabastak

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.871
4.174
113
39
@smack, это был ответ на ваш вопрос, вот на этот
А зачем профессиональному вокалисту петь "параллельно" или препендикулятно с профнепригодным?!
 

PavelK

Member
10 Июн 2005
146
21
18
@AMori, Не раз коллеги Андрея Миронова рассказывали, что он не обладал хорошим слухом и некоторые песни учил многократным повторением, трудом, а его жена Лариса Голубкина недавно по тв вспомнила, как он не мог вступить вовремя в одной записи))). И что из этого? Если бы ему в самом начале сказали, что не стоит петь с такими данными, то мы не услышали бы прекрасного исполнения ни в Соломенной шляпке, ни в Достоянии Республики... А автору темы, скорее всего, так мало лет, что у нее все еще впереди и можно развить до определенного уровня то, что есть... Насчет пения под минус и здесь писали, что даже хорошие исполнители с отличным слухом порой сбиваются, высят, не всегда попадают. И главное записывать и записывать свои попытки на компьютер, слушать, устранять ошибки, начинать с простого, и постепенно все получится. Удачи!
 
  • Like
Реакции: AMori

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.276
2.584
113
43
Москва
и некоторые песни учил многократным повторением, трудом, а его жена Лариса Голубкина недавно по тв вспомнила, как он не мог вступить вовремя в одной записи))).
Из недавнего топик про творчество. Там в том числе некто воинствующе топил за идеи, что творчество и великие хиты принадлежат гениям. Ему говорят - вот Леннон постоянно перебирал и отбирал варианты из своих джемов. Человек выразил неверие. Ему привели цитаты из некий статей. От ответа я был пацталом. - Да бездарь этот ваш Леннон, недаром он мне никогда не нравился!
 
  • Like
Реакции: AMori

PavelK

Member
10 Июн 2005
146
21
18
@Rat1981, тут есть две полярные точки зрения. первая - талант от природы, и ничего тут не поделать, нет так и не суйся, вторая - труд имеет большее значение чем природные данные, потому что человек имеет мотивацию, амбиции, стремление. и бывало по-разному. большинство рок групп Великобритании 60-х годов канули в прошлое и их почти никто не помнит, кроме историков музыки, но тем не менее на них выросли и Битлз и Роллинги. они не могли вырасти на пустыре, в пустыне, нужно было окружение, атмосфера, обмен опытом... кто знает, что получится из этой девушки, мы же не пророки))) но отбивать у нее интерес к музыке имхо не стоит...
 
  • Like
Реакции: kavaradossi и Nabastak

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
труд имеет большее значение чем природные данные, потому что человек имеет мотивацию, амбиции, стремление.
А у одаренного человека отсутствуют мотиация, амбиции и стремление? :D НМВ труд имеет значение, но не бОльшее, а большОе, и только при наличии природных данных. В противном случае хоть обтрудись и обмотивируйся - особого толку не будет.
Кстати, можно уточнить - мы о музыке говорим? ;) Потому как в некоторых сферах дейтситвельно можно обойтись и без природных данных, выехав на других качествах...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)