Roland FANTOM (2 онлайн)

igorchernyi

Member
7 Сен 2008
40
7
8
есть ли в фантоме перфомансы? какие то готовый рисунки ритмические !
 

rmmx

Active Member
17 Сен 2020
101
37
28
расширения конечно не купить на оф сайте?
Есть 13 бесплатных на Axial, они же доступны через программу RolandCloud, плюс оттуда есть ещё пару бесплатных библиотек, и ещё для флагманских Фантомов доступны 4 библы эмулятора со звуками синтов Jupiter-8, Juno-106, SH-101, JX-8P.
А платные и не пытался, хотя n/Zyme конечно интересная тема.
 
  • Like
Реакции: igorchernyi

igorchernyi

Member
7 Сен 2008
40
7
8
Доброго времени! Расскажите по арпеджиатору,так и не понял,! В инструкции прочитал что в ZONE VIEW для соответствующей зоны установите ARP в "ON, а несколько инструментов можно запустить в арпеджиаторе с различными рисунками? тоесть как бы тему запустить Бас . гитар. брас и тд, типа как самоиграй . на левую руку поставить, ?????
 

rmmx

Active Member
17 Сен 2020
101
37
28
Доброго времени! Расскажите по арпеджиатору,так и не понял,! В инструкции прочитал что в ZONE VIEW для соответствующей зоны установите ARP в "ON, а несколько инструментов можно запустить в арпеджиаторе с различными рисунками? тоесть как бы тему запустить Бас . гитар. брас и тд, типа как самоиграй . на левую руку поставить, ?????
Нет. Одномоментно можно выбирать лишь 1 рисунок арпеджио, и его раскидать на сколько хочешь дорожек. Т.е. самоиграй не выйдет.
На крайняк можно оживить дорожку, применив Step-LFO на каждую свой, но это не то же самое что арпы, можете подробней почитать про это, ранее приводил пример видео:

 
  • Like
Реакции: igorchernyi

rmmx

Active Member
17 Сен 2020
101
37
28
Доброго дня! Продолжительная тишина, несвойственная данному форуму на странице флагмана Роланд.
Даже новость по выходу экстра-обновления ОС с новыми возможностями не взбудоражила сообщество.

 

nemydom

Hobbyist
3 Авг 2011
452
292
63
49
Auckland, New Zealand
Доброго дня! Продолжительная тишина, несвойственная данному форуму на странице флагмана Роланд.
Даже новость по выходу экстра-обновления ОС с новыми возможностями не взбудоражила сообщество.

Я думаю, что связано это в первую очередь с тем что этот роланд уже не совсем и "роланд", а так, новодел для проигрывания ВСТ на ДСП. Поэтому и флагманом его язык не поднимается назвать. Хотя, для этого бренда, который носит знаменитое в свое время имя "роланд" эта штука действительно является "флагманом"...
Меня другое удивило. Хотя нет, начну подругому: А знаете ли вы, что заплатив за обновление 200 баксов, вы не будете владеть этим обновлением? Мало того, это обновление не будет пренадлежать и вашему Фантому! То есть, если вы решите продать Фантом, то новый владелец потеряет это обновление, сразу после регистрации! Мало того, если выкупите после этого другой фантом (например, захотите поменять количество клавиш), то ваша регистрация не перенесет обновление на другой аппарат!
А еще, знаете ли вы как проходит процесс обнавления? Сколько раз вам придется разархивировать, перетыкать флешку из порта в порт и т.д. По отзывам тех кто прошел этот процесс, занимаюший около часа, это напоминает инсталяцию программы с дискет в середине 90х. А вы говорите "флагман". Да мне только по первой части, с условиями лицензии хочется послать этот роланд куда подальше.
 

rmmx

Active Member
17 Сен 2020
101
37
28
Даже так?!. Не знал, что всё настолько запущено. Был удивлён, что вообще само по себе обновление платное, т.е. потратив кучу бабла за флагман, ещё и покупать прошивки и обновления (не говорю про библиотеки). Т.е. они по-тихой раскрывают потенциал инструмента, и при этом за это дерут бабки. Добавляют удобства и новые опции в меню - дерут бабки. Это конечно не приятно. Сравнили инструмент с ПК и по аналогии с компом хотят отдельно продавать ОС что ли... Пусть тогда откроют возможность загружать кастомные ОСи)).
А то, что ещё и при продаже/покупке - остаёшься с носом, это уж чересчур. Здесь как происходит это дело? - Выдаётся индивидуальная ссылка по серийнику что ли или как это работает? Почему при продаже нельзя оставить новую прошивку, и что с ней станет потом, не окирпичится же наверное или вернётся прежняя прошивка при подключении?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: kronos61

nemydom

Hobbyist
3 Авг 2011
452
292
63
49
Auckland, New Zealand
Почему при продаже нельзя оставить новую прошивку
Оставить можно, но если новый хозяин захочит зарегистрировать на себя, то все слетит. А зарегистрирвать может придется, порсто что бы например, прошивку обновить..
Я вообще не против того, что производитель продает какой -либо софт для железа. Но все должно быть в рамках здравого смысла.
Хороший пример нормальных отношений производитель - потребитель, цифровые пульты A&H SQ: если докупил какие-либо плагины - они остаются с пультом, и легально переходят новому владельцу.
 

synthuser

Member
17 Окт 2022
43
32
18
44
Обожаю марку Roland, даже заказал новую GAIA2, но рад избавиться от своего FANTOM. Больше ничего подобного покупать не буду. Полный кошмар.
 
  • Like
Реакции: -Julian-

synthuser

Member
17 Окт 2022
43
32
18
44
Фантом оставил у меня смешанные чувства. Представьте себе простую вещь - вы покупаете новую флешку, вставляете ее и о... сюрприз, Фантом ее не распознает. Идешь в магазин и молишься, чтобы на флешке было как можно меньше гигабайт. Продавец смотрит на тебя, как на окаменелость... Я могу так продолжать и рассказывать о Фантоме еще хоть час. Хорошая идея, но очень плохая инженерия.
 
  • Like
Реакции: -Julian- и кактус

Alex-70

Well-Known Member
17 Сен 2008
1.461
550
113
54
Germany/Kasachstan
Я могу так продолжать и рассказывать о Фантоме еще хоть час.
Могу два и три...... и что в нём не так?

Идешь в магазин и молишься, чтобы на флешке было как можно меньше гигабайт
А можно просто прочитать инструкцию,сколько Гб. поддерживает Fantom и купить подходящую флешку.

Речь вообще о новом Fantom?Если да, то вообще не понимаю какие с ним проблемы?

но рад избавиться от своего FANTOM. Больше ничего подобного покупать не буду. Полный кошмар.
Если Вы не смогли в нём разобраться,это не значит что инструмент "полный кошмар"
 

rmmx

Active Member
17 Сен 2020
101
37
28
Оставить можно, но если новый хозяин захочит зарегистрировать на себя, то все слетит. А зарегистрирвать может придется, порсто что бы например, прошивку обновить..
И всё же не могу уловить смысл, что значит "всё слетит", что в итоге получим кирпич вместо Фантома? Там же на странице обновлений "обычной" прошивки красным по белому написано, что после EX обычную не накатывать!
И второй вариант, сам же хозяин потом сможет продолжать получать исправления и дальнейшие минорные обновления своей ЕХ? Или все дальнейшие телодвижения сделают платными. Ладно, это мы не узнаем пока не увидим. Но Свою же купленную ЕХ есть возможность повторно установить на тот же аппарат, если скажем что-то пошло не так, откатился на обычную и т.п.? Не ясно.
 

nemydom

Hobbyist
3 Авг 2011
452
292
63
49
Auckland, New Zealand
И всё же не могу уловить смысл, что значит "всё слетит", что в итоге получим кирпич вместо Фантома?
Извини за неточную формулировку. "всё слетит" - значит расширение купленное предыдущим владельцем исчезнет. Так говорят - я сам не пробовал, и врядли попробую - интереса нет в этом инструменте. Точнее, интерес у меня есть ( ко всему подобному оборудованию), нету интереса самому покупать Роландовский новодел. У меня Фантом G. Вот его я никогда не продам и не обменяю.
 

Alex-70

Well-Known Member
17 Сен 2008
1.461
550
113
54
Germany/Kasachstan
И всё же не могу уловить смысл, что значит "всё слетит", что в итоге получим кирпич вместо Фантома?
Не слушайте всякую ерунду.
Я продал свой Roland Fantom 6. Новый владелец зарегистрировал его на своё имя и радуется. Затем я купил себе Fantom 7 (Б/У) , проделал то же самое и пользуюсь всеми обновлениями. При регистрации задаёшь серийный номер, указываешь что купил б/у и всё.Инструмент перерегистрирован на Вас.
 

rmmx

Active Member
17 Сен 2020
101
37
28
А можно уточнить, т.е. вы купили обновление ЕХ? Если нет, то в принципе нужды регистрировать Фантом на сайте Роланд не вижу, т.к. все обычные обновления прошивки и бесплатные библы, они просто скачиваются на флеш и устанавливаются.
Есть смысл только при покупках контента с привязкой к серийнику (n/zyme, EX, etc.), можете подробней расписать этот процесс для несведущего в теме привязанных покупок?
 

Alex-70

Well-Known Member
17 Сен 2008
1.461
550
113
54
Germany/Kasachstan
Есть смысл только при покупках контента с привязкой к серийнику (n/zyme, EX, etc.)
Так об этом и речь. Я купил Fantom 7 с кучей платных библ. которые были привязаны к серийнику.После регистрации всё перешло на мой аккаунт.При продаже, это всё осталось с Fantom 7. Сечас заказал Fantom 8, он уже будет с новой прошивкой.

Так что при покупке ничего не "слетит".Я не интересовался можно ли отвязать от серийника все платные библы.Я просто продал со всем набором.Если даже и можно,то в любом случае нужно договариваться с продавцом.

То же самое касается и EX. Если Вы купите с EX то он автоматом перейдёт на ваш аккаунт.
 
  • Like
Реакции: rmmx и pinhole

nemydom

Hobbyist
3 Авг 2011
452
292
63
49
Auckland, New Zealand
Так об этом и речь. Я купил Fantom 7 с кучей платных библ. которые были привязаны к серийнику.После регистрации всё перешло на мой аккаунт.При продаже, это всё осталось с Fantom 7. Сечас заказал Fantom 8, он уже будет с новой прошивкой.

Так что при покупке ничего не "слетит".Я не интересовался можно ли отвязать от серийника все платные библы.Я просто продал со всем набором.Если даже и можно,то в любом случае нужно договариваться с продавцом.

То же самое касается и EX. Если Вы купите с EX то он автоматом перейдёт на ваш аккаунт.
Я прошу прощения, мне деиствительно не стоило бы выдавать за истину то, что я услышал из ревью на yoututbe. Хотя я и доверяю этому человеку, но выходит он ошибся. Буду более осторожен в будущем, еще раз, извините за путаницу.
 

rmmx

Active Member
17 Сен 2020
101
37
28
После регистрации всё перешло на мой аккаунт.При продаже, это всё осталось с Fantom 7. Сечас заказал Fantom 8, он уже будет с новой прошивкой.
Спасибо за полезную инфу!
Но из вашего описания вытекает ещё один интересный момент: Вы пишете после регистрации Фантома по серийнику всё приобретение перешло на ваш аккаунт. При этом продавец, продавший Фантом, тоже не теряет свои покупки со своего аккаунта, так? - для дальнейшей установки своих же бывших покупок на новый Фантом (как в вашем случае на Fantom 8).

Т.е. вроде как задвоение одной покупки получается (у продавца остаётся и переходит покупателю по серийнику при перерегистрации), или я что-то недопонял?
 

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.556
1.184
113
40
Сечас заказал Fantom 8
Искренне, по-доброму вам завидую. Вообще (ну честно( правда честно)) говоря, современные синтезаторы-рабочие станции верхнего уровня Роланд, Ямаха, Корг, Курц - это всё очень хорошие аппараты. И единственный минус их - это высокая прибавочная стоимость.
 
  • Like
Реакции: Alex-70

rmmx

Active Member
17 Сен 2020
101
37
28
современные синтезаторы-рабочие станции верхнего уровня Роланд, Ямаха, Корг, Курц - это всё очень хорошие аппараты. И единственный минус их - это высокая прибавочная стоимость.
Тем не менее добавлю свои 5 копеек. У меня на Ф8 с самого начала люфтят некоторые клавиши, не совсем приятно это мини-бряканье, тем более для ТОП-уровня. А также известная проблем с Афтертачем на Ф8, что тоже не хорошо, считай что его там нет.
А про нехватку полифонии на них, я вообще молчу, просто наберите в ютубе Fantom polyphony issue и посмотрите во всей красе... :)
 

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.556
1.184
113
40
Тем не менее добавлю свои 5 копеек. У меня на Ф8 с самого начала люфтят некоторые клавиши, не совсем приятно это мини-бряканье, тем более для ТОП-уровня. А также известная проблем с Афтертачем на Ф8, что тоже не хорошо, считай что его там нет.
А про нехватку полифонии на них, я вообще молчу, просто наберите в ютубе Fantom polyphony issue и посмотрите во всей красе... :)
Надо щупать, слушать, Роланд не может быть плохим. Вот у меня например Курц: звук без претензий - лучшее, что слышал, но только вот там очень специфический глубокий синтез с повышенным порогом вхождения. Год разбирался - поначалу, не понимая, от усталости бестолковых попыток вникнуть - я просто сдуру начинал подряд крутить все значения подряд безвозвратно превращая патч в хаос, подобно животному в автомобиле, короче, не всем зайдёт, хотя и экран большой уже, да и чисто с морды можно очень много сделать.
 

Alex-70

Well-Known Member
17 Сен 2008
1.461
550
113
54
Germany/Kasachstan
Т.е. вроде как задвоение одной покупки получается (у продавца остаётся и переходит покупателю по серийнику при перерегистрации), или я что-то недопонял?
Нет,у продавца ничего не остаётся.В моём случае все платные библиотеки перешли ко мне после регистрации Роланда.После продажи,новый владелец так же перерегистрировал Роланд на себя и из моего аккаунта всё исчезло.
Мы просто так договорились,продажа со всеми расширениями.
Я не знаю,можно ли отцепить библы от железяки.Чесно меня как то это не интересовало.
Пару библ докуплю себе на 8ку. :) если понадобится.
 
  • Like
Реакции: rmmx

rmmx

Active Member
17 Сен 2020
101
37
28
Мы просто так договорились,продажа со всеми расширениями.
А иначе наверно и быть не могло. Ведь новый владелец так или иначе мог по своему желанию вбить серийник купленного у вас Фантома в своём аккаунте и "отобрать" у вас эти покупки. Более того, даже если бы он не зарегал их у себя, то вам они были бы бесполезны после продажи инструмента, т.к. они по серийнику просто не сели бы на новый Фантом, ведь так?
 

synthuser

Member
17 Окт 2022
43
32
18
44
Волшебные буквы — svz. когда вы покупаете новый звуковой пакет и загружаете его в память пользователя, просто сделайте новую копию. Формат сохранения — svz, он не требует лицензии и может использоваться кем угодно. Его также может использовать любое аппаратное или программное обеспечение на базе ядра Zen.
 

rmmx

Active Member
17 Сен 2020
101
37
28
Волшебные буквы — svz. когда вы покупаете новый звуковой пакет и загружаете его в память пользователя, просто сделайте новую копию. Формат сохранения — svz, он не требует лицензии и может использоваться кем угодно. Его также может использовать любое аппаратное или программное обеспечение на базе ядра Zen.
Если бы действительно так, то в таком случае можно сказать у Роланда и нет защиты, если так банально расширения не индивидуальны.
Это вон как паки для Ямашных PSR, которые кем-то когда-то куплены и раскиданы по всем форумам. Такого на Роландах не наблюдаю. Что не так?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)