Клиппинг (1 онлайн

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Господа, есть вот такая пачка из 4 дорожек, записано было без компрессии изначально и звукарь не озаботился регулировкой гейна, поэтому кое-где все дорожки вместе клипуют, по-отдельности нет. На скрине виден пик. Как максимально безопасно с этим разобраться? Кто как решал бы эту проблему? Пока я думаю просто двинуть центральный вокал на несколько миллисекунд.


 

Вложения

  • 46,9 KB Просмотры: 1.206

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Там на слове "даст" :D слышится явный перегруз АЦП, преампа (может мембрана/капсюль микрофона), поэтому L2 никак не исправит эту ситуацию, только разве что картинку волноформы сделает более ровной. Может и не критично для такого маленького фрагмента, но если их много по песне, то надо пробовать исправлять ситуацию.
я бы попробовал сначала iZotope De-Clip (можно в виде плагина), а потом уже лимитер какой нибудь.
 
Последнее редактирование:

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.111
113
@darthmortius, на трех из четырех треков уже визуально видны пики. вручную их бы по хорошему выправить, а уж потом подбирать лимитер, на группу. в идеале я бы попробовал каждую дорогу по отдельности вывести на максимум по динамике и окрасу, а потом всю пачку довести до кондиции
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
@darthmortius, на трех из четырех треков уже визуально видны пики. вручную их бы по хорошему выправить, а уж потом подбирать лимитер, на группу. в идеале я бы попробовал каждую дорогу по отдельности вывести на максимум по динамике и окрасу, а потом всю пачку довести до кондиции
Я пробовал понижать уровень выделенного куска, который пикует, конкретно даже де-клипом, но там динамика странная получается, края выделенного куска проваливаются. Можно ещё карандашиком огибающую нарисовать, но хочется максимально ровно всё сделать и поучиться заодно, вот у Александра хороший результат, только я не владею аудишном.
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.111
113
@darthmortius, а вручную, без деклипа пробовали? чистить и следить за динамикой такие вещи лучше в миксе, с уже настроенным трактом. компрессоры, екв, лимитер. на сухую смысла мало делать.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
Ладно, если вариант с лимитером не подходит, то тогда пробуй этот всплеск эквализировать. Можно динамическим эквалайзером, можно обычным. Естественно делать это нужно на каждой дорожке отдельно, а не на сумме.
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Вариант с лимитером подходит, я может быть разные способы попробую и выберу. @squarebel говорит, что можно смотреть уже с обработкой, но я подозреваю, что после двух компрессоров проблема решится, я просто не хочу, чтобы подобные всплески заходили в компрессоры, этот кусок будет проваливаться, хотя, опять же можно автоматизировать компрессоры на этом участке. Вероятно, аккуратный лимитер перед компрессорами будет к месту.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Карандашиком подправить вейвформу. Более надежного и простого решения просто не существует.

Это на скорую руку убрал непосредственно клиппинг. Дальше можно автоматизацией громкость подровнять всплеск.

 

Вложения

  • 51 KB Просмотры: 715
Последнее редактирование:

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
Надо эквализировать короче. Перебор в районе килогерца, уберёшь это и всё станет нормально. У меня из одной студии регулярно такой вокал приходит, там маленькая комната записи и она даёт этот противный призвук в районе килогерца. Особенно на некоторых голосах болезненно звучит)))
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
После De-Clip, пройтись вот этим с такими настройками, как вариант
166428
166429
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Сильно щёлкает, я бы сказал.
Вот я просто сдвинул центральную дорожку, вроде получше, но чуток фаза сдвигается
Надо эквализировать короче. Перебор в районе килогерца, уберёшь это и всё станет нормально. У меня из одной студии регулярно такой вокал приходит, там маленькая комната записи и она даёт этот противный призвук в районе килогерца. Особенно на некоторых голосах болезненно звучит)))
Вот да, в этой студии всегда присутствует отвратительный призвук около килогерца, я грешу на микрофон, которым они пишут.

 

Вложения

  • 49 KB Просмотры: 691

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.352
4.006
113
Пенза
vk.com
вот у Александра хороший результат, только я не владею аудишном
Аудишен не принципиален, то же самое можно сделать и RX-ом. Других вариантов не знаю (точнее, уверен что их не существует).
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
@darthmortius, имхо проблема выеденного яйца не стоит... не надо ИМХО ничего там двигать))
Могу нарулить если дадите ориг вавки))
Как бы я это делал:
Во первых iZotope RX - деклиппером спасти все в божеский вид, чтобы волна была будто записали чисто
Ну либо как тут писали - карандашиком "дорисовать" но суть та же имхо тут...
Во вторых ручками бы нарезал все так будто записано частями с разным гейном - уровнял бы
НЕ сделал бы громче, а ДАСТ тише - чтобы были примерно ровные по уровню волны.
Но тут тоже главное не перестараться... может тоже звучать неестественно такое иногда. Надо слушать и играться с этим всем.
В третьих - все что мы любим - EQ, COMP и тд
Подрежьте то что вылетает эквом - например тот же килогерц или что там выскочит, поднимите чего мало + компр на это + после него можно еще экв добивочный чутка
После этого + когда чуть пошаманите банально уровнями в микшере (вряд ли все голоса в 0 будут звучать ок) уже будет ок процентов на 90. Мне нравится когда даблы дб на 6 примерно тише, опять же надо слушать и подбирать на слух уровни.
Ну и остальное можно добить автоматизацией и все такое.... + реверы на это все, дилеи и полетели...
Ляжет как влитое в микс))
Регулярно с таким работаю, лет 10 уже, даже если динамика в песне от шепота до крика - в итоге все звучит ровно и хорошо.
Один раз даже до смешного доходило)) Расскажу если интересно.
И даблы любые тоже в итоге получаются ок))
Вон выше у камрада @squarebel по моему отлично вышло.

P.S.
все дорожки вместе клипуют, по-отдельности нет.
Блин... я видимо прочитал не так!
Смотрю на скрин и вижу что 3 из 4х клипуют на скрине. Или это в Рипере так сразу сумму просчитывает и рисует наперед?)
Тогда если каждая дорога чисто записана все еще проще)) И можно первый пункт с деклиппером пропускать))
Вообще легкотня же)
 
  • Like
Реакции: squarebel

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.111
113
@02_Goliaf, так примерно и делал. насчет НЕ погромче, точно! не сообразил сразу)
 
Последнее редактирование:
  • Haha
Реакции: 02_Goliaf

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
@squarebel, я на днях только вот собирал пачку в одну песню голосов 20. Нужно было имитировать толпу в клубе подпевающую в припеве пару фраз.
Никаких проблем вообще. Но по скольку писал артиста сам то клиппинга и близко не было в оригиналах. Но и в сумме дорог на подгруппе подавно не было)) Не допускаю никогда этого. Все ок звучало)
Всегда мои вавки самые хорошие если сравнивать с тем что порой шлют на сведение :D
Но и там даже когда клиппинг есть и записано с косяками местами - удавалось спасать вообще ок. ;)
 
  • Like
Реакции: squarebel

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.111
113
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: 02_Goliaf

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
@02_Goliaf да, согласен, это не большая проблема, мне просто интересны способы, которыми это решается, потому что, как я в последнее время вижу, такие исходники это не единичный случай)
у @squarebel действительно вышло то, что надо

А что за история у вас была из практики?)
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
@squarebel, ну да обычно всякие даблы у меня идут в подгруппу.
И "обычные" унисонные и какие то интервальные и бэки могу туда засунуть... по разному бывает.
И там уже поджать чуть тоже компрессором (порой даже многополосным) или чуть поэквализировать.
Но вообще я люблю сильно обрабатывать сами каналы, а группы или совсем нет или минимально.
Туда все приходит уже готовое или почти готовое.
Как то мне так удобнее работать и быстрее достигаю результата который в голове задумал.
Есть коллеги (и их миксы мне очень нравятся) кто именно в подгруппу сует пачку голосов и разом все там вертит и очень сильно, а на каналах никогда не крутят ничего и тоже звучит у них это классно и работает хорошо))
Но вот у меня обратный подход обычно))
 
  • Like
Реакции: squarebel

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
@darthmortius, вот плохо когда исходники с клиппингом или наоборот очень тихие (мне и такое порой присылали)
Значит наши коллеги как то наплевательски записывали материал и это печально...
Либо люди сами дома "наугад" настроили и как то прописались и думают сейчас то им накрутят "на студии" как следует))
А если записано почти под 0 дб в громких местах и остальное тихо (где тише поется) то и ок - это достанется, а громкие места тише сделаем и норм))
Раньше же вон как то записывались на пленку в один тейк без 100500 дублей, склеек и тюна и норм))
---
А история была как раз про это... пришла девушка с папой ко мне в студию на запись. Работка конечно была та еще халтурка аля под минусок из интернета в мп3 - перепеть песню Свеча горела на столе Пугачевой)))
И отец ее начал расспрашивать - ой а что за микрофон у вас, а что вот это на столе, а вон то? Ну это говорю преамп, микрофон такой то , бла бла бла...
Он такой хммм, а как вы вот ее запишите мне интересно? Она же очень громко в припеве поет! Все перегружается! Я вот пробовал ее записывать дома - вышло плохо. Ну вряд ли говорю, дочка ваша 140 дб спл развивает то с 20 см от мика)))
А мой что то около того выдерживает по моему без клиппинга самой мембраны))
Этот дядя видимо тот еще аудиофил и увлекается музыкой и звуком и имеет дома какие то колоночки напольные и любит флаки всякие слушать "в качестве" и меня просил чтобы я им во флаке микс отдал обязательно)))
Хотя я его успокоил что вавка ничуть не хуже))) Но и флак отдал ради успокоения нервов папы :D
В итоге девочка неплохо пела и довольно громко на припеве - да... но у меня и громче пели всякие гроулеры и скримеры.
Вот там ор стоял дикий да))) А тут ну обычный попсовый вокал господи... По этой громкой части настроил гейн преампа чтобы запас дб 5-10 был хотя бы и записал одним тейком практически. В начале там в куплетах тиховато конечно было, но это не беда. Потом нарезал и все ручками не слушая практически поровнял "по виду волны" быстро. Ну и накинул экв, компрессор, реверок и тд. Включил им такое сырое демо послушать - папа этот её посмотрел на меня как на мага какого то, будто я кроликов из рукава достаю и козырные тузы :D
По итогу свелось все нормально конечно и папе вроде очень понравилось и девушке этой.
Подтюнил там ее еще и все такое и все были довольны))
 
Последнее редактирование:

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Забавно, про микс во флаке улыбнуло) Ну, хорошо, что люди и сами что-то умеют и могут оценить чужую работу, не всегда так бывает)
Кстати, у гроулеров есть небольшое преимущество, у них вокал более сжатый за счёт звукоизвлечения получается, меньше обрабатывать приходится)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)