Какие перспективы заработка в музыкальной индустрии? (1 онлайн

Гуманитарий

Active Member
3 Окт 2018
275
72
28
43
В общем хочу разобраться в себе. Сам не справляюсь. Может вы поможете...
Много лет работаю на таких условиях,где не нужно платить за аренду помещения. Обычно какой-то бартер. Он обычно устраивает тем,что аренду не надо платить,но приходится жертвовать некоторой несвободой в виде записывать то,что записывать не хочешь. Делать аранжировки,которые не хочешь. Сейчас вариант работы звукачем в госконторе,где получаешь зп и есть возможность водить своих клиентов. Но на таких условиях при назначении записи клиенту нужно плясать от условий работодателя. Когда своя студия,можно запись назначить опираясь на свой график. Ну и плюс тюрьма графика госконторы.

Много лет боюсь уйти от таких схем ибо нет уверенности что справлюсь с арендой. Ну и есть понимание что если открыть свое дело,то придется тоже делать то,что не хочешь. Записывать всяких непоющих свадебщиков корпоративщиков, матерящихся рэперов с низкосортным материалом.

Или есть все-таки варианты заработка когда занимаешься интересной работой,получаешь достойные деньги и тебя прет.
Поделитесь своими историями? Или я наивный? Кто свой кусок хлеба отдаст.
А вообще я бы больше как музыкант хотел реализовываться. Но там вообще думаю мрак и безденежье...
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Много лет боюсь ...
Ну и есть понимание ...
Или есть все-таки варианты
Но там вообще думаю мрак и безденежье...
Вам не "ыстории" нужны, вообщета, а листочек в клетку. Выписываем количество заказов, приблизительную стоимость, минус - аренда, коммуналка и пр. расходы. Пишем и считаем, пишем и считаем. Бизнес на историях не строится, вам бухгалтерские книги смотреть у коллег нужно, только кто же даст? :) Хотя можно посмотреть, на каких авто они ездят, как живут.

И помните: 90% дохнут в первый год, ещё 9% - в следующие два.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Поделитесь своими историями? Или я наивный? Кто свой кусок хлеба отдаст.
От того, что кто-то поделится СВОЕЙ историей, даже с содержимым бухгалтерских книг, ВАМ никакого проку не будет - чужой кусок хлеба автоматически вашим не станет.
А
варианты заработка когда занимаешься интересной работой,получаешь достойные деньги и тебя прет
все-таки есть. Но - см.выше. ;)

А вообще есть банальное изречение - если вы спрашиваете, имея сомнения - значит, оно вам не особенно и надо...
 

Гуманитарий

Active Member
3 Окт 2018
275
72
28
43
Бизнес на историях не строится
А жене как объяснить?
Как начнет про то как миллионеры рисковали(таких историй ведь завались),а ты сиди и дальше бойся.
Ей не объяснишь что для того чтобы арендовать помещение и ремонт сделать нужны деньги. Вот какая аренда если только-только с кредитами и картами покончено,но мало мальски хватает только на еду и комм.услуги не в полном объеме.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев

motley crew

Well-Known Member
4 Янв 2015
792
703
93
Moscow
t.me
@Гуманитарий,
по моим наблюдениям, студий звукозаписи и специалистов музыкальных специальностей на данный момент больше, чем требуется.

Не хватает токарей, программистов и т.п.

Соответственно, очень невысокая вероятность начать зарабатывать на порядок больше в музыкальной индустрии, если на данный момент уровень дохода не устраивает.

Надо предложить либо что-то уникальнее конкурентов, либо дождаться, что они закроются первыми.

О каком городе, кстати, идёт речь?
Готовы ли переехать в условный Нешвилл или другой город музыки, где возможностей больше?
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Такое впечатление, что некоторые живут в вакууме! Телевизор модно не смотреть, читать тоже? Не в курсе, что с 2013 года в стране спад? Что весь мир валится к крупнейший кризис в истории? Но хочется заниматься приятным и чтоб за это уважали и кормили? Да, да - главное "смелость" и "уверенность в сибя", Ылон Мазк же смок? Видимо только трусы и слабаки отсиживают задницы за учебниками и долго-упорно учатся, чтобы потом искать скучную и тяжёлую работу...
 
  • Like
Реакции: Long

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
Я так понимаю, речь о ситуации, когда где-то арендуется помещение и делается студия?
Ответьте себе на несколько вопросов.

1) Так ли плох формат "бартером за аренду" или "работаю в студии при организации"?
Мои очень хорошие знакомые в Уфе (вокальная школа) платят 45 тысяч рублей за аренду помещения, по местным меркам это довольно много. Работая по бартеру за аренду или устроившись при организации, вы автоматом закрываете этот довольно больной вопрос. Почему-то мне кажется, что всё это отнюдь не зло, много кто так перекантовывается, особенно сейчас, непростые ж времена. Много кто дома работает. Много кто дистанционно работает. Бывает, конечно, так, что хочется всё по фирме, дорохо-бохато, комфортно, понимаю вас, но не всё коту масленица, да и не всё сразу, можно отсекать неудобные заказы, приводящие к тяжёлым мыслям об апгрейде, и заниматься тем, чем есть реальная возможность заниматься.

2) Каков мой уровень знаний?
Поясню. Я знаю в РБ несколько примеров музыкальных проектов со студиями (вокальные школы, студии звукозаписи, частные школы музыки и прочее), которые открылись и закрылись через некоторое время по одной простой причине - они тупо плохо делали свою работу и/или понтовались как чёрти знает кто. А начиналось у них всё классно - и хорошее оборудование-помещение, и реклама везде, и типа спецы крутые. Однако, спустя время из-за плохого выхлопа потеряли клиентов, репутацию и даже повальные скидки на их работу не смогли принести доход, достаточный хотя бы для оплаты аренды. Уверены, что всё будет отлично? Идём далее.

3) Насколько хорошо оплачивается музыкальная работа в моём городе?
Составьте бизнес-план, узнайте цены конкурентов и в целом ситуацию на рынке. Не секрет, что средняя цена за работу в Мухосранске гораздо ниже, чем в Москве той же. А оборудование и материалы для студии в регионах дешевле не стоит, даже дороже с его доставкой получается. Учтите, что студию вы будете делать либо на свои деньги, либо на кредитованные, так или иначе, вам придётся заработать много денег до или после собственно постройки студии. Скорее всего, придётся пахать взахлёб ночами, а в Зажопинске придётся пахать так же взахлёб и при этом за меньшие деньги. Подумайте, готовы ли к этому.

4) А может, жена всё же права?..
 

Гуманитарий

Active Member
3 Окт 2018
275
72
28
43
значит, не надо
Ну не горю желанием писать и сводить свадебщиков-корпоративщиков, начинающих рэперов, и группы что играть не научились. Поназаписывался и понасводился уже за 15 лет. Тем более в нашем городе N средняя стоимость записи песни под минусовку и сведением 2000р. А сидеть выбирать дубли,потом тюнить занятие не из приятных.
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
А сидеть выбирать дубли,потом тюнить занятие не из приятных.
Все зависит от алгоритма работы, который вы для себя выработаете при таких ценах и условиях. Если платят 2000 за запись и "сведение" под минусовку, то нужно отталкиваься от разумного минимума жопочасов, которые вы готовы потратить на эти деньги, но при этом делать прилично, чтобы клиент был доволен. Короче изучите все "автоматические" возможности современных средств обработки, и делайте по "Шаблону" иногда вмешиваясь (только быстро) руками.
 

Гуманитарий

Active Member
3 Окт 2018
275
72
28
43
Так ли плох формат "бартером за аренду" или "работаю в студии при организации"?
1.Плох тем,что рекламу нормально не дашь так как договоренности устные с помещение дателем.
Так и работаешь втихаря с оплатой в карман.
2. Трудно планировать записи,так как хозяин помещения не я и плясать нужно от загруженности студии тем,кто дал это помещение.
 
3 Июл 2019
467
423
63
все в инфе
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Мне кажется, что в случае музыкальной индустрии (ключевое слово "индустрии") дело строится точно так же, как и в любой другой индустрии. Маленькая палаточка, где работает сам хозяин, стоящая посреди таких же палаточек, прогорит гарантированно и быстро.
Чтобы превратить попытку дела в дело, нужно относиться к нему, как к делу. Создавать рабочие места, нанимать классных специалистов (причем не столько музыкантов-звуковиков, а специалистов по маркетингу, инженеров и т. д), искать нетривиальные решения, привлекать капитал, находить контакты, вкладываться в оборудование и энергичную рекламу. А самому быть только полководцем.
В этом случае дело пойдет, но самому лепить пирожки точно не придется. Сил и времени не хватит.

А чтобы получать удовольствие от музыкально-звуковой деятельности и пребывать в отличных условиях современной, хорошо оборудованной студии, есть только один способ - мухи отдельно, котлеты отдельно. Зарабатывать на чем-то еще, а студию строить и заниматься искусством на заработанные деньги.
 
Последнее редактирование:

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
Город не указан, но подозреваю, что ваш "N" это примерно то же, что и у меня. Если переезжать нет возможности/желания - ответ имхо однозначен: никаких кредитов/аренд, только полная и безоговорочная самоокупаемость. Если писать особо некого, а всякую грязь делать нет желания - тем более. Лучше никого и не писать тогда, а развивать удалённые дела. Та реклама, которую типа невозможно дать - принесёт вам скорее всё тех же реперо-свадебщико-караочников. Бюджет и бартер - просто спасение в нынешнее время. Развивать что-то смежно/побочное для денег - тоже вариант. Всё из личного опыта.
 
3 Июл 2019
467
423
63
все в инфе
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Оставить музыку для себя приятного и уйти в заработок денег...
Лучше никого и не писать тогда, а развивать удалённые дела. ... Развивать что-то смежно/побочное для денег - тоже вариант.
Совершенно верно...
Либо, если задача стоит так, чтобы самому печь пирожки, то к организации дела нужно привлекать людей, умеющих организовывать дело.
Пусть даже не умеющих печь пирожки. Но способных сделать фабрику и организовать сбыт.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Гуманитарий, если за 15 лет используя бартер вы не сумели организовать прибыльный бизнес в муз сфере - ищите другой способ заработка.
В противном случаи - и через следующих 15 лет от вас тут появится тема один в один эта.

PS: зачем вам совет окружающих? Ни кто из них, даже ваша жена, не знает вашу ситуацию и вас лучше чем вы сами.
Найдите комфортное место (я в душе или засыпая принимаю все решения), подумайте и примите решение.......
 
Последнее редактирование:

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
Если платят 2000 за запись и "сведение" под минусовку
изучите все "автоматические" возможности современных средств обработки, и делайте по "Шаблону" иногда вмешиваясь (только быстро) руками
Простите, на мой взгляд глобально это путь в никуда. Когда надоест этот самый "шаблонный вариант", или клиента перестанет устраивать его качество - цену будет поднять уже практически невозможно. Более того - она будет фактически падать, ибо естественные причины, да и аппетиты халявщиков растут строго пропорционально вашим усилиям, затраченным на них... Что мы в итоге и наблюдаем в этих наших городах Н практически поголовно. И потом они такие "да херня это всё, денег тут не заработать", етц... Причина - необоснованый демпинг, обрущающий и без того смехотворный "рынок".
 
  • Like
Реакции: itzh

Гуманитарий

Active Member
3 Окт 2018
275
72
28
43
Короче изучите все "автоматические" возможности современных средств обработки, и делайте по "Шаблону" иногда вмешиваясь (только быстро) руками
Какой уж там шаблон...Разве что темплейт под основные обработки. Больше времени занимает сбор по косточкам фраз , тюнинг, построение бэков из основного вокала.
Хотя знаю много вариантов когда корпоративщиков особо не тюнят. Но не могу так. Вот все мне вылизать надо. Но выхлоп не устраивает. А цену не поднимешь ибо таких записывальщиков сводиьщиков раком до Киевского вокзала и дешевле.

И еще занимаясь большую часть времени такой работой в так называемом портфолио оказывается и нет особо примечательных работ. Сколько уже раз было такое- на аранжировку клиент наклевывается, а из работ показать нечего. Ибо то,что делал из аранжировок все какое-то местечковое за 5-7 тыщ. На востребованный рынком формат не тянет.
 
Последнее редактирование:
3 Июл 2019
467
423
63
все в инфе
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
необоснованый демпинг, обрущающий и без того смехотворный "рынок"
Значит, лезем на перегруженный предложениями рынок.
Надо искать нетривиальные решения.
К примеру. Живем в глухой деревне. Покупаем на авито за 30 тысяч древнюю самоиграйку Корг ПА500 и наушники. Больше нам ничего не надо.
В крайнем случае мультимедиа-колоночки понадобятся.
Ездим по районным и областным управлениям образования, приятным голосом и дружески находим партнеров. Пишем минусовки для детсадов и школ. Разумеется, делимся с партнерами. Никаких мощностей не хватит, чтобы удовлетворить спрос. Придется привлекать фрилансеров.
Это просто для примера и по-мелочи.
Разумеется, это не кайф! Конечно, это бяяяяя! Не металл высекать для души.
 
  • Wow
Реакции: itzh
3 Июл 2019
467
423
63
все в инфе
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не проживёшь на эти деньги, вот в чём засада-то.
На бюджетные деньги не проживешь? С нескольких областей?
Ну не знаю... Какие же Вам деньги нужны?

Денег будет столько, сколько договоритесь.
 
Последнее редактирование:

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
Если у кого-то получилось - рад за них. Но вообще чуть ли не в каждом селе свой такой писатель самограечный имеется. Ну в каждом районе их уж точно по несколько человек есть. Ну и вот эти откаты ваши все... ну хз, мутновастенько как-то.
 
3 Июл 2019
467
423
63
все в инфе
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ну хз, мутновастенько как-то.
А! Тогда понятно. Если честно и по правде нужно, тогда совсем другой вопрос.
Тогда в бюджете и удаленно не получится.

Писатель-то имеется. Но тут не в писателе дело, а в том, кто договаривается.
Договариваться нужно, искать варианты. А сидеть в студии, даже в очень хорошей, дать объявления и ожидать наплыва крутых клиентов - дело безнадежное.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
честно и по правде
в бюджете и удаленно не получится
Всякие варианты бывают, поверьте...

Денег будет столько, сколько договоритесь.
Недавно была попытка заказа минуса и плюса на городской конкурс педагогов. Договориться не удалось, хотя предлагал разные варианты и просил по божески (муж конкурсантки мой давний знакомый). В итоге сделали плюс под минус из гаражбенда с диссонирующими кусками (муж сам сделал, как я понял), про вокал и его запись на караочный микрофон и "сведение" даже говорить страшно - ни одной живой ноты, никуда не попатое по времени, манера исполнения антимузыкальная, зато реверищщи унитазного 3.14здануто как положено - процентов так 70 wet. Занято какое-то место, какой-то призовой фонд получен.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)