Как заставить разговаривать бас-гитару? (1 онлайн

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.832
2.003
113
Татарстан
Хочется вот так- для некоторых фрагментов в партии бас-гитары.
Но покупать эту приблуду из-за одной песни не хочется:)
Люди, как это сделать виртуально???
Пока попробовал несколько плагинов где есть Talk- AIR Talkbox, NI Formant Filter и еще что-то, не помню) Но в них всех одна проблема- они просто дают авто-модуляцию, и это 200% не так как я бы сам лично напел в микрофон. Например вот- этими плагинами так тоже не сделать)
Похоже мне может помочь некий вокодер с модуляцией от внешнего источника, но какой? Есть ли они (подходящие именно для этой задачи) вообще в природе?
Попробовал Waves Morphoder (больше вокодеров на данный момент не имею)- модулирую внешней вавкой в режиме SC. Технически это пока самое близкое к искомому. Но непригодно. Как то жидко и некрасиво. Не цепляет. Не то что задумано.
Файлы того что получается могу показать, но через несколько дней, пока я не дома.
P.S. Да! Если у кого то есть talk box в Москве- напишите, может попробуем не виртуально?:D
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.832
2.003
113
Татарстан
а поясните поподробнее, я не очень понял- звук от баса направить в нашники, их в рот и микрофоном записать? я не уверен что так хороший звук баса получится. Если все талк-боксы так устроены то значит мне это не подойдет... но попробую.
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
@Gerain9, суть talkbox - не голосом говорить, как в вокодере, а молча артикулировать. Вместо голосовых связок будет звук, подаваемый в рот, и уже изо рта со всеми артикуляциями звучащий как голос в микрофон. Можно сигнал разделить - в колонки направить звук баса, что бы его тембр сохранить, а в рот - эквализированный бас с дисторшеном и питч-шифтером, что бы лучше изо рта слышен был.
 
Последнее редактирование:

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.832
2.003
113
Татарстан
@exclue2prod, я понял. Попробую как дома буду. Мне надо фразу с таким эффектом и потом уже обычный бас. И еще 3-4 вставки с эффектом. Не уверен пока что как то цельно получится в итоге. Попробую.
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113

@Gerain9, голосообразующий аппарат у немых примерно так же работает. Просто не в рот трубку пихают, а снаружи прикладывают. Так что для начала можно попробовать динамик например к щеке приложить. Ну а микрофон с противоположной стороны у рта возле другой щеки, что бы звук из динамика не ловил.
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.832
2.003
113
Татарстан
@exclue2prod, ага, я читаю как раз инфу, понимаю теперь как эта фигня работает) Я то думал это что то типа упрощенного вокодера)
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.832
2.003
113
Татарстан
Попробовал артикулировать с наушниками- вот, то что надо по эффекту :Dle4: Но как я и думал- слишком тихо и звук баса как из телефона звучит, ну или как из наушников-затычек... даже если я и найду чем эти наушники погромче раскачать (на видео с наушниками посерьезнее громкость)- не верю в достойное качество.
Почитал про самоделки посерьезнее- многие жалуются на неупотребимо тихий звук.
Как думаете?
1. Поискать нормальный талк бокс (раскачает ли нормально бас?)
2. Может вокодер какой то попробовать? Я в них не разбираюсь, тоже советоваться надо.
3. Мучить резонансный фильтр? Результат пока не радует.
4. Забить на идею и просто бас без эффекта записать?
P.S. Прикрепил файл- в первый раз играет с резонансным фильтром, второй раз- наушники во рту, третий раз- без всего

 

Вложения

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
@Gerain9, Наушник слабоват все-таки наверно. Динамик широкополосный небольшой - бытовая воронка - трубка и все слегка демпфировано, будут наверняка поглавнее.
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.347
10.336
113
56
Москвы
Да на ютубе куча роликов как самому за 3 копейки из хлама сделать этот talbox. Баян. ))
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не стоит рассчитывать на низа от эффекта, который безбожно крутит фазу, никто ж не мешает смиксовать с диайником.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
-- Кто? МИКРОФОН?????
рот

А по фазе- оно же моно источник?
моно-то моно, но вот низкие частоты плавать не должны. Тем более, что эффект заметен на средних частотах. Так что лучше с сигнала микрофона низ обрезать и совместить с диайником.
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.832
2.003
113
Татарстан
Не, пущай именно плавают. Это ж не на всю песню, только несколько вставок, там где ничего больше не играет.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Вы это серьёзно?
На частоте 110 Гц (А2) длина звуковой волны ~ 3 метра.
Изменение расстояния от микрофона до отражающей поверхности рта на 3 сантиметра
(что вряд ли будет у не-духовиков) приведёт к страааашшному изменению фазы - аж
на 3,6 градуса!
Капец звуку.... ;)

эффект заметен на средних частотах. Так что лучше с сигнала микрофона низ обрезать и совместить с диайником.
-- А вот это - верно!
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.832
2.003
113
Татарстан
Я решил- или искать нормальный талкбокс на день-два погонять или отказываться от затеи
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Блин... Да сделайте же сами!
Любой имющийся усь + маленький динамик + воронка под размер динамика + кусок трубки.
За вычетом динамика, всё остальное = паре бутылок пива.
15 мину работы да кусок скотча...
 
3 Июл 2019
467
423
63
все в инфе
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я решил- или искать нормальный талкбокс на день-два погонять или отказываться от затеи
А вдруг как раз в эти два дня Вам было суждено написать нечто абсолютно эпохальное и вечное?
А Вы потратите эти дни на вау-вау с басом... :rolleyes:
Будет грустно...
(шутка, разумеется :))
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Нет. Примотать динамик к усю, воронку - к динамику, трубку - к воронке.

"Если вы не можете починить что-либо с помощью скотча - значит, вы взяли мало скотча".


 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.832
2.003
113
Татарстан
А вдруг как раз в эти два дня Вам было суждено написать нечто абсолютно эпохальное и вечное?
А Вы потратите эти дни на вау-вау с басом... :rolleyes:
Будет грустно...
(шутка, разумеется :))
Вам шутить, а мне альбом аранжировать и записывать- за два месяца) в одну из песен хочу что б басуха говорила- во-во-во-во;)
@Long, да не буду я сам ничего к динамику приматывать, лучше найду такую уже готовую штукенцию и всё, чем это плохо то?)
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.865
2.855
113
53
Ruthenia Nigra
А мне кажется, с резонансным фильтром в параллель с DI впоне неплохо будет (судя по выложенной записи). Просто сигнал перед фильтром надо гармониками обогатить. При помощи злого дисторшна без комбоэмулятора, думаю, самое то будет.

Если же решите все-таки с вокодером играться, попробуйте IL Vocodex по возможности. Из всего. что я пробовал, он самый гибкий и пристойный по звуку.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Gerain9

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.832
2.003
113
Татарстан
@Ortseam, ну я пока эту запись чисто для экспериментов, левой ногой записал) Основательно бас буду в начале сентября записывать, пока подготовительную работу провожу)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)