Помощь в мастеринге (1 онлайн

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.404
11.412
113
40
Москва
t.me
А, забыл уточнить важный момент - кто и чем измеряет lufs? А то данные порой сильно разные получаются))
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.404
11.412
113
40
Москва
t.me
@squarebel, я кубейсовским измеряю, waves wlm plus также с ним в ноль совпадает. T-racks проверил - также в ноль с ними. Буду знать на всякий случай:)
 
  • Like
Реакции: squarebel

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.092
8.322
113
чтобы после уравнивания громкости роботами эти треки все равно звучали громче других
вот этот момент совсем не понял... трек с динамикой будет лучше и громче звучать, чем ужатый в какаху после выравнивания по іntegrated lufs. Или там опять какие-то хитрожопые придумали что-то? )

Пока саундклауд и битпорт лимитирование не введут, будут конечно до -6 и еще сильнее жать.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.404
11.412
113
40
Москва
t.me
Или там опять какие-то хитрожопые придумали что-то? )
Конечно придумали.) Стараться делать так, чтобы при одинаковом значении луфс трек звучал громче другого с таким же значением:) А как иначе-то работать? :Dle46: Это игра в кошки-мышки, бесконечная))
 

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
топ это 250 - миллионов миллиард просмотров на youtube )
Басс с какой то легкой дисторшн хрипотой не айс и в припевах какой то нездоровое нагромождение появляется инструменты не разборчиво звучат, собираются в какую то кашу, которая впринципе не портит общий саунд, но слишком шумно.
а вот и одна из хитростей - ужали в говнищу минус, а вокал затронули по-минимому. Если бы вокал срал походу- слушать было бы просто не возможно.
Блин, еще намутили-то, что бас сам-по себе подсирает, чтобы замаскировать засёр тамбурина на пиках и не было контраста... т.е. типа "так задумано"... "тёплый ламповый" звук... креативно:) В башке держат тембры с поправкой на сатурацию, о, блин! Цена вопроса 2-3 дб не больше...
 
  • Like
Реакции: Vladiger
25 Май 2014
8.046
4.218
113
36
Крайний север
youtu.be
"Fairchild от Waves", суперкрасящий прибор, даже при миксинге! С ним на мастере надо быть предельно внимательным. Из универсальных я бы ставил с-1 комп гейт, работает безупречно, а если надо рмс, то котельникова.
 

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
ё-моё, а я заметил давно как-то, что у пинк в "try" звук в припеве такой сраный сплошняком идёт - думал конкретная колбаса, так нет же! Глянул - колбаса есть, но не сплошняком. А смысл-то в том, чтобы сделать такой сраный саунд, чтобы на пиках был не заметен срез лимитером\сатуратором по ударным. Получается такой "а-ля митол художественный замысел". Вот же, блин, химики...
 
Последнее редактирование:

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
Стараться делать так, чтобы при одинаковом значении луфс трек звучал громче другого с таким же значением:)
Это как? Ведь одинаковые луфс означает одинаковую громкость ) Это ж не RMS
 
  • Like
Реакции: alexpen и Oliver_Cray

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.092
8.322
113
@Цыхра,
ну я вот тоже этот момент пока не понимаю.
Измеряют они Integrated LUFS (грубо говоря суммарная громкость всего трека), т.е. в итоге трек с большей динамикой должен в громких местах звучать громче (лучше), чем трек в виде колбаски.
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.170
6.662
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
коллеги, LUFS абсолютно такой же субъектив, как и RMS, много раз уже писал про это:
1) отрезаем 100 и ниже, задираем полкой на 2 дБ всё, что выше 1 кГц (k-weighting) — получаем кривую измерения LUFS
2) осознаем, что если отказаться от ВЧ (практически полностью), сделать акцент на нижнюю середину и низ — при прочих равных по LUFS будет играть тише, типа, с-но, меньше будет убиваться
3) слушаем Billie Eilish :p
 
  • Like
Реакции: Vladiger и squarebel

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.092
8.322
113
@M Clis,
Ну это да: убрать низ, задрать 2-3 кгц, больше срача сатурации добавить... стандартные приемы так сказать, но LUFS тут не причем.
Я о динамике говорил. Там LUFs имеет смысл. Или мы о чем говорим?
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.170
6.662
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
@M Clis,
Ну это да: убрать низ, задрать 2-3 кгц, больше срача сатурации добавить... стандартные приемы так сказать, но LUFS тут не причем.
Я о динамике говорил. Там LUFs имеет смысл. Или мы о чем говорим?
ВНИМАТЕЛЬНО и ЕЩЕ РАЗ читаем моё сообщение — всё делаем РОВНО наоборот, что ты написал, и выигрываем по LUFS.
 

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
Если попадёт на радио, то просто чем выше lufs тем громче будет звучать (ну примерно) и тут стриминги просто нипричём. Рекомендации навязывают, федеральные каналы их вроде даже выполняют. Но уши-то у всех есть, да и скачать трек сейчас легко можно - сами всё видим...
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
Андрей, это все понятно про компенсационные фильтры, многие может даже читали этот документ


но не зря же их придумали, а чтобы приблизиться к именно воспринимаемой объективной громкости. Низ срезают потому что они вносят наименьший вклад в ощущение громкости, в отличие от средних и высоких частот (привет кривым Флетчера-Мэнсона). И они вполне себе работают

коллеги, LUFS абсолютно такой же субъектив
Вот кстати в документе выше как раз написано про измерение "объективной громкости" ))) Но я понимаю о чем ты
 

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
Еще одна тема про "мастеринг" скатилась в зад коню :D
Собственно всегда есть референсы. Под них и нужно делать. А че там на мастере вообще плевать - главное чтобы было не хуже и все.

Я скачал Rag'n'Bone Man - Human во flac. Блин он же громче едм звучит)) О каких -14 луфс речь то)))))) Громкий трек. Да и хрен с ним. На 2:20 уже печалька случилась адовый клип пошел который не остановить)))) причем это же слышно и в youtube. Что значит это один и тот же мастер. Ну если в мире не запариваются по поводу разных мастеров для стримминга и прочего, почему у нас так пропагандируют тут?
 

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
Плевали похоже они просто на эти бумажки.. по-крайней мере на youtube. Даже без всяких попыток "обмана":)
Для примера, вполне уважаемый мной, rag'n'bone man "i'm only human" с youtube обмерянный по EBU R 128 (-23db по integrated loudness):
164173
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.508
31.168
113
46
Belgorod
Ребят , я рэгндбон мэна привел как пример хита в смысле просмотра на йутубе )) ткнул в первое попавшееся видео , а не в плане громкости )
в плане громкости вот


альбом оторвал тучу грэмми , он весь в 11 - 12 луфс

и в нем есть нормальный низ ) в отличии от всех миксов в 5 луфс .. , при 5 луфс , нормальный низ без сера невозможен
 

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
@Zerocool, Гетлаки звучит гораздо приятнее первого)))) :cool: но тем не менее, вопрос открыт, Артем. У тебя у самого какие мысли? Не думаю что не хватило денег на мастер для ютуб.
 

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
Есть мнение, что "большая тройка" (UMG+Sony+Warner) ставку делают на радио, прежде всего.
А вот остальным - совсем не обязательно "обезъянничать";)
Довольно прикольно, но
Текст песни "Human", © Universal Music Publishing Group, Warner Chappell Music, Inc, Sony/ATV Music Publishing LLC
Прям на троих и застолбили:)

В общем, кто как хочет - так и живёт.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.092
8.322
113
ВНИМАТЕЛЬНО и ЕЩЕ РАЗ читаем моё сообщение — всё делаем РОВНО наоборот, что ты написал, и выигрываем по LUFS.
Кажись мы немного мимо друг друга говорим... ты описываешь кривую k-weighted metering. Луфс - это ведь просто шкала в конце концов.
Но я понял, что имеешь в виду.

Перехожу на режим читателя )
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.170
6.662
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
Я о чём пишу: раньше RMS был главным измерением. Отсюда резали бас и разгоняли верхнюю середину — там RMS меньше, с-но при прочих равных фонограмма звучала субъктивно громче.
LUFS опирается на k-weighting, с-но раскачивают бас и нижнюю середину, так как субъективно будет богаче при прочих равных LUFS. С-но, звук поменялся глобально в индустрии: на примере RHCP и Jamiroquai последних релизов это слышно, ну и Billie Eillish.
 
  • Like
Реакции: squarebel и alexpen

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.508
31.168
113
46
Belgorod
Rat1981
Повторюсь , тут отличный низ и динамика ) чего не получишь при минус 5)
тут нашлись товарищи желающие оспорить это утверждение ) ну welcome
 
  • Like
Реакции: itzh и M Clis

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)