Преимущества Ableton LIVE по сравнению с CUBASE для написания музыки (1 онлайн

skwave

New Member
26 Июн 2019
23
3
3
Здравстуйте!
Хотел узнать ваше мнение по поводу сравнения двух DAW именно с целью написания музыки.
Как на ваш взгляд подходит для этого лучше и почему?
 

skwave

New Member
26 Июн 2019
23
3
3
Добрый день, для написания какой музыки?
Скорее электронной. Хотя я бы не хотел строго ограничиваться одим жанром т.к. я сторонник возможности множественных кросс-жанровых пересечений.

Какое ваше мнение на этот счет и какие аргументы?
 

mindcube

Well-Known Member
5 Дек 2010
457
442
63
странно, вроде тема была закрыта модератором в связи нарушением правил)
холивары теперь разрешены?
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.051
8.281
113
сравнения двух DAW именно с целью написания музыки.

Главное отличие Abletona - возможнось нелинейного проигрывания клипов (коротких кусочков музыкальных идей). Особо в связке с Ableton Push, очень мощная штука для всяких лайвов, джемов и.т.п.

Скачайте демки, попробуйте и просто берите то, к чему душа лежит. Писать музыку можно и там и там )
 
  • Like
Реакции: skwave

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
странно, вроде тема была закрыта модератором в связи нарушением правил)
холивары теперь разрешены?
Специально для вас есть пиктограмма с жалобой. ))). Пользуйтесь, а не холиварьте!
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
  • Like
Реакции: Velet, allure52 и skwave

Just_A

Active Member
20 Дек 2010
350
118
43
Ekb
Крутил я как-то ещё 8-й Аблетон. Более косноязычной и нелогичной и недружественной программы я не встречал. Прочитав кучу туториалов и потратив две недели жизни, я навсегда удалил его с жесткого диска. Не знаю, что изменилось с того времени.
Что интересно в 5-м Кубейсе я в основных функциях разобрался за 2 дня без всяких мануалов. Ну а 9-й Лоджик как будто всю жизнь знал. )))
Это я к чему, надо покрутить и то и то и выбрать, что больше нравится.
 
  • Like
  • Haha
Реакции: M Clis, Dj Costa и skwave

dimadjdocent

Member
19 Дек 2016
66
29
18
37
audiojungle.net
Нужно работать там, где удобнее. Скачайте демки лайва и куба, поработайте в обоих какое то время, и решение вам прийдёт само.
 
  • Like
Реакции: skwave

Lenny Moria

Well-Known Member
29 Янв 2015
299
320
63
Tokyo, Japan
@skwave, основной вопрос - планируются ли лайвы. Если вы будете выступать с электроникой в том или ином виде - Ableton Live давно и прочно вошёл в качестве "стандарта", для живых выступлений, там много чего полезного, чего нет в других DAW с этой точки зрения. Про его недостатки ничего сказать не могу, так как освоил его на достаточно базовом уровне. А вот Cubase (а раньше Logic) - сейчас мой основной рабочий секвенсор. Выступать с ним будет, думаю, не очень удобно. Но для вдумчивого и более-менее свободного от препятствий творческого процесса - по мне отличный вариант. Есть встроенный нотный редактор и очень развитый и современный функционал по работе с миди-сообщениями, что его выгодно отличает от Ableton'a.
Нет идеальной программы, есть авторы, которым в разных случаях могут больше подойти разные решения. Правильно советуют, что нужно попробовать, покрутить демки и посмотреть туториолы.
 
  • Like
Реакции: skwave

skwave

New Member
26 Июн 2019
23
3
3
Спасибо большое за ответы! Не ожидал таких порой подробных и аргументированных!
 

huligan1981

Active Member
26 Май 2017
420
49
28
42
Хотел узнать ваше мнение по поводу сравнения двух DAW именно с целью написания музыки.
Как на ваш взгляд подходит для этого лучше и почему?
дело вкуса, дружище :) я вот в рипере засел, но аблетон и куб тоже нравятся, но их позволить себе не могу, цена у них....o_O
 
  • Like
Реакции: skwave

dimadjdocent

Member
19 Дек 2016
66
29
18
37
audiojungle.net
@huligan1981, согласен на счет цены. Но вот, я например, привык сильно к ableton, а работать надо, пришлось покупать. Я кстати немного в свое время сэкономил, у меня от миди клавы была лицуха на lite версию ableton, я ее просто проапгрейдил до suite, тем более попал под скидки на оф. сайте.
 

huligan1981

Active Member
26 Май 2017
420
49
28
42
@huligan1981, согласен на счет цены. Но вот, я например, привык сильно к ableton, а работать надо, пришлось покупать. Я кстати немного в свое время сэкономил, у меня от миди клавы была лицуха на lite версию ableton, я ее просто проапгрейдил до suite, тем более попал под скидки на оф. сайте
У меня тоже самая ситуация с кубейсом :) кубейс шел со звуковой картой, поставил, понравилось, но версия урезанная по максимуму, может накоплю и куплю :)
Я бы и Ableton купил были бы деньги :D
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.111
113
На данный момент знаю только одно преимущество. Max for live :) а.. ну ещё функция midi learn
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: X-Quality

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.591
709
113
Ашкелон
а.. ну ещё функция midi learn
это точно не преимущество, протокол-функция контроля , поддерживается любой daw и практически всеми vst.
Инструменты Max4 да, этакий концепт Реактора, live штатными может творить чудеса на которые другие не приспособлены а с дополнением инструментов мах возможности приумножаются в х1000. Я не говорю что это прям вообще не реально сделать в другой daw но на некоторые приблуды понадобятся и опыт и разного вида плаги

MIDI Learn is an immensely powerful feature that allows you to remote control virtually any on-screen parameter with a MIDI controller. It is a very flexible system that can adapt to the MIDI device you use and allows changes made to any learned parameter to be recorded by the host application
ну ты понял да)

есть ещё такое как CC MODE или DAW MODE )) хотелось бы по своему а получается что одно с другим не совместимо. но это тоже далеко не зависящяе от конкретного daw
 
Последнее редактирование:

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.591
709
113
Ашкелон
Не много мнения от гуру cubase со стажем ,Плюс минус дословно с погрешностью в пару слов))

Нет предпочтении каждый там где ему удобнее, все плюс минус с одним движком в конечном итоге, любой звук можно сделать в логик,фл и т.д. Сегодня многие работают в аблетон, мы работает много лет с кубейс и по этому нам удобнее именно он. Если мы и работаем с аблетон то только для миксов потому что он в этом действительно лучше чем другие, меньше что то в нём производим но без сомнение он имеет потрясающий возможности

Если вы работаете в аблетон вы можете изменять там алгоритмы питчшифт в любой возможной его форме. В кубейсе вы можете изменять алгоритмы в таимстречь но это не будет слышится как в аблетон, я бы хотел что бы это звучало как в аблетон но увы . там это слышится более корректно и ровно,есть там что то что поднимает питч поразительный образом
------------------------------------------

Можно долго искать моменты ещё в 20 подобных курсов где начиная с Infected mushroom и заканчивая Upgrade у всех в этом вопросе одна точка зрения . Удобно и привычка, в любой можно сделать всё тоже самое по итогу
 

kpocc

Active Member
24 Мар 2009
375
108
43
Санкт-Петербург
А у меня и Абл10 и Куб10 есть.. Работаю больше в Кубе.. Как-то со своими хоткеями легче (
Абл не может дать их поменять).
Да и на двух мониторах (видео) куб удобнее располагается, читабельней. В Абле нравятся очень встроенные обработки. Да и в кубе комплект отличный. Кстати, использовать Абл в Кубе тоже иногда приходится.. Уж очень там сэмплер удобный. И работа с лупами.
 

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.591
709
113
Ашкелон
Ну если тебе не жалко потраченное время ,на привыкание к своим лично кеям + замарочки на их пересохранение да и вобще хранение их где то в файле, а придёш ты к товарищу на совместку а у него свои кеи) не удобно да,,, хы хы
Т.е понятно с временем мы на автомате привыкаем ко всему , и потом ты без своей раскладки как с завязанными руками.
Аблетон подход простой и многие вещи интуитивно простые для того что бы вобще о них не парится, теже самые кей только привязаны, не надо думать куда бы его по удобнее да куда бы ещё миллион кеев напихать и тд и тп ;) минус? эээ сомнительный
Да и на двух мониторах (видео) куб удобнее располагается, читабельней
ага и политра цветов там без граничная и небо голубое, связи вообще не какой .

а так он может? читабельно или очки нннадо :Dle23:

абл.gif

кажется нет ну если только разрешение монитора менять, с HiDPI или подобной хренью там был баг или что то в этом духе, короче тоже бред с читабельностью, и там и там можно выкрутить так как душе угодно
Раньше эти темы были запретны,что случилось я что то пропустил? Последнее время этих тем о сравнениях запредельно много, что с людьми не так?ладно 15лет назад но сейчас:eek: для них всё делают проще а они на оборот ищут посложнее))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)