[Release] Башкиры (1 онлайн

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.167
113
57
Уфа
Музыка к социальному ролику (соунтрек:D) по заказу Минкульта и Киностудии Башкортостан.

Дикторский голос и видеоряд прислали, моя часть работы- только фоновая музыка, остальное- не обсуждается.

.... Даже не постыжусь признаться, что очень люблю свою родную Башкирию и свой народ))
так что работал вполне с удовольствием...единственное, что всё испортило- это сроки, потому что ещё бы неделю-две доработать- но уж как успел, так и успел, поздно махать кулаками, как говорится.
Ещё- по совету уважаемого камрада @smack предложил записать некоторые партии скрипичным квартетом, чтобы хоть немного уйти от "имитации"- но тоже не получилось из-за сроков и финансирования.
Итого- работа сдана, но буду рад конструктивным замечаниям для того, чтобы повысить скиллы для следующих сочинений.

 
Последнее редактирование:

ivl66

New Member
3 Июн 2018
24
16
3
57
и налоги повысили...
а отдельно можно послушать саундтрек??? без текста и видео???
 
  • Like
Реакции: Spartak

EVPO

Well-Known Member
15 Янв 2010
1.257
1.379
113
Москва
evpo-music.com
Мне не понравилось как голос с музыкой сведен. Голос как-то отдельно от музыки и слишком поверх (возможно стоит прибрать немного низ у голоса), а музыка звучит плоско (возможно, из-за баланса с голосом). Обычно так делают на мелких областных телеканалах. Из-за голоса, баланса и общей картинки от ролика разит низкобюджетной региональной самодеятельностью. Музыку бы отдельно...
 
  • Like
Реакции: Spartak

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
Нормальное муз сопровождение, не отвлекает от просмотра и прослушивания диктора, и при этом хорошо заполняет видео.
Для рядового телезрителя, в самый раз.
 

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.167
113
57
Уфа
Как я сам понимаю "стилистику"- сложные гармонии и сложные мелодии нельзя- будут отвлекать, оркестровые изыски нельзя- не будут слышны в общей массе, нужно максимально просто, мощно и с долей пафоса...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: smack

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.356
4.522
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
Обычно так делают на мелких областных телеканалах. Из-за голоса, баланса и общей картинки от ролика разит низкобюджетной региональной самодеятельностью.
Да Вы, батенька, зажрались )))
 
  • Like
Реакции: Spartak

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.167
113
57
Уфа
@Sharu, мне кажется, прибрать низа на голосе- вполне здравая идея...вот раскритикуют ещё и отдельную музыку, и попозже попробую пересвести.
 
Последнее редактирование:

ivl66

New Member
3 Июн 2018
24
16
3
57
Вполне себе приличный саундтрек. Музыкальное развитие и основная тема - по законам трейлерной музыки.
Как это сведено и как это по звукорежиссёрски сделано - тема отдельного разговора.
По композиторски - все вполне нормально.
В финале не совсем удался эмоциональный подъем. Вы решаете его за счет насыщения инструментальной партитуры.
Попробуйте, 2 последних проведения банально смодулировать.
)))
 
  • Like
Реакции: Spartak

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
На голосе с диэссером перестарались, на грани) ну и диктору бы чуть пафоса в подаче

Саунд-дизайна нормального в оформлении не хватает, поддержать бы переходы, чуть интершума дать на праздник, улицу и т.п.

А по музыке всё на месте, согласен

Нормальное муз сопровождение, не отвлекает от просмотра и прослушивания диктора
 
  • Like
Реакции: Spartak

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.167
113
57
Уфа
@soundroad, Жень, спасибо, но ты лучше тоже послушай отдельно музыку, раз у народа такое впечатление региональной самодеятельности от видео и текста...
В финале не совсем удался эмоциональный подъем. Вы решаете его за счет насыщения инструментальной партитуры.
Попробуйте, 2 последних проведения банально смодулировать.)))
Вооот, это уже конструктивная критика, которую и желал :)
Честно говоря- не знаю, не уверен...не будет ли чуресчур?...уже есть одно достаточно резкое отклонение (не модуляция, так как без модулирующего аккорда...)
А что бы я, наверное, сделал в первую очередь- мне кажется, кое-где нужно дописать "верхушки"- или октавные удвоения, или небольшие подголосочные партии- немножко провален верх в партитуре, нет?...
@fakeitback спасибо за советы!! в данном случае в этой работе позиционирую себя прикладным композитором, поэтому главное- про музыку...но если (вдруг?) дадут ещё времени, обязательно сделаю, как ты советуешь.
 
  • Like
Реакции: smack

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
@Spartak, а что это у тебя за оркестровая библиотека такая?
[DOUBLEPOST=1562516584][/DOUBLEPOST]Вообще мне кажется странным выбор флейты и гобоя или что там? в качестве солирующих инструментов на фоне орущей на fff меди. В целом чувствуется полный дисбаланс в оркестре. Как будто каждый играет о своём, не обращая внимания на соседей по стульям))
 
  • Like
Реакции: akaabd и Spartak

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.167
113
57
Уфа
@Dmitry Stepin, Всегда рад с тобой поспорить, но не в этом случае:)
Когда-то очень давно у меня была огромная куча библ к гигасэмплеру, много заказов на прикладную, и постоянно с ними сидел и прекрасно знал наизусть, где у меня что и что с чем как сочетается...
А сейчас срочно схватился за разные контактовские, и получилось чуть ли не первые попавшиеся под руку инструменты...гобой из ОТ, брассы на fff из ProjectSam))
вот ты бы лично что посоветовал? может, взять Метрополис на всё? или что-то иное?
 
Последнее редактирование:

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.167
113
57
Уфа
@Dmitry Stepin, узнал родной звук Кубейса?))

В общем, брассы из Симфобии были более-менее осознанным выбором, так как хотел что-то рррычащщее мощно и супербрутально, а в тех же ОТ они показались слишком нежными для текущей задачи, хоть сатуратор вешай(
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: RockMeister

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Попробуйте, 2 последних проведения банально смодулировать.
"Я человек простой: не знаю, как обеспечить развитие - делаю модуляцию" )) Ничего личного. просто вспомнилось )) Тем более, что приём автором вроде бы уже использован. ;)
(не модуляция, так как без модулирующего аккорда..
А разве для модуляции таковой обязателен? ;) "Внезапные модуляции" прогулял? ;):D

Меня напрягла некоторая "вязкость" у струнных и духовых - впятичление пресловутого сайд-чейна )))
Согласен с Димой по поводу состава - при такой околовагнеровской меди гобой не убедителен. Из дерева НМВ тут хорошо ложатся только истеричные пикколушки )) "Гнус-фистула гнусно свистнула" ))
А квазикурайные попевки КМК уместны не на фортиссимо. Кстати, о курае (и something like that) - вот его бы я использовал для этнического флавора.

В чем абсолютно согласен с некоторыми из респондентов и самим автором - так это с тем, что музыка ПРИКЛАДНАЯ. Отсюда и характер (субмиссивный)) и баланс. Хотя вокал можно было БЫ сделать чуть тише. Если ощутимо убрать - принимающая сторона может и не принять... :D
Проверять баланс и тембральный спектр его ОБЯЗАТЕЛЬНО в условиях, максимально приближенных к реальным - т.е. на АС типа рядового телика, причем моно a must - раз уж речь о периферийном телевидении. :D
 
  • Like
Реакции: Spartak

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
Жень, спасибо, но ты лучше тоже послушай отдельно музыку
Старина, я, в итоге, за готовый продукт. В нем, кроме чуть торчащего диктора, меня ничего не обломало.
Как выше заметил Влад, сильно я бы диктора не кастрировал, т.к. он тут главный.

В отдельной музыке, грозные брасс-дядьки показались чересчур доминирующими и несколько рваными.
Я бы сделал их более легатными и не так резко обрывающимися.
Хотя должен признаться, что советчик в этой области из меня никакой.
Много лет назад купил себе спитфайеровский оркестр, но медь так ни разу и не рискнул нигде использовать. Разве что в каких-то киношных вальсочках по старинке, на ум-ца, ум-ца :).
 
  • Like
Реакции: Spartak

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.167
113
57
Уфа
Спасибо, Влад, спасибо, Женя!
" "Внезапные модуляции" прогулял? ;):D
К сожалению, и действительно:D в мозгу бьются три мысли- модуляция, отклонение и сопоставление, без подразделов:( начисто забыл...
Пришлось залезть в Гугл.
Залез. Обновил сознание, и теперь это знаю опять:)
И ещё, в рамках здоровой самокритики.
Уверен, что пытливое ухо человека, хорошо знакомого с живым оркестром, обнаружит всякие косяки по расположению партий, тесситуре и тд, так что нужно обновить ещё знание инструментовки...но я это всё уже когда-то изучал, поэтому будет несложно.
Меня напрягла некоторая "вязкость" у струнных и духовых - впятичление пресловутого сайд-чейна )))
Влад, а можно здесь чуть подробнее, не очень понял(
Сайд-чейна, как такового, конечно нет...вязкость? или ты имеешь в виду небольшую "как бы кашу" и недостаточную чёткость в нижнем регистре?
Но это сделано специально- а ты считаешь, плохо воспринимается? не нужно? разрядить партии и сделать более чёткий низ?
Согласен с Димой по поводу состава - при такой околовагнеровской меди гобой не убедителен. Из дерева НМВ тут хорошо ложатся только истеричные пикколушки )) "Гнус-фистула гнусно свистнула" ))
А квазикурайные попевки КМК уместны не на фортиссимо. Кстати, о курае (и something like that) - вот его бы я использовал для этнического флавора.
Объяснюсь.
Вы с Димой абсолютно правы, потому что меня самого немного корёжит от этого звука гобоя...а дело было вот в чём- данный ролик только первый из серии, будут ещё 4- про то, как хорошо живётся на гостеприимной башкирской земле ещё русским, мордвинам, чувашам и татарам- но с одной и той же музыкой, поэтому специально предупредили о том, что "ни-ни" чересчур национального окраса, пусть будет максимально нейтрально.
Хотя на пентатонике немного всё же оттоптался) но в глаза она вроде бы не бросается, эдак подспудно.
Соответственно, курай здесь персона нон грата...
Но ведь и гобой тоже не очень лезет) И скрипка не очень...что ещё бы посоветовали?
на АС типа рядового телика, причем моно a must - раз уж речь о периферийном телевидении. :D
А-а-абижаешь!!!...:p конечно, не Москва, конечно, не Киев, но даже туалеты на улице редко увидишь, у всех в домах;) да и тв ящики стерео...) вроде бы...у меня никакого уже лет 10)
Старина, я, в итоге, за готовый продукт. В нем, кроме чуть торчащего диктора, меня ничего не обломало.
Как выше заметил Влад, сильно я бы диктора не кастрировал, т.к. он тут главный..
Хорошо! Наверное, попробую с него только чуть низа снять- либо вообще никаких телодвижений, вроде бы уже отдали на эфир...
В отдельной музыке, грозные брасс-дядьки показались чересчур доминирующими и несколько рваными.
Я бы сделал их более легатными и не так резко обрывающимися.
А вот здесь вопрос принципиальный) так я ощущаю Дух Башкирского Народа- гордые, желающие свободы, и очень чуууть исторически воинственные- поэтому и упор на мощные брассы.
Второе- за голосом мощные брассы потеряются меньше, чем нежные изыски)
Хотя должен признаться, что советчик в этой области из меня никакой.
Много лет назад купил себе спитфайеровский оркестр, но медь так ни разу и не рискнул нигде использовать. Разве что в каких-то киношных вальсочках по старинке, на ум-ца, ум-ца :).
Вот уж не прибедняйся) ты Музыкант! а оркестр или рок-группа, уже частности...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: soundroad

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.167
113
57
Уфа
Как хорошо сказано! Класс!!!
если это вы не издеваетесь от того, что как-то немного пафосно прозвучало, то большое спасибо)))
@Spartak, признайся - квантизировал струнные и духовые? ;):D
Признаюсь- нет!
Просто наигрывал с включенным автоквантайзом:D
В планах было затем по очереди заново переиграть все партии вообще без всякого, после того, как будет общая схема...и, кстати, тонкая работа с динамикой тоже осталась "за кадром".
Может быть, под хреновым таймингом ты имеешь в виду медленную атаку у струнных и брассов, вследствие чего создаётся ощущение небольшого запаздывания.
 
Последнее редактирование:

gene

Well-Known Member
15 Мар 2008
502
884
93
56
@Spartak, конеш извини,но пофигу что там про башкир говориться,хотелось послушать твою музыку,а там какой то крендель,речитатив наяривает
 
  • Like
Реакции: Spartak

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Может быть, под хреновым таймингом ты имеешь в виду медленную атаку у струнных и брассов, вследствие чего создаётся ощущение небольшого запаздывания.
Совершенно в тютельку. Живые компенсируют медленную атаку, играя с опережением. Уже когда-то с Воском обсуждали этот вопрос. А все, что квантованное, в итоге тянется будто сопли на морозе...
 
  • Like
Реакции: Spartak

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.167
113
57
Уфа
Совершенно в тютельку. Живые компенсируют медленную атаку, играя с опережением. Уже когда-то с Воском обсуждали этот вопрос. А все, что квантованное, в итоге тянется будто сопли на морозе...
Понял. Учту...кстати, потом брассы сдвигал немного вперёд...но получается, недосдвинул? и вот странно, что меня это как раз сильно и не ломает...меньше, чем остальные моменты.
 
Последнее редактирование:

gene

Well-Known Member
15 Мар 2008
502
884
93
56
@Spartak, сори,тему не просматривал,включил клип и музон вошел в настроение)
 
  • Like
Реакции: Spartak

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Здесь уже говорил @smack - вязкость (отставание) библиотек. Тут такое дело - каждая нота может в силу недостатков/особенностей программинга вступать с разной задержкой. Так что всё вместе двигать - не вариант, надо на слух двигать каждую ноту и каждую партию. Мало того, разная динамика и разные артикуляции могут давать неодинаковую задержку.

Есть неоправданные паузы на стыках фраз разных партий. Я бы аранжировал партии внахлёст, связывая их докучи.

Трудно, правда, прослушивать партии из-за диктора. Многого не слышу.

Что-то не заходит мне прямая электронная бочка. Да и арпеджиатор после. Я бы отказался от электронизации, хотя бы от явной.

специально предупредили о том, что "ни-ни" чересчур национального окраса
Да прёт окрас мама не горюй :) Но это классно. Заказчику зашло, ты доволен - супер.

Второе- за голосом мощные брассы потеряются меньше, чем нежные изыски)
Прочитал - "нежные сиськи"... хм :)
 
  • Like
Реакции: Дед, Spartak и smack

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)