Строю студию (отчёт) (4 онлайн)

drumwizard

Well-Known Member
18 Дек 2011
1.111
701
113
45
Санкт-Петербург
Это предварительный баланс?

P.S. Радует, что народ начал понимать разницу записи в зале и в студии. Я 15 лет назад пытался реанимировать концертную студию в Красноярске, на что мне тогдашний министр культуры сказал, мол мы и в зале запишем, разницы нет.
Соглашусь с министром, что лучше записать в зале. Только вот разница есть. Хотя, надо смотреть: какой зал, какая студия.
 

Durasevich

Well-Known Member
6 Май 2003
1.050
328
83
45
Москва
Соглашусь с министром, что лучше записать в зале. Только вот разница есть. Хотя, надо смотреть: какой зал, какая студия.
Тут выше уже обсуждалось, что зал изначально не предназначен для записи, иначе зачем тогда Мосфильм, Синелаб, про студии на Западе вообще молчу.

А студия вот эта...

240132
 

drumwizard

Well-Known Member
18 Дек 2011
1.111
701
113
45
Санкт-Петербург
Тут выше уже обсуждалось, что зал изначально не предназначен для записи, иначе зачем тогда Мосфильм, Синелаб, про студии на Западе вообще молчу.

А студия вот эта...

Посмотреть вложение 240132
Эта студия мне нравится больше, чем на видеоролике выше)
Зал хорош для записи именно большим пространством, т. е. отсутствием этих дурацких ранних отражений и стоячих волн небольших комнат. Но, опять же, смотря какой зал.
 

Durasevich

Well-Known Member
6 Май 2003
1.050
328
83
45
Москва
Эта студия мне нравится больше, чем на видеоролике выше)
Зал хорош для записи именно большим пространством, т. е. отсутствием этих дурацких ранних отражений и стоячих волн небольших комнат. Но, опять же, смотря какой зал.
Эту студию в 1963 году построили
 
  • Like
Реакции: drumwizard

Durasevich

Well-Known Member
6 Май 2003
1.050
328
83
45
Москва
студия, которая в видеоролике, поменьше той, которая на картинке, то тоже достаточно большая. :)
Ну тут то человек на свои деньги построил, что заслуживает огромнейшего уважения, а на картинке государство строило по всем правилам. Там даже в те годы климат-контроль был, две аппаратные, коробка в коробке, ну и пр... Размеры точные не помню, кажется 3000 кубиков, и 400 кв.м. Я в ней вырос практически с пелёнок
 
  • Like
Реакции: NE ON и Pushkin

drumwizard

Well-Known Member
18 Дек 2011
1.111
701
113
45
Санкт-Петербург
студия, которая в видеоролике, поменьше той, которая на картинке, то тоже достаточно большая. :)
Мне не нравится звук оркестра в этой студии в этом ролике. Какие-то предыдущие работы, вроде, норм звучали, а эта Беловежская пуща — нет.
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.436
7.280
113
Братислава
Насколько я понимаю это советский типовой проект, что то типа региональный дом радио. В Казани тоже такой был. Ощущение полной идентичности)
на Свердловской киностудии тоже было такое БТА. в контрольке студия Новикова сидит, а БТА под склад сдали.
 

Durasevich

Well-Known Member
6 Май 2003
1.050
328
83
45
Москва
на Свердловской киностудии тоже было такое БТА. в контрольке студия Новикова сидит, а БТА под склад сдали.
Ну эта, типа, живая, но работать некому, да и оборудование оставляет желать лучшего. Склад делать не стали, только...
Добавлено:

Мне не нравится звук оркестра в этой студии в этом ролике. Какие-то предыдущие работы, вроде, норм звучали, а эта Беловежская пуща — нет.
Я вот тоже удивился, поэтому про баланс и спросил. Как-то мутно всё и гулко
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
В ноябре 2023 года студию посетил известный американский композитор советского происхождения - Александр Гольдштейн.
Было принято решение снять короткометражный документальный фильм об этой звукозаписи, взять интервью у Александра и показать фрагменты, непосредственно, записи музыки!
Рекомендую к просмотру!

 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
Ещё немного новенького! Звук тут просто с камеры телефона.


Евгений Борец - один из ведущих композиторов и аранжировщиков российской джазовой сцены, выдающийся джазовый пианист. В творческом союзе с Андреем Макаревичем он участвовал в создании таких знаменитых проектов как "Джазовые трансформации", "Креольское танго" и "Идиш джаз". А в 2007 году Евгений записал альбом “Uncommunicado” на знаменитой норвежской студии "Rainbow" в Осло. Именно там пишется немало музыкантов лейбла ECM Records.
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
Мне не нравится звук оркестра в этой студии в этом ролике. Какие-то предыдущие работы, вроде, норм звучали, а эта Беловежская пуща — нет.
Что не помешало этой Пуще уехать в шоу "поём вместе" на канал Россия и занять там уже чуть ли не 1 место)).. Не оркестровая запись, конечно, а хор... а это по сути писали минусовку для исполнения камерным гос хором РТ)..

Касаемо студии и формата. Я же рассказывал, что в планах есть достройка ещё отдельного большого тон-зала, значительно больше , чем нынешний (нынешний 550 куб/м). Будете в долю входить? Один, боюсь уже не потяну сейчас!). А то сидеть сравнивать гос студии со студией построеной из собственного кошелька - весело. А свою построить если, нет? Не вариант?)
 

AcousticMan

Member
4 Сен 2023
91
29
18
43
www.holtzaudio.ru
В данном случае это пожалуй самое эффективное и не дорогое решение проблемы. еще Ньюэл шутил по этому поводу, что если заказчик требует -85db между контролькой и тонателье, то просто постройте их в разных зданиях. желательно что здания были через дорогу :).
Если я верно помню, он сказал :- Постройте на другой стороне улицы.
 

panmusicman

Well-Known Member
30 Янв 2008
1.614
1.956
113
41
Казань
vk.com
Мне не нравится звук оркестра в этой студии в этом ролике. Какие-то предыдущие работы, вроде, норм звучали, а эта Беловежская пуща — нет.
А вот это выступление с ненавистной тут Пущей))... Смотреть с 2:26 (2 часа, 26 минут)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)