Бинауральный микрофон, покупать или делать? (1 онлайн

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
Я достаточно активно работаю с производителями компьютерных и мобильных игр. И, в последнее время, у меня всё чаще появляется желание использовать качественное бинауральное "погружение" в атмосферу.

Возможно те, кто в теме игрового производства, знают, что игровые движки, на которых пишутся большинство игр (Unity и Unreal) имеют на борту свой "бинауральный плагин" и различные способы локализации звука в пространстве. Эти аудио-плагины, конечно, свою функцию выполняют - создают задержку между ушами при панорамировании, меняют громкость и спектр звука при отдалении-приближении. Даже имитируют изменение фазы для имитации источника звука сверху-снизу. И хоть для звукорежиссёрских ушей всё это звучит чертовски грубо, тем не менее, во время игрового процесса это не напрягает и движка вполне достаточно. НО!

Многие игры (в том числе и та, над которой сейчас работаю) сопровождаются регулярными драматичными заставками, и вот для этих заставок хочется сделать максимально "погружающую" бинауральную озвучку, чтобы мозгом находиться прямо там - внутри сюжета.

Сразу скажу, что игровые студии не требуют от меня реалистичную бинауральную атмосферу. На продажи это не влияет) Мне самому это хочется, причём уже давно руки чешутся т.е. чисто собственное желание. Поэтому бюджет на это дело мне никто не выделит, кроме меня самого. Но что не сделаешь, когда чего-то хочется.

Изучив примеры в инете пришёл к следующим выводам.
1. Нравятся примеры записанные в голову Neumann KU-100. Но стоимость 8400$ (без доставки и растаможки) это ооооочень дорого, в итоге выльется ориентировочно в 650-700тыс.р.
KU-100.jpg

2. Доступные в цене (400$) бинауральные микрофоны 3DIO - уши без головы - работают сильно хуже. Конечно, пластиковые уши как-бы намекают, что должен быть бинауральный эффект, но его нет. Звучит просто как обычная стерео-запись, причём будто сделанная в петличные микрофоны.
81sa1mRq7fL._SL1500_.jpg

Собственно вывод - нужна именно голова, нужна "акустическая тень" получаемая от формы головы. Нужны студийные качественные мембраны в ушах. В идеале - арендовать Neumann KU-100, но его нет ни в магазинах, ни на Мосфильме, ни в Синелабе. Возможно, у кого-то в частных руках есть, но в инете нет никакой инфы о владельцах или аренде. При этом, у ноймана очень хорошая локализация везде, кроме "звук снизу" - там локализация отсутствует вообще, просто частотно-фазовые искажения без информации о локализации "снизу". По-видимому, проблема связана с тем, что там, вместо туловища, находится тонкая стойка микрофона. И, скорее всего, для звука снизу нужна не просто голова, а целый бюст с плечами и грудью.

В связи с чем склоняюсь к тому, что, скорее всего, бинауральную систему придётся изготавливать самостоятельно. И вот какие идеи есть на данный момент.
  • Силиконовые уши, на которых тренируются иглоукалыванию - 3444р. за одно (за оба 8000р. с доставкой)
Аннотация 2019-07-01 083233.jpg
  • Голову (или бюст) можно напечатать на 3D-принтере (кусками), либо можно заказать у скульпторов (которые готовят скульптуру из пенопласта и застывающего геля, потом, чтобы получить гипсовые формы, покрывают мягкую скульптуру гипсом и дают засохнуть, после чего из застывшего гипса выкорчёвывают пенопласт с гелем и аккуратно заливают туда горячий пластик, и так получается пластиковая скульптура). И 3D-печать и у скульпторов бюст выходит выходит от 30 до 50тыс.р. со сроками 3-5 дней.
  • Хорошие студийные микрофоны с узкой мембраной, например, Октава 012 (19тыс.р. за пару) либо Soyuz 013 (60тыс.р. за пару)
В итоге, комплектуха для собственной бинауральной системы выходит от 57 до 118тыс.р. Дороговато, но это уже не 700тысяч.

Потенциально, с бюстом и микрофонами Союз, система должна работать круче, чем Neumann KU-100. Но у меня руки из жопы и вдруг я что-то упускаю из виду?... Цена ошибки - 2000$.

Хочу с вами посоветоваться. Какие грабли могут прятаться в данном проекте? Что я не учитываю? Можно ли как-то "без звуковых потерь" удешевить конструкцию? Кто мог бы помочь (за отдельное материальное "спасибо") с проектировкой и сборкой данной системы? И в целом, может есть какие соображения по теме?
 
Последнее редактирование:

Music_Hawk

Well-Known Member
1.
Материалы рулят.
По слухам об исследованиях(гыгы), вплоть до натуральных волос. тоись даже черепушка мумифицированная не схиляет.
Эмуляция аналога...
2.
Между ушной раковиной и барабанной перепонкой (капсюлем) имеем слуховой проход весьма определённой формы. Можно игнорировать, «если нас не интересует результат»
[DOUBLEPOST=1561972009][/DOUBLEPOST]
Потенциально, с бюстом и микрофонами Союз, система должна работать круче, чем Neumann KU-100.
Круче ага, может быть, но не так, как нужно.
Они там дойчмарки бюджетные пилили на проекте же...
Кстати, какие там капсюли стоят?
Небось не 184 типа...
 
  • Like
Реакции: MSerg

Hogart

Member
22 Июн 2017
84
42
18
35
Москва
1.Как вы собрались Октаву 012 или Soyuz 013 устанавливать внутри головы? Особенно учитывая размеры... (Гиперкардиоида не катит кстати, в данном случае)
2. Зачем заказывать 3D печать у скульпторов за 50кусков, когда можно просто взять манекен за 500р и напихать в него минвату. Потом берется силиконовая маска, можно купить нормальную, а можно купить из магазина приколов, разницы особенно никакой не будет, и натягивается на этот манекен.
Типа такой.
upload_2019-7-1_12-8-9.png


Как по мне, это все - просто трата денег и времени. Берутся два микрофона с восьмеркой, ставится диск Джеклина по центру между ними, и результат будет что надо, без плясок с манекенами. К тому же, большая часть людей, УЖЕ слушает все нами делаемое в маленьких наушниках, т.е. каплях или вставных, а они, как вы знаете, минуют строение ушной раковины и направляются прямиком в ушной канал. По сути минимальную разницу между микрофонами с диском Джеклина и микрофонами в манекене, услышать можно будет только в больших ушах, да и разница будет почти несущественной. Зато по сравнению с раличными софтовыми бинауралайзерами - небо и земля.
 

studio666

Active Member
24 Мар 2013
484
217
43
Москва
Интересная тема. По моему мнению эффект "присутствия" дает как раз форма уха и материал уха и головы. Внутри Neumann KU-100 по картинкам я не вижу "ушной канал" Там какая то трубка и все. Но если "снять" еще и канал наверное будет круче. Но если бы было так, то немцы сделали еще и канал. В общем надо делать форму головы и заливать "типа" силиконом. Устанавливать микрофоны и слушать))) Бинауральные микрофоны 3DIO видимо работают хуже потому что нужна сама голова. Микро отражения, маскировка... У человека слух хищника. Все нюансы важны. Пока не будет искусственной шеи и груди про звук "снизу" можно тоже забыть. И мне видится, что в звуке самое главное - это эффект звук "в верху- внизу". В общем удачи! Буду следить за Вашей темой.
 
  • Like
Реакции: MSerg

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
@Music_Hawk, чёрт возьми, как же я забыл про Ваши микрофоны!)) ELATION 201 тоже должны подойти)) Возьмётесь?))

вплоть до натуральных волос.
Интересная идея. Можно протестировать и волосы, парики легко доступны. И если в слепом тесте парик улучшит локализацию в какой-либо точке - его можно будет оставить.

Между ушной раковиной и барабанной перепонкой (капсюлем) имеем слуховой проход весьма определённой формы.
Интересная идея. Я думал об этом. Но рассуждения есть такие... Допустим, у бинаурального микрофона есть свой слуховой канал, и вот слушатель вставляет себе затычки в уши, и добавляет в систему ещё один - собственный слуховой канал, и общий "виртуальный" слуховой канал увеличивается в двое (канал в бинауральной голове + канал слушателя) - это вряд ли будет способствовать натуральности. Скорее всего, надо снимать звук где-то в той точке, где будут звучать наушники типа AirPods, т.е. откуда снимаем - оттуда и звучит, одна точка - эдакий портал для звука.

Кстати, какие там капсюли стоят?
Небось не 184 типа...
Сам искал, но Neumann никакой инфы о капсюле не даёт.

1.Как вы собрались Октаву 012 или Soyuz 013 устанавливать внутри головы?
Сам не знаю. Теоретически - любые капсюли откручиваются от корпуса микрофоны и их можно разместить в системе в разных местах, и просто подпаяться.

Гиперкардиоида не катит кстати
Не знаю, не уверен... Думаете, прям не покатит? По идее, если капсюль будет ловить звук не только спереди, но и будет захватывать звук "внутри головы" - это вряд ли будет полезно для бинаурального эффекта.

2. Зачем заказывать 3D печать у скульпторов за 50кусков, когда можно просто взять манекен за 500р и напихать в него минвату. Потом берется силиконовая маска, можно купить нормальную, а можно купить из магазина приколов, разницы особенно никакой не будет, и натягивается на этот манекен.
Ну так то можно и ещё дешевле - взять 5-литровую бутылку с водой, приклеить уши и вот тебе "акустическая тень". Просто голова будет хранить в себе не самые дешевые микрофоны, она будет перевозиться в машине и в самолёте, внутри должен быть произведён очень надёжный монтаж, и, так как система экспериментальная, то должна быть возможность лёгкого демонтажа и замены комплектующих. То есть, нужна не просто "акустическая тень хоть от чего", а нужна прям определённая конструкция, определённой плотности, надёжности и гибкости в эксплуатации. И я готов заплатить сколько потребуется (в разумных пределах конечно же)

Как по мне, это все - просто трата денег и времени. Берутся два микрофона с восьмеркой, ставится диск Джеклина по центру между ними, и результат будет что надо
Может будет "что надо", только в данной конструкции бинауральности взяться не от куда, нет элементов, которые могли бы корректно искажать звук для имитация верх-низ/перёд-назад.

У человека слух хищника. Все нюансы важны. Пока не будет искусственной шеи и груди про звук "снизу" можно тоже забыть.
Да, мне тоже так кажется.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Evgeniy1

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
@Ifrit, спасибо за крутейшие наводки!

B&K type 4100, судя по всему - ОЧЕНЬ крутая штука! Соответствует всем требованиям!



Но цена - $15 499 за Б/У

Аннотация 2019-07-02 053159.jpg


@Music_Hawk, на gearslutz написали, что в Neumann KU-100 установлены универсальные микрофоны-сосиски Neumann KM-100, каждый в отдельности стоит 1300$ за Б/У. Не самое дешевое удовольствие.
Аннотация 2019-07-02 060316.jpg


Получается, выбор у меня не большой - Октава 012, Elation 201, Soyuz 013. Ставить что-то типа DPA, Neumann или B&K, конечно, хотелось бы... это с одной стороны.. но с другой - дороговато, и не факт, что оправдано. Возможно, лучше влить побольше денег в манекен, всё-таки бинауральность создаёт именно манекен, а микрофон должен быть просто качественным, хорошего студийного качества.

С этой точки зрения хочется уделить больше внимания манекену. Тут есть физики?))

Можно ли усилить бинауральность за счёт более контрастной и утрированной формы ушей? Всё-таки, на 3D-принтере можно силиконом напечатать любые уши, размеры, формы. Вдруг можно "усилить" бинауральный эффект, ведь он всё-равно слабнет в микрофоне и наушниках, что если утрировать искажения на стадии записи?
 
Последнее редактирование:

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
  • Haha
  • Like
Реакции: Elle и SoundExplosion

real64

Active Member
5 Апр 2012
405
168
43
А если начать с простого
f81983.png

Видеокамеры комплектовались вот такими электретными микрофонами. Может быть стоит начать с подобных? Плюс на момент записи, бесплатно, голова топикастера :)
 

Music_Hawk

Well-Known Member
@MSerg, “Возьмётесь?))”
Шефу всё микрофонное интересно. Можно замутить, но время и деньги нужны.
Кроме формы и содержания ещё и подходящие полимеры надо искать.
[DOUBLEPOST=1562068477][/DOUBLEPOST]@MSerg, и да, чота мне не мои цитаты приклеились. Я это не писал...
 

MSerg

Well-Known Member
30 Ноя 2015
872
1.539
93
@MSerg, “Возьмётесь?))”
Шефу всё микрофонное интересно. Можно замутить, но время и деньги нужны.
Кроме формы и содержания ещё и подходящие полимеры надо искать.
Может тогда скините в личку свой телефон или скайп?
и да, чота мне не мои цитаты приклеились. Я это не писал...
да, я там накуралесил в тэгах. поправил.
[DOUBLEPOST=1562070692][/DOUBLEPOST]
Вроде как лысые люди тоже неплохо локализуют звук в пространстве.
да нифига подобного, они придуриваются))
[DOUBLEPOST=1562070733][/DOUBLEPOST]
А если начать с простого
Посмотреть вложение 163043
Видеокамеры комплектовались вот такими электретными микрофонами. Может быть стоит начать с подобных? Плюс на момент записи, бесплатно, голова топикастера :)
Я рассматривал эту идею т.к. в поисковике много такого вылезает, но качество слишком низкое.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
А если начать с простого
Посмотреть вложение 163043
Видеокамеры комплектовались вот такими электретными микрофонами. Может быть стоит начать с подобных? Плюс на момент записи, бесплатно, голова топикастера :)
Тогда можно начать и с ORTF/AB, и кусок поролона между ними. Из двух встроенных капсюлей от магнитофонов «Весна».

Кстати, вспомнил, что ещё в 90-ых приезжал какой-то француз со своей башкой.
Я его ЮИ и ещё кому-то отфутболил, результат не помню, демо запись впечатлила. Помню, мотоцикл гонял внутри головы и люди чирикали бинаурально.
 
3 Июл 2019
467
423
63
все в инфе
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вообще смотря для чего бинауральный микрофон.
Если не сверхкачество нужно, можно просто Zoom H3-VR за несчастные 20 000 рублей купить.
Вполне нормально пишет на шесть головок. Не для симфонического оркестра, конечно. Но тыл легко определяется.
Для амбиента сойдет. Лес, ручеек, пташки вполне естественны.

Шумок, конечно, имеется как во всех ZOOM-ах. Но на фоне движения воздуха незаметно.
Тут самое интересное - хороший алгоритм бинаурального эффекта и очень умеренная цена на уровне бюджетного микрофона.

А хочется руками поработать, так несложно капсюли-предусилители заменить на более качественные и чувствительные.
 
Последнее редактирование:

Music_Hawk

Well-Known Member
@Виталий Алексеев, не все более качественные и чувствительные капсюли подходят для такого «колхоза»
простая замена может ухудшить звук, но не во всех прменениях и нагадить может внезапно в трекинге.
 
3 Июл 2019
467
423
63
все в инфе
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
нагадить может внезапно в трекинге
Может... Бесспорно... Даже скорее всего алгоритм расчитан на конкретные капсюли и смена все испортит.
Но хочется попробовать
Ведь не узнаешь, пока на грабли не наступишь :)
 
Последнее редактирование:

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Как слушательница АСМР со стажем, очень нравится (по реалистичности, локализации звука с закрытыми глазами) как записывают вот в эту голову:
Если нужны, волосы можете купить отдельно в виде парика, разумеется.

Но имейте в виду, что головы, уши, волосы и т д - у всех разные. Поэтому записанное на одной голове кому-то зайдёт лучше, а кому-то хуже. Так что не вижу особой необходимости чересчур заморачиваться.

Про капсюли ничего сказать не могу.
 
  • Like
Реакции: Evgeniy1

Musicia

New Member
6 Янв 2012
17
3
3
Занимаюсь измерительным оборудованием, есть в наличии искуственные уши, микрофоны, в общем все, что надо.
Основные моменты это:
-Микрофон, он должен быть 1 класса, с допуском +/- 1..1,5дБ во всём звуковом диапазоне.
-И вы забыли самое главное - локаторы (УШИ) , вот что формирует диаграмму направленности, задержки, эквализацию..

Симулятор головы- нужен овальный шар, размером с голову (расстояние между микрофонами), покрытый силиконом, и силиконовые копии ваших ушных раковин, строение лица влияет в существенно меньшей степени.
Если интересно оборудование, могу проконсультировать, продать (за пару десятков тысяч (руб) не надейтесь :rolleyes:...)
с порядком цен вы ознакомлены, у меня будет дешевле в разы.
 

mms

Active Member
18 Июл 2012
128
26
28
Я вот не очень понимаю, зачем нужна голова в виде "овального шара", если человек оденет высокую цилиндрическую шапку, его способности по локализации источников звука практически не изменятся, поэтому, наверное, вместо головы можно использовать отрезок трубы, установленный вертикально. Его довольно просто обернуть силиконовым матом, если это важно.
 

Evgeniy1

Active Member
7 Авг 2020
118
39
28
45
Как слушательница АСМР со стажем, очень нравится (по реалистичности, локализации звука с закрытыми глазами) как записывают вот в эту голову:
B1-E Dummy Head (without the BE-P1 Binaural Microphones) – Binaural Enthusiast
Интересный вариант.
А с какими микрофонами используете ?
 

Evgeniy1

Active Member
7 Авг 2020
118
39
28
45
не ту ссылку оставила - с их родными миками BE-P1
А есть ли где-то записи с этой головы и этих микрофонов ?
Я как раз рассматривал эти микрофоны (они же FEL Clippy на другом сайте) как один из вариантов.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
А есть ли где-то записи с этой головы и этих микрофонов ?
Записи чего именно? Если ASMR-контент подойдёт, то ASMRMagic пользуется регулярно этой головой - вот её соответствующий плейлист:



Ну и вот отличное демо от создателя головы, с разными расстояниями до источника звука
 
  • Like
Реакции: Evgeniy1

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Хотелось бы записи инструментов, от струнных до органа, если есть.
Не знаю, не искала в виду отсутствия интереса - поищите сами, может кто-то и пробовал записывать подобное. Собственное мой опыт с этой головой и микрофонами - исключительно опыт слушательницы ASMR-контента.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Можете попробовать связаться ещё с автором - может у него есть какие-то записи помимо того, что он выложил у себя на сайте и на ютьюб канале. Может и вовсе ему удастся записать кого-то специально для вас. Кто знает.
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
По поводу того, откуда взять голову. Есть еще головы для парикмахеров. Они даже с волосами.
 

ivanis

New Member
20 Ноя 2022
1
1
3
31
Привет. Используй свою голову. Это же так просто. Вот например наушники-микрофоны для этого "DPA 4560".. А вот звук
 
  • Like
Реакции: MSerg

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)