Linux build (reaper) (1 онлайн

Nasimi_84

Junior Member
26 Окт 2007
282
122
43
39
Я думаю Justin (Cockos Incorporated) и даст новую жизнь линуксу для работы со звуком! Надеюсь у него это получится!
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Я думаю Justin (Cockos Incorporated) и даст новую жизнь линуксу для работы со звуком! Надеюсь у него это получится!
Как? Без нативной поддержки Линуксом VST плагинов - использовать его для реальной работы ни как нельзя.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.823
5.673
113
Ekaterinburg
Вопрос поддержки ВСТ - вопрос к штайнбергу, захотят ли они в будущем открыться линуксу. Что их должно побудить.
Про Reason - ребята давненько начали скрытными шагами свою плдатформу Rack Extension переводить в т.ч. на веб, с ориентацией на кроссплатформенность. Анонсированный ELK OS и есть линукс, который по сути является базой для запуска VST3, RE нативно в железке из под их сборки Линукса... да.. ВСТ и РЕ, разработчики лишь используя фрейморк могут уже сегодня (кто имет доступ к бете) компилировать плагины под это дело. С отдельным выбором любых возможных интерфейсов - только выводы управления на железо, на мобильные приложения, или классические ГУИ. Толкнет ли это в сторону ВСТ, РЕ моста для непосредственного использования под Линукс, покажет время.
Но хотелось бы именно от разработчиков ВСТ СДК, РЕ СДК адапатции под ОС, а значит и пакетов ПО. А суть банальна, процент Линукса на рынке - самый низкий, ниже маков, ниже мобильных рынков... стоит ли для кроупных компаний эта возня выручки?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Линукс всегда был платформой гиков, тех, кому на деньги начхать.
Так что ответ очевиден - НЕТ, те кто зарабатывают деньги, на Линукс внимание не обратят ни когда.
Только такой человек, как Джастин может заниматься серьезными разработками для Линукса, да и сам работает на Линуксе.
 

Nasimi_84

Junior Member
26 Окт 2007
282
122
43
39
Вопрос поддержки ВСТ - вопрос к штайнбергу, захотят ли они в будущем открыться линуксу. Что их должно побудить.
Про Reason - ребята давненько начали скрытными шагами свою плдатформу Rack Extension переводить в т.ч. на веб, с ориентацией на кроссплатформенность. Анонсированный ELK OS и есть линукс, который по сути является базой для запуска VST3, RE нативно в железке из под их сборки Линукса... да.. ВСТ и РЕ, разработчики лишь используя фрейморк могут уже сегодня (кто имет доступ к бете) компилировать плагины под это дело. С отдельным выбором любых возможных интерфейсов - только выводы управления на железо, на мобильные приложения, или классические ГУИ. Толкнет ли это в сторону ВСТ, РЕ моста для непосредственного использования под Линукс, покажет время.
Но хотелось бы именно от разработчиков ВСТ СДК, РЕ СДК адапатции под ОС, а значит и пакетов ПО. А суть банальна, процент Линукса на рынке - самый низкий, ниже маков, ниже мобильных рынков... стоит ли для кроупных компаний эта возня выручки?
В других сферах уже задумываются для адаптации программ в Линукс.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.823
5.673
113
Ekaterinburg
лучший UNIX для музыки сегодня это Мак или Хак, как ни крути.
Понятно, что многие предпочитают сегодня даже для мелких офисных задач в мире Линукс, стабильность ПО, которое свободно, свободная ОС.. не сказать что МС тут реально теряет базу пользователей. В рамках ничтножности, но процент чуть чуть да ростет.

Для понимания, на сегодня на планете зафиксировано порядка 5% использования десктоп компьюетров под Windows XP.
Даж не фоне ХР с 5% рынка сегодня - общая доля Линукса - 1,8%... Насколько Линукс инетерсен в плане прибыли? Мало интересен

Linux на 2019 год - 1,7% примерно
Linux на 2009 год - 0,8% примерно

С такой тенденцией, ждать крупных шагов еще прийдется какое то время
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Nasimi_84

Nasimi_84

Junior Member
26 Окт 2007
282
122
43
39
Линукс всегда был платформой гиков, тех, кому на деньги начхать.
Так что ответ очевиден - НЕТ, те кто зарабатывают деньги, на Линукс внимание не обратят ни когда.
Только такой человек, как Джастин может заниматься серьезными разработками для Линукса, да и сам работает на Линуксе.
Нууу, не прям для гиков. Зря вы так. С ценами на мак, Линукс и стал по тихому подниматься на рынке. Стабильность и бесплатность – вот что движет вперед развитие! ИМХО
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.823
5.673
113
Ekaterinburg
а причем тут железо? Те кому дорого но нужен музыкальный UNIX - уже давным давно на Хакинтоше.
Миф дороговизны Маков, аналогичны мифам дороговизны iPhone.. Ценовая политика у Эпл соответствует качеству, а пиковые предложения на рынке принадлежат прочим вендорам что на мобильном рынке (самсунги цены гнут 2 раза выше), что на компьютерном.
Я не сторонник высоких цен на Эпл, но винить надо наш уровень жизни и доходы, сегодня акутальный миник - стоит своих денег имхо к примеру.
Нужен мак по цене РС, есть хак. Ноу проблем.
А линукс, это все здорово, но надо быть реалистом, за кажущейся свободой стоят рамки распространенности софта.
Я на работе для проектных задач ставил Линукс с рядом CAD программ, работать можно, и офис есть. Но и тут мимо, много нишевых задач с необходимым ПО, которого так и не появилось за 15 лет на линуксе.
 

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Линукс всегда был платформой гиков, тех, кому на деньги начхать.
Слишком громкое заявление. Очень много военных и госучреждений во всем мире работает под linux. Почти все суперкомпьютеры и научные центры работают на linux или других unix системах. Большая часть серверов на linux. Большое количество разработчиков во всем мире работает на linux. Доля Линукс в десктоп ОС примерно 5 процентов(по факту больше, нет точной методологии для измерения), и с каждым годом растет. Потенциал довольно большой, если игровую индустрию портируют под linux, то за хлынувшим потоком геймеров, двинутся разработчики ПО. Сейчас многие разработчики используют мультиплатформенные фреймворки и перенос на linux зачастую прост.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Nasimi_84

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.823
5.673
113
Ekaterinburg
Доля Линукс в десктоп ОС примерно 5 процентов(по факту больше, нет точной методологии для измерения)
169310


Chrome OS пользователей чуть меньше чем Linux количественно
Доля Linux действительно растет - я выше уже приводил: Linux на 2019 год - 1,7% примерно, 10 лет назад Linux на 2009 год - 0,8% примерно
На Линукс нет упора геймеров, больше чем на тот же Мак, ну а где Юниск игры там и Х11
 

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Chrome OS пользователей чуть меньше чем Linux количественно
Знаю, видел. Это не точная методология... Написал же выше. Почитайте в интеренете, как завышается доля виндовс.
К примеру под мак нету нормальных игр, и большую часть портируют под виндовс и консоли.
Но это не делает мак платформой непригодной для профессионального использования.
Так же и с линуксом, это не мешает его использовать профессионалам в разных областях.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.823
5.673
113
Ekaterinburg
интересы к музыке и Линуксу, мои по крайней мере, чаще переводились в плоскость Raspberry. Есть проекты интересные. Автономнсоть от большого железа при малой мощности и компактности.. но чтоб продакшен полный на Линуксе вести..
я то только ЗА, и давно бы ушел на Линукс, если было бы если не отлично то хотя бы терпимо.. но софта профильного мало.
 

Nasimi_84

Junior Member
26 Окт 2007
282
122
43
39
а причем тут железо? Те кому дорого но нужен музыкальный UNIX - уже давным давно на Хакинтоше.
Миф дороговизны Маков, аналогичны мифам дороговизны iPhone.. Ценовая политика у Эпл соответствует качеству, а пиковые предложения на рынке принадлежат прочим вендорам что на мобильном рынке (самсунги цены гнут 2 раза выше), что на компьютерном.
Я не сторонник высоких цен на Эпл, но винить надо наш уровень жизни и доходы, сегодня акутальный миник - стоит своих денег имхо к примеру.
Нужен мак по цене РС, есть хак. Ноу проблем.
А линукс, это все здорово, но надо быть реалистом, за кажущейся свободой стоят рамки распространенности софта.
Я на работе для проектных задач ставил Линукс с рядом CAD программ, работать можно, и офис есть. Но и тут мимо, много нишевых задач с необходимым ПО, которого так и не появилось за 15 лет на линуксе.
Вот на счет Хакинтоша – стабильное это решение или нет? На ноутбуке реально это воплотить или нет?
Кстати, проф. CAD программы под Линукс из платных это я так понял BricsCAD и Siemens NX . Из бесплатных много. Это уже как ни как победа!
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.823
5.673
113
Ekaterinburg
Тут есть ветка на форуме по Хаку. Чем ближе комплектуха к оригиналу тем лучше и стабильнее. Но умельцев много, энтузиастов тоже, способов прямых и кривых.. у лэптопов конечно совместимость ниже чем десктопов, нужно сомтреть конкретно по комлпектующим что стоит.
Идеально к примеру Dell XPS.
Вот для начала)
а так есть куча инфы на многие модели - включая ответы да или нет)
важные факторы - интел проц, видяха. большая беда с WiFi модулями, но их легко менять на поддерживаемые с того же али
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Nasimi_84

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Слишком громкое заявление. Очень много военных и госучреждений во всем мире работает под linux. Почти все суперкомпьютеры и научные центры работают на linux или других unix системах. Большая часть серверов на linux. Большое количество разработчиков во всем мире работает на linux. Доля Линукс в десктоп ОС примерно 5 процентов(по факту больше, нет точной методологии для измерения), и с каждым годом растет. Потенциал довольно большой, если игровую индустрию портируют под linux, то за хлынувшим потоком геймеров, двинутся разработчики ПО. Сейчас многие разработчики используют мультиплатформенные фреймворки и перенос на linux зачастую прост.
При чём здесь серверные и военные?
Мы как будто о применении Линукса в Мьюзик Мэйкерстве говорим?
Добавлено:

Это уже как ни как победа!
Для работы со звуком ЧТО ЭТО даёт?
 

psy

Member
10 Сен 2011
40
18
8
20 лет назад, когда секвенсоры были одинаково убогими на всех системах, не было вообще никакой разницы с какой системы управлять синтезаторами. Процесс создания музыки был одинаково неудобным и на линуксе, и на макинтоше, и на амиге, и на виндовс. Появление VST постепенно изменило соотношение сторон, и в итоге, на сегодняшний день, на мой взгляд, можно получать удовольствие от создания музыки на виндовс и на маке (правда, на маке надо быть глубоко верующим человеком, для получения удовольствия). На линуксе, в плане музыки, ничего не изменилось за 20 лет, на нём всё так же можно мучиться и заниматься самообманом, но получать удовольствие от создания музыки нельзя. Я прекрасно знаю, какой замечательный и стабильный линукс. Это моя основная рабочая система. Он идеально подходит для множества задач. Кроме создания музыки. С одной стороны это обидно, потому что в линуксе уже есть очень мощный функционал, с другой стороны, если за 20 лет прогресса нет, то и надеяться на изменения смысла нет.

Ценовая политика у Эпл соответствует качеству
Блаженны верующие )
 

Nasimi_84

Junior Member
26 Окт 2007
282
122
43
39
При чём здесь серверные и военные?
Мы как будто о применении Линукса в Мьюзик Мэйкерстве говорим?
Добавлено:


Для работы со звуком ЧТО ЭТО даёт?
Для работы со звуком на данный момент ничего. Но надежда есть, что подтолкнет для развития и в саунд сфере в будущем!
 

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
На линуксе, в плане музыки, ничего не изменилось за 20 лет, на нём всё так же можно мучиться и заниматься самообманом, но получать удовольствие от создания музыки нельзя.
Плагины от u-he портированы под Линукс, а это на мой взгляд одни из лучших синтезаторов, зебра и дива лучшие! При желании можно найти хорошие плагины под линукс. Благо сейчас с каждым днём всё больше производителей плагинов, кто портирует плагины на Линукс. Конечно топовые бренды пока не собираются, но благодаря популярности reaper некоторые хорошие плагины были портированы на Линукс Плюс есть изданная музыка записанная и сведенная на Линукс. Кто-то сводит на harrison mixbus... Пока может все не идеально, но написать хит думаю под силу...
 
  • Like
Реакции: Nasimi_84

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.823
5.673
113
Ekaterinburg
Блаженны верующие )
После продукции Dell, HP, Acer, Lenovo и прочих в качество винбуков в массовой доле по качеству уж точно верить не приходится, а остальные фантазии оставьте себе) у меня на работе большой парк ноутбуков в работе регулярной выездной и за качество разных моделей основных брендов относительно изредка в дорогих моделях можно сказать хорошее.. дело практики и реального использования в поле. И это наболевшее за 15 лет. Но вы веруйте если это необходимо в что хотите)
Я в работе и на винде и на маке и на линуксе регулярно время провожу и не вижу весомых оснований гнать на качество эпл девайсов которые до сих пор мобильно 15 лет уже пашут, есть объективность - да дорого, но и вин рынок имеет цены в тч выше..
Одно дело когда ноут нужен для скинуть тепловизилнную съемку для быстрого формирования отчета, иное когда нужна визуализация 3д рендеров... такие ноутбуки в работе стоят уже равносильно макбукпро по факту, там за карту в большей степени платишь... далеко не меньшие деньги. Но они и работают в поле без баланса.
если смотреть на нижний порог цена/доступность а не качество то Винбуки конечно впереди.
Ладно замолкаю. Просто в юношестве бежал от винды на Линукс, осилил хак, с годами позволил маки, год назад стоял перед выбором хака или текущим мбп2018.. выбрал мак потому что увязан с разработкой и нужны всегда свежие беты ОС. Так бы жил на хаке, ибо Линукс для музыки не создан..
а как бы хотел поставить дома Линукс ради музыки именно.. мечты несмотря на движения внизу
А U-he вообще собирались уходить в мир железа , еврореков
Уверен что все сложится, вопрос когда в полноценном объёме для пользователя
 
  • Like
Реакции: Nasimi_84

Nasimi_84

Junior Member
26 Окт 2007
282
122
43
39
Что касается Маков, то на рынке США это основной производитель на котором делают музыку!
Это да. Но зарплаты у них другие и кредиты для людей! А мы живем в СНГ))))) У нас надежда умирает последней!
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.823
5.673
113
Ekaterinburg
кстати если смотреть бюджетный хак лэптоп - серия IdeaPad 330S в минимален на i3 - от 27тыс, i5 за 37тыс. i7 8550U - 57к
Бюджетный хак)
1 час времени на запуск хака по инструкции (win10 ставить не особо быстрее). 25 баксов на замену модуля WiFi.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Nasimi_84

Nasimi_84

Junior Member
26 Окт 2007
282
122
43
39
У меня Dell-G3-3579
Кстати от завода уже шёл с Ubuntu. Драйвера также есть под Ubuntu.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.823
5.673
113
Ekaterinburg
бегло погуглил - ставится нормально на него Mojave. Wifi не заведется только нужно плату менять (25 баксов на али)
 
  • Like
Реакции: Nasimi_84

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)