Шумы/щелчки. Как победить? (1 онлайн

20 Янв 2018
205
108
43
43
20 Янв 2018
205
108
43
43
Вчера попробовал на своём джаз-басе побороть щелчки, возникающие, от касания к струнам и воспользовался ещё раз старым дедовским способом (ультра-бюджетным), который гласит: "возьми, сынок, провод и с бриджа на себя его накинь". Так я и сделал. Всё что было у меня дома - это кабель "mini-jack - mini-jack" длинной 1.5 метра. Долго не понимал куда мне его приладить. На бридж я его довольно быстро пристроил. Воткнул jack где-то между сёдлами, а второй конец куда только к себе не клеил, в результате просто воткнул между безымянным и мизинцем на ноге, при этом усилия по удержанию провода не требуются - пальцы на ногах плотно расположены. Играю сидя. Играю и так не привычно, что этого треска нет, аж прям чего-то не хватает))

Разумеется, на концерте такую "городуху" лепить будет слишком накладно и нелепо, но для записи дома как "дешманский" способ может выручить. До этого я уже пробовал кидать на себя провод, но, видимо, он был неподходящий... из-за этого я забраковал этот способ первый раз.
Заодно убрал щелчки от касания к шашечкам звукоснимателей - взял узкий скотч (он идеально по ширине совпадает с синглами) и наклеил поверх звукоснимателя. Его не видно почти, он же прозрачный как плёнка. Теперь могу записывать бас без лишних помех, даже руки освободились от лишней ненужной работы. А так не известно, когда я ещё смогу заземление грамотное в квартире сделать...
 
  • Like
Реакции: Tobel

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@Вадим Морозов-Калужский, а я по надобности одеваю гитаристу или басисту металлический антистатический браслет, крокодил цепляю на удобное место на инструменте. Раньше многожильный проводок тоже подводил, правда, на часы или кольца музыкантов...

А в чём проблема?
В помехах и опасных потенциалах, которые могут стихийно оказаться в вашем "заземлении", если вы возьмёте его с нулевой клеммы пилота-удлинителя.
 

Sekiro

Member
3 Ноя 2020
37
34
18
43
Izotope RX помогает здорово в борьбе с шумами и щелчками, но это уже на обработке аудио.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)