Шумы/щелчки. Как победить? (1 онлайн

DmitryBel

New Member
9 Июн 2018
20
3
3
38
Привет
Из-за отсутствия заземления в доме фонит гитара, а при прикосновении к струнам достаточно громкие щелчки, если не отрывать руки от струн, то все тихо, так же на девайсах, питающихся не от сети(vox amplug, например) тоже тишина. Гитара экранирована, все в порядке с этим. Можно как-то победить, не меняя квартиру?) Надоело постоянно "заземлять" гитару железками на себя.
Edwards LP гитара, у прошлого хозяина совршенно точно шумов не было. И с комбиком шумы (босс катана) и с звуковухой (zoom uac 2).
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Попробуйте подключить питание к приборам через удлинитель с оторванной землёй.
 

DmitryBel

New Member
9 Июн 2018
20
3
3
38
Я так понимаю, ди бокс должен мне помочь? Еще как вариант трансформатор 220:220 для гальванической развязки сети?
 

Aliot

Well-Known Member
20 Авг 2018
185
456
63
Шумят видео мониторы и системные блоки, от них подальше. светосберегающие и светодиодные лампы также немного наводят фон. Подключаемые шнуры чем короче,тем лучше. Хамбакеры и синглы включенные встречно шумят меньше.С активными звукоснимателями вообще красота. Живу на первом этаже, хочу заземление хотя бы на одну розетку завести, да руки все не доходят...
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Дедовский метод - кусок провода от любой заземленной части гитары (например, бридж или выходной разъем) вторым концом в носок. Работает безупречно)
 
  • Like
Реакции: Fedor Tkachev

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
У меня в розетках земля вообще не разведена. Они все оторваны
-- В каждой розетке земляной контакт - оторвать. Чтобы два аппарата не могли землями соединяться между собой через розетку.
И поставьте увлажнитель воздуха, а ковёр на полу обработайте антистатиком.
 

DmitryBel

New Member
9 Июн 2018
20
3
3
38
Дедовский метод - кусок провода от любой заземленной части гитары (например, бридж или выходной разъем) вторым концом в носок. Работает безупречно)
Примерно так и приходится делать)

-- В каждой розетке земляной контакт - оторвать. Чтобы два аппарата не могли землями соединяться между собой через розетку.
И поставьте увлажнитель воздуха, а ковёр на полу обработайте антистатиком.
Я пробовал просто взять звуковуху, подключить в нее наушники, гитару и слушать через директ мониторинг не подключая к компу, при этом питая ее через блок питания(разные пробовал) у которого вообще земляного контакта нет, пробовал и в другой комнате, все тот же шум, пока не запитаю эту же звуковуху от пауербанка - сразу тишина и покой. Если звуковуху зпитанную от пауербанка подключаю к компу - опять шум возвращается.
 

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.236
1.421
113
@DmitryBel, если руки "заземляют", то питание не причем. Здесь простое отсутствие заземления и хай гейн на 5 часов.
 

DmitryBel

New Member
9 Июн 2018
20
3
3
38
@Syncope, т.е. гальваническая развязка ди боксом здесь не поможет? При питании же от аккумулятора нету шума . Я не большой спец в электрике просто. Гейн, кстати, далеко не на 5 часов. По идее же активный ди бокс питается от батарейки, а дальше уже через трансформатор происходит гальваническая развязка и балансный сигнал идет в карту, а балансные соединения у меня не шумят :)
 
Последнее редактирование:

DmitryBel

New Member
9 Июн 2018
20
3
3
38
Активный дибокс почему-то тоже не решает вопрос.
А есть здесь электрики? В общем такое дело, у меня под стенми из гипсокартона "каркас" из металлического профиля, и если землю бросить на него, то наступает тишина. Насколько это опасно?
 

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.236
1.421
113
под стенми из гипсокартона "каркас" из металлического профиля
Люди на отопительную систему заземляются, и ничего не боятся. Судя по описанию конструкции у вас частный дом(?) Так тем более! А на что заземлен ваш водогрейный бойлер? Если имеется таковой.
 

Cyber Slon

Well-Known Member
5 Авг 2004
865
459
63
РФ
Посетить сайт
Насколько это опасно?
Опасно всё, что не соответствует ПУЭ (Правила устройства электроустановок)

Вариант на каркас будет безопасен, пока не произойдет аварийная ситуация - например фаза кабеля питания (или освещения) не пробьет на него или железобетонную стену, к которой он прикреплен.
Вероятно он сам уже заземлен или занулен в щиток для предупреждения такой ситуации, для малого тока от вашего усилителя будет достаточно.
Для большого тока опасен из-за переходных сопротивлений в точках крепления профиля.

Вариант с батареей центрального отопления работает, но будет опасен, когда сосед решит туда-же подключить свою более мощную электроустановку, или при ремонтных работах отсоединят трубу ниже этажами. К тому же разница потенциалов в водяном трубопроводе ведет к его более быстрому разрушению из-за электролиза.
 

Igor Leontyev

Well-Known Member
6 Янв 2009
2.075
1.972
113
59
Башкирия
Что странно. Пара хамбакеров...На чистом звуке ничего не должно вроде шуметь-фонить. Гитара с синглами была- да, измучился с шумами да наводками. Сейчас тоже Эдвардс LP - красота, играю-занимаюсь в удовольствие, никаких проблем по этой части. Может не гитара фонит, а что-то в цепочке вашей?
 

DmitryBel

New Member
9 Июн 2018
20
3
3
38
Люди на отопительную систему заземляются, и ничего не боятся. Судя по описанию конструкции у вас частный дом(?) Так тем более! А на что заземлен ваш водогрейный бойлер? Если имеется таковой.
Нет, дом не частный, просто старый и так выравнивали стены. В частном конечно не проблема заземление сделать.
Вариант на каркас будет безопасен, пока не произойдет аварийная ситуация - например фаза кабеля питания (или освещения) не пробьет на него или железобетонную стену, к которой он прикреплен.
Вероятно он сам уже заземлен или занулен в щиток для предупреждения такой ситуации, для малого тока от вашего усилителя будет достаточно.
Для большого тока опасен из-за переходных сопротивлений в точках крепления профиля.

Вариант с батареей центрального отопления работает, но будет опасен, когда сосед решит туда-же подключить свою более мощную электроустановку, или при ремонтных работах отсоединят трубу ниже этажами. К тому же разница потенциалов в водяном трубопроводе ведет к его более быстрому разрушению из-за электролиза.
Специально профиль для гипсокартона никуда не "заземлен", если только случайно где-то касается трубы отоплния. Проверил сопротивление между трубой отопления и нулем розетки - 300 килоом, если щупы поменять местами, то 1 мегаом. Кстати, трубы отопления пластиковые, кроме небольших частей вверху и внизу, где они соединяются со старыми меткллическими. Я так понимаю, когда воду будут сливать, то весь заземляющий эффект батареи пропадет?
Что странно. Пара хамбакеров...На чистом звуке ничего не должно вроде шуметь-фонить. Гитара с синглами была- да, измучился с шумами да наводками. Сейчас тоже Эдвардс LP - красота, играю-занимаюсь в удовольствие, никаких проблем по этой части. Может не гитара фонит, а что-то в цепочке вашей?
Конечно не гитара. У вас, как я понимаю, есть заземление в доме.
кстати, с ноутбуком+звуковухой тоже не фонит, пока не воткнуть его зарядку в розетку.
 

Cyber Slon

Well-Known Member
5 Авг 2004
865
459
63
РФ
Посетить сайт
между трубой отопления и нулем розетки - 300 килоом, если щупы поменять местами, то 1 мегаом
Это не реальное сопротивление - разница потенциалов между ними дает искажения. Померяйте в тех же точках напряжение переменное и постоянное. Дом панельный?

Незнаю - пропадет с пластиковой или нет. Металлическая часть касается перекрытия, оно тоже проводит некоторый ток.
 
20 Янв 2018
220
112
43
43
Дедовский метод - кусок провода от любой заземленной части гитары (например, бридж или выходной разъем) вторым концом в носок. Работает безупречно)
1) Из какого металла брать проволоку? Я как-то пробовал на руку наматывать и к бриджу - помогло на 30%, т.е. щелчки при касании к струнам не ушли.
2) Не опасно попросить человека держаться за бридж и за меня одновременно, когда я играю?)) Не погорим мы?
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.151
1.224
113
36
г. Йошкар-Ола
Без электриков не повторять!!!
Я вот так планирую сделать. Только нужно будет соблюсти полярность всех подключённых приборов, а потом, вооружившись индикаторной отвёрткой, искать фазу в розетке перед включением.
PC.pngPC2.png
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Какие модели посоветуете?)) А то куплю дешевку по не знанию
Я не в курсе что сейчас на рынке есть. Раньше, когда заземление было плохое пользовался. Сейчас такой проблемы нет. Поэтому смотрите сами что можно выбрать. Возможно даже в этой теме выше были упоминания что нужно и на что обратить внимание.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)