Живой темп (1 онлайн

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.718
2.296
113
48
Вот какую штуку обнаружил. То, чего мне не хватает в кубейсе и в рипере. Наверняка для кого-то это уже известные вещи, но, на всякий случай, решил сюда написать. Есть разные способы заставить темп "дышать" - например, записывать сначала без метронома, потом подгонять сетку под сыгранное. Другой путь - сыграть под метроном, затем рисовать кривую темпотрека. Бесконечно проверяя: нарисовал -> послушал -> не понравилось -> перерисовал.. Ещё один вариант: сыграл под метроном, затем записал в рилтайме изменения трека, двигая ползунок (в кубейсе), или тэпом отбивая доли такта (в сибелиусе). А как быть, если хочется произвольно, в каких-то тактах только сильную долю отбивать, а в каких-то - дробить последние пару четвертей?? Да ещё чтобы внутри пассажа оттяжечку, и потом цезуру?
И вот тут есть такой способ. Есть программа, которая позволяет исполнять миди-файл двумя пальцами)
То есть мы сначала прописываем, какие доли в такте мы будем играть - вплоть до самых мелких пассажей. А потом можем эти пассажи играть любым количеством пальцев по любым клавишам - нам главное в нужном темпе это сделать. Вот, например, в конце этого ролика можете полюбоваться исполнением этюда). Кстати, в ролике использована похожая программа, но другая.

Какие минусы? у программы Tapper в экспортируемом миди-файле не изменяется кривая темпотрека (производитель и сам бы хотел, но пока не получается), все изменения темпа/рубато сказываются в конечном миди-файле лишь на стартах/длительностях нот. Т. е. это дорога только в один конец: сделали фанеру в секвенсоре, загнали её в тэппер, исполнили на нём и всё. Если загнать обратно в секвенсор, привязки к сетке уже не будет..

А теперь, собственно, вот, к чему я всю эту вводную писал. На днях обнаружил, что всё это вполне себе мило работает в нотном редакторе Presonus Notion, функция называется N-Tempo. В добавок к партитуре создаём трек NT, куда записываем нужные длительности, которые планируем "дирижировать". Например, 7 тактов каждую долю (четверти) а в восьмом такте восьмушки, чтобы точнее замедлить. Затем включаем запись этого темпотрека и, нажимая клавиши на миди-клаве, отбиваем ритм этих длительностей. И всё - наш живой темп готов. Кстати, назначив на ноты жесты диковинных миди-контроллеров, таким образом можно реально продирижировать произведением. Раньше в инете были ролики про дирижирование по миди, но не было видно вариантов дробления на более мелкие длительности.
Если мы закачиваем миди-файл из Notion в секвенсор, темпотрек отображается в види кривой, соответствующей нашему исполнению.
Остаётся только пожелать разработчикам секвенсоров, чтобы они взяли этот способ оживляжа на вооружение, чтобы не использовать сторонний софт.

ps: кстати, вполне оказался ничё-так нотный редактор Notion. Вот тут мужик, пишущий несколько лет киномузыку, пользуется исключительно им - пример звучащей из него партитуры с работающим записанным живым темпом (темпотрек находится в самом верху партитуры). Или вот ещё пример

pps: вдруг кто-то ещё знает какие-либо лайфхаки/программы по оживлению темпа?
 
Последнее редактирование:

Bayarkhuu

Well-Known Member
25 Ноя 2009
797
462
63
Монголия Улаанбаатар
Я просто играю гайд ф-но без метронома. Стараюсь использовать мелкие ритмый. Из этого миди трека делаю трек который не влияют основной темп проекта.
На основе этого миди трека рисую Темпо трек.
Дальше как обычно рисую или играю и квантизирую.
Получается живой темп.
 
  • Like
Реакции: V_ad_im, itzh и PianoIst

VictoriaBeits

New Member
22 Июл 2013
21
17
3
Россия
soundcloud.com
ps: кстати, вполне оказался ничё-так нотный редактор Notion.
Интересно, что Notion использует Контакт с его библиотеками. Вадим, а не подскажешь, в Notion можно темпотрек в режиме реального времени писать ползунком?
 

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
@Bayarkhuu:
"....Получается живой темп...."
Выложите пожалуйста пример послушать?
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.103
4.156
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
@progulca, сумневаетесь?
Я обычно также делаю, только сначала отслушиваю, что наиграл и двигаю, что не нравится))
Если честно, повода для автоматизации не вижу
 

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.243
1.423
113
Там, где надо оживить просто настукиваю по клавишам в режиме локальной перезаписи.
 
Последнее редактирование:

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.718
2.296
113
48
в Notion можно темпотрек в режиме реального времени писать ползунком?
Нет, ползунка там нет. И редактора кривой темпа тоже нет (есть только точечные значения отклонения темпа, которые можно править). Но в режиме живого исполнения есть возможность включить "круиз-контроль", который будет удерживать текущий темп, и подправлять темп нажатием или удерживанием кнопок стрелок (вверх - быстрее, вниз - медленнее)

есть непроверенная гипотеза, что можно обойтись без импорта/экспорта миди файлов, а цеплять к Notion любой секвенсор по Rewire и управлять темпом готового проекта из Notion
 
  • Like
Реакции: VictoriaBeits

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
@V_ad_im, посмотрите видосы на ютубе про то, как это реализовано в Logic Pro X, фича называется "Smart Tempo" Это просто убойная фишка лоджика.
Она позволяет подстраивать темп под игру без метронома, изменяя темп побитово, или даже мельче.
Или наоборот, можно выровнять любой материал, сыгранный живьём. Причём всё это работает как с миди, так и с аудио. Ничего подобного я больше нигде не встречал.
 

ecosoft

Well-Known Member
8 Авг 2013
516
516
93
Питера
Например, 7 тактов каждую долю (четверти) а в восьмом такте восьмушки, чтобы точнее замедлить
А как быть, если хочется произвольно, в каких-то тактах только сильную долю отбивать, а в каких-то - дробить последние пару четвертей?? Да ещё чтобы внутри пассажа оттяжечку, и потом цезуру?
Нет, ползунка там нет. И редактора кривой темпа тоже нет
можем эти пассажи играть любым количеством пальцев по любым клавишам - нам главное в нужном темпе это сделать.
записываем нужные длительности, которые планируем "дирижировать"
Вадим, Я ещё не пробовал, но хорошие перспективы в Sibelius; функционалы "Живой темп" и "Живое воспроизведение". Пока я только прочитал о них в мануале, но всё, о чём ты упомянул - всё присутствует.
Я даже не сомневаюсь, что работает.
Обязательно изучу возможности "Живого темпа" и "Живого воспроизведения" в Sibelius.

Вадим, хорошую тему создал.:cool:
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
@N-shtaiN, это жалкое подобие левой руки)) по крайней мере, то, что я увидел на видео)
Как обстоят дела с материалом не ударным, а как с миди, как с определением темпа на лету, прямо во время записи?
Я лоджику подсовывал такой материал, что мне казалось это невозможным, но лодж справляется уверенно, ну есть конечно моменты для ручного редактирования, если что-то запредельное ему подсунуть. Так даже мелодайн не может.
 
Последнее редактирование:

N-shtaiN

InVibeMe
31 Янв 2012
1.504
966
113
36
Алма-Ата
Как обстоят дела с материалом не ударным
Вполне сносно. Хотя лично я оч редко пользуюсь этой функцией.

Опять же, без нареканий. Фоно распознаёт на ура. Не только ударные.


как с определением темпа на лету, прямо во время записи?
В видео, которые вы кинули, на лету лоджик ничего не определял. После записи только.
В Кубейсе нужно нажать одну кнопку, чтоб после записи определить темп любого материала.
Можно хоткей назначить.

В целом, разницы большой не вижу в функционале, всё так же.
 
  • Like
Реакции: Radiator

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
@N-shtaiN, у меня знакомый товарищ и коллега @Anatolii работает в кубе, и как раз недавно очень интересовался этим вопросом, надо будет ему сообщить. Пляски пишет, а материал сами знаете какой сложный, там с темпами гемора хоть отбавляй.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: N-shtaiN

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.618
5.605
113
Moscow
Оффтоп про редактор Notion.
Или вот ещё пример
Заметил, как трели у струнных записаны? Я про пример по самой последней ссылке, вторая половина трека. Секундами! Со значком трели, но это одиночные трели, я выслушал. Иначе Notion не играет, штоле?

Не offtop. У меня запрограммировано через BOME, что один из тач-фейдеров на Steinberg CMC-FD генерирует мышиные команды «колесо вверх» – «колесо вниз». Если мышку подвести к ползунку темпов в темпотреке и оставить там, то можно менять темп пальцем по стрипу.
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.718
2.296
113
48
Оффтоп про редактор Notion.

Заметил, как трели у струнных записаны?
Заметил. Это не из-за Notion, это специфика CSS, которыми данный трек играет. У них трели помнишь как работают? Этому французу надо на них скрипт напялить, и будут нормальными. А вообще, у него занятное есть видео, где он показывает, как приручил CSS
[DOUBLEPOST=1557695592][/DOUBLEPOST]
Вадим, Я ещё не пробовал, но хорошие перспективы в Sibelius; функционалы "Живой темп" и "Живое воспроизведение".
Пробовал, топорно работает - минимальная длительность, возможная для тэппинга в Сибе - это доля такта. Т.е. мельче дробить нельзя, в итоге работает криво.
 
Последнее редактирование:

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.718
2.296
113
48
Я просто играю гайд ф-но без метронома. Стараюсь использовать мелкие ритмый. Из этого миди трека делаю трек который не влияют основной темп проекта.
Да, я тоже обычно так и делал. играл пару нот восьмыми или 16-ми без метронома, а потом под них выстраивался темпотрек.

я больше вот о чём. если кто ещё не пробовал вышеозначенные две программы - Midi Tapper или Notion в плане рулёжки темпа - попробуйте ради интереса. Это может изменить отношение к процессу, идеологию, последовательность действий. Если вы сыграли несколько тэпов и остановились, фонограмма тоже останавливается и ждёт вас, вот в этот момент есть ощущение некоего волшебства) Т. е. вы в реальном времени по сути можете исполнить музон (не простучать доли, а именно исполнить, если заложить в темпотрек ритмический рисунок соло или важных партий любой сложности) не гайд-треком, а уже полностью готовым проектом. С пятой минуты в этом видео можно посмотреть, как замирает оркестр и ждёт дальнейших распоряжений.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: irma-kanu и Bayarkhuu

Bayarkhuu

Well-Known Member
25 Ноя 2009
797
462
63
Монголия Улаанбаатар
Да, я тоже обычно так и делал. играл пару нот восьмыми или 16-ми без метронома, а потом под них выстраивался темпотрек.

я больше вот о чём. если кто ещё не пробовал вышеозначенные две программы - Midi Tapper или Notion в плане рулёжки темпа - попробуйте ради интереса. Это может изменить отношение к процессу, идеологию, последовательность действий. Если вы сыграли несколько тэпов и остановились, фонограмма тоже останавливается и ждёт вас, вот в этот момент есть ощущение некоего волшебства) Т. е. вы в реальном времени по сути можете исполнить музон (не простучать доли, а именно исполнить, если заложить в темпотрек ритмический рисунок соло или важных партий любой сложности) не гайд-треком, а уже полностью готовым проектом. С пятой минуты в этом видео можно посмотреть, как замирает оркестр и ждёт дальнейших распоряжений.
Я понял. Я не попробовал этот прием, но мне больше доставляет хлопот задержка. Я не уверен что теп-ы мне не доставить не удобство из-за задержки. Я использовал тепы(встроенный в программу метроном) для нахождения темпа. Но, я так стучал не ровно из-за задержек. Мне кажется так и будет. То есть очень кривой темп. Кстати на видео я бы не сказал что он делает с темпом что то красивой и музыкальной. Меняется темп но как то не музыкально.

Я обычно использую звук электрического пиано который подключен через миди к хосту. Он без задержек даже если загружен темплейт, ибо у него свой звук который не проходить через звуковую карту!!! Отключаю звук из хоста, играю пока не понравиться. И с помощью (shift, *), миди файл монтирую, как с аудио записью когда пишут вокал.
Потом linear mode только в этом миди треке активирую.
Потом с помощью time warp темп проекта под этот миди трек редактирую.
А потом можно просто даже рисовать. Все равно будет как будто в живьем сыграно.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)