Neumann TLM 103|102 + Neve 1073 + Redd 47

Тема в разделе "Микрофоны", создана пользователем Radiola, 10 май 2019.

1. Radiola

Radiola New Member

Симпатии:
    0
    Всех с наступившими праздниками!
    И так,что мы имеем.. комната в квартире, примерно 5x4 м кв., бОльшая часть стен/потолков будет завешена пирамидой 80мм + бас ловушки по углам.. Микрофон нужен для записи мужского вокала/речетатива, преимущественно в современных стилях..но с уходом в "экспериментальщину" располагаться будет в комнате(не в кабинке)..
    По началу присматривался к Rode NT1 или около того, но после более тщательного прослушивания тестов на youtube выбор пал на Neumann TLM 103 или 102, другие не предлагать, понравился именно "ноймановский" звук..
    В чем же дилемма: Купил бы уже 102, но настораживает то что он "гундосит"или бубнит где-то в середине (может чуть ниже)..Это не выражено на первый взгляд, но во всех примерах что слышал это есть и на большинстве голосов сказывается отрицательно..

Вот пожалуй единственный пример из тех что я слышал где 102 подошел вокалисту просто идеально (тот который поёт припев с 1:23 сек), и совсем не подходит второму (кто читает рэп).. И кстати очень мало о нем отзывов на удивление..
    Что касается 103- в принципе все устраивает.. Единственное что вызывает вопрос это излишняя стерильность/сухость.. т.е. есть очень приятный низ, и выраженный верх, за счет этого звук кажется немного плоским.. нет жира.. Но вот тут то и возникает новый вопрос.. Преамп..
    Так же после прослушивания многих тестов, стало ясно что хороший(как правило хороший=дорогой) преамп что называется -решает. После поисков компромиссов нашел одного известного некоторым на этом форуме человека(дабы не сочли за рекламу пока называть не буду, думаю многие и так поймут) который делает довольно качественные судя по отзывам и некоторым демо, копии всемирно известных моделей железа.. Ещё не обговаривал с ним вопрос по выбору модели, но скорей всего это будет или клон Neve 1073 или же Redd 47.
    Ну а теперь хотелось бы услышать Ваши мнения, кто работал с данными микрофонами/преампами, желательно в связке конечно, (другие варианты предов рассматриваются). Я склоняюсь к 103 + преамп который бы добавил жира, нежели 102 с которым возможно прийдется возиться с последующей эквализацией и остальной обработкой(но это конечно только теория).. И да,-я отдаю себе отчет что клон прибора это не сам прибор, но тем не менее..

2. Andrey Ivanov

Andrey Ivanov Well-Known Member

Симпатии:
    1.523
    В 2019 году не надо никаких дешевых Neumann, не имеющих даже близкого отношения к классическим микрофонам 50-80 годов, а тем более нет никакой нужды в сколь угодно дорогиъ клонах классических микрофонных предусилителей, в особенности - кустарного изготовления.
    Взять это: https://townsendlabs.com/products/sphere-l22/
    И это: https://www.uaudio.com/audio-interfaces/arrow.html
    Активировать эти Unison модели предусилителей:
    https://www.uaudio.com/uad-plugins/channel-strips/v76-preamplifier.html (в строго обязательном порядке!)
    https://www.uaudio.com/uad-plugins/channel-strips/helios-type-69-preamp-eq.html (в обязательном, с меньшей степенью строгости...)
    https://www.uaudio.com/uad-plugins/unison/century-tube-channel-strip.html
    https://www.uaudio.com/uad-plugins/unison/neve-preamp.html (в реальных ситуациях не отличить от настоящего Neve 1290)

С этим при наличии материала и прямых звукорежиссерских рук делается продукт неограниченно высокого качества.

Последнее редактирование: 10 май 2019
  3. digilab2

digilab2 Well-Known Member

Симпатии:
    2.699
    -вот прям так неограниченный

4. akaabd

akaabd Well-Known Member

Симпатии:
    1.633
    Род занятий:
    Звукорежиссер
    Tlm 103 очень чувствителен, сильно хватает комнату, орать в него опасно, вылазит дистошен, вобщем и вокалист и звукорежиссёр должны быть грамотными, а 102й вообще не рассматриваю...

5. Wu-pacan

Wu-pacan Active Member

Симпатии:
    30
    Микрофон это 90% (если не больше), а преамп и звуковая карта остальное. Брать плоский по звуку микрофон и искать под него преамп, ну не знаю... Хороший преамп, не значит дорогой. Есть мастера у нас хорошие, сделают конфэтку не за дорого.

Послушайте микрофон Blue Baby Bottle SL, может понравится.

Да гавно эти 103-й и 102-й.

Radiator и sunsell нравится это.
  6. Вовик

Вовик Well-Known Member

Симпатии:
    986
    Род занятий:
    Петербургская Студия Грамзаписи (Мелодия)
    Неоднократно я писал тут, что я верю в технологию Унисон, я верю в моделирование микрофонов... Но лет через 5-7, пока это звучит очень посредственно. Я неоднократно приводил видео с официального канала UA, где отличный звукорежиссер Jacquire King сравнивает железки и эмуляции. И в каждом случае разница очень велика. Да, будущее за этими технологиями.
    Но я однозначно за кастомные клоны классики. Самый удачный пример, на мой взгляд, GoodFly.

Последнее редактирование: 10 май 2019
  7. Radiola

Radiola New Member

Симпатии:
    0
    А почему?, Вы не первый кто так отзывается о нём..

8. Radiola

Radiola New Member

Симпатии:
    0
    Спасибо, послушал,неплохой,на самом деле..но нет в нем низа такого как в 103..увы

9. olegsound

olegsound Moderator

Симпатии:
    2.418
    Почему все новички выбирают между этими ужасными микрофонами? Тот же Blue Baby Bottle SL на голову лучше всех их.

А я работал с этими микрофонами. Не пойму, о каком особенном низе может идти разговор в Ноймане 103.

10. sunsell

sunsell Active Member

Симпатии:
    64
    Это же НОЙМАН .. там всё особенное

11. Константин Викторович

Константин Викторович Well-Known Member

Симпатии:
    348
    Род занятий:
    Звукорежиссёр, композитор
    В 103 нет низа, более того, если его искусственно давить потом экью, он стрёмный. Низ есть в 414 акг, в 103 ноймане там чисто сотрясание воздуха в капсуле. Вы пока сами лично долго время не поработаете с миком, никакой ютуб доктор вам не подскажет какой мик Вам купить.

12. akaabd

akaabd Well-Known Member

Симпатии:
    1.633
    Род занятий:
    Звукорежиссер
    @olegsound, Если у вас в наличии кинте плиз кусочек вокала,на русском или украинском без разницы.

13. olegsound

olegsound Moderator

Симпатии:
    2.418
    Это было более 10 лет назад, возможно в архивах можно что-то найти, но желания нет. Но практически в два раза более дешевый Violet The Dolly звучал ощутимо лучше.

akaabd нравится это.

Поделиться этой страницей