Можно ли петь "в кварту"?

Тема в разделе "Вокал", создана пользователем Alex088, 18 апр 2019.

1. Alex088

Alex088 New Member

Симпатии:
    1
    Мой комфортный диапазон в головном голосе (если это он) от до 1 октавы до ми 1 октавы. Если хорошо распеться, то соль нормально идет. Максимум куда дотягиваюсь, это си 1 октавы. Многие песни поются именно в этом диапазоне (от ми, до си первой октавы). Мне в этом диапазоне не комфортно, не вытягиваю (или не научился, или голос сам по себе не потянет), поэтому я часто пою "в кварту" (то есть, например, вместо ми 1 октавы, си малой. Расстояние получается 2.5 тона).

Вопрос: Слышал, что часто поют в терцию, а можно ли петь в кварту? К примеру, те песни, которые я не вытягиваю опустить линию вокала на 2.5 тона и петь. По звучанию, вроде бы, все нормально, просто ниже. Такой прием вообще практикуется? Как быть в этой ситуации?

akaabd нравится это.
  2. i-noy

i-noy Active Member

Симпатии:
    210
    Ну так вы запишите и послушайте

3. Methafuzz

Methafuzz Loading. Please, wait...

Симпатии:
    2.540
    Просто опустить основную мелодию на кварту, а остальное оставить как есть, не получится, там другие функции совершенно начнут получаться. Если транспонировать вниз, то только все произведение вместе.

А так партия баритона в хоровых произведениях часто как раз идет в кварту с теноровой. Но это по сути своя отдельная мелодия, если ее взять отдельно, то она на основную мелодию нисколько не похожа )

4. Radiator

Radiator Well-Known Member

Симпатии:
    899
    Род занятий:
    звукослесарь-сантехник
    Смок он зэ Вова)

5. RockMeister

RockMeister Moderator Команда форума

Симпатии:
    4.178
    Род занятий:
    Arranger, sound engineer.
    Не отрывайте фразу от контекста. В терцию от основной мелодии, вместе с ней. А не вместо основной мелодии, правильно?

Нет. Надо опустить аккомпанемент на 2,5 тона.

6. Shcapkov

Shcapkov Active Member

Симпатии:
    82
    Род занятий:
    Певец в ресторане
    ну ещё правильно распределить репертуар . То , что пониже на распев берём . Когда вокальный аппарат готов можно браться за высокие ноты , в пределах разумного . Ещё подбирайте репертуар под себя . Поёте к примеру в диапазоне Кобзона , то естественно Квин петь , ну очень сложно в этом случае .

7. msstudio74

msstudio74 Сергей дедМОРОЗов

Симпатии:
    207
    Не понял, пишет человек какого рода (м/ж)? И, ещё вопрос, а кроме "головного голоса" ещё какой-нибудь диапазон есть? А так-то, пойте хоть в малую секунду, но это сложнее (хотя знаю профессионалов, которые умеют это делать абсолютно осознанно. Даже просил записать такой вариант под минус коллегу женского рода из любопытства, включил в Кубе Вариаудио и охренел, почти идеально в м2 куплет и припев))) При записи ушами контролировать не мог, мозги закипали)))))))))

8. Alex088

Alex088 New Member

Симпатии:
    1
    Мужчина. 25 лет.
    У меня тембр не сильно высокий. Если хорошо распет, дотягиваюсь максимум до си 1 октавы. Удобно петь от ми малой до ми 1 октавы. Многие песни, которые мне нравятся, поются на нотах ми, соль, ля, си 1 октавы. Мне там не комфортно, поэтому я опускаю мелодию вокала на 2.5 тона (чтобы звучало гармонично) и пою.

9. SeRick

SeRick Active Member

Симпатии:
    182
    Си это уже высоко. Обычно типичный мужской грудной диапазон до соль, максимум ля, если напрячь булки). Развивайте микст

А что за песни такие?

10. Shcapkov

Shcapkov Active Member

Симпатии:
    82
    Род занятий:
    Певец в ресторане
    Для общего развития . Мне это видео помогло , кое , что осознать . Самое начало про учеников можно пропустить .

--- добавлено 20 апр 2019 ---
    Несколько видео распевок с 4 по 7 ю . Бывает за час до выступления , прямо с детьми и распеваюсь .

lamamama нравится это.
  11. Alex088

Alex088 New Member

Симпатии:
    1
    Вот здесь примеры. Я опустил голос на 2.5 тона, а инструменты не трогал. Как звучит? Допустимо ли такое?

Как мне быть, если песня написана, а вытянуть верхние ноты не могу. К примеру, самая верхняя нота голоса в песне это си 1 октавы, я опустил на фа# (всю голосовую партию опустил на 2.5 тона) и и так собираюсь петь. Возможно ли это? Будет ли это звучать и можно ли такое показывать людям? Я слушаю, мне звучит нормально, поэтому не понимаю, в чем проблема. Или это у меня что-то со слухом.

12. Alx_g

Alx_g Active Member

Симпатии:
    86
    @Alex088, зачем же так мучиться?
    почему вы не хотите опустить минус под себя ?
    мне кажется это на его качестве даже не скажется) (минуса из примера)
    кстати некоторые песни, которые вы прикрепили в примере, есть в сети в виде мультитрека

13. Methafuzz

Methafuzz Loading. Please, wait...

Симпатии:
    2.540
    возможно, но голос будет совсем по-другому сочетаться с аккомпанементом, оставшимся на прежней высоте. Точнее, никак не будет сочетаться, немузыкальный ужас это будет. Да вы попробуйте просто... )

Можно опустить всю фонограмму на 2.5 тона и спеть с ней, это проще всего, хотя звучать будет не айс. Самый правильный путь - изначально создавать и записывать аранжировку под свой голосовой диапазон.

14. Alex088

Alex088 New Member

Симпатии:
    1
    Песня написана моя. Ее я не могу опустить, так как невозможно будет ее играть на гитарах.

15. SeRick

SeRick Active Member

Симпатии:
    182
    @Alex088, Верхние ноты оригиналов ваших песен спеты головным регистром. Что Вам мешает попробовать?)
    Параноид вообще не звучит. Тоника ми, Вы поете в ре, диссонирует в секунду из всех щелей

16. Vovchik

Vovchik Well-Known Member

Симпатии:
    617
    Нет, нельзя просто странспонировать всю вокальную партию на кварту, а все остальное оставить.
    Надо весь аккомпанемент тоже транспонировать на кварту, а это значит менять обращения аккордов, позиции на гитаре, отдельные басовые ноты (не все) и т.д.

17. Alx_g

Alx_g Active Member

Симпатии:
    86
    перестройте гитару?

Поделиться этой страницей