AT4050 глухой звук (1 онлайн

Line935

New Member
18 Апр 2019
9
0
1
32
Доброго времени суток !
В общем приобрел б/у микрофон a t 4050 и заметил что он звучит очень глухо, даже сказал бы хуже чем более бюджетные микро, например SE Electronics X1 или At2020. Нет какой-то воздушности что ли..
Пример сравнения прикрепил.
как думаете это неисправность или норма для этого микрофона?
 

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.236
1.421
113
У AT 4050 просто больше низких. Попробуйте переключить отсечку Low cut.
 

Line935

New Member
18 Апр 2019
9
0
1
32
У AT 4050 просто больше низких. Попробуйте переключить отсечку Low cut.
Попробую. Но вообще, в миксе я итак срезаю низкие частоты почти до 100 герц, а звучит всё равно заметно хуже чем SE x1 . Мне кажется дело в чём то ещё..
Не хочется верить, что он хуже чем микро за 8 тыс...
 
в таком случае надо выявить причину !
очень долго работали с AT4050 - отличный микрофон ! вообще странно .. этот мик ,как вся 40-я серия с гордым обещанием от производителя - lifetime warranty - так и пишут на коробке )) А не падал ли он у прежнего владельца ?
 

Line935

New Member
18 Апр 2019
9
0
1
32
в таком случае надо выявить причину !
очень долго работали с AT4050 - отличный микрофон ! вообще странно .. этот мик ,как вся 40-я серия с гордым обещанием от производителя - lifetime warranty - так и пишут на коробке )) А не падал ли он у прежнего владельца ?
А что скажите по примерам ? Может это нормальный звук для этого микрофона? А падал ли он у кого-то до меня (учитывая что он ещё Б/У с Германии)
остаётся только догадываться. Думаю лет 10 ему уже есть..
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.731
28.383
113
57
Москва
4050 просто нейтральный микрофон, относительно "ровный" и без особого "характера", по применению даже более инструментальный. В отличие от бюджетных "китайцев", у которых поголовно задраны верх и верхняя середина, иногда до полной "жестянки". Которую поначалу за "воздушность" принимают.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
@Vladimir74,
Сомнительно, в данном случае.
И что такое деградация?
Осыпалось напыление? Окисел?
Грязь?
Натяжение мембраны может измениться.
-_-

@Line935, самый простой способ - послушать то, что пишется прямо у микрофона, в вокальной, а потом сравнить с записью, с поправкой на тракт.
Нмв АТ обладает некой странностью в звуке.
 
  • Like
Реакции: Line935

Line935

New Member
18 Апр 2019
9
0
1
32
Я всё таки склоняюсь к неисправности.. такое чувство будто звук какой-то зажатый по сравнению с примерами..
попробую ещё сравнить лоб в лоб с таким же экземпляром, но нужно с владельцем договориться сперва.
А что вообще в таких случаях делать с микро? Где можно будет его починить если что, и не будет ли это стоить как новый микро?
 

Music_Hawk

Well-Known Member
@Роман Семенович, высоких больше в том же помещении и на том же источнике звука, что и у ТС?
Ну не смешно уже давно.
Больше всего воздуха, жыра и презенса на ютупских роликах.
[DOUBLEPOST=1555589164][/DOUBLEPOST]@Line935, лучший вариант, сравнить.
 

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
Да вполне нормально звучит для такого "пения". На Томанне дама, во-первых поёт, во-вторых у неё тембр с песком англоязычным, и поёт она, наверняка, на бОльшем расстоянии. (Мужик тоже)
 

Line935

New Member
18 Апр 2019
9
0
1
32
Да вполне нормально звучит для такого "пения"
Ну у меня не было цели петь старательно и экспрессивно , это я ночью писал для теста ). На Тамане кстати есть мужские примеры.
А вообще, я больше сравниваю со своей же записью SE x1. Результат даже на нём получается гораздо качественнее.. ещё был At2020 , он звучал плюс минус так же как SE , только с менее жирным низом.
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
это я ночью писал для теста
@Line935, надо было начать с того, на каком расстоянии стоял микрофон, но, судя по задуванию в 4050, думаю, что вплотную ко рту.
2020- микрофон более низкого качества, сравним с китайскими по характеру звука, поэтому может простить близкое расстояние, SE x1, возможно, тоже.
А так, послушал файл: не заметил, что микрофон звучит глухо. Вы просто привыкли к ярким микрофонам.
 
  • Like
Реакции: Line935

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.505
15.420
113
43
Москва
Послушал - микрофон звучит совершенно нормально, а вот первый сыплет знакомым песочком китайских капсулей.
 
  • Like
Реакции: Line935

Line935

New Member
18 Апр 2019
9
0
1
32
надо было начать с того, на каком расстоянии стоял микрофон, но, судя по задуванию в 4050, думаю, что вплотную ко рту.
2020- микрофон более низкого качества, сравним с китайскими по характеру звука, поэтому может простить близкое расстояние, SE x1, возможно, тоже.
А так, послушал файл: не заметил, что микрофон звучит глухо. Вы просто привыкли к ярким микрофонам.
Ну вообще я часто пишу близко к микрофону (спокойный низкий вокал), мне нравится такой звук + спасает от плохо обработанной комнаты.
А то что он хуже выдерживает звуковое давление для меня новость..)) конечно у меня не так много опыта с дорогими микрофонами, поэтому спорить не буду. Проверю ещё на другом экземпляре. Но не думаю что звук микрофона за 8 тыс может быть лучше чем за 50 при любых условиях записи..
его ведь даже если обработками насыщать всё равно звук зажатый получается почему-то, а у "Задранных китайских" более открытый.
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
На яндексдиск брось файл, в броузере здесь не могу послушать. Скорее всего ты просто пишешь близковато. Китайские продуманы для использования в условиях « дома», звук более «готовый» к употреблению. Некоторые могут назвать иначе- уже «бывший в употреблении». Это как с фастфудом ситуация: да, быстро, да, съедобно. Хочешь чего-то получше- накупи продуктов (в данном случае хорошее помещение И так далее) , научись и приготовь сам. Я искренне считаю, что дешевые микрофоны могут нравиться больше чем дорогие. Ничего странного нет в этом. Падение высоких частот в винтажных микрофонах возможно, но чаще всего это идет в плюс к звуку . Поскольку винтажные капсюли являются предметом фетиша серьезных аудиофилов-звукорежей, за ними охота идет серьезная, я не думаю что проблема с ним. Просто звук не нравится такой. По поводу перегруза: проанализируй волну записанную. Увидишь странности : полки, сильные завалы волны вверх или вниз- тогда возможно проблемы и есть.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Line935

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
а у "Задранных китайских" более открытый.
@Line935, ну, вот верхастость дешёвых микрофонов Вы и принимаете за открытость. 4050 более ровный по частотке, от этого и может, после китайских, быть ощущение "зажатости".
 

Line935

New Member
18 Апр 2019
9
0
1
32
На яндексдиск брось файл, в броузере здесь не могу послушать. Скорее всего ты просто пишешь близковато. Китайские продуманы для использования в условиях « дома», звук более «готовый» к употреблению. Некоторые могут назвать иначе- уже «бывший в употреблении». Это как с фастфудом ситуация: да, быстро, да, съедобно. Хочешь чего-то получше- накупи продуктов (в данном случае хорошее помещение И так далее) , научись и приготовь сам. Я искренне считаю, что дешевые микрофоны могут нравиться больше чем дорогие. Ничего странного нет в этом. Падение высоких частот в винтажных микрофонах возможно, но чаще всего это идет в плюс к звуку . Поскольку винтажные капсюли являются предметом фетиша серьезных аудиофилов-звукорежей, за ними охота идет серьезная.
h t t p s://yadi.sk/d/EOcmD-AOp-uIIw
Вот держи )

@Line935, ну, вот верхастость дешёвых микрофонов Вы и принимаете за открытость. 4050 более ровный по частотке, от этого и может, после китайских, быть ощущение "зажатости".
Может быть вы и правы. Спасибо. Просто он как-то естественнее звучит , что ли. Нет такого ощущения что искуственно задрали , как на AT после эквалайзера.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.455
31.096
113
46
Belgorod
Первый микрофон звучит как дерьмо ) китайский капсюль ) ничего там естественного нет
у AT хороший звук , нейтральный....ни о каких неисправностях тут речь не идет

При более менее экспрессивном пении - забодаетесь бороться с ссками и сибилянтами на первом
а второй лежет в микс как влитой... с обычной полкой мягкой вверху ..

Перестраивайте уши , например U47 - еще более матовый по верху чем ваша аудиотехника )
и это не мешает ему быть на мой вкус пожалуй одним из лучших микрофонов вокальных ..
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.731
28.383
113
57
Москва
Перестраивайте уши
+100500, сколько уже было тестов (на Гирслатзе в частности), где новички между дорогим оборудованием и условным Беринжером выбирали второе - просто потому, что их уши привыкли к бюджетному звучанию.
 
  • Like
Реакции: 02_Goliaf, akaabd и smack

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Любовь к "открытым ярким" микрофонам напоминает тягу подростков к дешевым шлюхам.
А шарм - не в тоннах штукатурки и письках нараспашку.
Но это понимание приходит далеко не сразу ))) и не ко всем...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: akaabd и M Clis

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)