Прошу подсказать и сориентировать в цене. Компрессор\Преамп? (1 онлайн

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.891
1.065
113
Приветствую вас.
Сразу скажу, что в "железках" понимаю мало, от слова ничего.

Имею звуковой интерфейс m-audio m-track 2x2 и микрофон октава 319. (планирую взять Blue Baby Bottle SL)

Есть проблема - при записи вокала клипует иногда.
Какое есть не особо дорогое средство решения данной проблемы,с приемлемым качеством звука?

p.s. мои рассуждения на тему:
Теоретически нужен компрессор, но я даже не знаю можно ли микрофон сразу в компрессор подключать?
Или может есть какие-то аудио карты более приличные в которые компрессор встроен, но компрессор не софтовый (для вида), а нормальный, способный решить мою проблему?
Или есть какой-то ещё девайс?
Насколько дорого стоит нужная мне железка (железки)? (Б/У как вариант не рассматриваю совсем. Только актуальное в продаже.)
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
34
Россия, г. Уфа
Может ещё поискать б/у Дигилабовские преампы+процессоры, они оч недорого обойдутся. Если б/у не хочется - можно и новое, но чё-т они в последнее время как-то странно работают
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.508
15.422
113
43
Москва
izotope rx 7 declipper справиться с вашей проблемой
Решение в стиле пионерской организации, согласен. Сначала создавать проблемы, а потом доблестно, со смекалкой, их предолевать.
 

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.891
1.065
113
А я-то думал гейн ручка ненужная.

А если серьёзно, кроме Long Voice Master ещё какие-то варианты есть? (я так понял за прибор 36 рублей примерно, сумма не фантастическая, и прибор пр отзывахм отличный, но может ещё какие-то варианты есть, всё таки он дороже любого моего девайся и планируемого микрофона.)
Я так понял, что мне нужен предусилитель с компрессором.
 
Последнее редактирование:

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.891
1.065
113
Зачем вмешиваться в чистый
Ну это как стремление к совершенству, к удобству. В данный момент это может и не так актуальноактуально, но хоть понятно чего хотеть.

p.s. Жена сказала, что на следующее 8 марта купит мне long vm обязательно )
 
  • Like
Реакции: Long

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
Прибор-то, оно конечно проще купить, чем научиться им пользоваться.... Да? Или он сам проблемы решать будет?
(Хотя, чо там? Главный же вопрос - можно ли в компрессор прямо микрофон втыкать... :) )
 

Sergey RockWell

Well-Known Member
8 Мар 2009
764
346
63
Ну это как стремление к совершенству, к удобству
Так и стремитесь совершенно и чисто записывать девственный неискаженный сигнал. Преампы нужны для красок, а аналоговыми компрессорами пользовались когда не было другой возможности
 

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.891
1.065
113
А Dbx 286S является решением? Писали что компрессор там не очень, но если не перебирать с компрессией?
[DOUBLEPOST=1552070171][/DOUBLEPOST]Есть какой-то транзисторный прибор приемлемый?
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.502
2.604
113
Москва, ЮАО
Если проблема правильно настроить гейн в преампе перед записью, чтобы не клиповал, то настроить правильно
более сложный прибор, вносящий деструктивные изменения в чистый сигнал с микрофона будет ещё большей
проблемой.
 
  • Like
Реакции: Alx_g

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.891
1.065
113
Если проблема правильно настроить гейн в преампе перед записью,
Драгоценный, не надо считать что я настолько дурак, не делаю теста и не выставляю гейн. Я вам (и прочим таким же) в самом первом сообщении написал слово "иногда".
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.502
2.604
113
Москва, ЮАО
не делаю теста и не выставляю гейн
тогда что является причиной проблем? их не должно быть. ведь вроде операция не сложная выставить гейн с небольшим дополнительным хедрумом на самом громком сигнале, который будет записываться.
 
Последнее редактирование:

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.891
1.065
113
Выводы сделаны.
Самое дешёвое Dbx 286S и оно не устраивает.
Что-то вменяемое начинается от 500 у.е. и скорее всего long

Отдельное спасибо fakeitback

Всё.
 

Sergey RockWell

Well-Known Member
8 Мар 2009
764
346
63
Вас не спасет волшебная железка)
Но если сильно хочется, присмотритесь к 76-KT или KT-2A от всеми любимого Ули)
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.502
2.604
113
Москва, ЮАО
его перегруз - важная фишка многих записей
Если бы об этом в топике вопрос был... человек с клиппированием уровня на входе за 500+$ бороться собрался :)
Что ж, хозяин барин, наверное, можно и так.
Эта окраска - подгруз трансформатора, она и для ламповой техники характерна, так как трансформаторы
там активно применяются.
Как раз намедни экспериментировал с усилительным каскадом и трансформатором ТОТ, очень похоже на
эту примочку звучит, на маленьком уровне подачи на трансформатор сигнала - практически не окрашивает, потом
наступает тот самый характерный эффект сатурации, а на большом уровне тоже характерно "подсирается"
без особого песка. Вот я пока в раздумьях нужна ли мне такая примочка в виде отдельной железной коробочки...
 
  • Like
Реакции: axis

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.508
15.422
113
43
Москва
@dugdum®, это побочная ветка разговора, речь о том, что аналоговое клипирование нормального преда звучит более вменяемо, через цифровое (которое неприятный заметный срач даёт почти сразу).

Что касается "человек ручку гейна крутить не умеет" - по моему, всё уже выяснили выше. Умеет, дело не в ней.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.502
2.604
113
Москва, ЮАО
всё уже выяснили выше. Умеет, дело не в ней.
Лично я так и не выяснил, так как логики нет. При подключении внешнего преампа будет "иногда" всё так же клиповать по цифре,
если останется проблема взаимоотношений с ручками настройки. Настройку уровня выхода преампа тоже никто не отменял. Его
надо настраивать так же как и гейн на преампе звуковой карты. К этому может добавиться аналоговый клип внутри преампа и в довесок
применится деструктивная компрессия с, не факт, что правильными параметрами. Это если опустить окрас звука определенного прибора,
который тоже может не подойти.
В сухом остатке получается что всё-таки не та проблема решается или вообще ищется не решение, а некий аналог кнопки "кайф".
А если человек такой профи что точно знает, что ему нужно и может адекватно всё настроить, то я черт возьми не понимаю, что там с настройкой уровня на входе "иногда" происходит )
 
Последнее редактирование:

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.508
15.422
113
43
Москва
@dugdum®, обычная ситуация, что если при записи держать минимальный хедрум на самые форте-моменты, то средний уровень при записи остальной части (и, соответвенно, мониторинге) може оказаться недостаточным. И крутить ручку гейна, например, не всегда вариант, особенно если у микрофона стоишь сам.

Я вообще не понимаю, с каких пор компрессор при записи стал врагом, а не помощником (каковым был лет 60, наверное)?

некий аналог кнопки "кайф"
Да, писаться через нормальный прибор, а не вертеть ручку гейна на карте, как правило намного более кайфно и полезно для звука.

К этому может добавиться аналоговый клип внутри преампа и в довесок применится деструктивная компрессия с, не факт, что правильными параметрами. Это если опустить окрас звука определенного прибора,
который тоже может не подойти.
А может подойти. А может нота не верная взяться. А можно чихнуть в процессе записи дубля. И что?
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.502
2.604
113
Москва, ЮАО
обычная ситуация, что если при записи держать минимальный хедрум на самые форте-моменты, то средний уровень при записи остальной части (и, соответвенно, мониторинге) може оказаться недостаточным. И крутить ручку гейна, например, не всегда вариант, особенно если у микрофона стоишь сам.
Так это другая проблема - восприятия. И её можно решить без денег, просто выдав в наушники сигнал с компрессором из DAW, да ещё и реверку поддать.

с каких пор компрессор при записи стал врагом, а не помощником (каковым был лет 60, наверное)?
А я знаю с каких. Со времён снижения уровня ответственности при записи и со времён снижения уровня знаний при вхождении в профессию ввиду
доступности средств производства. Сейчас вероятность, что он станет врагом больше, чем вероятность того, что не станет, из общей статистики.


Да, писаться через нормальный прибор, а не вертеть ручку гейна на карте, как правило намного более кайфно и полезно для звука.
Нормальные приборы всегда хорошо. И кайф от них отдельный, в том числе кому-то они дают дополнительный заряд уверенности для творчества. Однако отстроить гейн на карте один раз и тракт мониторинга с обработками не является менее полезным для звука, чистой воды вкусовщина.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.508
15.422
113
43
Москва
Однако отстроить гейн на карте один раз
Так с чего все в этой теме взяли, что он НЕ ОТСТРОЕН? Блин, это ОДНА ручка и топикстартер умеет ей пользоваться, речь совершенно о другом.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.502
2.604
113
Москва, ЮАО
Так с чего все в этой теме взяли, что он НЕ ОТСТРОЕН?
Есть проблема - при записи вокала клипует иногда.
Вроде очевидно, не? На отстроенном тракте и петь комфортно и клиповать не будет.

смотрим далее:
Теоретически нужен компрессор, но я даже не знаю можно ли микрофон сразу в компрессор подключать?
А здесь уже прослеживается проблема с элементарной матчастью, что как бы намекает на источник проблемы.
 
Последнее редактирование:

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.508
15.422
113
43
Москва
Процитирую топикстартера.

Драгоценный, не надо считать что я настолько дурак, не делаю теста и не выставляю гейн. Я вам (и прочим таким же) в самом первом сообщении написал слово "иногда".


блин, ну совершенно стандартная ситуация - ты отстраиваешь уровень с достаточным запасом, через 20 минут исполнитель распевается и уровень вылетает в красную зону. Ну и т.п.

Искренне недоумеваю, почему на топикстартера накинули с криками "лошок, гейн убавь!"
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)