Как избежать эффекта фленжера при создании двух дублей? (1 онлайн

Musicmak3r

Member
8 Авг 2018
35
0
6
26
Здравствуйте жители форума, подскажите пожалуйста как избежать эффекта хоруса\фленжера когда прописал два дубля нота в ноту, но разводя по сторонам появляется лишний неприятный эффект фленжера...
 

Musicmak3r

Member
8 Авг 2018
35
0
6
26
именно спели второй раз, а не скопировали первый дубль))
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@Musicmak3r, на месте админов я бы такие темы без аудио примера блокировал бы как обычный спам. Каждый раз одно и то же с новичками - "гипотетика". :)
---
Не "копипейстите" аудио и не будет "фленжерить" по фазе. ;) О каком "звуке" идет речь - непонятно. Или посты "набиваете"?
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray и smack

Musicmak3r

Member
8 Авг 2018
35
0
6
26
Да нет, вы что) Примера нет потому что хочется остаться анонимным и не выкладывать свои "шедевры" на публику)) Вопрос даже больше теоретический, тоесть если к примеру возникт эффект фленжера что можно предпринять чтобы его уменьшить, а так ответы уже послушал, спасибо
[DOUBLEPOST=1551875634][/DOUBLEPOST]Спасибо!
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Вопрос даже больше теоретический, тоесть если к примеру возникт эффект фленжера что можно предпринять чтобы его уменьшить
Теоретически :) фленжера не должно быть при разных (именно) дублях.
Колличество дублей даже "типа хор" (это о вокале) не "фленжерит". Он появляется исключительно только при копировании дублей. В инструментах будет "хорус", но не "фленжер".
Собственно это и есть ответ. :)
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
@Musicmak3r, это удивительно, как же нужно так точно продублировать трек, чтобы он аж захорусил?
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.741
10.432
113
rmmedia.ru
@sunet, Виктор, аватра - агонь бамбический! :D
!.png

@Musicmak3r, теперь мы уже настаиваем на примере. Хотим услышать именно эту запись, чтобы так сказать, самим не попасть в аналогичную ситуацию.
 

AAG

Active Member
27 Апр 2007
728
196
43
Москва
Теоретически :) фленжера не должно быть при разных (именно) дублях.
Теоретически - да. Практически же, хорошие исполнители "фленжерят", и на достаточно больших фрагментах своего же дубля.... Приходится просить спеть немного "иначе" - как правило, это получается)))
 
  • Like
Реакции: NoStyle и akaabd

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Практически же, хорошие исполнители "фленжерят", и на достаточно больших фрагментах своего же дубля....
Вы же прекрасно понимаете, что смещение в миллисекундах по ритму и интонации со смещением строя в 2-5 центов практически невозможна в реальном времени. Здесь я точно "неверующий Фома".
Ваш аудио пример предоставьте для исследования феномена.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Может один трек сдвинуть на 2-3 тика? Влево/право....
Ырунда. Будет хорусить в других местах ))
Сдвинте по времени на 10-20 мс
Вы серьезно? В современной музыке такие люфты недопустимы.
Тогда уж на 10-20 секунд )))

Когда поют два разных человека, эффекта хоруса у них не бывает даже при идеальном по интонированию и таймингу унисоне.
При самодублировании же опытные исполнители умеют менять форманты, чтобы избежать сабжевых проблем.
 
  • Like
Реакции: CakeWorker и akaabd

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.185
2.332
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@Musicmak3r, если, к примеру, примените мёртвый автотюн, то хорус, возникающий из-за разности частот, будет почти сведён на нет (правда, могут появиться другие артефакты). Гуляние фазы ест-но, останется, поскольку в каждом новом живом дубле, фаза живёт по-своему и как правило отличается от предыдущего дубля.

Естественный хорус в дабл-треках обычно как раз котируется для получения ужирнённого звучания пачек,
я конечно говорю о нормальной хорусации и небольших биениях частот, когда вокалисты нормально поют, разлетаясь на несколько центов, а не дуют в пол-кирпича.
 
Последнее редактирование:

AAG

Active Member
27 Апр 2007
728
196
43
Москва
Вы же прекрасно понимаете, что смещение в миллисекундах по ритму и интонации со смещением строя в 2-5 центов практически невозможна в реальном времени. Здесь я точно "неверующий Фома".
Ваш аудио пример предоставьте для исследования феномена.
Я не скажу за цифры, но на слух - фленжер.
Если, Вы не сталкивались с этим явлением, это не значит, что такого нет, или, что я - фантазер.
Искать примеры в архивах я конечно не буду. Если будет подходящий пример в следующих работах, то, если не забуду - покажу.
Но мне кажется, что такое явление -"попадание в себя до фленжера", это обычное явление.
 
  • Like
Реакции: NoStyle

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Но мне кажется, что такое явление -"попадание в себя до фленжера", это обычное явление.
Именно так. Но есть одна особенность: чем больше дублей наслаивается. тем меньше проявляется эффект. А два дубля в унисон - худший из вариантов, т.к. срабатывает канцелляция.
 
  • Like
Реакции: akaabd

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
@smack:
"....срабатывает канцелляция...."
Где можно почитать об этом термине? На Гугле не нашел
 

DZeDeNZ

Active Member
23 Ноя 2018
215
216
43
ck ua
soundcloud.com
чтоб не плодить темы, задам здесь, вроде почти по теме (только наоборот)
из синтезатора звук был пущен случайно из двух выходов на две пары колонок, одна из которых (пара) подключалась через комп (встроенный звук), т.е. с задержкой (какой, не знаю, но играть даже медленно совсем неприятно, скорее всего 30-40мс)
в итоге трек зазвучал в комнате очень красивым звуком (это я потом вспомнил про задержку и начал эксперименты в рипере с копиями со сдвигом, но выходит лажа)
если бы я одну пару колонок слушал одним ухом, а другую - другим, эффект понятен (как сдвиг одной дорожки для расширения моно), но я ходил по комнате и пары колонок расположены перпендикулярно друг другу и между колонками в паре от 50 до 100 см, расстояние между парами 2,5 метра...
колонки еще и с разными настройками эквалайзеров
вобщем что это было и как накрутить подобную красоту (какими эффектами)
Скрытое содержимое для зарегистрированных пользователей!
 
Последнее редактирование:

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
---но играть даже медленно совсем неприятно, скорее всего 30-40мс)
---колонки еще и с разными настройками эквалайзеров

@DZeDeNZ, вам не кажется, что вы сами дали ответ на свой вопрос?

Вообще не помешал бы пример, записанный стерео-микрофоном прямо с колонок, сначала звук синта из одной пары колонок, потом из обеих.

По теме: такой эффект возможен, но только на двух голосах, пропишите третий, четвёртый и от него не останется и следа.
 
Последнее редактирование:

Нурлан84

Well-Known Member
16 Окт 2017
1.086
502
113
39
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У меня иногда появляется эффект фленжера ,после тюнинга с melodyne.В autotune не пробовал чистить,говорят что он аккуратнее работает.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Ну и нормальный хорус содержит несколько линий задержки, в хороших 3 или 5. А с одной, это и впрямь практически то же самое...одно название что хорус...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)