Как должен звучать звук снятый с кабинета микрофоном (1 онлайн

☆★Stan Core★☆

Active Member
22 Окт 2018
105
62
28
31
Играем панк, поп-панк. Есть 2 кабинета: 1х12, 2х12 с V30. Играю на Gibson LP Standard. Снимать планируется шуром 57/широкомембранным AKG P420, также параллельно пишется DI. Вопрос в чем: в готовом сигнале не хватает верха. Кручение ручки "ля требле" на аппарате приводит к серу по верхам, но никак не к чему-то красиво звучащему. Тот же эффект при дальнейшей эквализации в DAW. Возможно все из-за аппарата Orange JRT на EL84 (по мне чрезмерно срущая лампа)..Но другого не имеем.
Прошу аудиопримеров по тому какой должен быть звук снятый шуром57 и широкомембранником. Понимаю что все ИМХО, аппараты и гитары у всех разные. Мне для ориентировки и экспериментов с положением микрофонов.
@Zerocool - у вас всегда дельные аудиопримеры, прошу помощи!
Примеры:
Cap Edge

Cone Edge

Double
 

Вложения

Последнее редактирование:

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.506
15.422
113
43
Москва
@☆★Stan Core★☆, 57-й ставьте прямо в пятак v30 на 2*12 (и лучше выкладывайте пример сюда). Если уж и в таком случае верха не будет хватать - меняйте бошку, чот не то.

420 не нужен, скорее всего
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Лучше 2 57х.
И я в пятак никогда не ставлю обычно, где-то на границе с ним, второй ,соответственно - чуть ближе к краю, а еще лучше - на другой динамик.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.506
15.422
113
43
Москва
И я в пятак никогда не ставлю обычно
Моя рекомендация относится к тому, что если уж и в пятак верха не хватит, то явно что-то не комильфо с трактом ДО кабинета.

Так то - да, золотую середину искать надо ближе к краю
[DOUBLEPOST=1551446741][/DOUBLEPOST]
не левый или убитый, часом?
 

☆★Stan Core★☆

Active Member
22 Окт 2018
105
62
28
31
Шур только один. Могу только через реампер прогнать и потом на др. динамик поставить.
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.235
2.550
113
43
Москва
Левые кетайзкие - они наоборот более верхастые. По крайней мере, в ролике со сравнением на ютубе и по личному опыту (сначала купил подделку, потом настоящий).
Ну и примеры надо в студию. Мало ли что там у вах - махровый дждж или средний подгруз...

У меня были тоже 1X12 и 2X12 - Ерасовы. Преамп по ректе был мастеровой плюс оконечник yerasov classic, а потом - голова Mesa Dual Rectifier revF
В первым варианте - прям рыдал, настолько верха не хватало - во втором - вроде и норм, но в плагинах эта четкость/зуд на верхах был более выражен. Я раньше думал, что в аналоге должен быть похожий баланс частот, только намного приятнее звучать, но вот нехватка некотороя верхов всегда ощущалась.
 
Последнее редактирование:

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Моя рекомендация относится к тому, что если уж и в пятак верха не хватит, то явно что-то не комильфо с трактом ДО кабинета.
Так то - да, золотую середину искать надо ближе к краю
"Прямо в пятак" как раз обычно песок собирает, тут надо скорее набить руку в ползании под кабинетом чтобы понимать, как все работает. Я думаю, что в данной ситуации "не хватает верха" - скорее перекос в низ и/или торчащая средина.
[DOUBLEPOST=1551448925][/DOUBLEPOST]@☆★Stan Core★☆, я бы вообще посоветовал записать как получится, лишь бы играть было комфортно а потом уже экспериментировать с диайником обязательно в контексте микса. В том числе может сработать эквализация диайника до выхода из компьютера.
 

☆★Stan Core★☆

Active Member
22 Окт 2018
105
62
28
31
@fakeitback шур оригинал. Ему 4 года, 3.9 из которых пылился в коробке. Там реального использования от силы пара суток.
@Anton Vorozhtsov мысль с эквализацией до реампинга мне не приходила. Завтра попробую. Спасибо!
[DOUBLEPOST=1551453690][/DOUBLEPOST]вы могли мой ролик вполне увидеть про поддельный 57. Продавец искренне недоумевал чем меня не устроил контрафактный 57-ой, когда я его возвращал.
"В моем ассортименте все микрофоны звучат одинаково хорошо". Одинаково да, хорошо - нет :D
[DOUBLEPOST=1551453794][/DOUBLEPOST]мне бы хоть один референс..
 

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.058
1.810
113
@☆★Stan Core★☆, чтоб не хватало верхов у v30-ч - я себе даже представить этого не могу. Я в свое время спецом подбирал винтажи потемнее, выбирал из большого количества самые удачные, и то если 57-й шурик поставить ему в пятак - то с любым усилком там избыток верхов будет. Действительно не плохо бы примеры услышать...
 
  • Like
Реакции: livandos

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.058
1.810
113
@☆★Stan Core★☆, на Cone Edge примере порядок там с верхом гитарным, другое дело избыток гитарной середины и тотальный недостаток низа. То есть положение микрофона вполне себе нормальное, дальше крути темброблок на усилке и всё должно быть норм.
Крути чтобы получилось примерно так как в примере, только с низом (на эквалайзере без мазы крутить, только унылый бубнеж получишь). Низу на усилке можно не жалеть вообще, его всегда поджать можно, тем более врядли на 2х12 можно избыток низа сделать, не говоря про 1х12.
Ну и второй мик для плотности...

 

Вложения

  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@☆★Stan Core★☆, Да, камрад выше все верно сказал. Низ еще можно добавить вторым микрофоном, экспериментируй с их комбинациями, уровнями и всем таким. Референсы тут не особо помогут, материал разный, гитары разные, миксы разные, лучшим советом будет поползать энное количество жопочасов под кабинетом для выработки понимания как это все работает.
 

☆★Stan Core★☆

Active Member
22 Окт 2018
105
62
28
31
@Anton Vorozhtsov а какой именно низ нужен? Я подкручивал ручку баса вправо, но получалось вообще не то. Добавляется мути..А 500гц - 2К торчат в любом положение ручек..Их все равно убираю эквалайзером в итоге, а 5-10 тыс. добавляю чуть ли не 12 дцбл..иначе в микс просто не садится, да и с референсом не сходится.
@Music_Hawk в примерах нет P420. Два шура смешанных 60/40.
@Zerocool подскажите по примерам пожалуйста
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@☆★Stan Core★☆, до 100гц, я ж говорю, нужен второй микрофон, более низастый сигнал, тогда и верха на усилке можно навернуть (песок обычно уходит в противофазу). Проблема с низом скорее всего в усилке, и торчащая средина от туда же, так что тут без колхоза не обойтись, надо постараться захватить как можно более низкий сигнал, а потом наверное придется еще и средину ослаблять. Те самые 500 гц сильно влияют на восприятие сигнала, ну и 1-2кгц тоже. Задирать на 12дб - это точно проблемы в миксе в том числе, надо пересмотреть весь процессинг, т.к. сам по себе гитарный верх в примерах нормальный, как минимум такого буста он точно не требует.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.506
15.422
113
43
Москва
Я подкручивал ручку баса вправо, но получалось вообще не то. Добавляется мути..А 500гц - 2К торчат в любом положение ручек..Их все равно убираю эквалайзером в итоге, а 5-10 тыс. добавляю чуть ли не 12 дцбл..иначе в микс просто не садится, да и с референсом не сходится.
Если темброблока усилителя не хватает... на вашей бошке вроде разрыв есть - можно либо другой пред попробовать в него (мало ли?), либо воткнуть эквалайзер. Педаль или рэковый - не принципиально.

У меня давно empress paraeq трудится в этой роли, но можно и MXR 10-band попробовать (их много на вторичке), да и даже банальный бехр графический видел ставили - вполне себе.

на Cone Edge примере порядок там с верхом гитарным, другое дело избыток гитарной середины и тотальный недостаток низа.
Точно такие же ощущения
 

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.058
1.810
113
@Anton Vorozhtsov а какой именно низ нужен? Я подкручивал ручку баса вправо, но получалось вообще не то. Добавляется мути..А 500гц - 2К торчат в любом положение ручек..Их все равно убираю эквалайзером в итоге, а 5-10 тыс. добавляю чуть ли не 12 дцбл..иначе в микс просто не садится, да и с референсом не сходится.
JRT JIM ROOT TERROR конечно не самый богатый настройками аппарат, темброблок там весьма простой но вполне себе гармоничный, и с низом выкрученным на полную там вполне все нормально должно отстраиваться. Другое дело получите ли достаточно низа на 2х12 - вопрос открытый. Даже ректокаб 4х12 со своим объемом коробки и то избытка низа не давал с этим усилком.
Я просто его знаю немного, профилировал экземпляр моденый Михаилом Светловым, но мод там схемотехники не касался, просто комплектуха поменяна была на более качественную того же номинала, то есть кординальных отличий в звуке там быть не должно по определению.
Вот кстати как примерно отстраивается при выкрученном на полную низе, естественно не сам усил, его профайл, который никак тембрально не корректировался. Ручка "тон" скримера по центру. Середка правда остается не самая приятная, но уже вполне корректируемая умеренной постобработкой

 

Вложения

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
Отзываюссь, я бы без проблем усадил в микс - гитары в шапке )
не вижу никакого криминала..
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)