Баг в связке Platinum + Maschine MK3 VST - сдвиг питча вниз. (1 онлайн

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
При включении ЛЮБОГО из имеющихся выходов, будь то Джуля, ЕСИ или кХ - имеем наш поток.
Причем поток всегда по всем каналам, даже если на ЕСИ включить, скажем, 14-й выход.
Скрины, полагаю, не нужны.

Можно саундбластер вытащить, кнчн, но он отключенный не влияет.
В общем, картина вот такая.

Да, при включении выходов Машины "поток" (назовем эту кашу так, пожалуй) отсутствует.
Это, кнчн, физические DIN, которые у меня сейчас отключены, но тем не менее..
[DOUBLEPOST=1562691962][/DOUBLEPOST]В общем, вот максимальный конфиг, при котором поток отсутствует.

upload_2019-7-9_19-6-30.png
 
Последнее редактирование:

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Стоит включить еще хоть один любой выход в Устройствах, поток шарашит по всем каналам при любых настройках входов дорожек.

upload_2019-7-9_19-13-19.png
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
вообще какая-то чертовщина конечно... ща я добралась до дома, попробую поставить этот же плаг-ин, посмотрю что у меня тут он показывает
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Можно было бы на ESI нагрешить, ибо и джуля и m8u одной конторы, но случайно забредший кХ "работает" точно так же.
USB включены через хаб.. хороший.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
а клавиатуры и синтезаторы куда-нибудь физически подключены или все входящие МИДИ устройства одинокие?
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
вообще какая-то чертовщина конечно...
апчем и речь :(
[DOUBLEPOST=1562692918][/DOUBLEPOST]
а клавиатуры и синтезаторы куда-нибудь физически подключены или все входящие МИДИ устройства одинокие?
Вообще все с корнем выдрано, даже от m8u DIN-шнурок отключен, т.е. кроме машины по USB и собственно миди-интерфейса больше ничего.
Разве что qwerty&mouse по USB еще висzт, но без них я даже написать вам об этом не смогу ))
Ни один из синтезаторов по USB не подключен. Битстепы с коргами и вовсе убраны в шкаф.
Все миди-сплиттеры (Kenton Thru-5) также физически отсоединены. Одним словом, весь внешний железный сетап исключен.
поверьте плз без скриншотов :)
[DOUBLEPOST=1562693209][/DOUBLEPOST]Смущает все таки, что в Сонаре-то никаких проблем ни с одним контроллером и ни с одним интерфейсом - одновременно писались пара битстепов, пара SQ-1 и еще играл на двух кейстепах, шесть синтов, ВСТ - никаких вопросов вообще.
Древняя клава через кХ тоже нареканий не вызывала никогда, хоть и дрова неродные давно (родные сгнили).

Стоило подключить Машину, причем в определенной конфигурации (со злополучным Thru), как понеслось.. Причем сама Машина в стэндэлоне тоже как часы функционирует.

Согласитесь, самое время начинать паниковать :)
 
Последнее редактирование:

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
в общем события эти генерирует кейк... значит предлагается сделать следующее
1. открыть проблемный проект в его стандартной конфигурации - в той, в которой была проблема, ну как в видео с группой В и С
2. после этого в настройках кейка отключить вот эту галку:
upload_2019-7-9_19-28-46.png

3. ну и дальше попробовать поперключать группы

Если это не поможет, то не в этом дело.
[DOUBLEPOST=1562693631][/DOUBLEPOST]А, можете не пробовать, 8192 - в данном случае корректное значение чёрт возьми соответствующее нулю - я забыла что в беззнаковом представлении питч изменяется от 0 до 16383 с серединой как раз в 8192. Так что монитор ничего плохого не показывал. И галку можно оставлять.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Такс... значит ладно, как минимум кое-что мы уже выяснили - как заставить работать этот самый монитор и что ничего страшного он пока вроде ничего не показывает... Давайте-ка я займусь ужином и со свежей головой подумаем что с этим всем делать
[DOUBLEPOST=1562694037][/DOUBLEPOST]МИДИ клава у вас обычно работает через Джулию или через кХ?
 

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Отключал неоднократно. Не помогает.
Вот, снял еще небольшое видео, без мешающих драмс, на котором показал, как работает слайдер машины в режиме Питч при включенном и отключенном Thru на саунде.
Без Thru слайдер не реагирует вообще (что уже странно), с Thru питч уползает, но если просто тронуть слайдер в любом месте - возвращается. До следующего перезапуска.

Да, еще момент такой (мало ли, пригодится) - если отключить Thru, то питч не восстановится при первом "плей". Только при втором через "стоп". Т.е. эти наши 8192 прилетают не сразу (как в Сонаре даже на любую включенную галку сразу реакция), а лишь после полного цикла стоп/плей.
Жаль, миди-монитор в реальном времени не показывает поток событий, можно было бы отловить, при пуске или при останове начинает валить каша.

[DOUBLEPOST=1562694513][/DOUBLEPOST]
Давайте-ка я займусь ужином
Приятного..

МИДИ клава у вас обычно работает через Джулию или через кХ?
кХ сто лет не включался, плата вообще в компе стоит лишь потому, что вне компа я ее ... потеряю.
Весь роутинг исключительно через джулю идет. Даже m8u пока не использую - испытал и отложил. В принципе, брал исключительно для DAWless и под Шриттмахер, у него USB нет.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Elle

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
такс, пока не ушла, до меня дошло что ссылку я вам прислала на старый монитор, который 32-битный и машина его не увидит... поэтому его можно удалить смело... и поставить его новую версию вот отсюда:
https://code.google.com/archive/p/pizmidi/downloads
нужен файлик pizjuce_x64_20120111.zip оттуда - он работает, в машине, тока что проверила

и ещё у меня появились мысли... ща попробую сформулировать
 
  • Like
Реакции: Kazimir6091

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
@Elle, погодите, не формулируйте, а то решите еще раз решенную задачу )
простите меня, дурака безмозглого за эту пытку
верно говорят - "дурака учить, только портить"
галку же лично отключал, клянусь! причем еще и в прошлый раз, как вы мне про нее отписались, в феврале (после чего плюнул и пошел плитку класть)
сейчас отключал снова, смотрю - стоит, проклятая
снова отключил, перепроверил - все работает (сильно краснеющий смайлик)

дайте тайм-аут, погонять немного
[DOUBLEPOST=1562696109][/DOUBLEPOST]да работает все, че уж там отпираться...
как мне загладить вину за бесстыдно сожранное ваше время всего лишь по моей недотошности и невнимательности?

простите, а?

upload_2019-7-9_20-15-30.png



PS^ не, ну отключал же!
еще после вашего февральского поста 7 на ветке...

Обещаю, прежде чем задать еще вопрос, всю землю перегрызу, куда дотянусь.
Ну, после вот этого.. (наглеть, так на все деньги, но есть и отмазка - я его выше задавал)
 
Последнее редактирование:

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
Есть саунд, управляет внешним синтезатором. Прописана партия.
Хочу попробовать поиграть встроенным звуком - загружаю его на этот саунд. тНе нравится. Хочу вернуть.. ага.. Reset в контекстном меню удаляет и звук и саму партию.
Со встроенными звуками просто перегружаешь новый и все, а тут никак не найду решение.
Пока что копипастом сохраняю партию, резечу саунд, настраиваю опять на внешний синт и вставляю обратно партию.
В Архангельск через Владивосток, называется.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
ну между делом я нашла баг в машине :D у меня всё, что вы говорите воспроизводится:
upload_2019-7-9_20-31-7.png


жёлтеньким помечена реакция машины на пришедшие в неё сообщения после остановки
почему так происходит и где именно - пока не знаю
решение с отключением галки рабочее, но не оч правильное - по большому счёту в машине обязаны такой п==ц пофиксить
пойду поем-таки и поймаю её со всеми потрохами
спасибо! как минимум было интересно!! :D
[DOUBLEPOST=1562697258][/DOUBLEPOST]про Архангельск и Владивосток тож позже, сорри
[DOUBLEPOST=1562697343][/DOUBLEPOST]ЗЗЫ: настройка сбивается потому что она не глобальная, а проектная - сохарните шаблон сонаровский с отключенной галкой и все новые проекты на основе этого шаблона будут без галки
 
  • Like
Реакции: Kazimir6091

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
в любом случае, вы лучший наставник!
никогда не оставите в расстроенных чувствах

upload_2019-7-9_20-35-27.png


И всегда вкусненьким поделитесь со страждущими

upload_2019-7-9_20-36-45.png

[DOUBLEPOST=1562697460][/DOUBLEPOST]
решение с отключением галки рабочее, но не оч правильное -
зато работать позволяет!

спасибо! как минимум было интересно!!
а уж мне-то как :rolleyes:
[DOUBLEPOST=1562697565][/DOUBLEPOST]
поймаю её со всеми потрохами
лавры пополам, я бетон замешивал ))
[DOUBLEPOST=1562697647][/DOUBLEPOST]Если что - все фото личные. Фауна тоже.
 

Вложения

  • Like
Реакции: Elle

Kazimir6091

Well-Known Member
1 Дек 2017
3.217
2.948
113
56
у меня всё, что вы говорите воспроизводится:
а кто же все таки убил Налестро откуда же все таки все это лезет?

жёлтеньким помечена реакция машины на пришедшие в неё сообщения после остановки
это уже под конец тоже стало понятно, если проанализировать событийную связь

почему так происходит и где именно - пока не знаю
причем нигде в сети даже намека нет на сей баг
неужели никто не сталкивался
это как с клавиатурой Keylab, которая не интегрируется с кейком, что признала сама Артурия, но нигде не встречал жалобы пользователей

PS^ поправил заголовок темы с учетом локализации бага
и в другой DAW машину бы попробовать на досуге
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Elle

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
откуда же все таки все это лезет?
upload_2019-7-10_0-20-13.png

upload_2019-7-10_0-38-33.png

смотрите, сетап такой:
1. Абсолютно пустой сонаровский проект
2. В синт рэке торчит машина 2
3. Для машины есть аудио дорожка
4. Есть МИДИ-дорожка, у которой на входе какое-то устройство, непринципиально какое, я вообще виртуальную клавиатуру сонаровскую использовала, а выход в "Maschine 2 1"
5. На дорожке в начале второго такта содержатся два сообщения: 1) колесо питча максимально наверх и 2) контроллер 123 со значением 0 - миди ресет (выключить все играющие ноты в канале)
6. Внутри в единственном первом саунде вставлен в качестве устройства миди монитор, настройки миди-входа у саунда стандартные (Source=Default, Channel=All, Thru=On)

Запускаем воспроизведение с первого такта и останавливаем где-то после второго и смотрим в монитор
Как видим в начале второго такта присутствует только одно сообщение вместо двух, причём питч указан некорректно - сбит в минимум вместо максимума

Проведя несколько других экспериментов, пришла к выводу, что проблема вызвана некорректной обработкой софта машины контроллера №123. Есть у меня даже догадки почему так физически происходит, но это уже даже неважно.

Все возможные воркараунды мы с вами нашли - либо убирать в сонаре отправку таких ресетов при остановке воспроизведения, либо прописывать питч бенды явным образом в машине. Ну а машинисты по-хорошему обязаны такое исправлять.
 
  • Like
Реакции: Kazimir6091

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)