Шум работы жестких дисков (1 онлайн

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.376
11.373
113
40
Москва
t.me
Товарищи! А кто как смог побороть гул и вибрацию работающих хардов? Я намедни попробовал включить комп без своих трёх жестких дисков и обомлел от тишины в комнате, аж в ушах зазвенело с непривычки:) Оказывается мои семь кулеров вообще не слышны в принципе и весь шум от системника дают только лишь три жёстких диска. И вот теперь сижу, слушаю этот "адовый" гул хардов и не понимаю, что делать. То есть, наоборот, понимаю, но финансово больно кучерявый такой вариант:) Поэтому сижу и думаю над вариантами подешевле. У меня семь ТБ семплов и библ, и один диск файлопомойный на три ТБ. Можно все семплы и библы перенести на один восьмитерабайтник, а все старые харды вынести в какую-нибудь внешнюю юсб-коробку и включать её только при острой необходимости. Но не получится ли так, что этот один-единственный восьмитерабайтник вынесет мне весь мозг, так как в полной тишине я буду его слышать крайне хорошо? Видел варианты с подвешиванием хардов на растяжках внутри корпуса, но мне почему-то кажется, что не слабо вибрирующий хард на растяжках не долго проживёт. Может кто-нибудь знает какие-то конкретные супертихие и не гудящие модели жёстких дисков? Вроде пишут, что диски, наполненные гелием работают тише обычных. Правда или нет?
 
  • Like
Реакции: Pavell

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.917
113
Майкоп
@Dmitry Stepin, не бойтесь насчёт растяжек, никакого вреда не будет. Если по фирмЕ, то можно использовать резиновые втулки для крепления, чтоб вибрация не передавалась на корпус.

Может кто-нибудь знает какие-то конкретные супертихие и не гудящие модели жёстких дисков?
Ну тут всё просто, чем меньше скорость вращения, тем тише, но и ниже скорость доступа.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
- то только вынос ))
понимаю, но финансово больно кучерявый такой вариант
Дима, ты же профи - значит, и подход должен быть профессиональным. Отсутствие шума на рабочем месте - важный фактор продуктивности.

И неужто вынос системника на лоджию/веранду способен тебя разорить? ;)
Единственный сдерживающий фактор - если у тебя харды используются для отопления комнаты )))

Что касается растяжек, прокладок и т.п. - это все полумеры, мертвому припарки.
Недоброжелатели снова скажут, что у нас с Олейником сговор, и мы дуем в одну дудку, :D но
Внешний архив в другом помещении по сетке, внутри компа только SSD.
Не знаю других решений.
 
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.838
2.006
113
Татарстан
@Dmitry Stepin, меняй всё на SSD потихонечку, будь как я:) Правда потом шумы пропеллеров полезут, но это тоже решаемо, были бы деньги.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.376
11.373
113
40
Москва
t.me
неужто вынос системника на лоджию/веранду способен тебя разорить?
Под разорением я подразумевал покупку 12 ТБ ссдшек:) Проблема усугубляется тем обстоятельством, что нет ни веранды, ни лоджии, ни вообще какого-либо другого помещения, куда можно было бы без проблем вынести гудящие девайсы:) Поэтому в моём случае сработают только три варианта - каким-то образом уменьшить вибрацию от хардов, заменить все харды на ссд или путём хитрого кроилова перетасовать инфу на один большой хард, а остальные убрать подальше в юсб-коробку. Пока склоняюсь к варианту с одним большим хардом и юсб-коробкой, так как он самый не накладный из всех. Но тут нужен совет, какой именно из 8-10 ТБ дисков будет наименее вибрирующим (крайне желательно, чтобы он был на 7200 оборотов). При этом есть понимание, что в ближайшие пару лет нужно будет полностью уйти от хардов вообще и этому как раз способствует появление "дешёвых" ссдшек на QLC памяти. Но мне нужно уже сейчас что-то делать с вибрацией..
[DOUBLEPOST=1545994868][/DOUBLEPOST]
меняй всё на SSD потихонечку
Потихонечку не выйдет. Либо сразу все менять, либо никак:D
[DOUBLEPOST=1545995164][/DOUBLEPOST]Харды сволочи, стоило только написать, как они затаились и перестали резонировать:D Видимо можно ещё их иной посадкой в корпусе вопрос немного решить. Но там вариантов для манёвра не много, так как этим доисторическим ископаемым нужно активное охлаждение, иначе они до 47 градусов греются.
 
Последнее редактирование:

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Я подвесил системник внутри ящика стола на подобие микрофонного паука - шума минимум. Висит на верёвках, как на качелях.
 
  • Like
Реакции: Dmitry Stepin

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.376
11.373
113
40
Москва
t.me
@RockMeister, оригинальненько:) А сколько весит твой системник?
[DOUBLEPOST=1545997041][/DOUBLEPOST]
Если по фирмЕ, то можно использовать резиновые втулки для крепления, чтоб вибрация не передавалась на корпус.
В моём корпусе через резиновые втулки харды по умолчанию крепятся. Не помогает. Особенно сильно вибрирует недавно купленный 4 ТБ хитачи :(
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.171
5.059
113
собирается компуктер из подручных палок и скотча, ставится в коридор, заводится по сетке в роутер.
кофиг типа pentium G, какая-то мать, сколько-то какой-то памяти, корпус по нуждам - по местам для хардов, блок.
Заодно он будет и файл-сервером, и качалкой, и DLNA для телека.
Не забыть для критичных данных замутить зеркалку.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.376
11.373
113
40
Москва
t.me
собирается компуктер из подручных палок и скотча, ставится в коридор
И разносится в клочья двухлетним сыном за три дня:D
[DOUBLEPOST=1545997571][/DOUBLEPOST]https://www.regard.ru/catalog/tovar298991.htm

Как быстро идёт прогресс, не успеваю следить. Удивительно, но 35 тысяч за 14 ТБ жесткий диск кажется дико много, а 137 тысяч за 8 ТБ ссд кажется уже более-менее нормальной ценой:D
 

TechnoIsBack

Well-Known Member
5 Сен 2012
2.674
1.618
113
Было три винта, гудели... замнил на один 10Tб ... + ssd на ось... стало значительно тише. Но тут такое дело - от винчестеров зависит.. два одинаковых винта могут по-разному гудеть в зависимости от сбалансированности блинов. Реально такое было, два одинаковый винта, одинакового объём и серии, только один гудит, а другой нет.. поэтому здесь как повезёт. Последний винт попался не очень удачный, стал наблюдаться гул, который передаётся на стол через системный блок, и я так понимаю стол больше гудит от вибрации чем волны от винта. Вобщем под системник положил демпфирующий паралон. Гул вобще пропал, так как вибрация перестала передаваться на стол. (Системник находится внизу стола) Может такой метод Вам тоже поможет. Ну и плюс корпус у меня из серии сайлент. Там типа винты крепятся на прорезининые креплениях и шумоизоляционный паралон на стенках. Не могу сказать, что прям сильно помогает, до этого был самый обычный корпус, разницы не почувствовал. А вот уход в сторону от трёх винтов к одному/двум - это правильные мысли. Плюс убираем гул стола...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dmitry Stepin

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.838
2.006
113
Татарстан
Потихонечку не выйдет. Либо сразу все менять, либо никак
А чего не выйдет, я так и делаю. На практике выяснилось что главный шум и лязганье давал только один винт, он и был заменен в первую очередь. Потом еще один заменил. Потом стал громче всех шуметь блок питания и был заменен на безвентиляторный. Сейчас еще два винта в системе остались, еще немного и их тоже заменю, сначала один, потом другой... Сейчас у меня уже некритичный шумок стоит, под стол башку сувать надо что б услышать. Сейчас громче всего усилитель шумит, надо в нём пропеллер тоже ликвидировать. А ноут у меня постоянно на кухне находится, если его занести в комнату то он становится самым шумным, сцуко...
Давным давно у меня в отдельной комнате с вентиляцией системник стоял. Это самое-самое эффективное решение. Но КАК я маялся с удлинителями...VGA, Usb, клава-мышь...(потом появился беспроводной комплект, но быстро был кому то передарен- это было давно, тогда такие комплекты вообще нестабильно работали, ад), с си-ди дисками бегал в другую комнату...жесть... Сейчас всё можно намного удобнее сделать, но уже нет отдельной комнаты с вентиляцией.
 

drshader

Well-Known Member
22 Июл 2003
771
1.517
93
Санкт-Петербург
У меня проблема шума винтов встала уже несколько лет назад. Постепенно начал менять всё на SSD. Сначала на пару SSD + 2,5 дюймовые вместо 3,5 дюймовых - стало тише. Потом менял неёмкие SSD на терабайтники/двухтерабайтники. В итоге сейчас 5 ТБ SSD (1+1+1+2) + 512 SSD под систему + 1 ТБ 2,5 дюймовый под текущую помойку и ещё смогу NVMe со временем какой-нибудь воткнуть. Я к тому, что постепенно можно. Главное - начать.
 
  • Like
Реакции: rusmur и Dmitry Stepin

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Дима стол выкинул из за отражения от мониторов)
Так отдельно тумбу под комп можно смастерить или приспособить. Ещё и ауралексом каким-нить изнутри обить.

А сколько весит твой системник?
@Dmitry Stepin, хз; килограмм 10-12. Так не бельевой шнур же, стропа типа такой: https://krok.biz/verevki-i-shnuri/lenta-termo-ognestoykaya-tvaron
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.376
11.373
113
40
Москва
t.me
Так отдельно тумбу под комп можно смастерить
Нет, тумбы и прочие массивные деревянные предметы исключены из моей комнаты. В общем, буду двигаться в сторону ссдшек. Правда придётся через большой хард заходить к ним:D У меня ж на маме только два разъёма сата 6 гб/с и оба уже заняты.. Стало быть мне нужно покупать pci-e адаптер на четыре ссдшки и заполнять его потихоньку.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.376
11.373
113
40
Москва
t.me
Докладываю обстановку с поля боя:D Нервы сдали и я переставил самый вибрирующий хитачи в корзину для съёмных дисков в верху корпуса. Божечки, какая тишина теперь:rolleyes: Этот гад один мне весь шум создавал оказывается. А в той корзине очень плотный крепеж к корпусу, с зажимами и пружинами, и его в ней так зажало, что он даже трещать головками стал тише:) В общем, очередная победа человеческого разума над бездушными железяками одержана:D
[DOUBLEPOST=1546361328][/DOUBLEPOST]Но ожидаю от него ответный удар, мониторю температуру. Чую, что придется от него отказываться в итоге.)
 
  • Like
Реакции: MoVoX

incubator

Well-Known Member
24 Янв 2007
641
446
63
Spb
Я давно вынес компьютеры из комнаты полностью благо сейчас hdmi поддерживают достаточную длинну. Нужно учесть что обязательно нужна не встроенная видеокарта.Часто встроенные не могут передавать сигнал далеко. Все usb удлиннил через концентраторы. Все компы стоят в отдельной кладовке/серверверной за 10 метров в комнате полная тишина что позволяет работать на минимальной громкости!Очень рекомендую
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.376
11.373
113
40
Москва
t.me
Так, пока могу сказать, что если увидите жесткий диск HGST HUS726040ALE614 (это 4 ТБ), то бегите от него, как от огня. Этот девайс не для домашнего компа, он очень громкий и трещащий. Для сравнения - Toshiba DT01ACA300 (3 ТБ) тише на порядок по всем параметрам.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.376
11.373
113
40
Москва
t.me
Но ожидаю от него ответный удар, мониторю температуру.
HGST HUS726040ALE614

Нагрелся до 51 градуса без принудительного охлаждения. Короче, этот хард не для дома однозначно. Лажа. Придётся убирать его с глаз долой.
 
Последнее редактирование:

Степашка

Well-Known Member
31 Окт 2004
1.222
119
63
46
Шаболовка, 37
Посетить сайт
@Dmitry Stepin, у меня wd caviar black гремит как поезд) + шпиндель слышно (весь комп на полупассивном охладе). Вырезал кубики из пенки, в которую укладывают разную комплектуху, и подкладывал по краям - оч хороший результат получался. Ну это при условии, что комп недвижимый. Купил на замену ссд plextor m9pey, так теперь другая проблема встала - подсветка стрекочет как стая сверчков в ночи, того гляди взорвется. Пичаль...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)