Ресурсозатратность DAW (1 онлайн

khnnv

New Member
2 Дек 2018
10
3
3
24
В общем,имеется у меня слабенький компьютер на i3 3 поколения с 4 гб оперативы и возникает вопрос:какой самый простой Daw(по ресурсосжиранию),т.к написав 1.5 минутный трек начинаются щелчки.Я конечно понимаю,что это все зависит от встшников самих и внесторонних плагинов секвенсора,но все же,есть ли такая Daw,в которой я смогу первое время работать без таких щелчков.Использую Fl studio.Кажется,что аблетон подойдёт для моих целей лучше,потому что занимаюсь электронной музыкой.
 

Unm

shizo free
3 Дек 2008
215
60
28
Я конечно понимаю,что это все зависит от встшников самих и внесторонних плагинов секвенсора
Именно поэтому спасет тебя не "простой по ресурсосжиранию" DAW, а возможность потрекового пре-рендера. Пре-рендер есть, наверно, в каждой современной DAW.
Мне нравится как это реализовано в S1: начинаются щелчки, два клика мышкой - нет щелчков.
 
  • Like
Реакции: valera

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.354
1.243
113
@khnnv,
Учти, что с рипером увеличивается ресурсозатратность мозга, причем нехило ;) Иными словами выноса мозга не избежать с таким выбором!
Я же рекомендую добавить хотя бы еще 4 гига ОЗУ и тихонько работать в аблетоне, фруктах или в том же Studio One. Дальше в зависимости от аппетита сам увидишь чего не хватает.
i5 в твоем случае был бы золотой серединой, так сказать)) И стоят они сейчас с рук достаточно дешево.

P.S. У меня, к примеру, второй комп/хак с i3 (правда 4-го поколения) и 8 гектарами озу. На нем я делаю аранжировки в лоджике/S1 средней тяжести (суммарно где то треков 40-50 инструментальных и аудио) не увлекаясь с жручими библами, синтами и обработкой. Вполне нормально вытягивает без особых затыков. Все остальное конечно доделываю на основном компе на i7, но с конкретными задачами, в моем случае i3 справляется нормально.
 

Dimilyan

Well-Known Member
23 Янв 2008
972
586
93
38
Владивосток

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.354
1.243
113
@Dimilyan,
Умник! ... в аблетоне, фруктах или в том же Studio One.
От трипера будет
...увеличивается ресурсозатратность мозга, причем нехило. Иными словами выноса мозга не избежать !
Это карма! Не лечится. Да и не в тему ;)
 

microbit

Active Member
7 Сен 2011
545
207
43
Москва
eugenekha.blogspot.ru
Если надолго и ресурсооптимизировано, то таки да Рипер и сто раз Рипер. Если на время, без мануалов, с инструментами и даже банками семплов/лупов - для слабых систем самый, наверное, легкий вариант порядком подзабытый EnergyXT (стоит просто смешные копейки). Правда, он 32-битный.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: podushkin

Urfin Juice

Cеньёр Мембер
20 Май 2006
1.682
1.865
113
46
вражеский тыл
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Конфиг от ув. @incubator делает рипер более интуитивным и менее ресурсоёмким для моцка, особенно для работавших в аблетоне, и заточен как раз под электронику, например.
 
  • Like
Реакции: incubator и microbit

Elijah K

Well-Known Member
25 Дек 2017
1.587
1.113
113
43
Тамбов
Не понимаю, чем Рипер сложней для освоения чем другие DAW? По мне самая интуитивно понятная станция. Один только Routing Matrix и универсальные дорожки чего стоят... Про легкость, мобильность, настраиваемость, расширяемость (скриптами) вообще молчу. Скрипты, JS и в целом идеология Рипера вообще смахивают на первую революцию со времен ProTools начала 90-х. Какой то бездонный потенциал на 10мб...
 
Последнее редактирование:

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.019
2.474
113
Russia
Про рипер упомянали уже? Странно, что ни разу.
Рипер!
Хоть это и "вонючий космолёт" (любя). Но, в плане быстродействия ему нет равных.
 

Elijah K

Well-Known Member
25 Дек 2017
1.587
1.113
113
43
Тамбов
Ну раз никто не хочет раскрывать, такую особенность Рипера, как скорость, назло напишу. Это ж как "Тысячелетний сокол". На вид неказист, но всех уделывает.
 

Dimilyan

Well-Known Member
23 Янв 2008
972
586
93
38
Владивосток
В общем,имеется у меня слабенький компьютер на i3 3 поколения с 4 гб оперативы и возникает вопрос:какой самый простой Daw(по ресурсосжиранию),т.к написав 1.5 минутный трек начинаются щелчки.Я конечно понимаю,что это все зависит от встшников самих и внесторонних плагинов секвенсора,но все же,есть ли такая Daw,в которой я смогу первое время работать без таких щелчков.Использую Fl studio.Кажется,что аблетон подойдёт для моих целей лучше,потому что занимаюсь электронной музыкой.
Если без шуток. Я как-то уговорил человека попробовать рипер (только попробовать). Теперь он ему предан и никакой другой DAW не признает. Еще говорит, жаль ему, что раньше меня не послушался. И вдобавок сам своих корешей на Рипер пересаживает..
Вот его старенький отзыв. В 2015 году написал его. Компы возможно у тебя с ним одинаковые. В общем, читай: https://promodj.com/andrewdude/blog/1036354/FL_Studio_ili_Reaper
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Хоть у меня с рипером и не сложилось как-то, но вынужден признать, что по оптимизации он вне конкуренции, как для студии, так и для лайва.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)