Видеокарта с майнинга. (1 онлайн

x.com

И это тоже не я :)
13 Авг 2007
1.043
287
83
Приморский Край
Не согласен, не стоит перетягивать законы физики из одной области на другую. Мне, как инженеру, сиё не симпатизирует. Натягивание совы на глобус какое-то получается
А что именно смущает ? Если вы про аналогию, то аналогии никогда небыли абсолютно точными. Что бы вы могли сказать об этом как инженер, какая физика и ее законы применимы в данной ситуации и какую физику и ее законы не стоит здесь применять ?
 

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.481
113
Заходил я как-то в гости к майнеру. На кухне у него стояла ферма карт из 5-6.
Так вот на этой кухне (9-10 квадратов, может чуть меньше) находиться было невозможно. Жара как от батареи.
Я бы после него карту не купил.
 

x.com

И это тоже не я :)
13 Авг 2007
1.043
287
83
Приморский Край
про сравнение механического воздействия на диффузор динамика со штатной работой кремниевого чипа скажу однозначно: ерунда.
Это была АНАЛОГИЯ. Ни о каком прямом сравнении здесь речи не идет.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
А я вообще не пойму смысл данной темы... Нужна видеокарта НЕ для майнинга? Так неужели ее негде приобрести, кроме как из отходов криптовалютного производства? ))) Цены кусаются? Так за любое счастье надо платить ;)
Извините, если мои вопросы покажутся наивными :D
 
  • Like
Реакции: кактус

x.com

И это тоже не я :)
13 Авг 2007
1.043
287
83
Приморский Край
Извините, если мои вопросы покажутся наивными
Да нет тут никакой наивности, просто халяву любит русский народ даже не смотря на то что уже по сто раз наступили на эти грабли.))

Аналогия должна основываться на общих принципах. В данном случае их нет.
От того что вы говорите что чего-то нет совершенно не понятно что тогда есть. Вы можете ответить на вопрос почему ?
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.514
2.611
113
Москва, ЮАО
Вы можете ответить на вопрос почему
почему разные принципы износа в механике и в электронике?
давайте ответьте себе например на такой вопрос, изнашивается ли у вас удлинитель розетки,
если на нём нон стоп кипятить чайник? (при условии хорошего контакта вилки)
Это более близкая аналогия к работе кремниевого чипа.
 

x.com

И это тоже не я :)
13 Авг 2007
1.043
287
83
Приморский Край
Это более близкая аналогия к работе кремниевого чипа.
Честно, я не понял этой аналогии и как она связана с заменой мертвых чипов в сервисных центрах. Более того, работа чипа обусловлена еще и стабильной работой других компонентов на плате, которые имеют разную зависимость между собой и так же имеют свойство выходить из строя. Это я к тому что мы незаметно подменили общий вопрос целесообразности покупки майнинговых видеокарт частным вопросом надежности чипов. С чипом может быть все в порядке, но через небольшой промежуток времени система питания даст сбой, что может привести к выходу из строя того же чипа и.т.д.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.514
2.611
113
Москва, ЮАО
других компонентов на плате
имеют свойство выходить из строя
современные компоненты (другие на плате) имеют свойство работать годами так же как и центральный чип (процессор).

система питания даст сбой
вот выше в теме есть реальные репорты из сервисов, что как раз выходит из строя обычно преобразователь напряжения, и происходит это скорее всего из-за плохого
контакта в разъёме питания

мы незаметно подменили общий вопрос целесообразности покупки майнинговых видеокарт частным вопросом надежности чипов
вроде они связаны, нет? лично я просто решил данную тему обсудить и послушать разные мнения, не то что бы это был вопрос жизни и смерти )
 
Последнее редактирование:

x.com

И это тоже не я :)
13 Авг 2007
1.043
287
83
Приморский Край
современные компоненты (другие на плате) имеют свойство работать годами так же как и центральный чип (процессор).
В условиях пиковой круглосуточной нагрузки ? Причем мы говорим об устройствах широкого потребления а не узко специализированных.
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.178
5.076
113
Заходил я как-то в гости к майнеру. На кухне у него стояла ферма карт из 5-6.
Так вот на этой кухне (9-10 квадратов, может чуть меньше) находиться было невозможно. Жара как от батареи.
Я бы после него карту не купил.
Отличный вывод из ниоткуда!

 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.514
2.611
113
Москва, ЮАО
В условиях пиковой круглосуточной нагрузки ?
Здесь нужна техническая детализация. Что есть пиковая нагрузка для сопротивления или конденсатора? Или для логического элемента или ОУ?
Когда изучите немного вопрос, то поймёте что большинству элементов всё равно какой сигнал через них проходит в разумных пределах их
рабочих характеристик. По температуре это другой вопрос и наиболее уязвимы тут электролитические конденсаторы, у самых простых бытовых всё же рабочий диапазон температур до 85 градусов. У более продвинутых и надёжных выше.
 

x.com

И это тоже не я :)
13 Авг 2007
1.043
287
83
Приморский Край
Здесь нужна техническая детализация. Что есть пиковая нагрузка для сопротивления или конденсатора? Или для логического элемента или ОУ?
Когда изучите немного вопрос, то поймёте что большинству элементов всё равно какой сигнал через них проходит в разумных пределах их
рабочих характеристик. По температуре это другой вопрос и наиболее уязвимы тут электролитические конденсаторы, у самых простых бытовых всё же рабочий диапазон температур до 85 градусов.
Я не сомневаюсь что вы компетентны, но я пытаюсь донести другую мысль. Эти устройства изначально для подобных нагрузок не создавались. Единственный способ разрешить этот вопрос это получить объективные данные статистики работы этих устройств после фермы, при этом учитывая сколько времени они работали. И это еще не все переменные которые нужно учесть.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.514
2.611
113
Москва, ЮАО
Эти устройства изначально для подобных нагрузок не создавались.
А это кто сказал? Во-первых создавались в том числе и специальные видеокарты для майнинга, разве нет?
Производителю был ясен их режим работы. Они ничем не отличаются от обычных, кроме урезанных выходов )
Во-вторых, никто и никогда при разработке не закладывает в устройство "халяву", оно проходит все мыслимые стресс тесты перед
производством. Это очень важно прежде всего для бизнеса, чтобы не было возвратов по гарантии.
 

Still Spirit

Well-Known Member
8 Авг 2008
701
556
93
36
Magnetic Fields
С чипом может быть все в порядке, но через небольшой промежуток времени система питания даст сбой, что может привести к выходу из строя того же чипа и.т.д.
согласен... ибо БП используют в фермах еще то редкостное говнище....
был пример из жизни: у чуваков была куча ферм (еще на заре общей истерии, когда биток лез с 20к за штуку) так они каждую неделю меняли блоки питания...
привозили фермы и еще в запас пару десятков БП... которые регулярно менялись...

и какой бы надежный чип там ни был и готов работать десятилетия - хреновое питания сделает свое дело

изнашивается ли у вас удлинитель розетки,
если на нём нон стоп кипятить чайник? (при условии хорошего контакта вилки)
да..
при условии агрессивной окружающей среды изнашивается оплетка... что приводит к невозможности дальнейшего его использования))
так что здесь влияет не только надежность компонента, но и условия его использования...
а фермерам основная цель - выжать вложенные деньги... или такая великая наивность человечества, что все поголовно фермеры эксплуатируют их идеальных условиях???

пиковую нагрузку то они держат, но при соблюдении климатических условий окружающей среды, а вот их отклонения - уже влияют по своему на компоненты...

вывод делает каждый сам... покупать или нет... за что и проголосует своим кошельком
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.514
2.611
113
Москва, ЮАО
при условии агрессивной окружающей среды
кухня или сортир майнера это агрессивная окружающая среда?
механику к электронике уже притянули, вот теперь и химию осталось :) наверное майнеры кислотой пукают )
на самом деле рад, что создал эту тему, дюже весело тут стало )
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
Всё ясно.
Выбрать карту бу можно, но при условии, предварительно при продавце погонять 3-4 часа на полную нагрузку, если тест выдержит можно брать.
Потом на приобретённой карте поменять вентилятор, термопасту на радиаторе и конденсаторы, если нужно.
По идее, такая карта должна без проблем работать дальше.
 

Still Spirit

Well-Known Member
8 Авг 2008
701
556
93
36
Magnetic Fields
кухня или сортир майнера это агрессивная окружающая среда?
очень))) особенно те, которые держат фермы в технических этажах вместе с голубями %)

дюже весело тут стало )
а другого быть и не могло))
самому весело)

Потом на приобретённой карте поменять вентилятор, термопасту на радиаторе и конденсаторы
и нафига такой секас нужен???)
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.541
5.334
113
55
Калуга
Нет особой разницы в физических процессах в кремнии при комнатной температуре или при + 60.
Я же привел выше цитату, что классическим способом проверки компонентов на отказ является их прогон при повышенной температуре. Это значит, что официально признано - при повышенной температуре износ и отказы увеличиваются с известной пропорциональностью. И не о чем спорить, собственно. Если бы деградации компонентов не было, они бы вечно работали, каковой идиллии мы никак не наблюдаем, не так ли? ) Ну и потом, там не один голый кремний же, там всякие p-n переходы, напыления, дорожки, микропайки и тд. Все это хозяйство замечательно деградирует при повышенных температурах. Но опять же, спор ни о чем. Кому хочется бушную видеокарту после майнера купить, так на здоровье )
 
  • Like
Реакции: smack

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.178
5.076
113
Ну и потом, там не один голый кремний же, там всякие p-n переходы, напыления, дорожки, микропайки и тд.
для них 100 цельсия - вообще ни о чём, даже олово не плавится. Страдает максимум всякая механика и то, если не коротнуло/сгорело - работает годами.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
классическим способом проверки компонентов на отказ является их прогон при повышенной температуре.
ЕМНИП это называется "прожарка". :) Пусть товарищи поправят, если чо - но вроде для определенных сфер, типа космоса и военки, такие испытания a must - причем и за бугром тоже.
Помнится, кто-то из производителей студийного оборудования указывал в мануалах, что компоненты их устройств проходят прожарку в infrared печах. ))

А вообще повторюсь - похоже, что на смену психозу майнинга идет другой психоз - покупка карт "из-под" майнинга ))) Эдакое замещение )))))
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.918
113
Майкоп
на смену психозу майнинга идет другой психоз - покупка карт "из-под" майнинга
Ну как машины...
Не майнилась, не разгонялась, хозяин девушка, играла в косынку:D
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: dr-music

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.541
5.334
113
55
Калуга
для них 100 цельсия - вообще ни о чём, даже олово не плавится. Страдает максимум всякая механика
Чувствую себя ужасным занудой )) Но ему плавиться и не надо, достаточно окислиться, или в кремниевой среде перейти в форму силиката, что при повышенной температуре происходит быстрее. Это же очень распространенная неисправность в электронике во все времена, когда не совсем качественная пайка со временем становится непроводящей. И всякие там интегральные штуки, полученные методом диффузии, они постепенно со временем тоже "расплываются".


Вот, небольшой пример всего лишь одного из деструктивных эффектов в интегральных полевых транзисторах. А их далеко не один

https://canadacollege.edu/comets/internship/2012-NASA_CE_DRAFT2_FINAL_FINAL.pdf
 
Последнее редактирование:

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
В нагруженных температурой видеокартах обычно неконтакт чипа с платой, достаточно одного контакта и будет выносить моск. Хорошо если внешне кондеры и прочее типа обугливания.
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.178
5.076
113
Люди-электроники, скажите своё веское последнее слово - часовой стресс-тест даст гарантию что с электрикой всё в порядке?
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.784
113
58
Москва
@basЫl, достаточно последить за температурой и подержать немного на устаканившейся...
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
Люди-электроники, скажите своё веское последнее слово - часовой стресс-тест даст гарантию что с электрикой всё в порядке?
Надо 3-4 часа погонять под полной нагрузкой, все проблемы вылезут наружу.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)