Как дать голове отдохнуть после часовых комп-работ? (1 онлайн

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Мозг не мышца там нечему уставать.
Прямо как в анекдоте про прапорщика - "Да как голова может болеть? Это же кость" ))))
Мозг не устает !
Главное, чтобы этот вывод не дошел до властей - а то всем работникам умственного труда отменят отпуска и выходные, а рабочий день продлят часиков на10-12. А чо? Мосх ведь не устает )))
 
  • Like
Реакции: msstudio74

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.784
2.617
113
Умственное переутомление
http://nataliaprahova.ru/soveti-psihologa/umstvennoe-pereutomlenie/

«Разгрузочные дни» для ума
Полезно периодически устраивать «информационное голодание», своеобразные разгрузочные дни для ума. Можно, например, раз в неделю (декаду, месяц) сознательно отказываться от компьютера, телефона и просмотра телевизора на сутки, ограничивая приток информации.
---------------------------------
Помню , был у меня период , когда я слушал много новой музыки. Когда она стала доступной и я запоем слушал все новые стили и редкости. И наступил момент, когда я себе сказал : "Пора назначать себе информационную диету, разгрузку. Переел" :)
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
резко менять общий вектор времяпрепровождения. Махал кувалдой - иди пой. Сидел 12 часов за компутером - иди кувалдой махать. Или цвайхандером, если так интереснее
И чтоб нравилось
 

x.com

И это тоже не я :)
13 Авг 2007
1.043
287
83
Приморский Край
Главное, чтобы этот вывод не дошел до властей - а то всем работникам умственного труда отменят отпуска и выходные, а рабочий день продлят часиков на10-12. А чо? Мосх ведь не устает ))
@smack, Вы не подумали о "батарейке" для мозга.))

Вот, наконец-то хоть кто-то разобрался в принципе работы и схемотехнике мозга
Я не разбирался, за меня это делали большое количество людей по всему миру, но ваша предубежденность налицо ))
 
Последнее редактирование:

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.784
2.617
113
Случайно открыл для себя один из вариантов пассивного переключения внимания.
Например, когда не доступна прогулка или физ упражнения.
Посмотреть чужие прогулки отягощённые физическими упражнениями :)

Посмотрел допотопно снятый тур-поход и эдак позитивненько переключился))
Вот этот : Я люблю такое. Без лоска, без причёса.

А ещё у этого автора есть серия видео по Турции. Как они молодой семьёй по Турции с палаткой ходили (с младенцем!!).
Для меня - шикарное повествование.
Вот одна из 8-ми серий (на мой взгляд там все серии хороши) . Может кому-то тоже поможет отвлечься, отдохнуть.
 

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
Прогулка на свежем воздухе...Желательно в лесу...Общение...гимнастика..я смотрю,что все это уже написали.
[DOUBLEPOST=1543224184][/DOUBLEPOST]
С жиру беситесь, батеньки. У меня щас артроз плечей и бедер плюс непроходящие воспаления/микротравмы мышц/сухожилий/связок в паху и 3 позвоночных грыжи, ущемление седалищного нерва.
Делаешь ЛФК для одного - ломаются другие органы. Даже от бассейна только хуже. И врачи дебилы(что платные, что бесплатные) как попугаи по кругу пускают - травматолог-физиотерапевт-ревматолог-невролог-психиатр(т.к. страх болевого синдрома)-больница реабилитация-травматолог-...
Год лечусь - нихрена не помогает. Шаг вперед, два назад. Будто проклятие наложили. Распался как карточный домик.
При том я уже долго один на заработках в Мск и без моей зарплаты большая семья на родине просто загнется (так что, настроение, мягко говоря, не очень веселое).
Недавно что-то про гитары тут строчил- уже и больно на ногу ее положить - последнюю радость и ту отжали.
Да, спорт отлично помогает от всего - расслабиться/поднять настроение и тд. Но после 35, например, внезапно бросаться под 12кг-гантели и прыгать/приседать/скручиваться на боксе - не просто опасно, а может стать смертным приговором. Несколько месяцев радости - и ты труп.
Правда, чтоб так наплевательски отнестись к здоровью - это надо еще поискать. Но ... не повторяйте моих ошибок.
Кошмар,сучувствствую.
С чего это вся напасть началась?
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.235
2.550
113
43
Москва
Там сложно все. Переехал в МСК. Захотелось чагойто подтянуть спортивную форму.
Сначала неск месяцев на работе в миниспортзале делал только одно утражнение - стоя поднимал гантели 11кг на бисепсы. Иногда подтягивался и играли в настольный теннис. Иногда гантельки на грудной отдел позвоночника и шею как бы давили. По телосложение - высокий, умеренно худощавый.
Затем накатила тяжелая депрессия из серии "все вроде нормально, но такой отстой", кризис среднего возраста, вся фигня...
Чтоб серьезно отвлечься , я пошел на бокс. Дело было зимой. Готовился к легким сотрясениям и ушибам.
Никто там новичка с силой и гиперскоростью не бил. Просто отрабатывали удары и защиту друг на друге с рандомными напарниками. Приседания/скручивания вовсю. И Оооочень интенсивная разминка с прыжками, ношением людей на плечах и тд.
В итоге сначала колени заболели, я мазал фастумом. Потом бедра не очень чувствовали.
Бошка гудела, ушиб ребер, откололся недолеченный зуб - это все зажило за пару-тройку недель.
А вот тазобедренные суставы разболелись сильно. Пошел еще на каток, упал/зашиб оба бедра.
Сходил еще на одну тренировку - понял, что все. А прошел всего месяц на боксе.
По ДМС ходил - обследовался. Сам лечился так себе - лекарства порой забывал пить и все такое. Но спорт бросил.
Потом МРТ показало артроз бедра и плеча. Как потом узнал, артрозы могут развиться у "пожилых спортсменов" - челу за 35-40, а он с молодняком неожиданно пошел руками/ногами махать. При переохлаждениях и микротравмах тоже может возникнуть.
Если сочетание всех факторов - депрессия/охлаждение/внезапные нагрузки - то практически неизбежна такая хрень.

Разрушается хрящь, при нагрузке ущемляются мегкие ткани, воспаляются, отекают, задевают за другие при движении. Ты хромаешь => перекосы => хандрозные места раздражаются => больше мышечных спазмов => совсем глючит организм.
Ну и такая хрень - например, наступил, болит в такой-то точке. Внимание переключается на эту точку и она непроизвольно становится центром максимальной нагрузки. Стараешься отвлечься. В итоге легкая паника. Иногда - тяжелая.
Постепенно из-за гимнастик добавились раздажения хандрозных позвонков и растяжения связок (мож неправильно делал, а может - они уже и так поврежденные были и только того и ждали, хз). В результате очень многие движения доставляют боль и еще больше усугубляют. Медленно , но верно. Уже и сидеть больновато на работе.
С плечевым суставом - там вообще отдельная песня. Он сложный - из трех частей состоит. Разладится в одной точке - потом как трещина на стекле быстро распространияется на другие. Например, в очередной раз - острый укол внутри плеча - и вот уже лопатка спазмировалась, потянула другие мышцы и .. карточный домик и есть.
Артритов всяких вроде нет. Ревматоидные анализы были норм.
Возможно и залечусь когда-нибудь. Но когда у тебя все болит и одними движениями одно лечишь, другое калечишь - вообще мало непонятно, что делать. Когда финансы ограничены, то тем более.
Идеи впринципе еще есть, куда сходить. Щас обострение просто, очень херово.

Когда артроз на последней стадии - делают замену сустава (мне, возможно, далеко до этого), но потом - длительная и требовательная к жесточайшим ограничениям реабилитация. А я не представляю, как даже на костылях ходить, когда рука такая же больная как нога.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Magnusstudio

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
Вот это я зашел почитать как голове отдохнуть...мда...
Как грится, не бери дурного в голову и тяжелого в руки. На самом деле спорт никогда никому не принёс пользы, только вред. Человеку нужна физкультура.
Сделал перерыв, прогулялся на свежем воздухе пешим шагом, вот тебе и разминка и польза.
Главное как то себя заставить. Я вот уже неделю на улицу не выходил. Снег, мороз, влом. :)
 

Aмирханов

Well-Known Member
7 Июл 2019
2.210
637
113
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
в области духовных, психических практиках мне не удаётся почти ничего. Хоть делал я разное.
Что например? Если упомянул Садхгуру,проходил что-то из его программ?
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.784
2.617
113
Aмирханов , я уже не готов к участию в этой теме. У меня есть новые взгляды, а старый багаж , он очень отдалился от меня. Хоть и не переменился.
А ведь надо быть в теме, отражать её точно словами. Вспоминать.
Самым истинным и глубоким я считаю то, что даёт Михаил Молдованов. ТМ. Но я смотрю на это лишь теоретически.
А для результатов нужна практика и практика непосредственно на его занятиях, семинарах.
Практически , из простых методов, на мой взгляд, работает то, что собрано их мировых находок в таких практиках как Турбосуслик.

Я как-то морально не готов поддерживать эту тему. Как бегун в прошлом, уже утративший интерес к стадиону и беговой дорожке.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)