Как дать голове отдохнуть после часовых комп-работ? (1 онлайн

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.752
2.602
113
Как кто развеивает , даёт отдых перетруженной умственными задачами голове?
Лично у меня (компьютерного чайника) , от многочасовых настроек и наладок звуковой, компьютерной кухни, изучения и понимания программ, многосложной работы с разными инструментами, при работе над музыкой устают мозги.
И им нужна какая-то разрядка, какое-то отдохновение, переключение режимов, переключение доминант. Постоянное их напряжение - не есть хорошо.

И мой мозг имеет слабую оперативку, мощность маленькая. Да и винчестеры малого объёма.
------------------------------------
Тему создаю, потому что последние три дня были для меня стрессом и шоком. Я долго, и порою мучительно (после апгрейта компа) восстанавливал свою звуковую кухню (больше года из-за проблем с компом) и уже, восстановив, казалось бы всё поломал (позавчера, при создании бэкапа ошибся с коммутацией винтов ) , но после суток мытарств спас главное и основное.
И голова совсем тяжёлая, не свежая.

Алкоголь не расслабляет.
Идеально было бы, наверное, это сходить на людный, бодрый фестиваль-движуху, но его у меня тут нету)) .
Прогулки на природе вроде не помогают. Книжку может читать? Какие химические элементы или продукты полезны мозгу?
Друг мне вчера сказал, что для мозгов важно больше пить простой, ключевой воды. Некипяченой.
Говорит, что он с утра стакан выпивает и на ночь. Типа, мозгу нужно много воды :)

В общем мне интересны любые советы.
 

Al Soloviev

Well-Known Member
18 Июн 2008
1.241
899
113
Плиометрика, короткие интервальные нагрузки (HIIT)... Открыл для себя. Но нужно предварительно месяцок другой обычной гимнастикой и занятиями со средними весами организм подготовить.
 
  • Like
Реакции: Martin-rmm

msstudio74

Сергей дедМОРОЗов
22 Окт 2011
788
424
63
49
Kursk
С утра бассейн (на полдня энергии хватает) , перед сном аудиокнига (только не в наушниках!). Реально помогает аудиокнига, иначе хрен уснёшь, музыка в башке играет)))
 
  • Like
Реакции: Martin-rmm

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
Самое доступное - заставить себя делать 5÷10 мин. активные перерывы каждые 60÷75 мин.: отжим,приседания,пробежка а в конце - контрастный душ. Но результаты м.б. и не сразу - через месяц/два.
Почти все спец-ты утверждают: настойчивость , с которой вы бьетесь об комп-р должна быть = настойчивости "разгрузиться" + 25% сверху
 
  • Like
Реакции: TechnoIsBack и Martin-rmm

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
Соседке перекопать огород, разгрузить жд вагон, после этого мозги будут работать, как у заново рождённого.:)
 
  • Like
Реакции: Martin-rmm

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.752
2.602
113
Реально помогает аудиокнига, иначе хрен уснёшь, музыка в башке играет)))
Ох играет. Даже во сне, сегодня снилось что я думаю о том что получился нормальный рефрен, текст хороший и он играет, играет...я как всегда пытаюсь его запомнить..потом я обнаруживаю, что я уже не помню текст , но интересный гитарный рифф остался, и я запоминаю-запоминаю хотя бы его..потом думаю, что он так же хорош как у Смашинг памкинс и начинаю думать, как же хорошо и просто он играется...Потом и это забывается, когда выходишь в более поверхностные уровни сна...
И у меня ещё период активного и плодотворного музицирования лучше всего к 23-24 часам приходится. Так что в голове , засыпая, играется то, что удалось найти хорошего :) Соло, или основная тема.
Аудиокниги я читаю в наушниках каплях. Да, это плохо. Но ведь негромко.
Но вчера друг мне продемонстрировал интересную штуку. Спикер (активная портативная АС - (Тут спойлерной опции нету?) Nillkin X-man Bluetooth) . Размером с толстую книжку. В нем два динамика и даже пассивный савбуфер. Мощный акумуллятор, который ещё и повер-банк и источник для светодиодного светильничка.
Идеально-переносной для ванны, кухни, журнального столика возле постели. И в поход. Беспроводные и проводные варианты подключения аудио. Микрофон.
Красота. Буду заказывать (на Али они не дорогие.2700 против 16 тыщь за такие же роланды.) И буду слушать аудиокниги не в наушниках.

Соседке перекопать огород, разгрузить жд вагон, после этого мозги будут работать
Помню, когда сад был, я работая весь день, копая с утра до вечера не уставал так, как мозгами устаю.
Да, садовые работы штука хорошая. Только теперь уже не для моей больной поясницы.

Всем спасибо за советы. А то я за трое суток так отупел, что даже самое простое не загуглил "чем подпитать мозг из продуктов".
Но и про физические нагрузки сейчас буду думать. Это обязательно.
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.640
4.904
113
Майкоп
Прогулки на свежем воздухе это первое и простое, что приходит в голову
[DOUBLEPOST=1542446010][/DOUBLEPOST]@Martin-rmm, не сочтите за пошлость, я не знаю вашего возраста и возможностей, но секс очень хорошо для тела и мозга, а потом как ни банально сон.:)
 
  • Like
Реакции: Martin-rmm и msstudio74

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.752
2.602
113
Прогулки на свежем воздухе это первое и простое, что приходит в голову
В последнее время мало помогает. Летом было хорошо. Дойду до реки, покидаю рыбкам хлеба и лепота.
А сейчас нет.
Но!! Я тут могу спутать кого-то :) Последние трое суток были особенные. Полный стресс и шок.
Надеюсь через несколько дней всё это схлынет и придёт в норму. (это я только сейчас понял сказать, своей подсевшей головой)

@Martin-rmm, не сочтите за пошлость, я не знаю вашего возраста и возможностей, но секс очень хорошо для тела и мозга,
Ну что Вы? )) Какая пошлость. Любая физиология вне пошлости. Это нормальный полноценный разговор. Я уже в годах и секс для меня мало интересен. Это уже далеко не эмоциональная встряска.
 

msstudio74

Сергей дедМОРОЗов
22 Окт 2011
788
424
63
49
Kursk
@Oliver_Cray, Вечером секс, потом жену в другую комнату (чтоб спать не мешала))), аудиокнига (под неё и уснуть), утром бассейн. Вот неделю пропустил секс и бассейн (срочный заказ), и всё, разбит в хлам:).
 
  • Like
Реакции: Martin-rmm

EVPO

Well-Known Member
15 Янв 2010
1.257
1.379
113
Москва
evpo-music.com
Я йогу распробовал (жена затащила), очень заряжает и устаешь меньше. И самое важное - впервые выспался за долгое время.
 
  • Like
Реакции: Martin-rmm

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Йога, кардио, прогулки через «нехочу/небуду». Иначе почти никак.
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
@Martin-rmm, если речь именно о разгрузке мозга, то тут все сугубо индивидуально, как писали выше.
Как ни странно, мне еще с самых первых сессий на студии (лет 30 назад) очень помогал зомбоящик. Совершенно не важно что смотреть, но лучше конечно не новости-)).
Приходил после сессий с ощущением, что голова в двери не проходит... втыкался в телек и минут через 15-20 (обычно этого было достаточно) ловил себя на мысли, что мозг постепенно отвлекся от напряга и цикла на музыке с которой в тот момент работал.
Этот метод работает до сих пор. А засыпать в наушниках, боюсь, вредно. Да и вообще, фоновые шумы во время сна - не есть полезная штука.
Перерывы в работе важны! А если есть возможность прогуляться, то отлично.
----
Если говорить о поддержании себя в рабочей форме, то +100500 всем, кто упомянул физические нагрузки!
Почти пять лет жил в ситуации круглогодичной доступности бассейна, велосипеда, тенниса... и всякие хандрозы и прочая хрень совершенно не беспокоили!
Переехал, чуть больше полугода прошло и опять началось:(. Спасаюсь простой гимнастикой с палкой и электро-массажером.
 
  • Like
Реакции: smack и Martin-rmm

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.864
2.851
113
53
Ruthenia Nigra
Мне не особо важно на что отвлекаться. Любое переключение - хорошо. Лишь бы это не было связано с напряжением зрения и слуха. Главная проблема - заставить себя прервать работу, к которой я часто намертво прикипаю. Помогает собака )) Кстати, активная прогулка с собакой - прекрасная разрядка (особенно, если с ней хороший контакт и есть чем вместе заняться, а не просто идти, уткнувшись в телефон, пока она болтается вокруг)
 
  • Like
Реакции: smack

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.226
1.408
113
Велопрогулки. После них приходишь другим человеком и все, что нравилось до этого хочется переделать;)
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.752
2.602
113
Когда-то я мог заставлять себя набрать в ванной большой бак холодной воды и окатиться им. Покрыться пупырышками, растереться полотенцем. Хорошая встряска. Взбодряет! )) Стрессом по стрессу! (жаль я только сейчас вспомнил эту штуку) За неимением собаки, с нежеланием рисковать активной зарядкой (плечо на волейболе порвал) надо бы попытаться снова заставлять себя обливаться.
Кстати, когда был пик стресса, это было бы кстати :)
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Помогите нуждающимся. Своими руками. Они где-то рядом. Я смотрю, эта проблема актуальна для квартирных жителей. В частном доме такой вопрос не возникает.
Возникает и ещё как, если живёшь не в элитном котеджном городке, а в обычном, среди нормальных людей :)
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
с нежеланием рисковать активной зарядкой (плечо на волейболе порвал)
Я себе обычной активной зарадкой плечевую мышцу порвал, во время обострения остеохондроза.
Врачи сказали, что резкие движения были абсолютно противопоказаны, но я-то думал, что делаю себе лучше. Как раз они (врачи) меня и научили упражнениям, которые не наносят вреда.
Думаю, в наше время можно легко нагуглить восстановительную гимнастику после травм и делать их осторожно и аккуратно, следя за своим состоянием.
Фишка в том, что даже самые простые и на первый взгляд бесполезные упражнения реально работают! Тут главное система.
Смысл подобных упражнений не в физической нагрузке (от слова груз:)), а в том, чтобы работали группы мышц, которые при долгом сидении не работают.
 
  • Like
Реакции: smack и Martin-rmm

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.752
2.602
113
Девять продуктов, помогающих мозговой активности - https://kitchenmag.ru/posts/1247-devyat-produktov-pomogayushchikh-mozgovoy-aktivnosti
----------------------
Полезные продукты для работы мозга - https://4brain.ru/blog/полезные-продукты-для-работы-мозга/
https://4brain.ru/blog/полезные-продукты-для-работы-мозга/
-------------------------------------------------------------------------------

 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
Вот, кстати, дама показывает комплекс простых и эффективных упражнений с палкой.
Важно (особенно поначалу) не делать их так быстро и резво как она!
 
  • Like
Реакции: Martin-rmm

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.225
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
Поймите простую вещь: энергию нужно направлять на благо других людей. На концерте отданная энергия возвращается, на репетиции выжигает изнутри. Зарядка, йога, медитация - всё это внутрь себя, а надо наружу...
 

Антоний

Active Member
17 Янв 2008
784
105
43
Москва
как кто развеивает , даёт отдых перетруженной умственными задачами голове?
чтобы дать голове отдых, можно переключить её на другую деятельность, а эффективнее просто дать ей "замолчать" переводом внимания в тело с расслаблением последнего. Скачайте йога-нидру в аудио-записи, лёжа на полу переводите под голос вниманием по телу. И происходят "отъезды". Только сначала немного стоит изучить тему.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
На концерте отданная энергия возвращается, на репетиции выжигает изнутри.
Т.е. репетировать вредно? )))
Если репетиция выжигают изнутри - значит, они неверно организованы - а прежде всего изначально неверно установлены приоритеты.
Если репетицию не расценивать как пустую трату времени в предвкушении бабла и славы, )) ничего она не выжигает. Наоборот, в процессе репетиции можно получать не меньшее удовольствие, чем от концерта - потому что энергию точно так же можно направлять на других людей, просто аудиторией в данном случае будут являться ваши bandmates. Так что ничто не мешает в любой ситуации "отдавать наружу", при правильном посыле и мотивации.
А размер аудитории вообще не имеет значения. Настоящий артист работает с одинаковой отдачей как перед стадионом, так и в маленьком клубе.
Кстати, по этой причине кураж у настоящего артиста может быть даже тогда, когда он один на один с микрофоном, без толпы и софитов.
Да и не бывает человек один, никогда - только люди не сознают этого или не хотят сознавать.
А один Зритель и Слушатель у нас есть всегда. И тот, кто это чувствует, не будет выжжен - ни репетициями, ни концертами. :)
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
Друг мне вчера сказал, что для мозгов важно больше пить простой, ключевой воды. Некипяченой.
Правильно сказал. Человеческий организм требует 2 литра воды в день. Мы пьём значительно меньше. Попробовал пить стакан в час - мозгам сразу комфортнее стало. Ну и дыхательные упражнения раз в час на свежем воздухе заряжают организм кислородом. Я в подвале сижу поэтому нехватка кислорода моя проблема номер один.
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.752
2.602
113
в процессе репетиции можно получать не меньшее удовольствие, чем от концерта - потому что энергию точно так же можно направлять на других людей,
Я убеждён, что тема "энергий" неизбежно уведёт в какое-то из эзотерических болот :) Настолько это тема сложна и глубока для того чтобы её увидел простой или сложный человек. 99 процентов претенциозных разговоров об этом - от лукавого. (но это не в Вашу сторону).
Вариативность тут - очень разнообразна.

Эффективней сна для отдыха природа ничего не "придумала"!
Только природа не придумала эффективный способ засыпания в глубокий сон.

чтобы дать голове отдых, можно переключить её на другую деятельность, а эффективнее просто дать ей "замолчать" переводом внимания в тело с расслаблением последнего.
Ну да, это классика. Собирание в кучу и перевод внимания (а это скорее всего одна из граней энергии) на что-то полезно очень.
Не знаю что там за йога-нидру, но даже самое простое, то что я придумал для себя - хорошо.
Ложитесь спать, или полежать, и собираете внимание под свой контроль (если получится) и ведёте его от любой части тела по наружной поверхности в любую сторону (думаю не важно по и ли против часовой, а в обе стороны - наверняка норм) и описываете круг. (то есть, если положить человека, развести ему ноги и руки и обрисовать их контуром, то это и будет круг. Но в этом деле и вариации уместны. Например область лица.
Но без халтуры! :)
Идёте своим вниманием по пальцам, запястью, локтю и тд. Без перескоков, тщательно.
Я думаю что обращение своего внимания к каждому участку тела - благо для существа.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)