Выбор FM-синтезатора.... (1 онлайн

valera

Well-Known Member
Приветствую! Имею желание приобрести для студии железный FM-синт (модуль).Бюджет - около 30тр. Посовещавшись с собой, решил, что это будет DX7, и скорее всего в последствии TX81Z. Денег лишних нет, а те, что имеются надо оптимально потратить. Собственно хотелось бы услышать мнение опытных людей по поводу вот таких вариантов:
1. DX7 IID
2.DX7S + TX81Z
3.DX7S + DX7 mkI
4.DX7 mkI + TX81Z
Необходимо два канала (бас и ЕР). Насколько целесообразно иметь обе версии DX7 в сетапе? Так ли сильно отличается их звук? Видел, что многие имеют у себя инструмент именно первой версии. Может, это неспроста? Спасибо!
 

depo88

Well-Known Member
27 Авг 2007
1.182
1.166
113
@valera, в принципе, если поискать, можно в 30 тр уложиться и DX7IId и TX81z ... а можно начать с TX81z - он мультитембральный и бас и электропианинку можно одновременно запустить ... а вообще - в довесок к TX81z я бы еще до кучи вэйвтабл тех лет прицепил типа TG55 - вообще будет тема если их слэерить - например эл. пианку с TX81z и колокольчиковый пэд с TG55 да еще реверка на эту кухню навалить - получаются очень вкусные звуки :) или можно просто TG77 или SY77 купить - в одном флаконе будет и ФМ от DX7 и вэйвтабл ... лично у меня имеется и TX81z и DX7IId и TG55 ... первая версия DX7 погрязнее и пошумнее на выходе, некоторые из-за этого считают ее более жирной по звуку ...
 
  • Like
Реакции: valera

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
я бы еще до кучи вэйвтабл тех лет прицепил типа TG55
давайте не путать вейвтейбл аля валдорф или ппж и обычный ромплер.

лучше ТХ802 взять вместо дх7. Там и унисон и мультитембральность и рек 2у и дисплей по больше чем у классической дх7.

а можно начать с TX81z - он мультитембральный и бас и электропианинку можно одновременно запустить
Нее, лучше сразу Тх802 или ТЖ77 взять, они универсальнее и звучат чище, тх81з грязная и шумная, хотя и жирная. Но пианинку с нее не оч (грязновато-шумновато, с ТХ802 будет куда лучше), она для басов лучше.

Необходимо два канала (бас и ЕР)
ТХ802 в самый раз, можно еще ТЖ77 рассмотреть (если подсветка села это не беда, она на ебее 10-20уе новая). У тх81з может полифонии не хватать ибо только 8 голосов, что для пианинки +бас будет не хватать. У тж77 16 голосов полифония на фм+16 на ромплерную часть. У тх802 емнип просто 16 голосов.

первая версия DX7 погрязнее и пошумнее на выходе, некоторые из-за этого считают ее более жирной по звуку ...
А еще она 12 бит и МОНО! А на тх802 выходов много и унисон есть ;).
 

бемоль

New Member
12 Янв 2006
12
2
3
Уважаемое собрание, а Yamaha reface DX, можно рассмотреть, как выход из положения? Посмотрел демо, вроде, как и ничего.
Тут и предложение было за 150 евро.(правда кто-то буквально через часа два выкупил), но вдруг опять что-то такое выпадет?
Мало места занимает, как миди клавиатуру использовать можно, звук чистый. Или всё же классика предпочтительней?
 

translator

Active Member
3 Июн 2019
271
163
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
если нужен качественный FM, берите топ по звуку - YAMAHA TX802
не зря вам здесь намекали про унисон в этом аппарате - 8 тонов в унисоне дадут неповторимую плотность в звуке

вот примерчик, весь саунд содан на TX802


глядя на компоненты из которых сделан этот аппарат, слюни текут
плёнка в конденсаторах, жирные угольные резисторы, фирменные электролиты,
мультибитный ЦАП PCM54 (R2R матрица) на выходе
это вам не детские дешёвые SMD компоненты в сегодняшних погремушках с детским звуком )))
 
Последнее редактирование:

translator

Active Member
3 Июн 2019
271
163
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вранье, не весь, потому что в ней вообще нет встроенных эффектов.
" The demo is multitracked and a touch of delay and reverb is externally added."
delay и reverb конечно внешний - это понятно любому пользователю YAMAHA DX\TX аппаратов и как-бы не обсуждается
 

translator

Active Member
3 Июн 2019
271
163
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Последнее редактирование:

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
послушал демки с этой очередной погремушки - звук примитивный и дешёвый как у GM MIDI )))
если вам это нравится, значит наша встреча была случайна
для меня качество звука это основа, если такого звука нет, значит лучше идти в шашки играть,
а не тратить время на возню с детскими погремушками с детским примитивным по качеству звуком.
не думал, что демки синта могут вызвать такую негативно эмоциональную реакцию )
там, кстати, тоже ЦАП R-2R
 
  • Like
Реакции: superfake

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.416
2.791
113
43
Севастополь
звук примитивный и дешёвый как у GM MIDI
Хы-хы, забавно это читать после демки из видеоролика выше, где как раз все звуки примитивны, как на GM )) Особенно барабаны радуют. ))
И не понятно, что оценивается? Тембры, качество алгоритмов или ЦАПы?

глядя на компоненты из которых сделан этот аппарат, слюни текут плёнка в конденсаторах, жирные угольные резисторы, фирменные электролиты,
А насколько важна вся вот эта красота, поливаемая вашими слюнями, в контексте ФМ-синтезатора? )) Особенно, если учесть, инфу про цапы... я просто нуб и не шарю... ))
 
  • Like
Реакции: dugdum® и fractala

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
А насколько важна вся вот эта красота, поливаемая вашими слюнями, в контексте ФМ-синтезатора? )) Особенно, если учесть, инфу про цапы... я просто нуб и не шарю... ))
ну фм синт же по итогу в аналог выходит и хорошо когда там все сделано как надо, а не как дешевле и технологичнее.
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.416
2.791
113
43
Севастополь
ну фм синт же по итогу в аналог выходит и хорошо когда там все сделано как надо, а не как дешевле и технологичнее.
Это понятно. )) Просто, учитывая информацию об одинаковых ЦАПах, и если предположить абсолютную идентичность алгоритмов синтеза, как сильно бы вся эта красота повлияла на итоговое звучание? ))
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
хорошо когда там все сделано как надо, а не как дешевле и технологичнее.
ну с технологичностью можно поспорить, для экономии там, насколько я понял, один цап работает на все выходы и стоит
аналоговый мультиплексер, после которого и имеется много ОУ с конденсаторами, которые представляют из себя фильтры,
обрезающие весь ужас-ужас от мультиплексирования. Ну да, плёночные кондёры там есть наряду с керамическими, а в качестве
ОУ идут дешевые JRC4558. Тут их некоторые персонажи называют "шмурдяком за доллар ведро" :) В общем там особо нечего
слюнями поливать, когда в целях экономии даже нельзя поставить по отдельному ЦАПу на выход и сигнал загаженный ВЧ проходит
через 4 или больше операционника, чтобы это исправить )
Возможно, именно всё это некоторыми воспринимается как "особенный звук", на который они молятся, как на священную корову.

 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: superfake и bloodykot

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
после которого и имеется много ОУ с конденсаторами, которые представляют из себя фильтры,
обрезающие весь ужас-ужас от мультиплексирования.
УВХ-устройство выборки хранения, они накапливают заряд на кондере и удерживают на время переключения. А потом уже фильтры.

Ну да, плёночные кондёры там есть наряду с керамическими,
керамика скорее всего только в питании как фильтр.

ОУ идут дешевые JRC4558. Тут их некоторые персонажи называют "шмурдяком за доллар ведро"
это ж еще те старые винтажные)))))). Ну сейчас тож самое или тл072.

когда в целях экономии даже нельзя поставить по отдельному ЦАПу на выход
ну в те времена рсм54 стоил овердофига, роланды в своих сэмплерах такое же решение использовали с таким же цап.

Возможно, именно всё это некоторыми воспринимается как "особенный звук", на который они молятся, как на священную корову.
да это на звук влияет наверное на 20% макс, главное в звуке алгоритмы и как они реализованы.
 
  • Like
Реакции: superfake

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
главное в звуке алгоритмы и как они реализованы.
да нету в этих FM алгоритмах сейчас чего-то особенного, если с упором на качество делать, то начинает звучать
скучно. Вон сейчас нового монстра сделали EssenceFM
А звук на демке на мой вкус ничем не отличается от какого-нибудь бесплатного Dexed )
Лично я думаю, что если работать в направлении интересного звука - то вот лёгкий путь, взять за основу Preen FM,
приделать к каждой его части по отдельному ЦАП и по отдельному управляемому аналоговому фильтру,
как в Ambika. Вот это круто бы было!
 
  • Like
Реакции: superfake и Kazimir6091

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
да нету в этих FM алгоритмах сейчас чего-то особенного, если с упором на качество делать, то начинает звучать
скучно
я ж и говорю что главное как оно на выходе звучит и тут алгоритмы и как они реализованы играет большую роль чем цап. Если звучит скучно то это не значит что они качественно реализованы, это по словам маркетолохов у них все классно 24\96 или более, но это просто слова и цифры, как там реально оно хз.

Лично я думаю, что если работать в направлении интересного звука - то вот лёгкий путь, взять за основу Preen FM,
приделать к каждой его части по отдельному ЦАП и по отдельному управляемому аналоговому фильтру,
как в Ambika. Вот это круто бы было!
Хз это какой то колхозный путь, амбика с родной прошивкой мне не нравится по звуку никак, убогая цифра и убогое управление фильтром (ступеньки слышны и ваще шим для этго дела это моветон). Но вот фм\ва с выходом каждого голоса в аналог с аналоговым фильтром\фильтрами и аналог хорусом это идея стоящая. Только не как какой то дешманский дий.
 
  • Like
Реакции: -Julian-

бемоль

New Member
12 Янв 2006
12
2
3
У товарища японца с Musictrack, по- моему, DX Reface звучит очень чисто, как по мне. Эпического ничего ваять
на FM не собираюсь, но для колорита, разбавить микс, или разукрасить колокольчиками и прочими плюшками, должно этого чуда хватить.
А для фундамента у меня есть Motif rack и Virus TDM.
 
  • Like
Реакции: The GP

translator

Active Member
3 Июн 2019
271
163
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Эпического ничего ваять
на FM не собираюсь, но для колорита, разбавить микс, или разукрасить колокольчиками и прочими плюшками, должно этого чуда хватить.
А для фундамента у меня есть Motif rack и Virus TDM.
напрасно, у YAMAHA если и есть что-то хорошо звучащее, так это FM синтезаторы,
всё остальное "фундаментальное" у того же Roland по моему вкусу, гораздо солиднее и богато звучит.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
DX Reface звучит очень чисто, как по мне. Эпического ничего ваять
на FM не собираюсь, но для колорита, разбавить микс, или разукрасить колокольчиками и прочими плюшками, должно этого чуда хватить.
А для фундамента у меня есть Motif rack и Virus TDM.
рифейс только 4 оператора, очень слабо. Продайте мотиф и купите МодХ 6- будет мотиф\монтаж+сэмплер + мощный фм, а денег не сильно больше\столько же сколько мотиф рек+рифейс.
 
  • Like
Реакции: Vasik, Morpheus и -Julian-

bemol

New Member
18 Янв 2009
12
8
3
Здравствуйте. По- прежнему нахожусь в стадии выбора аппарата и вот о чём думаю - а, ведь PLG 150 DX , это 6 операторов, огромное к-во предустановленных звуков и ещё пользовательский банк имеется, а, знать и редактор должен быть какой-то. Имея рэковую версию , ведь можно туда засунуть плату.... вот только, что получу на выходе? Уважаемые знатоки, может кто пользовался, или был знаком с этим вариантом? Имеет смысл? Цена вопроса 300 евро.
Пы.Сы. Есть ещё озорной звук PreenFm2, но это скорее экзотика.
 

bemol

New Member
18 Янв 2009
12
8
3
У меня есть одна печаль- размеры. При перемещении через границу возникают сложности(я часто пересекаю границу, а там ограничения по поводу перемещаемого багажа, вес и цена). А так вопросов нет-TG77 . Так, вот вопрос вдогонку- а FB-01 тоже ведь должен войти?
Касательно PreenFm2 есть вопросы. Как только 6 операторов- одни бонусы теряются, нет обратной зависимости, другие плюшки долой. Патчи ДХ 7 вообще маркетологовый ход, не работают они как надо без обратной связи. Цена явно завышена- 300-380 долларов за новый это много. А надо ещё клавиатура, секвенсор, процессор еффектов, вобщем печаль.
П.С. С 2011 года на Ютубе и нет нормальных видео, в то время, как Reface DX, полно вменяемого саунда и способов достижения того. Хотябы Doctor Mix. Причём без срачи, мракобесия и прочего неадекватного поведения адептов PreenFm2.
 

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.018
113
У меня есть одна печаль- размеры. При перемещении через границу возникают сложности(я часто пересекаю границу, а там ограничения по поводу перемещаемого багажа, вес и цена). А так вопросов нет-TG77 . Так, вот вопрос вдогонку- а FB-01 тоже ведь должен войти?
Касательно PreenFm2 есть вопросы. Как только 6 операторов- одни бонусы теряются, нет обратной зависимости, другие плюшки долой. Патчи ДХ 7 вообще маркетологовый ход, не работают они как надо без обратной связи. Цена явно завышена- 300-380 долларов за новый это много. А надо ещё клавиатура, секвенсор, процессор еффектов, вобщем печаль.
П.С. С 2011 года на Ютубе и нет нормальных видео, в то время, как Reface DX, полно вменяемого саунда и способов достижения того. Хотябы Doctor Mix. Причём без срачи, мракобесия и прочего неадекватного поведения адептов PreenFm2.
Это громко сказано. Тот же Kausto (Кузьма Палкин) записал вполне отличный альбом и там дофига примеров принфм. Есть весьма доступный вариант проекта собираемый в РФ и этому посвещен целый топик и цены у Искина вполне доступные. И уже все давно насчёт прина разобрали он не претендует на замену ямахе у него самого весьма классные идеи.
 
  • Like
Реакции: Gri6ka

bemol

New Member
18 Янв 2009
12
8
3
Ну, как, я понимаю, про PLG 150 DX никто ничего не скажет. И на том спасибо. Насчёт границы, если ,я повезу
дорогой, или тяжёлый предмет, ко мне применят другие критерии досмотра, нежель к просто путешественнику.
Там сразу платить, либо по килограммам, либо таможенную стоимость предмета, а цену определяют, они сами. Уверяю, вас, совсем не смешно. Тогда, уж в России искать, но тут проблема доставки. Цены просто конские.
Гы-гы. Вот в моём случае доставка, или провоз инструмента в Белоруссию и будет, примерно стоимость PreenFM2 от производителя
в России. Грустно. Есть в Австрии Плата за 300 отдают, наверное так прощебудет. Привезу, зсуну в Мотиф и будет, что будет.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)