Прошу помочь определиться (Roland System-1, Korg Monologue, Behringer Deepmind 6) (1 онлайн

inloin

Active Member
8 Июл 2012
126
48
28
37
Всем привет.
Есть желание иметь инструмент более-менее автономный от пк, т.к. работаю в айти, весь день и так провожу за компом и хочется хоть немного от него отдыхать.
Не могу до конца определиться с выбором, уже месяц качаюсь от одного варианта к другому. Может эта тема поможет)
Прежде всего интересно создавать эмбиентные текстуры, а-ля OST Blade Runner 2049 (привёл для примера, не стоит зацикливаться именно на нём). Нужны пресеты. Качество клавы не оч важно.
Рассматриваю для себя следующие варианты:
  • Roland System-1 -- нравится звук, можно подгружать другие plug-out синтезаторы, не очень нравятся эффекты (reverb, delay).
  • Behringer Deepmind 6 -- нравятся эффекты, спорный для меня звук, вроде как менее разнообразная палитра по сравнению с system-1...
  • Korg Monologue + внешние эффекты -- а почему бы и нет, но не нравится, что наруленные внешние эффекты нельзя сохранить в единый пресет со звуком. За эффекты кстати тоже можно советовать, есть ли хорошие бюджетные альтернативы Strymon и Eventide?
Ну или...
Не выделываться и использовать софт) тогда Native Instruments Komplete Kontrol S49? - чтобы хоть немного уменьшить количество операций на пк.
 
Последнее редактирование:

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.049
8.275
113
По System-1 могу сказать, т.к. имею рековую версию.

Что касается рулежки, то всё находится на морде лица, никаких менюшек, разве что 2-3 клавишесочетания запомнить надо. Ревер и дилей действительно довольно посредственные... ну так, накинуть, когда наруливаешь что-то. Клавиши совсем отстой... поэтому я рековую версию и взял, ну там модулярные штучки еще.
По звуку, понятно, что не "труаналох", но вполне достойный свой звук (с роландовским оттенком). В одной из последних прошивок добавили волн еще. Color, Crusher, Tone для тембральной манипуляцией звука довольно неплохи... Довольно универсален. Может и визжать, жужжать, но и дипхаусовские глубокие акорды издавать )

Тема на форуме есть, поглядите... я там тоже где-то отметился )
https://rmmedia.ru/threads/111631/

Я бы System-8 сразу купил, была бы рековая версия )
Монолог я крутил, но меня он не убедил... но это конечно на любителя. Дипмайнд только на ютьюбе слушал )
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: inloin и bloodykot

CAMOBAP

Well-Known Member
20 Июн 2008
762
611
93
На Ultranova не смотрели? Прибор сейчас немодный поэтому можно найти задешево, в том же Томанне, например, а для Blade Runner подошел бы, кмк.
 

inloin

Active Member
8 Июл 2012
126
48
28
37
@inloin, какую максимальную сумму не жалко?
500 евро, хотя хотелось бы 400)

На Ultranova не смотрели? Прибор сейчас немодный поэтому можно найти задешево, в том же Томанне, например, а для Blade Runner подошел бы, кмк.
Смотрел, посчитал, что звучит не лучше, чем system-1, но у последнего есть возможность подключать plug-out, поэтому отбросил...
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
У меня вот есть ощущение, что S1 звучит чуть по лучше S8, сколько раз их сравнивал у себя. Но у S1 блок эффектов - куцый. По синтезу - нет новых FM режимов работы осциляторов S8. В целом S8 по возможностям существенно, прям много интереснее S1, который сейчас больше демо/интро в мир возможностей роландовских синтов. S1 точно не стоит брать новым, лучше поискать б/у. И я бы не стал очень расчитывать на эти все Plugout технологии. Что в S1 самый интересный движок- именно S1, что в S8 - самый интересный сам S8. С Plugout на S1 получишь Promars, SH101, SH2. Не такая я уж прям существенная между этими монофониками разница. На S8 плагауты существенно интереснее.
Ultranova звучит хуже в плане эмуляции винтажа, сравнивать ее с S1/S8 вообще нельзя- совсем другая философия, но в целом сбрасывать со счетов не стоит. Если эмуляция винтажа именно, то лучше поискать Nova desktop - в ней фильтр для винтажа по интереснее, ИМХО. Ultranova в целом на современный электронный звук ориентирована больше.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: alexpen, inloin и pinhole

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.049
8.275
113
S1 точно не стоит брать новым, лучше поискать б/у.
И я бы не стал очень расчитывать на эти все Plugout технологии.
подпишусь.
Заметил тоже, что System-1 в основном без плагаутов использую . Хотя SH-101 хорош!
Вот что однозначно нравится, что System-1 как плагин есть.
 
Последнее редактирование:

inloin

Active Member
8 Июл 2012
126
48
28
37
Если эмуляция винтажа именно, то лучше поискать Nova desktop - в ней фильтр для винтажа по интереснее, ИМХО. Ultranova в целом на современный электронный звук ориентирована больше.
Спасибо, присмотрюсь. С разбега даже не нашёл демо в хорошем качестве...
А как у неё с эффектами?
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
дист там отличный, ревер (как и прочие эфекты) многорежимные, но вот ревер я могу пользовать - пару плетов и рум, остальное так себе. по чатси эффектов - не страймон само собой, но вполне рабочие

delay / rev / chor / dist / eq / pan / vocoder у десктопа
у суперновы добавлены - tremolo / flanger / phaser / Comb Filter
на барахолках сейчас новы десктопы лежат от 22к руб. Имхо дорого.
Там же можно найти и Supernova 2 Rack машина посерьезней уже. Но это не обязательно.
У самого 2я рековая - это реально мощный ВА. Пады, лиды, может и басить - вобщем мой любимый ВА для многих задач. Нужды в других ВА у меня лично нет. Помимо аналогов, хочу только фмник.
Вообще десктоп видал раньше с рук и по 14к. Но цны конечно все винтят.
Так что вариант советуют Нову - отличный. Даже сегодня звучит актуально.
Но есть одно но - у Новы число волновых форм осцев ограниченное, но многое решает модуляция и эффекты. Звучит собака. Правда я его с ревером Eventide Space гоняю последние полтора года.

Думаю дроны можно реализовать с многими синтами. Нова умеет красивые пэды на раз два.
Выбрать что то конкретное сложно конечно без конкретных задач.

Стоит учитывать что к десктоп/реку - прийдется брать клавиши плюсом.


С дипмайндом я не стал связываться, долго думал о его покупке. Бехры сейчас нанимают идейных разрабочтиков для новых синтов, буду следить до след синтов.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: temaniak

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.406
3.091
113
Москва
www.rmm.su
500 евро, хотя хотелось бы 400)..
Для ваших целей я бы обязательно посмотрел еще на: clavia nord lead(1 или 2 б/у), virus a/b/c/snow(б/у), waldorf blofeld, modal electronics craftsynth(новый 100), modal electronics sculpt(новый 300), yamaha reface dx(новый 400). На последних трех можно горы амбиента сделать.
Ну и хорошие внешние эффекты обязательны для вас.
Я бы очень советовал глянуть линейку Neunaber.
Кстати, про дешёвый craftsynth
 
Последнее редактирование:

podushkin

Well-Known Member
9 Окт 2016
501
575
93
44
Не очень новое, но весьма показательное видео про дипмайнд:
Местами прям весьма неплохо.
 

inloin

Active Member
8 Июл 2012
126
48
28
37
@baloo, демо с Суперновой прям понравилось, с Новой не совсем понял, тема не раскрыта...)
@pinhole, обладал вирусом б, в принципе нравился, басом только он вроде не силён. Virus с, полагаю, тоже?
За Neunaber спасибо, изучу.
@podushkin, всё-таки дипмайн по звуку похоже не моё, несмотря на эффекты.
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
@inloin,
Nova=Supernova общем то. Есть отличие у Supernova2 - переработанные и расширенные эффекты + FM синтез.
Вы ранее меня спрашивали по эффектам и про эффекты Nova/SN/SN2 вам уже ответили. У Ultranova есть свои эффекты. По ней ситуация не однозначная. Много владельцев на Gearsluts её звуком восхищаются и эффектами тоже по сравнению с поколением Supernova, но как по мне прибавив количестве возможностей по звуку она несколько деградировала. Разве что так же как и все Novation уверенно басит. Мне так ее эффекты вообще не нравятся. Но для понимая как может выглядеть финальный звук- вполне юзабельны. В отличие от supernova UN великолепно рулится- все практически если не на мордочке, то доступно в 1-2 касания.
 
  • Like
Реакции: podushkin

inloin

Active Member
8 Июл 2012
126
48
28
37
@bloodykot, ну вот и на мой вкус ультранова по звуку не совсем нравится. Не хватает ей, так сказать, серьёзности, взрослости. Немного игрушечный звук, неубедительный. В отличие от Суперновы (ну и Новы, судя по всему).
Хотя басы тоже нравятся, и в этом солидарен.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
вы обозначили бюджет до 400-500 Eur - укладываетесь в SNII rack, человек слегка знакомый (когда то щупал у него сн2 впервые) продает за 35к. в принципе вписываетесь в сумму. 24 голосая версия. объявление на музоборудование барахолке. понадобится смогу заехать потестировать рабочее состояние при случае, мало ли заинтересует.
UN не оч советую, более цифровое звучание, секрет в том что SN2 исходники не дожили до наших дней, и рекинкарнации UN, MN - ничего общего по сути не имеют.
Ну а дроны вообще легче всего рулить под внешней обработкой довольно разных источников сигнала, я к тому что к синту иметь какую нить хорошую педаль - снимет многие вопросы в саунддизайне.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: bloodykot

inloin

Active Member
8 Июл 2012
126
48
28
37
@baloo, спасибо, учту. У меня сама покупка примерно через месяц запланирована... хотя объявление почему-то аж с прошлого года висит. Ну и форм-фактор десктоп-новы больше нравится, да и дешевле, раз одно и то же. Но это всё пока не точно, так что может быть...)
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
может объявление уже и не актуально, незнаю.
тут еще суть в том что голоса десктоп версии нельзя нарастить платой. рековые расширяются до 48 голосов. ну это удовольствие не дешевое (платы возобновлены сейчас по 190 евро +24 голоса
если хочется дешевле - возможно можно посмотреть на A-Station- по сути приемника бюджетного без мультитембралки - Supernova.
The V Station is based on the K Station, which is based on the A Station, which is based on the Supernova.
на барахолках по 14к отдают, но все таки хоть и рядом с НОВА, начинка конечно разнится,
у меня был K-Station ничего себе но конечно не Нова но оч удобный для живья
[DOUBLEPOST=1541608581][/DOUBLEPOST]ну вот еще на затравку в пользу SN2
на сим заканчиваю втюхивать SN :D ну скажите что не стоит того ?) я подсел плотно на СН2, пофиг на минусы, звучит что еще надо)
 
  • Like
Реакции: кактус

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
@baloo, спасибо, учту. У меня сама покупка примерно через месяц запланирована... хотя объявление почему-то аж с прошлого года висит. Ну и форм-фактор десктоп-новы больше нравится, да и дешевле, раз одно и то же. Но это всё пока не точно, так что может быть...)
Еще раз, Nova/Supernova/Nova Desktop имеют один и тот же движек и звук. Supernova 2 более расширенный (есть фм синтез, улучшенные эффекты, больше настроек lfo/env/dist/fx и даже фильр больше настроек имеет). Если денеги позваляют, то лучше всех конечно SN2 - разница в цене себя окупит себя расширенными возможностями точно, да и ликиднее она на вторичке если что.
Семейство A/K/KS/X - несколько иное, на самом деле из них выросла в конечном итоге Ultranova. Их тоже можно рассматривать, но рековую A-Station я б не советовал. Novation синтезаторы имеют сотни параметров - замучаетесь рулить, ей богу.
Вот, к примеру так примерно выглядит управлением одним патчем (из 8 в перфомансе) в Nova/Supernova http://ctrlr.org/novation-supernova-panel/
А вот так в Supernova 2: http://ctrlr.org/novation-supernova-2-rack/
 

inloin

Active Member
8 Июл 2012
126
48
28
37
рековые расширяются до 48 голосов
Да куда мне столько)

По видео понравился конечно меньше, чем СН.
[DOUBLEPOST=1541609593][/DOUBLEPOST]
Еще раз, Nova/Supernova/Nova Desktop имеют один и тот же движек и звук.
Я понял. Я имел в виду, что мне десктоп версия нравится больше по юзабилити, не люблю рэки - на столе неудобно вниз смотрит, если в стойку, то тоже обычно где-то далеко сбоку...
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Новое
вы обозначили бюджет до 400-500 Eur - укладываетесь в SNII rack
оч классная цена, я бы взял хоть щас, жаль что в другой стране. А супернова первая у меня была рековая, не понравилась своим скудным тембровым разнообразием (на фоне вируса). Даже детюна в унисоне не было :(. Эффекты 100% говно, кроме диста. Но сам синт рулится оч удобно и красивый, крутилки удобные.

virus a/b/c/snow(б/у), waldorf blofeld
они весьма посредственно звучат хотя синтез и мощный.

Прежде всего интересно создавать эмбиентные текстуры
корг вейвстейшн))). Роланд в-синт, корг радиас (а почему бы и нет, всяко лучше чем ультранова).
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
Кстати, да, V-Synth для эмбиентных текстур- то что доктор прописал! Если удасться по хорошей цене найти- очень классный аппарат.
@General Dead,
ты сейчас напугаешь ТС своим мнением про эффекты. Не хуже уж чем у многих других синтезаторов там эффекты. И, если на то пошло, то именно блок эффектов в SN дает существенную часть звука, без них она просто комариный писк дает.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
ты сейчас напугаешь ТС своим мнением про эффекты. Не хуже уж чем у многих других синтезаторов там эффекты.
неее, эффекты там очко полное, даже не вижу смысл это обсуждать (там такая жопа что двух мнений быть не может), у ямах, коргов, роландов стоковые эффекты на порядок лучше. У валдорфа тоже такие же говняные эффекты, еще и дсп расходуют который один на все.

И, если на то пошло, то именно блок эффектов в SN дает существенную часть звука, без них она просто комариный писк дает.
ну там из юзабельных это дист который оч даже здоровский, дилей юзабельный ибо просто дилей....Остальное срака, а была надежда на хорус\фейзер, но это порно.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
У валдорфа тоже такие же говняные эффекты, еще и дсп расходуют который один на все.
у вальдорфа в реверах вообще ноль был (натуральное ведро). У СН2 - есть пара плейтов вполне себе, гейт - довольно ходовые в целом. Дист великолепный. На фоне вальдорфа микроку я бы сказал эффекты получше суммарно. Микроку заменил Сн2 в свое время, все таки ощущение разницы эффектов было заметным сходу.
Но суть не в эффектах самих конечно, они играют роль обычных средств скорее технических приемов применения нежели украшения (в отличии от того же микроку где все эффекты просто хотелось выкрутить с глаз долой). Ну вот у Ультрановы эффектов много, а сути не меняет лучше от них не стало. Демки банков выше показывают вполне себе пригодность эффектов. Хорус-флэнжер-фейзер конечно уровня чтоб было, хорошо что есть на этот случай и педали и софт под рукой.
 
  • Like
Реакции: bloodykot

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.406
3.091
113
Москва
www.rmm.su
обладал вирусом б, в принципе нравился, басом только он вроде не силён. Virus с, полагаю, тоже?
За Neunaber спасибо, изучу.
Вирусы, как и многие другие современные ВА басами не сильны. Хотя, например, таже Супернова2 басит неплохо(современной ее не назовёшь), да и В-синт, и Норд Лид/Вейвы теже. Но все познается в лобовом сравнении в конкретном, живом исполнении произведения. Как только рядом в одном живом исполнении с тем же Нордом или В-синтом оказывается хороший аналог, то все сразу слышно. ВА бас будет немного размазанным и ватным или если ему добавить уровня громкости, то он начнет неприятно торчать со своим цифровым окрасом. При этом аналог в том же окружении сидит хорошо, объемно, весьма разборчив почти на любой громкости (в разумных пределах, конечно). Но без прямого сравнения ухо может вполне адаптироваться и к ВА басам. Я считаю, что за басами лучше к аналоговым синтам.

У Neunaber мне очень нравятся большие hall ревера. У меня они в педали Expanse (в нее можно залить любые их алгоритмы бесплатно. Это бывшая серия Slate). Вкуснотень нереальная для амбиент экспериментов. Я даже на их фоне продал и Эвентайд Спейс и Страймон Таймлайн - стояли без дела вообще. Ньюнайбер объемный и натуральный, на его фоне Спейс казался излишне цифровым. При этом Ньюнайбер стоит 230$.
Я бы даже сказал, что у Ньюнайбера ревер не просто ревер, а отдельный пространственный инструмент. Как универсальный он может и не подойдет для всего, но большое пространство он рисует просто нереально красиво.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: General Dead

Alexx_best

Active Member
11 Фев 2007
401
166
43
North Cyprus
ВА бас или будет размазанным и ватным или если добавить ему уровня громкости, начнет голо торчать с цифровым окрасом. При этом аналог сидит хорошо и весьма разборчив почти на любой громкости в разумных пределах. Так что за басами лучше к аналоговым синтам.
Ага, в большинстве случаев так и есть. Добавил бы только про полезность FM для внятных, читаемых басов. Классика - TX81Z, да и та же старая добрая DX7 в этом плане весьма и весьма.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Добавил бы только про полезность FM для внятных, читаемых басов. Классика - TX81Z, да и та же старая добрая DX7 в этом плане весьма и весьма.
TG77 местами поинтереснее, огибающие быстрые, 16 волн, два фильтра, можно сэмплы в слой подмешивать или же в качестве оператора использовать. ТХ81з звучит жирно, но шум и искажения есть при уровне выходного оператора более 80.

У Neunaber мне очень нравятся большие hall ревера.
а рековых эффектов у них нет?
 
  • Like
Реакции: pinhole

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
А вот вам необычный пример Supernova 2. Сначала , первые несколько секунд, играет обычный случайно взятый патч с арпеджио. Я в нем подправил только что бы колесо модуляции добавляло дисторшна злого новейшеновского. Далее я одним движением руки ввожу фильтр в режим селф- осциляции и далее уже осциляторы не принимают участие- до самого конца поет только фильтр, а лишь меня всякие настройки фильтра. Чтобы данное чудо случилось нужен небольшой трикс: Qnorm на максимум, если хотим чтобы фильтр следовал за нотами, то и Filter keyfollow тоже. Режим фильтра нужен Res LPF и любой дальнейший после него. Резонанс на максимум, Cut off и Special type width по вкусу. Огибающая тоже здорово играет роль. Вариантов дальнейшей реализации - масса. Как-то так. :)

 

Вложения

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)