Shark DSP (1 онлайн

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
ЦПУ и спец. DSP - совершенно разные вещи
х86 с бородатых лет имеет почти все функции ДСП, кроме разве что аппаратного кольцевого буффера, ну и портов вх\вых типа TDM, I2S, SAI.
[DOUBLEPOST=1541094359][/DOUBLEPOST]
Если что - то Ti66x - четыре ядра 1200мгц - и все за 170$
У них еще лет 5 назад были и 8и ядерные.
 
  • Like
Реакции: Ivan_IGroK

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.669
5.786
113
58
Москва
В конце концов, прогресс платформы можно показать изменением рессурсоемкости плагинов со временем. С выходом Х она изменилась вообще?
 
  • Like
Реакции: fakeitback

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
дело тупо в жадности UA )
может они закупили большую партию определенных чипов и пока не выгребут остатки, на новых не будет. Ну или что бы получить красивую цену подписали соглашение на определнное количество выкупленных. Но это так просто гадание.
[DOUBLEPOST=1541094739][/DOUBLEPOST]
Всё бы ничего, но их последние плагины становятся уж очень прожорливыми. Если так дело дальше пойдёт, то всё ж таки придётся посмотреть на процы помощнее..
недавно самсунг и огрызок поплатились за то что программно занижали скорость работы своих ос....Ну так напомнило. Бизнес ничего личного )))).
 
  • Like
Реакции: fakeitback

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.669
5.786
113
58
Москва
На самом деле, дсп давно решают уже не проблему производительности, а всего лишь тривиальную проблему защиты контента. А вот интерфейс реально накидывает денег на эту защиту. Поэтому 40 гигабит просто необходимы для фин. отчета. Хотя и одного там много.
 
Последнее редактирование:

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
Если что - то Ti66x - четыре ядра 1200мгц - и все за 170$
резонный вопрос, а почему так дорого?
я на raspberry pi c 4-х ядерным процем broadcom с такой же частотой в крутые игрухи гоняю ) и стоит весь комп 30$
а на китайском mediatek ещё дешевле раза в 2
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Повторю еще раз: почти два года назад тестировалась и макетировалась возможность перехода на новые двухъядерные ADSP21573. Прирост производительности в реальной системе оказался не более 5%! Как ни парадоксально на первый взгляд
ну если они юзают один общий порт для связи с "внешним миром" и он не дает нужной скорости, то вполне логично.
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
резонный вопрос, а почему так дорого?
я на raspberry pi c 4-х ядерным процем broadcom с такой же частотой в крутые игрухи гоняю ) и стоит весь комп 30$
а на китайском mediatek ещё дешевле раза в 2
Прошу прощения заранее но не могу посоветовать ничего кроме изучения и сравнения архитектур
Сравнение по тактовой частоте это как как сравнивать двигатели по количеству оборотов в минуту

PS а китайский медиатек переполнен багами (которые в ТВ приставках особо не мешают) и не имеет никаких гарантий по наличию в продаже допустим года через три.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
резонный вопрос, а почему так дорого?
я на raspberry pi c 4-х ядерным процем broadcomm с такой же частотой в крутые игрухи гоняю ) и стоит весь комп 30$
а на китайском mediatek ещё дешевле раза в 2
Ну во первых этот дсп уже старый, ему лет 7 наверное, а во вторых это специализированное применение и как следствие относительно небольшие объемы выпуска, поэтому и цена. ТИ потом выпустил такие же дсп+арм в одном корпусе.
В военный РЛС не поставишь медиатек). В т.ч и из за производтельности, наличия спец интерфейсов и блоков.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
У них еще лет 5 назад были и 8и ядерные.
я за постил ради того чтоб показать цены
на 8-ми головые цен на сайте нет
[DOUBLEPOST=1541098143][/DOUBLEPOST]
Ну во первых этот дсп уже старый, ему лет 7 наверное, а во вторых это специализированное применение и как следствие относительно небольшие объемы выпуска, поэтому и цена. ТИ потом выпустил такие же дсп+арм в одном корпусе.
В военный РЛС не поставишь медиатек). В т.ч и из за производтельности, наличия спец интерфейсов и блоков.
я гонял тесты по работе
без каких либо оптимизаций с66 на 750мгц выдает на общих задачах примерно такую же производительность что кортекс а15 на 1500мгц (как раз на этом самом дсп + арм)

Если начать гонять именно математику и точить алогоритмы хотя бы минимально под особенности ДСП - то разрыв увеличится еще в 4-6 раза.
Далее только руками на параллельном ассемблере - но это уже можно и в дурку попасть с искривлением мозгов
 
  • Like
Реакции: Ivan_IGroK и General Dead

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
Прошу прощения заранее но не могу посоветовать ничего кроме изучения и сравнения архитектур
Сравнение по тактовой частоте это как как сравнивать двигатели по количеству оборотов в минуту
я просто на вентилятор подбросил :) но есть стойкое ощущение, что увеличение соотношение прайс/производительность это последняя задача для тех же UAD

Ну во первых этот дсп уже старый, ему лет 7 наверное
у меня новый, b+
и есть примерное впечатление что плагинов туда можно повесить достаточное количество при желании.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
В военный РЛС не поставишь медиатек). В т.ч и из за производтельности, наличия спец интерфейсов и блоков.
а что туда шарки что ли ставят? нет конечно. вангую Миландр или другую аналогичную продукцию местного производства и делают это по многим причинам.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
а что туда шарки что ли ставят? нет конечно. вангую Миландр или другую аналогичную продукцию местного производства и делают это по многим причинам.
ты так говоришь будто РЛС есть только у нас в стране))))))))
 
  • Like
Реакции: dugdum®

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
интересно.. а в какую модель РЛС?
Точно не помню, вроде в 79к6 и возможно 36Д6М. Ну и в 80К6. Ну по сути все современные РЛС НВК Искра. Как то видел фото ихней платы, там около 6 шт дсп было С6хх, не думаю что они в последующих моделях меняли на совсем другую архитектуру. Вообще это информация ДСП.
У нас предприятия разработчики военки уже года два наверное подключены к каталогу НАТО, поэтому могут без проблем заказывать много чего интересного.
 
  • Like
Реакции: dugdum®

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@dugdum®, просто на днях я должен стать обладателем Apollo Twin и хотел уточнить чисто для себя мотивы компании с чипами, производительность которых... ну в общем уже всё сказали и все всё поняли.
Спасибо всем.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: dugdum®

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.179
5.077
113
на gearslutz абсолютно точно так же спрашивают про мощности. везде "тролли". но не в юниверсал аудио. юниверсал аудио - молодцы

плагиныуад используют фиксированный апсемлинг до 192 кГц. при 44.1 это 4x апсемплинг. при 96кц соответственно 2x.
почему не давать возможность в реалтайм отключать оверсемплинг, а при рендере использовать 8х на мощностях CPU к примеру.
или просто, почему нет возможности отключать оверсемплинг, во многих плагинах он не нужен.
Откуда инфа про апсемплинг? Можно ссылочку?
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
без каких либо оптимизаций с66 на 750мгц выдает на общих задачах примерно такую же производительность что кортекс а15 на 1500мгц (как раз на этом самом дсп + арм)
Как раз на общих задачах DSP-ядра обычно уступают Cortex, а часто оказываются хуже x86-архитектуры. Потому что бабочку они хорошо умеют делать, а вот, например, битовые операции - ойц. Мы когда-то на профессиональном форуме сравнивали мой кодер JPEG, хорошо оптимизированный под ARM (тогда еще банальный ARM7) и другую реализацию на Blackfin. В общем, по количеству тактов на пиксел - ноздря в ноздрю. Хотя, если внимательно профилировать время выполнения, то оказывается, что выстреливающий на дискретном косинусном преобразовании BF (немудрено, он под это и заточен), оказывается лютым тормозом, когда надо дальше упаковать Хаффманом все коэффициенты после преобразования. Дело было, конечно, уже где-то 10 лет назад, но как бы ситуация изменилась что в ARM'ах, что в DSP. Если бы в DSP-процессорах на общих задачах все было гладко, то давно бы уже все привычные архитектуры умерли. Но нет, живее всех живых.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Это одна из основных причин, по которой DSP Shark продолжают оставаться более чем подходящей элементной базой для работы серьезных аудио алгоритмов
А вот это как раз демагогия, потому что неизвестно, что за алгоритмы. Скажем FFT/свертка - да, быстренько, а вот численное интегрирование систем дифференциальных уравнений, описывающих схемотехнику реального устройства - не будет особого выигрыша на DSP. Потому что это не совсем блочные операции.

Да и свертка в виде FDL-алгоритма давно не прерогатива DSP. Там же FFT имеет очень маленький размер по сравнению с длиной самого FIR'а. А современные процессоры общего назначения вполне быстренько умеют перемножить два комплексных числа из-за наличия всяких расширений для быстрой работы с векторами и проч. А прямую свертку нынче использовать только студент-троечник будет.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson и dr-music

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
@Rst7, как то вы упрощаете
Честно - я не очень понял ваш коммент
Я описал свой личный опыт с современными ядрами. Вы написали что "обычно бла бла бла" и вспомнили тупой BF который даже умножителя 32х32 не имел если мне память не изменяет во времена когдая я его кодил. К счастью это было давно.

Разговор про Tms320C66x - я бы не назвал его чистым незамутненным ДСП.
BF это довольно однобокая цифродробилка (что вы и поведали)
Да и симд блок на дсп (по крайней мере этом) и на кортекс А серии похожи только из далека.

Если мне веры нет то вот бенчмарки
http://www.ti.com/processors/digital-signal-processors/core-benchmarks/core-benchmarks.html
Там и короткий ФФТ есть для FDL
И перемножение матриц (для решения систем уравнений в симуляторах схем)

А в реальных задачах (не на бумажке) на современных АРМ Кортекс А процах с развитой системой кэшей есть некоторые особенности которые частенько не позволяют их загрузить на 100% (а условиях риалтайм системы - когда время ограничено). А если там еще и операционку крутить надо то больше 30-40 процентов не вытянуть

ЗЫ разговора про х86 тут не ведем - они тупо давят дешевой производительность в виду массовости производства. С ними тягаться смысла нет.

ЗЫ2 на современном рынке выживает не лучшая архитектура а лучшая экосистема. Кому нужен супер пупер процессор если под него нет _отлаженных и стабильных_ компиляторов, специалистов, библиотек, операционных систем, приложений итд итп.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Long

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
как то вы упрощаете
Конечно упрощаю, очень яростно упрощаю. Тут не профессиональный форум в этом смысле, надо делать скидку, чтобы всем понятно было.

Разговор про Tms320C66x - я бы не назвал его чистым незамутненным ДСП.
Да в общем-то вся эта архитектура TMS320 (которой, кстати, лет и лет) довольно мрачная. Огромный конвейер (вдруг ветвлений в коде чуть больше, чем ноль - и уже весело), вот эта вот морока с кучей ограничений на одновременное выполнение, в общем, есть от чего плеваться.

А если там еще и операционку крутить надо то больше 30-40 процентов не вытянуть
Очень странные Вы операционные системы для реалтайм-приложений используете, которые 60-70 процентов проца едят ;)

Ну и самое главное ограничение с DSP-архитектурами - нет возможности спрыгнуть в случае форс-мажора. Даже x86 - и та двух вендоров имеет. А ARM'ов - миллион всяких. Вот завтра закроют Вам кран с поставками 320х - что делать будете?
 
  • Like
Реакции: Никол

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Вижу вы спорите ради спора с какими-то неуместными подколками, лично я в этом смысла не вижу.
Обсуждение - не есть спор.

Отвечу ради приличия, а далее думаю смысла в нашем диалоге нет. Мои слова для вас априори неверны.
И людям это не итересно. Тем более что упрощения ваши неуместны по моему мнению, и искажают суть.

Конечно упрощаю, очень яростно упрощаю. Тут не профессиональный форум в этом смысле, надо делать скидку, чтобы всем понятно было.
Толко вы при этом ребенка с водой из корыта выплеснули, поговрку наверное помните?

Да в общем-то вся эта архитектура TMS320 (которой, кстати, лет и лет) довольно мрачная. Огромный конвейер (вдруг ветвлений в коде чуть больше, чем ноль - и уже весело), вот эта вот морока с кучей ограничений на одновременное выполнение, в общем, есть от чего плеваться.
Так оголтело утрируя - то же самое можно сказать про х86, и не поспоришь же, да? )))
Ну и если кодить на 100% асме плеваться вы будете от любой мало-мальски серьезной архитектуры.
Ну или вам нужен арм 7 о 10ггц (это если что - шутка)

Очень странные Вы операционные системы для реалтайм-приложений используете, которые 60-70 процентов проца едят ;)
Тут полагаю даже говорить не о чем, вы сделали самое примитивное предположение, и не угадали.
Дело не в жручести операционки. Дело в недетерменированности времени выполнения задачи. Особенно если начинаем гонять сколько-нибудь сереьзные потоки данных из\в память внешнюю память или на диск или еще куда.


Ну и самое главное ограничение с DSP-архитектурами - нет возможности спрыгнуть в случае форс-мажора. Даже x86 - и та двух вендоров имеет. А ARM'ов - миллион всяких. Вот завтра закроют Вам кран с поставками 320х - что делать будете?
А вы на местный тракторный завод чтоли работу работаете?
Я - нет и проблем таких не имею даже в теории.
У нас (в широком смысле слова - пост советское пространство) - нет рынка для мало мальски серьезного про аудио аппаратного где нужны эти самые ДСП (или другие серьезные вычислительные мощности). Непонятно о чем вы вообще говорите.
Плюс вон там в предыдущих сообщения C6x в РЛС у вас используют. Полагаю шибко смелые получается =)

ЗЫ что забавно, тема топика то "почему не ставят новые ДСП", а вы бросились доказывать что-то совершенно своё.
Все что я хотел сказать - сейчас есть более серьезные процессоры (среди ДСП) в те же деньги и дешевле нежели шарки. Точка.
 
  • Like
Реакции: General Dead и SoNick

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Плюс вон там в предыдущих сообщения C6x в РЛС у вас используют. Полагаю шибко смелые получается =)
Ну справедливости ради - я видел много реализаций разных. И DSP, и FPGA как числодробильная фабрика, и FPGA как просто транслятор данных с АЦП в почти обычный PC с несколькими гигабитными эзернетами с последующей обработкой в софте PC. Все варианты имеют достоинства и недостатки. Но вот это тут точно яростный оффтоп.

что забавно, тема топика то "почему не ставят новые ДСП", а вы бросились доказывать что-то совершенно своё. Все что я хотел сказать - сейчас есть более серьезные процессоры (среди ДСП) в те же деньги и дешевле нежели шарки. Точка.
Безусловно. Только вопрос нужны ли они вообще (внешние DSP) в конкретно данном применении. Судя по тому, что переезжать на более продвинутую архитектуру не хотят - не очень то и нужны ;) Вот этот посыл я хочу донести, уж пардон, что это было воспринято как какой-то "наезд" на конкретно Вас. Ни в коем случае.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.669
5.786
113
58
Москва
Только вопрос нужны ли они вообще (внешние DSP) в конкретно данном применении.

Нужны конечно, если звезды зажигаются. Но надо понимать зачем. И тут вариантов-то не много. И только такой подход способен удержать маржу и пиратство на достигнутом уровне, но опять же ценой размера аудитории. Стоит сравнить с финансами и объемом рынка Waves (я приводил не очень давно оценку ближайших конкурентов), как сразу станет понятен риск на этом пути. Поэтому и Х ( Хрен знает?! - АШ) необходим. Необходим для удержания маржи и издателей с эксклюзивом. Но история покажет.

Скажу честно, сам повелся - захотел попробовать, но полная смена платформы (не боюсь и приветствую) без гарантированного результата и с неочевидными проблемами остудили голову и внесли ясность: унисон прикольно (Спасибо Сане, ака @Alex_HS), но и без унисона классно - Саня, не обессудь! Да и проблема рессурсов решается глобально, без геммороя с навесными модулями и колличеством ДСП, необходимость в которых и пропорции не изменилось со времен царя Гороха. Но тут могу ошибаться - поправьте, если надо, но вряд ли ошибаюсь сильно.
 
Последнее редактирование:

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Безусловно. Только вопрос нужны ли они вообще (внешние DSP) в конкретно данном применении. Судя по тому, что переезжать на более продвинутую архитектуру не хотят - не очень то и нужны ;) Вот этот посыл я хочу донести, уж пардон, что это было воспринято как какой-то "наезд" на конкретно Вас. Ни в коем случае.
В случае внутрикомповых карт - их карты это большой донгл это много раз обсуждалось и с этим не поспоришь (мне так кажется по крайней мере)
Обсчет плагинов на отдельном компюьтере сателите (с передачей данных по эзернету) уже сто лет существует (viena pro или как там этот софт зовут), и какой-нибудь core i7 - если не надо микросекундных задержек переплюнет все эти дсп.

Хотя вот когда они предлагают обрабатывать плагинами то что прилетает с АЦП (ну с микрофонов например) сразу до записи на диск - "как будто записываю через компрессор", то может оно и имеет смысл для людей которые ищут этого
Тут уж их маркетологам виднее.
Музыканты имеют очень сильно другой взгляд на вещщи нежели инженеры. Часто радикально другой.

На сколько я знаю, все эти ДСП новые ориентированы совсем не на проаудио, а на всякую военку и связь.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)