Mac mini 2018 (1 онлайн

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
На современные Маки и Мак Ось ни чего кроме Win 10 поставить нельзя.
Александр могу ошибаться где то была подобная тема, смысл в старой версии буткамп, если поставить то дескать винда старая заведется. Я не пробовал.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Александр могу ошибаться где то была подобная тема, смысл в старой версии буткамп, если поставить то дескать винда старая заведется. Я не пробовал.
А я перепробовал всё насвете. До такой степени, что уже и 10-ка не ставилась - пришлось с нуля восстанавливать Mac OS.
Не поставится 7-ка и 8-ка на новые Маки, так же как и на новые PC Буки не поставите 7-ку, тупо нет драйверов на кучу встроенного в них.
 
  • Like
Реакции: baloo

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
БуТкамп сам по себе уже костЫль.
буткамп тема, но в паре с современным парарельсом.
Пералельс сегодня умеет запускать в макоси сам буткамп... без перезагрузок системы.. нормально работает адекватно. даже поиграть можно.
Была у меня проблема. Сменил макбук, был 2012 стал 2018. Буткамп был на системном ссд. Я его по юсб и TБ доку - мак не грузит буткамп.
Оказалась проблема в разных учетках и владельцах. Танцевал таневал с правами, поставил Парарельс и спокойно запустил буткамп, что на внешнем диске остался)) про перезагрузку мака забыл как о страшном сне. Раньше бесило, что тяжело было с парарельсом активным для системы на железке 2012. На 2018 - под нагрзуками и в маке и в винде - все работает адекватно, желания грузиться в буткамп перезагрузкой - точно нет.
Я не уверен, что буткамп можно ставить на внешний диск.
Утилита буткамп - ставит по умолчанию на системный диск! Но есть приемы.. как в моем случае.. можно системным сделать иной диск. Изначально внешний, тупо создав копию оси там. Накатить туда уже буткамп нативно и все. Систему там в ноль после можно снести с ее разделом. На своем винте внешнем я так и сделал. Сейчас вин10 на внешнем ссд на 10гбс канале.

По поводу оси согласен - ставится вин 10. 7ку отказывается
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
Ну а я что не работаю?) На сечт пирамикс ая не уверен. Все таки запускаю я винду для иных вещей, связанных с разработкой и тестами. Гружу тяжелые приложения и плагины.
Запустить буткамп в мак оси с помощью Parallels легко, хоть это и среда виртуализации, тем не менее в новых версиях - возможно загрузка буткампа в виртуальную машину, которая спокойно инетргируется с работой в оси общим буферов и железом.
При чем парарельс рабоает с физическим разделом буткампа.. в которй в целом можете войти нативно и без него, если там стоит 10ка и права пользователя совпадают с вашей машиной.
Так что можно иметь обычный буткам. Грузить его в буткамп режиме классическом, и при надобности без перезагрузки - открывать его же в Парарельсе под макос.

За опечтаки прошу прощения. Я здесь пишу в свободные минуты между работой. Где то срабатывает автозамена слов, не всегда замечаешь сразу это.
 
6 Май 2019
11
0
1
63
Всем привет еще раз)

На нем можно смотреть фильмы 4к с hdr? Кодек h265 воспроизводит? и есть ли бесплатный плеер для просмотра 4к?

Что-то начитался что hdr не показывает, хочу убедиться для меня это очень важный момент(киноман).. И если нельзя, то на установленной второй системе виндовс я смогу смотреть фильмы 4к с hdr и Кодек h265 .Потом будет подключен через ресивер как основа домашнего кинотеатра.

Собираюсь брать на следующей неделе, выбираю между мак мини и Intel Hades Canyon NUC Kit NUC8i7HVK

Заранее благодарю за помощь!
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.705
2.279
113
48
Хорошо работает Luna
я тоже себе купил в начале года. И вот на днях оно мне забавным образом послужило. При выездной записи, когда макбук находится в одном помещении с микрофонами, чтобы избавиться от его шумов, я его засунул в шкаф. А управлял записью с айпэда через луну. Преимущество луны перед штатными управлялками в том, что можно одновременно на экране видеть несколько программ - DAW, окно микшера карты и т. д. Блютус-клавиатуру не использовал, открыл на макбуке экранную клавиатуру, встроенную в macOS.


Пералельс сегодня умеет запускать в макоси сам буткамп...
Даже более того, параллельс умеет запускать винду, которую буткамп уже не признаёт и не хочет загружать. Я недавно купил парагоновскую софтину, которая хвалилсь, что может поменять размеры партишнов безболезненно - хотел увеличить место под винду. Процесс прошёл нормально, но после этого винда перестала запускаться из буткампа после перезагрузки. Попробовал одно, другое, служба поддержки ихняя что-то советовала непомогающее, а потом и вовсе заснула на неделю, разбираться было некогда - работать надо было. Но в какой-то момент после бубнов параллельсы винду таки увидели, а этого мне за глаза хватает. А вот буткамп не видит до сих пор..
 
Последнее редактирование:

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
Приветствую коллеги. Пришло время сменить свой мини 2011 на 2018. Есть вопросы.
1. из топика сделал вывод, что есть смысл взять миник на i7 с минимальной озу и заменить на больше самостоятельно. Я думаю 32 вполне достаточно для моих нужд, т.к. у меня стояло 16 и их хватало. Замена оперативы не понесет потерю гарантии? Какую память нужно ставить?
2. SSD понятно, что лучше поставить 500
3. Что делать с юсб? Два входа категорически мало. Тандерболтом я в принципе не пользуюсь.
у меня задействованы были такие устройства:
звуковая карта рме бебифейс - юсб
Жесткий диск Western Digital My Book Studio 3TB WDBC3G0030HAL-EESN 3.5 USB 2.0/FireWire 800 - подключен по firewire 800
еще один внешний жесткий в кармане - юсб (и нужно будет еще один такой же)
клавиатура и мышка - юсб (мышь подключена через юсб хаб в клаве, так что можно считать это один юсб)
Какие есть удачные решения (хабы) для подключения? Что лучше использовать, юсб хаб или хаб с переходом на тандерболт?
4. Кто возит в Украину по хорошей цене?
5. Через полтора месяца черная пятница. Стоит посидеть месяц без машины и подождать скидок или это лишнее? (из за бугра сам никогда не покупал, опыта в этом нет)
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@Magnusstudio, по идее гаратию теряете. Память любую с теми же характеристиками.
конечно тандерболт хаб их щас вагон.
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород

AutorX

Active Member
27 Май 2013
149
49
28
СПб
Когда покупал iMac звонил по поводу расширения оперативки. В сервис центре магазина в котором покупать собирался сказали , что слетаю с гарантии. Я не поверил) Позвонил в русскую поддержку Аппл. Это вопрос их там в тупик поставил. После коллективного обсуждения перезвонили. Вердикт - вроде гарантия не слетит. Но как- то неуверенно ответили, поэтому позвонил ещё в офф сервис с сайта. Эппл. Там уже сказали, что гарантия не слетит, поскольку ни каких пломб и защит нет, главное плоскогубцы не использовать) Но в ймаках 27 специальный отсек сзади, ничего разбирать не надо. Поставил Micron Crucial работает хорошо.
 
  • Like
Реакции: Magnusstudio

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
@AutorX, так да... там все просто...
И в старых миниках так было 11 и 12 года. Снял руками "резиновое дно" и голыми же руками воткнул в слот оперу и забыл еще лет на 5.
А в модели 2018 года весь комп раскурочить надо)) А ссд и проц вообще распаяны уже. Хард не вставить.
Думаю слетит 99,9% ибо нарушена сборка Эпл и все такое.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@02_Goliaf, разбирал 2018 миник на все ушло 20 минут. Следов от разборки нет. Если шлицы срывать не будете.
 

AutorX

Active Member
27 Май 2013
149
49
28
СПб
@02_Goliaf, я если честно 2018 мини не держал в руках, но если нет пломб, то я бы наверное рискнул сделать как коллега @andy felon. Уж больно злые цены на озу. Если не дай Бог что-нибудь сломается, аккуратно извлечь оперативку обратно перед ремонтом. Конечно, надо основательно перед этим вопрос по защите прошустрить.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
расширить юсб лучше доком конечно. можно тупо концентраторами юсб док станциями - но тут пропускная граница периферии в рамках usb 3.1 type-c. В случае с Thunderbolt 3 - вся мощь шины на одной ветке можно подцепить к примеру как я CalDigit TS3+ а это
2 x Thunderbolt™ 3
1 x DisplayPort 1.2
5 x USB 3.1 Type-A (Gen1-5Gbps/5V 1.5A)
2 x USB 3.1 Type-C (5V 1.5A)
(1 x Gen1-5Gbps) (1 x Gen2-10Gbps)
1 x SD Card Reader (SD 4.0 UHS-II)
1 x Digital Optical Audio (S/PDIF)
1 x Gigabit Ethernet
1 x Analog Audio In (Stereo)
1 x Analog Audio Out (Stereo)

Но... стоит конечно не всем понравиться сколько. Есть решения дешевле, но отмечу сразу Тандерболт док брать или хороший с тщательным выбором как я подошел и по сути взял лучшее и важное - самое стабильное решение, или вообще не брать тандерборлт док, потому что с всякими белкиными и прочими брендами готовьтесь к отваливаю оборудования - криво они многие работают и не стабильно.
Можно так что взять китайски Type-C док с али какой нить адекватный, но.. T2 чип и звуковая RME.. это я уже ХЗ,
есть у РМЕ проблемы с Т2. И их как раз решает адекватный Тандерболт ДОК. Через него включить юсб-2 и проблем совместимости с Т2 интерфейса Бэбика не будет. А вот как этот вопрос решает простой Type-C док я уже не в курсе... или решает так же или не решает вообще
 
  • Like
Реакции: V_ad_im и Magnusstudio

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@AutorX, там все легко разбирается, 6 винтов крышка, 1 антена, 3 или 4 кулер и 2 крепление матери. 4 на крышке оперативки. Для разбора нужен пинцет антенку будет удобно сажать, и 2 отвертки торкс.
 
  • Like
Реакции: AutorX

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
@Magnusstudio, как вариант еще можно за 1-2к баксов хак собрать :D
Если портативность миника не нужна и он стоит в студии/дома увешанный внешними хардами и всякими юсб док станциями.
На хаке и харды любые будут и ссд сата и м2 и хоть видюха если надо и что хотите вообще... И юсб штук 10 например легко.
Но это особый путь тоже конечно )) Как вариант вот)
 

sergey2014

Well-Known Member
12 Окт 2014
485
453
63
Россия, Пенза
Подскажите, вопрос такой. Заглядываюсь на миник 2018 i7 , чтобы обновить свой старый. В США на ПМЖ лет 5 назад уехал соседка. Вообщем ее мама (2-3 раза в году к дочке летает в гости) запросто может миник США мне привезти. Не будет ли на таможне каких проблем у нее?
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
@Tpt, кстати это мысль))
Ехал в Чехию так со своим миником как раз. И клаву вез и мышку и трекпад + наушники... конечно все без коробки и тд.
Аэрофлот офигел немного на досмотре и заставили все вытащить))
Видать думали бомбу везу обмотанную проводами )))
Посмотрели, покрутили это все в руках и по итогу пропустили конечно...
А Чехи вообще даже ничего не спросили и не просили доставать и еще и чемодан бесплатно в пленку замотали мне :D
 
  • Like
Реакции: Tpt

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
@Magnusstudio, как вариант еще можно за 1-2к баксов хак собрать :D
Но это особый путь тоже конечно )) Как вариант вот)
Заманчиво, но не хочется влазить в этот особый путь. :D
Я уже подумываю может за 2 штуки собрать РС на i9 и перейти на рипер. Мак мини что то в этот раз ушел из бюджетного железа.:(
 
  • Haha
Реакции: 02_Goliaf

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
@Magnusstudio, да вот я тоже все облизывался на новый мак мини и они когда цены выдали я прибалдел.
За версию на проце Intel 8700 + 16 рам и 512 ссд - просили на тот нг по 140к на всяких Екаталогах когда я комп выбирал себе новый.
В сша подешевле конечно, но тоже доставка же, и вот этот весь гемор...
В итоге за примерно 100к собрал хак и прям очень доволен.
Там и хард у меня теперь на 4 теры и м2 и 10 юсб и блекджек со шл..хами :D и файр вайр даже для старушки Эподжи
В миниках и ноутах еще проблема то что они собаки греются и либо тротлят либо просто скидывают частоту при длительной большой нагрузке и там этот ай 7 пашет почти на 3 ГГц... вот это тоже печаль((

168821


Не то что десктопный почти на 5 ГГц может молотить часами...
И в случае чего термопасту поменять либо почистить пк в ящике куда проще чем эту коробочку...

А вот бук на ай девятом например... Вообще 2,5 ГГц ((
У меня хак на 8700 без разгонов и тд в стоке больше в синебенче 20 выбивает и то даже... ну и конечно не закипая под 100 градусов при этом разумеется...

168818


168819


А это мой ящик в стоке

168820


Тут 1я строчка в разгоне до 4.9 кажется (ради интереса тестил игрался) и 2я строчка - сток

168822


Но выбор за вами конечно... не навязываю)) Хаки это особый путь конечно))
Хотя я лично всем пока доволен и прошел почти год, все супер пашет и минусов не вижу никаких если честно...
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Для наших дел имеет смысл собирать хак на i7-9700k, все равно от гипертрейдинга на маленьких буферах толку нет никакого, а вот восемь настоящих ядер - это очень хорошо!!! Да и стоит он дешевле 8700K.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Radiator, а реально проверял кто то на Хаках влияние Гипертрейдинга?
На честном Маке я вот не знаю можно ли отключить гипертрейдинг вообще?
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
С установленным Xcode можно отключить гиперпоточность с помощью команды терминала:
hwprefs cpu_ht=false
Но после перезагрузки компьютера он опять включится. Можно конечно создать скрипт/автомат, который будет при загрузке сам запускать эту команду, но оно не нужно. Лоджик при при мониторинге сигналов через DAW на маленьких буферах и так не может его задействовать, и это видно по его CPU метру.
P.S на новых OS может не работать команда.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)