Тексты, которыми вы восхищаетесь (на русском) (1 онлайн

Unm

shizo free
3 Дек 2008
215
60
28
Сложное это дело, тексты писать. Подавляющая часть текстов на нашей эстраде мне не нравится по смыслу, по оборотам или по ритмике.
Интересно узнать, каким видит идеальный текст песни профессиональное сообщество.
Что должно быть в тексте, чтобы он вам понравился и чего быть не должно?
Есть ли среди попа, рока и хип-хопа песни на русском языке, которыми вы восхищаетесь?
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.178
5.076
113
в тексте должны быть правильные ударения, а не вот это вот всё.
но как выясняется всем похрен
 
  • Like
Реакции: Unm и crowd91

crowd91

Well-Known Member
21 Сен 2012
666
753
93
@basЫl, мне нра какие дядька минуса делает у аигел, такие прям на синтезе жирненьком
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.178
5.076
113
а за текст я бы отпиливал тупой отравленной пилой пальцы. (на самом деле нет: если такое собирает 20 лямов просмотров - такая публика в полной мере этого заслуживает, пусть кушает, не обляпается).
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.876
2.877
113
53
Ruthenia Nigra
@Skipper, мды... тока ПОЭЗИЯ обычно самодостаточна и редко хорошо ложится на музыку, а еще реже хорошо исполняется. Что, собственно, и иллюстрирует приведенная ссылка.
 

a-up

Well-Known Member
19 Авг 2007
1.615
3.081
113
52
Московская обл., Балашиха
БГ отличные тексты, Илья Кормильцев - особенно в урфин джюсе нравятся в пятнашках. У Кинчева неплохие местами.
Хип-хопов не знаю, т.к. имхо это не песни.)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ortseam и student9v

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.876
2.877
113
53
Ruthenia Nigra
Вопрос в том, чего хотеть от текста.

Если поэтической глубины - это одно. Это в сторону авторской песни смотреть нужно. Мне, например, у Богушевской тексты очень нравятся. Кстати, то, что принято называть "русским роком" - это, по духу своему, тоже авторская песня, просто стилизованная под рок. Взять, например, песни Сукачева или Кортнева. Можно убрать из них все, оставив только вокал и акустическую гитару и они практически ничего не потеряют.

Если воспринимать текст как элемент аранжировки, это другое. Например, тексты группы Браво. Шикарно ложатся на битовые композиции, создают нужную атмосферу, цепляют нужные образы, фонетически удобны. Но в отрыве от конкретных аранжировок, по большому счету, бессмысленны.
 
Последнее редактирование:

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Лучшие тексты к песням для меня те, которые слушаешь как музыку и не пытаешься осмысливать. Когда нигде ничего не выступает и не корябает, а маненько абстрагируясь, можно даже представлять другой язык.
Идеальный случай в этом разрезе - строка из известной песни "мира даль деля на мили".
Бывают редкие исключения, когда цепляет именно текст вместе с музыкой совокупно и не подавляет ее смыслами, но таких примеров очень мало. Обычно крен либо в смысловой приоритет, либо "так как это песня, нужно чтото ж петь."
 
  • Like
Реакции: a-up, Ortseam и Unm

lovech

Active Member
14 Апр 2015
120
130
43
52
Добронравов,Дербенёв,Танич,Поперечный,Резник. Ну может ещё несколько фамилий,люди,которые стали классикой песенного искусства.
В современной музыке,в попытке нового,растеряли все. Есть конечно ещё люди профессионально работающие над текстами, но это сейчас либо не формат,либо для избранной аудитории. С интересом буду следить за топиком,какие примеры будут приводить в качестве интересных текстовок...
 
  • Like
Реакции: SergM/S

Unm

shizo free
3 Дек 2008
215
60
28
Очень рад, что тема не скатывается в "раньше трава была зеленее и песни лучше".
Благодарю всех, кто отписывается!
Я был бы не Unm, если бы не провел предварительные изыскания и даже не попытался вывести утопическую "формулу идеального текста русской песни", с которой готов здесь поделиться, как только мы перешагнем рубеж в 50 сообщений.
Для проверки теории нужно больше статистики, больше конкретики.
Есть ли что-то, что можно выделить в конкретной любимой или ненавистной вам песне, что особенно радует или раздражает?
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.876
2.877
113
53
Ruthenia Nigra
что особенно радует или раздражает?
Радует, когда с душой и профессионально.
Раздражает, когда без души и непрофессионально. Потому что звучит это убого, а убожество, настырно лезущее в глаза и уши, вызывает отторжение.
Если без души, но профессионально - не раздражает, просто мимо проходит.
Если с душой, но непрофессионально - вызывает интерес и непроизвольные размышления о том, как это могдо бы звучать в идеале.
 

Men_Pamansky

Active Member
8 Май 2018
402
239
43
43
[email protected]
vk.com
мды... тока ПОЭЗИЯ обычно самодостаточна и редко хорошо ложится на музыку, а еще реже хорошо исполняется
Однозначно, это так! Но какие песни были созданы на стихи классиков..)) Качество говорит само за себя: А. Пугачева - Свеча горела (Пастернак), Леонтьев - Не бойся вспоминать меня (Блок), Виновник (Ахматова). А что теперь? Кроме мата и исковерканного русского ничего больше не услышать.
 
  • Like
Реакции: Skipper

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.242
1.423
113
по оборотам или по ритмике.
Русский язык не ритмичен, ему в пору распевность. Тексты должны удобно и легко пропеваться, вокалисты не любят брать высокие ноты со слогами на "ы", "и" или "у".
 

Artem_Konditer

Well-Known Member
25 Окт 2017
336
603
93
41
Новосибирск
Очень нравятся стихи в песнях Градского (имею в виду его авторства стихи, хотя и чужие он использует очень хорошие).
Особенно нравятся "Песня о друге", "Песня о телевидении", "Памяти А.Д. Сахарова", "Век поэта мимолётен".
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Ладно кинчевбг, сын знакомой самойловых слушал в том году, вот что удивительно.
Правда, благодаря отцу, скорей всего.
 

a-up

Well-Known Member
19 Авг 2007
1.615
3.081
113
52
Московская обл., Балашиха
Лучшие тексты к песням для меня те, которые слушаешь как музыку и не пытаешься осмысливать. Когда нигде ничего не выступает и не корябает, а маненько абстрагируясь, можно даже представлять другой язык.
Идеальный случай в этом разрезе - строка из известной песни "мира даль деля на мили".
Бывают редкие исключения, когда цепляет именно текст вместе с музыкой совокупно и не подавляет ее смыслами, но таких примеров очень мало. Обычно крен либо в смысловой приоритет, либо "так как это песня, нужно чтото ж петь."
Вот поэтому я в основном слушаю музыку с англоязычными текстами.) Чтобы не вникать в текст, а слушать музыку и вокал в ней как один из инструментов. Но что странно, инструменталы вообще слушать не могу, скучно.
А так на самом деле иностранные тексты такой же бред, как и наши, не завидую тем кто хорошо знает английский и понимает смысл текстов.
У наутилуса тоже были хорошие тексты, пока им Кормильцев писал, сам Бутусов шнягу пишет. Из новых групп даже не знаю кого выделить, я про них ничего не знаю.
Вот например Immigrantes\2013 Скрытый Мотив понравились и по текстам и по музыке, группа Полюса неплохо, имхо.
 
  • Like
Реакции: greennoise

i-noy

Well-Known Member
2 Дек 2011
680
278
63
42
Воронеж Vai Sity
Нужны ли тады хорошие тексты вааще?
Да полно норм текстов и современных - просто это надо восприятие менять, а это лень. У людей старшего поколения предвзятое отношение к современной песне как у моего дедушки к кинчеву. Пора выходить из "кокона музыки на которой воспитались". Да У того же Cygo а Panda e норм текст. У карауловой в "просто так" неплохо всё. Да тот устаревший Едем в соседнее село - набор слов?
 

EVPO

Well-Known Member
15 Янв 2010
1.259
1.381
113
Москва
evpo-music.com
Что про Окси молчим?) Есть у него и годные треки. Хотя у реперов одна болезнь есть - слишком много рефлексии о себе любимых.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)