Как учиться на звукаря? (1 онлайн

Holyshitnigga

New Member
3 Май 2018
12
2
3
25
Доброго времени.
Сейчас в 10 классе. Задумался на кого пойду учиться. Нравится работать со звуком, люблю сводить ребятам их треки. Хотел бы узнать, каким образом есть возможность выучиться на звукорежиссера? Вуз, платные курсы, либо же самообразование?
Рентабельно ли быть звукорежиссером? Быть может пойти на программиста :)
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.170
6.662
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
@Holyshitnigga, привет! Когда у меня был такой выбор (15 лет назад примерно), я не пошел учиться по профилю и выбрал режим "я сам". Было ли это правильно или нет — я не знаю, но фундаментальные знания получаю до сих пор, потому что иначе "плаваешь" в материале.
Звукорежиссура бывает музыкальная, бывает театральная, бывает киношная и так далее, в ВУЗах "заточка" разная. По поводу рентабельности — 5% звукорежиссёров зарабатывают 50%+ всех денег на рынке, здесь очень важно быть мастером в своём деле. Программист куда более спокойный вариант, который и в "зарплатном", и в "фриланс" варианте будет кормить, но учить нужно тоже актуальные вещи, мобильные платформы и swift, а не то, что дают в вузах (типа где до сих пор C+ это новейший язык).
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Рентабельно ли быть звукорежиссером?
Быть пионером индустрии — стрёмно. Не быть пионером индустрии — отже стрёмно, но ещё и без кусочка пирога останешься. На такие вопросы никогда не будет ответа.
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Нужно просто делать музыку, что любишь и хочешь делать. Остальное прикатит по дороге.
Это не сложно ))
PPS
“Рентабильно ли быть звукорежем?»
- Рентабильно, если ты будешь в тусе. От трёх до десяти лет (зависит от тусы). На данный момент - профессия для фэнов, деньги быстрее заработать в других областях.
 
Последнее редактирование:

АлександрSova

Well-Known Member
29 Янв 2018
1.217
1.568
113
38
@digisystem отлично ответил! Автор слушай его). Главное не надо «тачать сапоги коль ты пирожник и пироги печи коль ты сапожник». Думаю любовь к делу и труд дадут свой отклик и в материальном плане. Если у тебя просто «ну типа прикольно», «да х/з но чот ведь нада делать» тогда не советую. Один фиг программисты сейчас в массовом срезе гребут бабла больше всех. А будут ещё больше.
 
  • Like
Реакции: digisystem

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
@АлександрSova, мерси за комплмент )))) Ну в целом да, в этой профессии надо быть первым и лучшим. Желательно. ))) А значит - впереться в неё и жить ней (темой). - Не выгодное дело для стартапа кмк. Будь я молод сегодня, не стал бы страдать такими вещами ))
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
@Spartak, а «звукореж» лучше? ))) Масса ВУЗов ежегодно выпускают людей (5лет обучения Карл), что даже умеют пару фейдеров двинуть. Это «Звукорежиссеры».
Знаешь, я с 90х годов практически (если спрашивают), всегда говорю «звукооператор» пишите в титрах плиз.
[DOUBLEPOST=1540412434][/DOUBLEPOST]@Spartak, самое главное - программы общероссийской нет как не было. Кроме Гнессинского училища, где упор совсем не на саунд, а остальное.. давай с тобой школу откроем штоль? ))))
 
  • Like
Реакции: Spartak

АлександрSova

Well-Known Member
29 Янв 2018
1.217
1.568
113
38
@digisystem, У меня как раз другая история. Я с детства проявлял талант к музыке (здесь конечно я быстро увернусь от полетевших в меня каках и помидоров) а пошёл на юрфак и стал работать в бизнесе и поселил в себе вечную тоску по творчеству. Ибо нихрена времени нет уже чтобы полноценно заниматься, можно чисто для себя, понемножку и пока жена с дочкой (особенно дочка)) не видят, да с работы не звонят. Автор, хорошо когда есть бабло, но лучше немного денег (не нищебродство конечно) - но любимое дело, которым живешь и дышишь, чем много денег, но с рутиной и мало времени на любимое дело, вкупе с неврозом от того что делаешь «что необходимо и надо» а не к чему душа лежит. Это ОСОБЕННО творческих людей касается. Не жалуюсь я, но к себе бы я прислушаться парню советовал.
 
  • Like
Реакции: prosound и bor

АлександрSova

Well-Known Member
29 Янв 2018
1.217
1.568
113
38
@digisystem, «закончил юрфак и стал работать в бизнесе» это на форумах писать круто. А по сути это унылая рутина, ничем не отличается от работы где нибудь в горводоканале или ещё где нибудь.)
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
@Jeysound, да нормуль, вон звукореж перезаписи с именитым режиссером 25-30- штук грина получает, и это тока наши (рос) цифры. Почему нет? За месяц работы..
 

АлександрSova

Well-Known Member
29 Янв 2018
1.217
1.568
113
38
@digisystem, Как бы пафосно он не закуривал трубку, но старик был прав.) В том же камеди ржут особенно истерично и долго именно когда кто то со сцены говорит «х..й». )
 
  • Like
Реакции: digisystem

Kuskov

Active Member
16 Сен 2010
649
117
43
Кривой Рог
если город областной и есть спрос на запись, концерты постоянные, тогда стоит. если маленький, то как хобби
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
если город областной и есть спрос на запись, концерты постоянные, тогда стоит. если маленький, то как хобби
Дык вроде крепостное право отменили... Кто запрещает сменить маленький город на большой?
Рентабельно ли быть звукорежиссером?
В любой профессии рентабельно быть хорошим специалистом. А никакеры везде прозябают. Даже в IT )))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: prosound

АлександрSova

Well-Known Member
29 Янв 2018
1.217
1.568
113
38
@smack, Насчёт «любой профессии» и рентабельности позволю себе уточнить: в нашем городе самый рентабельный учитель географии получает тысяч двадцать. Не за урок конечно. А самый нерентабельный (прям недавно разговор был с айтишником преподом ) программист - 30 тысяч. Все таки бытие определяет сознание, а профессия - потолок).
 

АлександрSova

Well-Known Member
29 Янв 2018
1.217
1.568
113
38
@digisystem, я лишь про, что лучше в программисты тогда уж чем в учителя географии). Есть изначально более востребованные и оплачиваемые сферы таксказать. И если уж нелюбимым делом заниматься то хотяб платили штоб
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
@АлександрSova, ну программеры - святое! Наверное глупость скажу, но кого из программеров знаю - много романтиков среди них. Ну прмеров масса но хочу совсем уж пипец рассказать:
Программер. Успешный. Немного учит испанский яз для общено развития.
Выучил.
Так надо же, раз выучил, написать песню!
Куякс, мне звонит: слушай, на подобрал якутского парня (мы в якутии тусим), можно мы придём и он споёт? А аранж я в Белоруссии заказал
[DOUBLEPOST=1540422075][/DOUBLEPOST]- Конечно приходи (я с друзей денег не беру)
- приносит поканалку что ему в белоруссии заделали оч приличную за 100 евро,
Пишем у меня дома его кандидата.. Ну ничего, сойдёт.
Одновременно шлёт свой трек в Испанию, чтоб пропели то что он сочинил
Те присылают- капец пипец сильно!
[DOUBLEPOST=1540422198][/DOUBLEPOST]- Ну что делать (говорит программист), конечно испанцы молодцы, а этот мой кандидат конечно хуже, ну может мне тгда новый тескт написать специально для этого парня? Не испанца (чел не гомик)
 
  • Like
Реакции: Spartak

АлександрSova

Well-Known Member
29 Янв 2018
1.217
1.568
113
38
@digisystem, )) тоже много их знаю, действительно многие без башни. Но а чем им башню то иметь, взял ноутбук под мышку, весь Тайланд твой офис, работодатель - вообще весь мир. Если прокаченный и фрилансер конечно.
 
  • Like
Реакции: Vovique и digisystem

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
@АлександрSova, как я завидую тебе и таким как ты!
Всю жизнь на железки работал: заработал - грузовик железок, и теперь одна мечта - подальше уехать и продать железку хотя бы рублей за тыщу )))
(Хватит на завтрак и обед).
[DOUBLEPOST=1540422600][/DOUBLEPOST]Не могу удержаться: а хорошая железка, прям дней на пять! )))
 

АлександрSova

Well-Known Member
29 Янв 2018
1.217
1.568
113
38
@digisystem, да, а я таким как ты) (без приколов). Я в юности в Москву поехал, банду сколотил, стали связи появлятся, потом половина группа от предвкушения успеха спилась к ебе..м, половина потерялась от страха предстоящего успеха)). А я весь больной (жуткая отдельная история)) приехал обратно к себе домой. А вся жизнь так и осталась «там»)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)