Помогите полному чайнику выбрать тумблер! (1 онлайн

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
Извиняюсь перед знатоками за столь ламерский вопрос!
----
Нужен тумблер для переключения (swap) двух проводов.
От двух источников приходит по одному проводу к двум контактам. Нужно поставить между источниками и этими контактами двухпозиционный тумблер, чтобы он мог менять эти провода местами.

Вопрос - сколько контактов и полюсов должно быть у такого тумблера? И должен он быть on/on или on/off или еще какой-то?
Если кто-то даст ссылку на картинку с распайкой, это будет спасением моей дилетантской задницы :).
Спасибо!
 

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.630
3.410
113
on on два фиксированных положения, 3 или 6 контактов, посередине контакт как правило основной с него сигнал переключается или вправо или влево, простым языком)
 
Последнее редактирование:

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
Новое
-чего переключаем то сеть или сигнал?
Контакты от двух звукоснимателей, идущие к основному тумблеру переключения датчиков.

on on, 3 или 6 контактов, посередине как правило это основной с него сигнал переключается или вправо или влево, простым языком)
А разве не 4 надо? Т.е. два пришло - два ушло, а тумблер их внутри меняет местами?
Чет с 3 контактами ваще не врублюсь как это можно сделать...
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
Тумблер на 6 контактов и 2 положения, выбирайте:
Количество контактных групп - это то, что на английском полюсами называют?
Т.е. 2 - way, on/on, 6 pin, 2 pole Как-то так должно быть?
Чипдип за границу не шлет, к сожалению..
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
Все оказалось еще замороченней...
Помимо on/off, есть еще шифровки DP, DT, SP, ST
Всего лишь маленький тумблер.., а моцк кипит!:eek:
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Чипдип за границу не шлет, к сожалению..
-на ебэе полно или али
-странно из-за границы везет а туда не шлет, фигня какая то
-вам по моему dpdt (6 контактов) нужен , хотя если именно 2 провода то и spdt(3 контакта) подойдет
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: soundroad

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
От двух источников приходит по одному проводу к двум контактам. Нужно поставить между источниками и этими контактами двухпозиционный тумблер, чтобы он мог менять эти провода местами.
-не очень вьехал , т.е эти два провода шли на два провода , а тумблер должен поменять накрест? ракандашиком
нарисовали бы , но это вообщем dpdt на 6 контактов
 
  • Like
Реакции: soundroad

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
два провода шли на два провода , а тумблер должен поменять накрест?
Да!
Провода А и Б приходят к контактам А и Б. Нужно, что бы тумблер менял приходящие провода А и Б местами.
Ну или были бы два провода + и -, на входе тумблера, а он должен менять их местами при переключении. Т.е. подавать на выходе +- или -+.
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
Очевидно Вы хотите менять фазу?
Не совсем.
Я относительно недавно купил страт. Вообще я их не особо люблю, но этот вдруг полюбил.
Со временем понял, что меня жутчайше бесит ручка громкости, точнее ее расположение-).
От ручки решил избавиться, а вместо нее поставить тумблерок, который позволит включать бридж и нэк вместе, как на телекастере.
К тумблеру я планирую подвести горячие контакты от бриджа и среднего датчика.
И если тумблер будет менять их местами до того как они пойдут на пяти-позиционник, то в четвертом положении пяти-позиционника, вместо среднего и нэка, у меня получатся бридж и нэк вместе.

Даже не ожидал, что столкнусь с необходимостью копать такое кол-во инфы, для тако простой (как мне казалось) задачи!!!
Вот изобразил как смог, что требуется :).
Toggle.jpg
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Вот распайка - нижняя схема, а нужен Вам SPDT
-если крест накрест два провода то dpdt все таки, распайка последняя картинка с п11 , входы крайние ноги (любые), выходы
средние
 
  • Like
Реакции: soundroad

Vovanych

Well-Known Member
20 Сен 2011
1.112
1.198
113
@digilab2, Да DPDT нужен - я ошибся.

От ручки решил избавиться, а вместо нее поставить тумблерок, который позволит включать бридж и нэк вместе, как на телекастере.
К тумблеру я планирую подвести горячие контакты от бриджа и среднего датчика.
И если тумблер будет менять их местами до того как они пойдут на пяти-позиционник, то в четвертом положении пяти-позиционника, вместо среднего и нэка, у меня получатся бридж и нэк вместе.
Регулировка громкости то по любому нужна все-таки...
Может проще (и лучше) выкинуть 5-позиционник и поставить сдвоенный пот на 2 датчика, а родную громкость на 3-й.
Итого будет по регулировке громкости на каждый датчик - включай в любой конфигурации, да еще и микшируй как хочешь!
 
  • Like
Реакции: soundroad

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
@Vovanych, в управлении гитарой люблю простоту и оперативность!
На записи да, можно и ручки покрутить, но на сцене все должно быть просто и прямо, как рельса.
Громкость конечно оставлю, она нужна-)). Воткну ее в самый низ. А тон оставлю один на все датчики.
 

Vovanych

Well-Known Member
20 Сен 2011
1.112
1.198
113
Покурите поты с пуш/пулом - при их помощи можно подключать и отключать одним движением. Есть Mec с 2 сдвоенными потами и пуш/пулом
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
Покурите поты с пуш/пулом
У меня на бридже отсекается катушка пуш/пулом на одной из ручек тона. Честно говоря, удобным я бы это не назвал.
Громкость я в любом случае уберу. Так что, стоит выбор - либо дырка, либо тумблерок на ее месте-)).
 

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.477
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Видимо автор имеет в виду тумблер для переключения фазы одного из датчиков. Это реализуется тумблером в шестью контактами (2 переключающих пары). Сигнал А и Б приходит на центральные Контакты в каждой тройке. А крайние Контакты крест накрест перемычками замкнуты. С них далее и уходит сигнал по линиям А и Б. Таким образом при одном положении тумблера замкнуты А-А и Б-Б, а при другом положении А-Б и Б-А.
[DOUBLEPOST=1535868674][/DOUBLEPOST]Только сейчас вычитал цель автора. Но указанная мной схема это как раз и сделает.
[DOUBLEPOST=1535868910][/DOUBLEPOST]Выше схема Phase switch приведена. Провода от датчиков приходят на Black и green Контакты, а выход сигнала берётся с крайних контактов соединённых перемычками. На той схеме эти Контакты помечены символами «земля» и «+».
 
  • Like
Реакции: Min.ka72 и soundroad

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
Спасибо огромное всем кто откликнулся!!!
Без вас бы точно не разобрался в таком неожиданно большом (как оказалось) разнообразии тумблеров :).
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Видимо автор имеет в виду тумблер для переключения фазы одного из датчиков.
-автор просто имеет ввиду переключение датчиков A, B крест накрест , причем здесь фаза? поэтому вход это крайние ноги, а
выход центральные, распайка последняя из п.11
-чтобы фазу поменять надо переключать начало и конец катушки в датчике
 
  • Like
Реакции: soundroad

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
поэтому вход это крайние ноги, а выход центральные
Я думаю, что это правильный вариант.
Если принцип работы тумблера как на картинке и крайние контакты (A-F, C-D) соединены, то вводить сигналы надо на средние (B, E).
Тогда, если выводить сигналы через C и F, тумблер в нижнем положении будет соединять их напрямую(без изменений), а в верхнем с их перевернутым вариантом.
По сути все просто, но я так понял, что далеко не у всех тумблеров именно такая внутренняя коммутация.
.
01.PNG
 

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.477
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
- A-F перемычка С-D перемычка, C-F или A-D вход , B-E выход, либо b-e вход , с-f или a-d выход тут как удобнее в распайке
я это и имел в виду. Такое же схемное решение используется для переворота фазы, просто в данном случае меняются местами не края катушки одного датчика, а выходы двух датчиков.
 

Vovanych

Well-Known Member
20 Сен 2011
1.112
1.198
113
Крест - накрест нужно именно для переворота фазы (смены + на -). Для подключения одного или другого датчика (или катушки) не надо перекрещивать иначе один датчик по одному будет, другой поменяет + и -.
И вообще, для подключения чего-то одного из двух достаточно 1 полюса - то есть SPDT - минус (или землю) напрямую без завода на тумблер, а + (или hot) на тумблер и будет подключаться либо один, либо другой.
Если, кстати, нужно, чтобы и оба одновременно, тогда нужно не on/on, (DT = double throw) а on/on/on = SPTT (single pole triple throw) в ем 4 контакта в ряд (один полюс)
 
Последнее редактирование:

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
Помимо on/off, есть еще шифровки DP, DT, SP, ST
Всего лишь маленький тумблер.., а моцк кипит!
Запомнить крайне просто: Д - дубль, то есть двойной. S - сингл, соответственоо одинарный. 6 контаков против 3 контактов.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Крест - накрест нужно именно для переворота фазы (смены + на -).
-еще раз напишу какая фаза? посмотрите рисунок и текст автора , есть два провода ( out1+ и out2+) от двух датчиков - их надо
поменять местами , т.е два провода пришло два ушло, зачем правда это надо я не вьехал
[DOUBLEPOST=1535906480][/DOUBLEPOST]
Д - дубль, то есть двойной. S - сингл, соответственоо одинарный. 6 контаков против 3 контактов.
-а P это pole ,Т это throw по нашему электротехническому полюс и направление , spdt один полюс два направления,
spst один полюс одно направление, dpdt два полюса два направления ( от каждого полюса)
 
Последнее редактирование:

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
Как обычно, в бой вступают знатоки:D
Запомнить действительно не сложно! Однако, когда это сугубо разовая акция, то в голове все равно ничего не останется.

@digilab2, Вы совершенно правильно поняли мою задачу!
Нужно это, чтобы добавить к стандартным вариантам включения датчиков на страте еще один - телекастеровский, который в стандартной распайке датчиков не предусмотрен.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Нужно это, чтобы добавить к стандартным вариантам включения датчиков на страте еще один - телекастеровский, который в стандартной распайке датчиков не предусмотрен.
-тогда не понял а зачем их менять местами , просто датчики переключайте то один то второй можно два вместе, хотя вам виднее
 

Vovanych

Well-Known Member
20 Сен 2011
1.112
1.198
113
-еще раз напишу какая фаза? посмотрите рисунок и текст автора ,
Вот выдержка из первого поста ТС, из которой вполне логично предположить, что он хочет менять фазу
Нужно поставить между источниками и этими контактами двухпозиционный тумблер, чтобы он мог менять эти провода местами.
Или же Вы из этого сразу поняли, что он хочет получить возможность подключать одно из двух?)))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)