Какой PCIe слот, шоб ему пусто было? (1 онлайн

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Извините. Вопрос, наверное дурацкий. Но когда в первый разз...
Короче, на моей плате ASUS Z170-P дохрена, оказывается, разных PCIe-слотов, а именно:
1 x PCIe 3.0/2.0 x16 (x16 mode, (Gray))
1 x PCIe 3.0/2.0 x16 (max at x4 mode, (Black))
2 x PCIe 3.0/2.0 x1
2 x PCI
здесь на странице 12:
https://dlcdnets.asus.com/pub/ASUS/mb/LGA1151/Z170-P/E12045_Z170-P_UM_V3_WEB.pdf?_ga=2.11118269.886892280.1535141347-539999359.1535141347

И ни на одном не написано ничего типа: "а сюда тыкать твою карту"
Карта - Lynx E44. Подскажите, какой слот следует выбрать?

Спасибо.
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Это те, что маленькие?
Которые в мануале на схеме подписаны: PCIEX1-1 И PCIEX1-2?
 

soundpro

Well-Known Member
4 Май 2006
1.860
1.171
113
@слепой гонщик, в мануале Lynx -
2.2 Operational requirements
To use the E22/E44 you must have a computer with an available PCI Express slot. It can be any size from x1 through x16.
Так,что в любой свободный.
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.179
5.077
113
если не нужно принципиально х16, то можно втыкать в любой в который втыкается. (без применения молотка:))) )
 
  • Like
Реакции: busy

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Так, я уже заинтригован.
А для чего может принципиально понадобиться х16?
И что вообще это за хрень - х1, х16?
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Короче, так:
- можно устанавливать в любой, но лучше в коротенький;
- возможно, понадобится поменять какие-то установки в UEFI BIOS
Я все правильно понял?
)) жду карту в начале недели. Хочется просто воткнуться, поставить драйвер и играть.
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Так, блин, попался я. Приехала Lynx E44, вставил ее в маленький слот PCIEX1-2 (стр.12):
https://dlcdnets.asus.com/pub/ASUS/mb/LGA1151/Z170-P/E12045_Z170-P_UM_V3_WEB.pdf?_ga=2.11118269.886892280.1535141347-539999359.1535141347
а оно херась! - и экран монитора не работает. Будто он думает, что теперь видеокарта - это Линкс и пытается брать с нее изображение.
Ладно, вынул Линкс, снова дисплей заработал. Зашел в БИОС, хер там шо понятно, но нашел там Graphics Configuration (стр. 2-30, пункт 2.6.3. ), который позволяет выбрать режим primary display: Auto, CPU graphics, PCIE, PCI. Выбрал режим CPU graphics, бо у меня интегрированная видеокарта, перезагрузился, чтоб проверить - все нормально. Выключил комп, поставил Линкс в тот же слот, включил - опять нет изображения. Выключил комп, вынул Линкс, снова включил, чтоб зайти в БИОС - все равно нет изображения!
Вот что теперь делать? Может кто-нибудь подсказать?
Дисплей подключен кабелем HDMI, ОС Win7x64, плата ASUS Z170-P.
 
  • Like
Реакции: basЫl

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Спасибо, попробую.
А не может быть какая-нибудь проблема из-за того, что дисплей к компу подключен через порт HDMI?
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вроде как да - но я ж не вижу, чисто на слух и по индикаторам на системном блоке сужу.
Карта была куплена новой, пришла запечатанная, как бы должно быть все ок.
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
И еще ж фигня в том, что после того, как я в БИОСе установил настройку Graphics Configuration в положение CPU graphics (а была - Auto), то теперь и без Линкса дисплей не показывает нихрена.
Может, есть на материнке аварийная кнопка, которая восстанавливает все настройки по умолчанию?
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.670
5.786
113
58
Москва
@слепой гонщик, сбрасывайте биос (как есть в документации к матери) и начинайте с начала)

Думаю, Вы ошиблись в настройке выбора видеокарты и отключили встроенную.
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Сенкс, пойду покурю мануал материнки.
Он толстый, на английском - накурюсь по уши.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.670
5.786
113
58
Москва
Сенкс, пойду покурю мануал материнки.
Он толстый, на английском - накурюсь по уши.
Вот сброс из инструкции:

1430889A-6505-4074-BCBF-6E1EA5B8818D.jpeg

1. Выключить комп и отключить шнур питания;
2. Замкнуть металическим предметом, например отверткой, указанные контакты;
3. Включить шнур и комп;
4. При загрузке жмите DEL во время загрузки для входа в биос сетап.
 
Последнее редактирование:

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Спасибо за разъяснение.
Выручили. Вечером сразу после работы и займусь.
Осталось разобраться, что нужно настроить, чтобы заработала карта.
 
Последнее редактирование:

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Так. Потрухало меня маленько. Потому что, выполнив все четыре процедуры, ничего не изменилось.
Но - там, внизу, дописка оказалась. Что если не помогло, то вынуть батарейку и снова сделать то же самое.
И - вуаля! Машинко завелся )
Карточку в прежний коротенький слот PCIEX1-2 ставить рука уже не поднялась. Воткнул, по совету basЫl в нижний PCIEX16-2.
Все сразу заработало, обнаружилось, установилось, аудиотест - легко.
Слушайте. Карта классная. Я, правда, пока только слушал, не играл. Но, блин, верха! Кристальные. Басы, как мячики. А все мои проекты сделаны, оказывается, капец, как паскудно.
Завтра поиграю. Гитара на Рысь закоммутирована всеми возможными способами - и через преамп и через дибокс. В общем - щастье.
Я очень благодарен всем за помощь. Я бы сам наворотил делов - точно угробил бы что-нибудь.
Спасибо!
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
И, кстати - надеюсь, нет ничего страшного в том, что карта в PCIEX16, а не в PCIEX1?
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Огосспади!
В моем компьютере живет злобный ктулху.
Он опять перестал загружаться - даже BIOS.
Происходят следующие чудеса:
- при установленной в слот PCIEX16-2 (который х4) аудиокарты загрузки нет вообще;
- после извлечения карты - опять же загрузки нет вообще;
- после вынуть/вставить батарею на материнке + замкнуть контакты CLRTC, комп грузится, но монитор не работает - на экране надпись о том, что следует подключить кабель к монитору (хотя он подключен);
- после подключения кабеля в другой разъем на ПК (их на материнке два - DVI-D и HDMI, первоначально был подключен через HDMI), комп загружает BIOS и далее - систему;
- после попытки снова поставить Lynx в тот же слот (ведь работало целую неделю!) - та же хрень и опять, чтобы комп начал грузиться, требуется подключить монитор другим кабелем;
- наконец, я установил Lynx в самый первый длинный слот PCIEX16-1, про который в мануале ASUS Z170-P сказано, что он для видеокарт - все заработало
И работает уже два дня. Но, блин - поскольку я не понимаю, что происходит, я боюсь, что в любой момент снова возникнет эта проблема. А больше слотов у меня нет. Что делать? Какие-то мудрые настройки в BIOS менять или это плата такая херовая?
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.179
5.077
113
@слепой гонщик, сталкивался с похожей проблемой. на мой взгляд это связано с некорректныи поведением биоса и встроенной видяхи. Решил проблему похожим образом - вставил пустой переходник DVI-HDMI (или наоборот, не помню).
Попробуйте обновить биос, может уже починили.
 

8speed

New Member
30 Мар 2017
15
1
3
24
Если вам от другого устройства( а не от встройки) выводить изображение то предварительно в биосе нужно включить в разделе Peripherals-Primary Video Device- NB PCIe Slot Video а в разделе ниже, в Integrated Graphics выбрать Disable( onboard graphics),сохранить параметры, выключить компьютер и только тогда можно подключать видяху и переставлять кабеля потому что компьютер не знает без нас куда себя направить и ему нужно включить одну функцию и выключить другую.

Когда то тоже мучился переставляя видяхи и изображение на монитор не шло но чтобы монитор снова работал от встройки нужно предварительно в биосе в разделе Peripherals-Primary Video Device - выставить Igd video и ниже, в разделе Integrated Graphics выбрать вариант Force(always activates the onboard graphics,whether or not PCI Express card is installed)далее сохранится, выключить комп, вытащить видеокарту и подключить кабель к материнке.
 
  • Like
Реакции: mitinglas

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
basЫl: та обновил его, падлюку, первым же делом... не помогло

8speed: проблема с видео появилась только сейчас - при попытке применить PCIE аудиокарту. До этого (больше года), комп без проблем работал с usb-аудиоинтерфейсом.
Да у меня и нет нужды ставить постороннее видео. Меня полностью устраивает встройка. Но вот при установке PCIe-аудио Lynx Е44 и появились все эти непонятные проблемы.
Я грешу на материнскую плату (не на Lynx же). Хотя, Asus Z170-P, пусть и не самая дорогая плата, но уж PCIe слоты уж должны работать-то?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)