Yamaha AN1x за и против (1 онлайн

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.422
3.007
113
51
Москва
Мне кажется большая часть, критикующух этот синт, Пастернака не читали. Потому что у тех, у кого был An1X, мнение о нём исключительно положительное )

Он прекрасен ) Даже глухой это услышит
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: кактус и ganymed

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
3.561
1.928
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Дело тут вовсе не в критике.
Ну да! Хороший аппарат.... среди других хороших.
Но.... вот Camel-а.... он хоть и верблюд, а его курить надо.
А Пастернака, стало быть, кушать.
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В твоих же примерах порой алиасинг заставляет кровоточить уши.))
Ты странный тип блин, звук чистый! В твоих коробках Амика вот там есть алиасинг! В AN1X чистейший звук. Алиаинга в AN1X нет, фильтр свистит! Не путай собаку с коровой. Тебе синус волну прислать, чтобы ты взял лупу и под микроскопом со 100 кратым увеличением ступени искал и грязь цифры??? Забудь! А то достанешь с этой хренью меня и мне придётся тебя ну сам понимашь, что делать критиковать до слёз.
 
  • Haha
Реакции: superfake

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.433
2.815
113
44
Севастополь
Синус волну пришлёшь? Рилли? ))

Алиасинга можно выхватить во многих синтезаторах на разных стадиях. Вопрос в том, в какой момент патчинга твой синт от большого количества извращений в матрице начнёт просто тошнить всякими шумами, иногда очень неприятными. ))
В Амбике, кстати, модуляции довольно чистенько работают, даже на высоких скоростях. )) А осцики отбандлимитчены. Хы-хы.
 
Последнее редактирование:

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Синус волну пришлёшь? Рилли? ))

Алиасинга можно выхватить во многих синтезаторах на разных стадиях. Вопрос в том, в какой момент патчинга твой синт от большого количества извращений в матрице начнёт просто тошнить всякими шумами, иногда очень неприятными. ))
В Амбике, кстати, модуляции довольно чистенько работают, даже на высоких скоростях. )) А осцики отбандлимитчены. Хы-хы.
Во многих мелких синтах места нет (геометрия корпуса) и там стоят дешевые DAC и экономят на каскадах фильтров с ОУ. Допустим отчистить шум на DAC до -100дБ надо 3 каскада, а там 1 всего в дешевых мелких коробках. В AN1X места валом! И все необходимые каскады присутствуют. Я писал уже о том, что у меня на работе дорогой, дороже 2....10 твоих авто (не знаю на чем ты ездишь) спектральный анализатор. На AN1X всё чисто.... чище быть не может! В частотном диапазоне от 0 до 2MHz смотрел. Забудь ты уже про алиасинг.

А еще часто уже в самих качественных DAC стоят цифро фильтры для алиасинга с диапазоном подавления -75дБ. Но это тоже не про мелкие дешевые коробки сказано.

В Вирусе ТИ тоже многие алиасинг слышат и путают собаку с коровой, как и ты. А там качественный 1 бит ЦАП с цифродавом -75дБ и еще каскад на ОУ чистящий остаток. А про то, что могут алгоритмы DSP вносить в звук свою лепту, многие не думают вообще.

Еще скажу тебе больше.. ОУ это не транзисторы. Скорость любого ОУ (я про аудио ОУ) в сотни раз медленнее. А скорость ОУ определяет конкретно, что будет с квадратом при частоте квадрата к примеру 20kHz. Медленные ОУ у которых частотная полоса 10MHz уже на 20кНz сигнале "мылят" все острые углы и превращают квадрат осц в синус. Теперь вернемся к ЦАП, который имеет цифрошум по частоте в разы выше частоты квадрата 20кНц или цифро формы. Многим ОУ не под силу разглядеть эти помехи из за их медленной скорости! Или если говорить иначе, ставишь медленный ОУ и цифро фильтр автоматом есть. В итоге делаем выводы алиасинг убрать проще пареной репы разными способами и это делают многие производители на ура. Поэтому давай эту тему закроем. :D
 
  • Haha
Реакции: superfake

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
3.561
1.928
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Во многих мелких синтах места нет (геометрия корпуса) и там стоят дешевые DAC и экономят на каскадах фильтров с ОУ. Допустим отчистить шум на DAC до -100дБ надо 3 каскада, а там 1 всего в дешевых мелких коробках. В AN1X места валом! И все необходимые каскады присутствуют. Я писал уже о том, что у меня на работе дорогой, дороже 2....10 твоих авто (не знаю на чем ты ездишь) спектральный анализатор. На AN1X всё чисто.... чище быть не может! В частотном диапазоне от 0 до 2MHz смотрел. Забудь ты уже про алиасинг.

А еще часто уже в самих качественных DAC стоят цифро фильтры для алиасинга с диапазоном подавления -75дБ. Но это тоже не про мелкие дешевые коробки сказано.

В Вирусе ТИ тоже многие алиасинг слышат и путают собаку с коровой, как и ты. А там качественный 1 бит ЦАП с цифродавом -75дБ и еще каскад на ОУ чистящий остаток. А про то, что могут алгоритмы DSP вносить в звук свою лепту, многие не думают вообще.

Еще скажу тебе больше.. ОУ это не транзисторы. Скорость любого ОУ (я про аудио ОУ) в сотни раз медленнее. А скорость ОУ определяет конкретно, что будет с квадратом при частоте квадрата к примеру 20kHz. Медленные ОУ у которых частотная полоса 10MHz уже на 20кНz сигнале "мылят" все острые углы и превращают квадрат осц в синус. Теперь вернемся к ЦАП, который имеет цифрошум по частоте в разы выше частоты квадрата 20кНц или цифро формы. Многим ОУ не под силу разглядеть эти помехи из за их медленной скорости! Или если говорить иначе, ставишь медленный ОУ и цифро фильтр автоматом есть. В итоге делаем выводы алиасинг убрать проще пареной репы разными способами и это делают многие производители на ура. Поэтому давай эту тему закроем. :D
Дико извиняюсь. Мало, что понимаю. .... а вот тута все верно написано?
Цитата: ".....диапазон подавления -75дБ".
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Дико извиняюсь. Мало, что понимаю. .... а вот тута все верно написано?
Цитата: ".....диапазон подавления -75дБ".
Все ЦАП разные, фактор подавления и в том числе возможность отключить этот фильтр или не иметь этой возможности есть не в каждом ЦАП. Кроме того дискретными способами бывает даже проще бороться с этими остаточными помехами. А так как звуковой диапазон не широкий, то лишь бестолковый разработчик схемы может неправильно все расчитать. Но это касается как раз мелких бюджетных синтезаторов.

А еще не стоит забывать про биткрашеры эффекты или бит редюсеры. Часто ступени люди осознанно, заносят их в звук, как и сатураторы и тд, чтобы придать ему особые свойства выразительности. Это своеобразный алиасинг :D

Hard Sync с осцами и модуляцией похожие феномены тоже может делать.

Но что не правильно, так это придераться к AN1X в котором звук вообще лишен всяких артефактов.

Aural Exciter это тоже не алиасинг, а Суперфейк всегда ищет в AN1X фантомные болячки. Это глупейшие фантазии.
 

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
3.561
1.928
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Все ЦАП разные, фактор подавления и в том числе возможность отключить этот фильтр или не иметь этой возможности есть не в каждом ЦАП. Кроме того дискретными способами бывает даже проще бороться с этими остаточными помехами. А так как звуковой диапазон не широкий, то лишь бестолковый разработчик схемы может неправильно все расчитать. Но это касается как раз мелких бюджетных синтезаторов.

А еще не стоит забывать про биткрашеры эффекты или бит редюсеры. Часто ступени люди осознанно, заносят их в звук, как и сатураторы и тд, чтобы придать ему особые свойства выразительности. Это своеобразный алиасинг :D

Hard Sync с осцами и модуляцией похожие феномены тоже может делать.

Но что не правильно, так это придераться к AN1X в котором звук вообще лишен всяких артефактов.

Aural Exciter это тоже не алиасинг, а Суперфейк всегда ищет в AN1X фантомные болячки. Это глупейшие фантазии.
Не о том спрашивал! Все на самом деле короче...... ладно.... Для себя всё понял, тему закрыл.
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
JPxxx не умел говорить, AN1X умеет говорить, Вирус позже научился немного говорить.

Вот маленький сухой примерчик, говорилки... c AN1X, но этим разговоры AN1X не ограничиваются. AN1X крут, может и более сложные вещи выговаривать.



а если Free EG мучить, то можно и дроны и бурбоны говорильные делать.

 

Вложения

Последнее редактирование:

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
3.561
1.928
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
JPxxx не умел говорить, AN1X умеет говорить, Вирус позже научился немного говорить.

Вот маленький сухой примерчик, говорилки... c AN1X, но этим разговоры AN1X не ограничиваются. AN1X крут, может и более сложные вещи выговаривать.



а если Free EG мучить, то можно и дроны и бурбоны говорильные делать.

Да-да! Virus В мне об этом рассказывал.
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.433
2.815
113
44
Севастополь
Не рассказывайте ему про двойной bp и прочие трюки с быстрой модуляцией среза или хардсинком для вокалирующих звуков... ))
 
Последнее редактирование:

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не рассказывайте ему про двойной bp и прочие трюки с быстрой модуляцией среза или хардсинком для вокалирующих звуков... ))
А ты про что предпочитаешь, чтобы тебе рассказывали? Хочешь сказку расскажу про золотую рыбку?
 

andy202

New Member
24 Янв 2024
4
1
3
47
У кого тут еще есть AN1X? У меня куча банков для AN1X. Я все звуки пресетов форматов Sysex, ANP, ANS, MIDI переделывал в формат AN1X (******.An1) редактора. И весь мусор отсортировал из пресетов и по папкам разместил. Если кому то надо, могу поделиться и скинуть пресеты. Писать в личку. Могу и свои пресеты скинуть



И у меня теперь есть) А в личку и не знаю, даже, как написать((
 
  • Like
Реакции: -Julian-

andy202

New Member
24 Янв 2024
4
1
3
47
Я здесь новичок. Наверное - личное сообщение. "PN" - пока не знаю, что такое.
 

andy202

New Member
24 Янв 2024
4
1
3
47
Наверное имелось PM (Personal Message)
Точно. Спасибо.
А как написать это самое "личное сообщение" - где тапнуть пальцем или щелкнуть мышкой? На форуме электроникса найти где и как это делается не составило труда (в профиле участника), а здесь - я уже голову сломал.
 

nelepos

Well-Known Member
2 Фев 2008
1.319
391
83
Belarus, Grodno
как я понял, это не со всеми можно... с Джулианом я ее начать могу, а с Вами нет)
 

placido

Active Member
6 Авг 2010
202
100
43
JPxxx не умел говорить, AN1X умеет говорить, Вирус позже научился немного говорить.

Вот маленький сухой примерчик, говорилки... c AN1X, но этим разговоры AN1X не ограничиваются. AN1X крут, может и более сложные вещи выговаривать.



а если Free EG мучить, то можно и дроны и бурбоны говорильные делать.

Хы, со второго примера нарезал кучу коротких прикольных звучков.Спасибо.)
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Точно. Спасибо.
А как написать это самое "личное сообщение" - где тапнуть пальцем или щелкнуть мышкой? На форуме электроникса найти где и как это делается не составило труда (в профиле участника), а здесь - я уже голову сломал.
Ну застьте... мне надо объяснить, как тут личное сообщение писать? :) Я бы выложил ссылку прям тут.... но так как потом это сообщение уйдёт в конец, мне проще предложить PN, чтобы в личной переписке прислать всё, что обещал.

Ок, если надо объяснить, то объясняю. Слева профильная аватарка в клетчатой рубашке и руки в брюках это я лет 20 назад. Под аватаркой моё профильное имя. Тыкаем в него и пишем сообщение, выбирая опцию "начать переписку".
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
так что же такое PN?) повторно - не похоже на опечатку)
Упс прошу прощение, может я уже онемчал? PN по немецки Privat Nachricht :) Я промахнулся.
Добавлено:

новички на форуме не могут писать в "личку".
Ограничение такое, от спамеров.
Cпасибо я понял... Я кстати тоже не могу писать новому пользователю. Придётся тогда тут выложить, он скачает тогда так....
 
  • Like
Реакции: mitinglas

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Точно. Спасибо.
А как написать это самое "личное сообщение" - где тапнуть пальцем или щелкнуть мышкой? На форуме электроникса найти где и как это делается не составило труда (в профиле участника), а здесь - я уже голову сломал.
Вот пресеты если что....
 

Вложения

  • Like
Реакции: finc и andy202

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если что, там в моём первом банке не на всех пресетах кнобы назначены, тогда я только начинал на нём пресеты крутить. В более поздних банках там фактически всё, что возможно я обычно в каждом пресете назначал, и Ribbin X & Z и AT и Mod. Wheel и все 8 кнобов. Иногда стоит покрутить и повертеть всё, чтобы понять как один пресет может менятся и преображаться.

Надо заняться своим первым банком и на кнобы назначить модуляции.

Вот к примеру пресет из первого банка JS-SQ4, в нём только на педаль или Mod. Wheel управление фильтром было назначено и на Knob1 PW-Mod. Сейчас добавил еще пару кнобов и получается вот типа этого. Если банки свои обновлю, позже выложу новые версии.



Тут я арп отключил. LFO1 с Sample & Hold 2 формой с LFO Delay в FM прикрепил, получается вот так. Вообщем до сих пор считаю AN1X лучше всех аналогов Беринжера (10 штук) , которые у меня были.

 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: andy202

euggie2000

Active Member
1 Май 2008
372
176
43
у AN немного странный LP фильтр, вроде не аналог, но и не vst, довольно музыкальный, но он как будто уменьшает резонанс чем выше по частотам... или мне показалось
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)