Микрофоны для тестирования наушников и прочей акустики (1 онлайн

R7GE

New Member
4 Авг 2018
11
0
1
42
Приветствую всех!

Немного предыстории. Я ютубер с аудиторией 100k зрителей, на канале выходят обзоры различных устройств, в том числе и наушников. Для того что-бы дать возможность зрителям "послушать" тестируемые модели я решил сделать стенд в виде головы манекена с силиконовыми ушами. В каждом ухе будет размещен микрофон. Соответственно устанавливаем тестируемый образец наушников на голову манекена, включаем тестовые (в том числе и музыкальные) треки и пишем на ZOOM звук с двух микрофонов - получаем бинануральную (стерео) запись которую можно вставить в ролик. С исходными файлами можно поиграться например проиграв sweep 20-20000hz и получив частотную характеристику. В общем применений много.

Вопрос вот в чём. Какие микрофоны подойдут лучше всего для этих задач? Бюджет (на два микрофона) - до 40 тысяч рублей +/- если это будет критично. Разумеется если получится найти решение дешевле - буду только рад, но и экономить в ущерб качеству не хочу. Из характеристик крайне важно - 20-20khz и максимально ровная АЧХ. Возможно кто-то из специлистов обратит внимание еще на какие-то важные характеристики которые я не учёл (сигнал-шум/диапазон чувствительности/максимальное звуковое давление и т.д.). Кстати, какая диаграмма направленности будет оптимальна в этом случае?

Сразу скажу - я знаю о существовании Neumann KU100, но у меня нет лишних 700,000р. Я знаю о существовании 3Dio и прочих микрофонов для ASMR, но это немного в другой области применения (почти все они на базе капсулей Primo EM172 или Panasonic WM-61 которые хоть и обладают низким уровнем собственного шума и высокой чувствительностью, но ограничены по частотному диапазону и в целом не являются подходящими для этих задач). Я отдаю себе отчет в том что люди будут слушать на совершенно разных наушниках/колонках подключённых с совершенно разным звуковым платам с разными настройками и передать истинное звучание не получится. Однако моя задача показать различия и характер звучания, а это уже вполне реально, да и последующий анализ АЧХ и прочих данных "в картинках" поможет показать то, что не получится услышать.

Рассматривал в качестве варианта DPA4060/61 но смущает цена выходящая за рамки моего бюджета, а так-же не совсем ровная АЧХ с горбом в районе 10khz-20khz.

Еще вариант MM-PC-11 by Microphone Madness.

Использовать специальные измерительные микрофоны думаю не получится из за их габаритов которые просто не уместятся в "голову".

Проще говоря - меня интересует микрофон небольших габаритов который сможет качественно и без существенных искажений записывать звучание акустики.

Критика, идеи, советы, подводные камни и пожелания - всё приветствуется. Спасибо!
 

Вложения

Последнее редактирование:

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.500
2.602
113
Москва, ЮАО
поскольку затея довольно сомнительная и зритель всё равно не сможет по записям оценить
качество звучания , то я бы взял бы поставил в каждое ухо по капсюлю Panasonic WM-61,
они и во многих измерительных микрофонах и стоят. И незачем тут тратить эти 40к.
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

R7GE

New Member
4 Авг 2018
11
0
1
42
А вас не смущает хотя-бы частотный диапазон у WM-61 - 20-16000hz?
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.648
4.917
113
Майкоп
@R7GE, а вас не смущает, что ваши 100к зрителей слушают ваши записи на встроенных в ноутбук колонках и китайских затычках за 2$?
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.500
2.602
113
Москва, ЮАО
Это диапазон, в котором производитель заявляет и гарантирует какие-то характеристики, это не значит, что сам капсюль
выше 16 кГц ничего не слышит. Его же ставят в измерительные микрофоны и там уже их производители рисуют другие
диапазоны :) Для такой маленькой мембраны высокие частоты никаких проблем не представляют.
 

R7GE

New Member
4 Авг 2018
11
0
1
42
Часть моих зрителей смотрят видео с телефона, а часть с откалиброванных профессиональных мониторов, но я стараюсь дать максимальное качество, снимаю в 4K, использую студийный свет и профессиональную фото/видеоаппаратуру. Аналогию понимаете? О какой объективности может идти речь, если я буду решать свою задачу используя в качестве инструмента что-то что будет являться бутылочным горлышком?
 
Последнее редактирование:

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.500
2.602
113
Москва, ЮАО
Бутылочное горлышко в данном случае это отсутствие понтов и заоблачной цены. Но именно от них пускает слюни зритель.
 

R7GE

New Member
4 Авг 2018
11
0
1
42
Именно капсуль 20-16000, а что там рисуют производители микрофонов на этом капсуле пусть будет на их совести :)
[DOUBLEPOST=1533378391][/DOUBLEPOST]Безусловно, как раз в этом и задача - показать и визуально (на графиках АЧХ) и звуком отличия каких нибудь (простите) пердящих Razer Tiamat 7.1 за 17000р которым цена дай бог 2000р от Beyerdynamic DT770 Pro за 12000 которые вполне звучат на свои деньги.
 

Вложения

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.657
5.779
113
58
Москва
Именно капсуль 20-16000, а что там рисуют производители микрофонов на этом капсуле пусть будет на их совести :)
но на Вашей совести окажется разница того, что услышит любой микрофон и того, что услышит пользователь одевший наушники... ;)
 

R7GE

New Member
4 Авг 2018
11
0
1
42
Разумеется, именно поэтому я хочу создать стенд который будет максимально (в рамках моих возможностей) объективен. Так-что пожалуй не стоит отговаривать меня потратить мои деньги на поднятие качества контента который я делаю. Меня интересуют решения с минимумом компромиссов.
 

R7GE

New Member
4 Авг 2018
11
0
1
42
Мне показалось что это форум где могут быть люди которые разбираются в вопросе, всё-же 78 страниц в разделе и сотни тысяч сообщений от людей обсуждающих микрофоны. Можете посоветовать другое место где могут по делу ответить на мои вопросы? Спасибо.
 
Последнее редактирование:

Skalk

Active Member
5 Янв 2008
518
152
43
г. Полтава
Вы выбираете для измерений петличные микрофоны спроэктированые для речи, для нагрузок во время перевозок и для полевого использования. О каком качестве и объективности измерений вообще может быть речь? Стоимость и подходящий вам формфактор, это еще не показатель соответствия выранного товара поставленным вами же задачам.
В то время когда для измерений используются специализированые измерительные микрофоны, а не "дорогие" петлички.
И в довольно популярных EMC8000 или RTA-M таки используются как раз капсули WM60, 61. У которых в свою очередь довольно ровная АЧХ и вполне широкий диапазон.
mikrofonikapsel-panasonic-wm-61a.jpg

И поверьте АЧХ там ровная в плоть до 20kH и выше.
Другое дело, обратите внимание на форму измерительных микрофонов.
Капсуль в них маленький и вынесен на тонкой ножке подальше от широкого цилиндра предусилителя.
us_tovar_img_1031-2000x2000.jpg
Это сделано для максимального снижения возможных икажений тестируемых звуковых колебаний. Что бы конструкция микрофона не влияла на результаты измерений.
А вы хотите такой капсуль вообще в ушную раковину вставитьo_O.
Вы так ничего объективного не измерите.

p.s.: форум правильный, но с критичным мышлением здесь смириться прийдется. Выше верно писали, измерительным оборудованием занимаются многие производители. И велосипед уже придуман. Проф наушники измерены и графики в сети. Лучше конкретизируйте что вы измерять конкретно хотите и какая методика измерений будет? Уже на этом этапе много теоритических камней.
А затем только к материальному воплощению стоит переходить.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alx_g и Oliver_Cray

R7GE

New Member
4 Авг 2018
11
0
1
42
Это уже комментарий по делу, спасибо. Правда у меня не стоит задача делать измерения в первую очередь, задача - делать максимально качественную бинауральную запись имитирующую то как слышит человек, а измерения использовать не как некий сертифицированный стандарт а для наглядного сравнения в одинаковых условиях. Грубо говоря - тестируем одни наушники, потом другие и сравниваем их графики.

Подобные устройства широко используются для записи концертов, их размещают в оркестровых ямах и т.д. Голову с ушами не я придумал и например Neumann KU100 вполне успешно используется много лет и для измерений.
 

Skalk

Active Member
5 Янв 2008
518
152
43
г. Полтава
Вы то измерениями наушников, то стереозаписью и локализацией источников в пространстве хотите заниматься.
Это слишком разные вещи и решаются они по разному. Не стоит всё в одну песочницу...
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.648
4.917
113
Майкоп
@R7GE, посмотрел ваш канал, извините, но геймерам такие заморочки ни к чему.
Тут вон некоторые товарищи мониторы по ютубу выбирают, чем удивляются все вменяемые люди.
 

R7GE

New Member
4 Авг 2018
11
0
1
42
@Oliver_Cray, то что у меня на канале помимо обзоров есть контент по играм как-то мешает тому что я хочу сделать по направлению обзоров акустики? Простите конечно, но какое это вообще имеет отношение к моему вопросу?
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.145
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Использовать специальные измерительные микрофоны думаю не получится из за их габаритов которые просто не уместятся в "голову"
-- Это тока если голова мышонка. ;)
Pls:
микрофон:

Размеры:

Полоса до 200 кГц
 

R7GE

New Member
4 Авг 2018
11
0
1
42
@Long, спасибо, покопаю в этом направлении, правда сходу насколько я понимаю ценник там выше чем я планировал, да и найти капсули в продаже будет не просто + возможные подводные камни. Может быть знаете что-то более осязаемое?
 

Воеводин

field recordist
16 Дек 2012
726
310
63
Сочи
Фантомное питание там далеко не 48 В... То есть + спец. блок питания. У них ценник не меньше 1000$ за канал.
Можно попробовать преполяризованные измерительные вроде таких: http://www.pcb.com/Products.aspx?m=130F20
или таких http://www.pcb.com/Products.aspx?m=376B02
Только и для них требуется блок питания вроде http://www.pcb.com/Products.aspx?m=480B21
Это много дешевле брюлей, только в 40 тр всё же не влезет.
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Добрый день всем,
Являюсь владельцем двух микрофонов ECM8000 (2016г и 2020г куплены).
Огорчило, что в технической поддержке дают один и тот-же калибровочный файл на РАЗНЫЕ микрофоны разного года выпуска.
А расстроился я из-за того, что мне дали на мой старый микрофон калибровочный файл и я обрадовавшись купил второй(нужен был второй) новый ECM8000.
Так что не советую брать у этой конторы микрофоны.
В техническую поддержку написал, жду разъяснений по поводу прецедента.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.224
8.406
113
50
RK Almaty
у капсюлей есть некоторый разброс
сказать некоторый - это значит ничего не сказать. Там разброс плюс минус трамвайная остановка. На моей практике дифферент по верху достигал 6-8 дБ. До 1к эти микрофоны практически идентичны.
 
  • Like
Реакции: alexpen

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)