Микрофоны для тестирования наушников и прочей акустики (1 онлайн

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.502
2.604
113
Москва, ЮАО
у капсюлей есть некоторый разброс
Разумеется..., но как бы цена микрофона не предполагает съем характеристики с каждого экземпляра.

На моей практике дифферент по верху достигал 6-8 дБ.
Ну а вот тут конечно встаёт вопрос, насколько качественные капсюли использует беринжер в своих микрофонах?
Вот что-то я сомневаюсь что там панасониковский WM-61, скорее всего какой нибудь китайский аналог ставят.
 
  • Like
Реакции: alexpen

yonnat

Active Member
17 Дек 2010
556
232
43
52
Не совсем в тему.. Где на форуме про использование микрофона измерительного и программы для этого? Не могу вспомнить. Уже спрашивал, но видимо не сделал закладку, забыл. Поиском выдаёт другое: 2020-03-22_115218.jpg2020-03-22_115316.jpg
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.214
2.368
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
сказать некоторый - это значит ничего не сказать. Там разброс плюс минус трамвайная остановка. На моей практике дифферент по верху достигал 6-8 дБ
Разумеется..., но как бы цена микрофона не предполагает съем характеристики с каждого экземпляра.
Под словом "некоторый", подобный разброс и имел в виду )

Производитель бюджетного капсюля конечно не снимает АЧХ. Другое дело, что компании, производящие изм. микрофоны на основе WM-61, имеют как правило, свои допуски по АЧХ на входной приёмке капсюлей, остальная точность уже на усмотрение производителя: кто-то выкладывает одинаковую усреднённую кривую на все микрофоны, кто-то считает нужным сопроводить индивидуальным файлом каждый выпущенный мик.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)