i7-8700K + Asus Prime z370-A (помогите настроить!) (1 онлайн

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
Совсем недавно обновился с i7-2600K + Intel z68DB на i7-8700K+Asus Prime z370-A
и столкнулся с проблемой, которая меня поставила на грань разочарования в сем апгрейде...

В системе обнаружились большие задержки DPC Latency, которые вероятно сказываются на жутких скачках индикатора нагрузки в Pro Tools при записи на буфере 64!

Сначала грешил на Win 10, однако только что наткнулся на ревью своей новой материнки, где был упомянут параметр BIOS - "Multi Core Enhancement".
По умолчанию эта хрень стоит на "Auto" и не вызывает особых опасений. Однако в ревью было сказано: "the Core i7-8700K is only really designed to reach 4.7GHz with one core at a time, but with MCE turned on, all six cores get pushed to this level. This can boost performance in many situations, but can also lead to instability, a spike in power draw, and the resulting heat and fan noise."
После того как я отключил этот режим, индикатор загрузки в ПТ стал менее дерганым! В режиме записи на буфере 64 плавно ерзает в диапазоне 60-70 %, вместо прежних скачков до 100%(!).
Честно говоря, я ранее не имел дело с UEFI BIOS и немного теряюсь в таком кол-ве настроек.
Посему и решил создать эту тему в надежде на помощь в оптимизации от более продвинутых коллег!

Полный сетап:
Win 10 Home, i7-8700K, Asus Prime z370-A, G.Skill Ripjaws V DDR4 K2 3200 (32GB), Samsung 840 EVO (System), Crucial MX500 1TB + 500GB, Corsair RM550x 550 Watt, Noctua NH-D14 CPU Cooler.
RME Babyface, Pro Tools 2018.4.0
 
Последнее редактирование:

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.171
5.058
113
В системе обнаружились большие задержки DPC Latency, которые вероятно сказываются на жутких скачках индикатора нагрузки в Pro Tools при записи на буфере 64!
так какой драйвер вызывает максимальную задержку?
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
так какой драйвер вызывает максимальную задержку?
Как-то вот так все выглядит:
01.PNG

DPC Latency checker показывает в районе 1000(!!!), а на старой системе было 50.
Правда это было на Win7. Нифига не понимаю
[DOUBLEPOST=1529151548][/DOUBLEPOST]ПС. Похоже, что переключение CPU Core Ratio c режима "Per Core" на "Sync all Cores" дала еще небольшой прирост!
Теперь вместо 60-70%, градусник колеблется в районе 54-57%.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.376
11.373
113
40
Москва
t.me
DPC Latency checker показывает в районе 1000(!!!)
В десятке не работает этот чекер. Смотри лэтенси монитор.
[DOUBLEPOST=1529152040][/DOUBLEPOST]
Как-то вот так все выглядит:
Я бы пробовал драйверы интел для чипсета разных версий поустанавливать.
[DOUBLEPOST=1529152148][/DOUBLEPOST]@soundroad, энергосберегающие state отключил в биосе? Всякие c1e, s1, s3 и вот это всё.
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.171
5.058
113
аваст еще висит...
попробуйте физически (в диспетчере устройств) выключить все сетевые адаптеры
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
аваст еще висит...
На старой системе (при сведении) выключал сеть и Аваст. А когда пишу гитары проекты еще легкие и все работало без проблем.

попробуйте физически (в диспетчере устройств) выключить все сетевые адаптеры
Пробовал отключать вай-фай свисток, не помогает. Lan отключен в БИОС.

@soundroad, энергосберегающие state отключил в биосе? Всякие c1e, s1, s3 и вот это всё.
Да, конечно!
Там есть отдельная настройка C-States on-of + еще SpeedStep и похожую хрень выключил.

Я бы пробовал драйверы интел для чипсета разных версий поустанавливать.
В смысле откатиться? Щас последний стоит.
-----

Странное наблюдение:
в старой системе в основном грузили VSTi. При записи некоторые потрескивали и т.п. Но вот при записи аудио, картина была явно лучше, чем сейчас!!!
Специально пробую на проекте, в который писал гитары совсем недавно на старой машине. При буфере 64, загрузка была 20-30%, а на новой пока 50-60 :(.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.376
11.373
113
40
Москва
t.me
При буфере 64, загрузка была 20-30%, а на новой пока 50-60
А все ядра нагружаются? Попробуй гипертрединг отключить. Частота в итоге какая у проца в работе?
[DOUBLEPOST=1529154739][/DOUBLEPOST]
Это не обязательно, без этой штуки турбобуст не будет работать.
[DOUBLEPOST=1529154945][/DOUBLEPOST]
В смысле откатиться? Щас последний стоит.
Я бы в диспетчере устройств по всем системным устройствам прошёлся бы и каждому попробовал сделать апдейт драйвера в авторежиме (то есть, чтобы он в нете сам поискал).
[DOUBLEPOST=1529155045][/DOUBLEPOST]
При буфере 64, загрузка была 20-30%, а на новой пока 50-60
А точно проекты совпадают? А то может у тебя там какой-нить появился тяжелый плагин, которого не было на старом компе?
 

Iva

Магистр звука
18 Фев 2003
1.127
450
83
Санкт-Петербург
Скорее всего проблема в usb карте. Есть возможность проверить систему с картой pcie или thunderbolt?
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
А все ядра нагружаются? Попробуй гипертрединг отключить. Частота в итоге какая у проца в работе?
Пробовал отключать, все так же. Частота, судя по Диспетчеру винды 3,6 без Турбо и 4,7 с Турбо. Причем, после последних твиков, значение в Диспетчере стоит как вкопанное!
Видимо удалось наконец-то от trottling-а избавиться. Ядра в ПТ нагружаются всегда криво, это их фундаментальная беда-((.

А точно проекты совпадают? А то может у тебя там какой-нить появился тяжелый плагин, которого не было на старом компе?
Проект тот же и лежит там же. Насчет плагина эт да. BIAS AMP 2 - весьма вредный плаг. Возможно он тупо хуже работает в 10-ке, чем в 7-ке.
Однако, твики БИОС все же дали положительный результат - от скачков до 100% загрузки, до 50-60%.

Скорее всего проблема в usb карте. Есть возможность проверить систему с картой pcie или thunderbolt?
К сожалению нет-(. Тут в округе, боюсь, я одинок в своем роде занятий.
К этому вопросу пока не подходил с должной долей внимания, а надо бы! Как минимум попробовать ее в разных usb-портах.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.376
11.373
113
40
Москва
t.me
Причем, после последних твиков, значение в Диспетчере стоит как вкопанное!
Так и должно быть. Даже не знаю, в чём проблема. А версии плагинов полностью совпадают со старым компом? Возможно, что и правда rme тупит.
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
А версии плагинов полностью совпадают со старым компом?
Возможно что-то новее чем в старом, т.к. ставил все свежее с сайтов производителей. С RME надо обязательно по колдовать!
-----
После того как удалось избавиться от критических скачков загрузки, я хоть слегка успокоился.
Поначалу, честно говоря, ваще был в шоке - получить такой "подарок" за полторы штуки евро:eek:!
 

mitinglas

дМитрий Зайцев

mitinglas

дМитрий Зайцев
Ага, в любом простое будет молотить. Сложно сказать, вредно это или нет. По идее для процессора это обычный рабочий режим.
А чем хуже управление этим из ОС? В Винде ставишь "макс производительность" - и тоже получишь. Вроде?
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
А не вредно ли такое отключение?
Очень полезно и необходимо для полноценного, профессионального использования компа в DAW.
Это базовые рекомендации на сайтах всех производителей звуковых карт и муз. программ.
 
  • Like
Реакции: akaabd

mitinglas

дМитрий Зайцев
Очень полезно и необходимо для полноценного, профессионального использования компа в DAW.
Это базовые рекомендации на сайтах всех производителей звуковых карт и муз. программ.
Уточню, на всякий случай:
у меня в БИОСе (UEFI) в разделе настроек процессора нужно отключить два пункта:
CPU Enhanced Halt (C1E) и
С3/С6 State Support

Это не даст снижать ОС напряжение и частоту на процессоре во время простоя. Правильно?
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
Это не даст снижать ОС напряжение и частоту на процессоре во время простоя. Правильно?
Тут дело не в простое, а именно в работе!!! Если все эти энерго-сэйверы включены, то система постоянно следит за "занятостью" процессора и меняет его скорость, что плохо сказывается на стабильности работы муз. программ.
Настройки называются по-разному и находятся в разных местах. У меня так некоторые вообще продублированы в разных меню Биос.
Проверить можно в Диспетчере Задач - меню производительность. Если указанная там скорость постоянно меняется, значит еще не все отключили.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Если указанная там скорость постоянно меняется, значит еще не все отключили.
Меняется. 2,8-3,6ГГц плавает... CPU EIST (расширенное управление Speed Spep) отключать?

UPD: о! отключил и частота встала. Ура. Буду теперь наблюдать за датчиками температуры. И в процессе работы посмотрю :) И как проверить бы теперь ТурбоБуст работает?

А вы компы свои на ночь отключаете?
 
Последнее редактирование:

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
P-State и SpeedShift я тоже отключил. Я так понял, что это все на ту же тему, что и прочие C-States, только быстрее реагируют?
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.917
113
Майкоп
У вас проблема в Wdf01000.sys это Windows Driver Foundation проблема с драйвером какого-то устройства
Так как у вас Асус может это?
На 100% я ещё не уверен, но вроде бы причина проблем с wdf01000 была в Asus AiSuite 3 и/или драйверах realtek. После удаления этого софта, вот уже часов 8, проблем нет, но завтра конечно будет виднее.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
@soundroad,
Расскажи какой софт стоит ? , asus ai suite ,intel rapid , есть такое ?
Во , я уже не первый отписался..

вышеописанная хрень это windows kernel driver framework ... - т есть задержку вызывает какой то определенный драйвер .. , какой - можно выяснить путем тыка, вырубая устройства в диспетчере задач...
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.917
113
Майкоп
И вот ещё
As you maybe already found via googling, wfd01000.sys is part of Windows Driver Framework.. It's not troublemaker itself, because it's essentially just building block for development of other drivers. There has to be another driver, which is responsible for longstanding calls to wfd01000.sys.
Unfortunately LatencyMon can't really reveal this correlation between drivers and reports just DPC execution times.
One of best tools to find that correlation is Windows Performance Toolkit.
You'll capture a trace by Windows Performance Recorder (WPR) - just basic profile is enough for that.
Then you'll analyze this trace by Windows Performance Analyzer (WPA).. there you can see all ISR/DPC times plotted in graph at time.. So it's pretty easy to find, when some other driver is "peaking" at the same time as the mentioned wfd driver.
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
@Zerocool, intel rapid поначалу поставил, но удалил.
Ai Suite нету, вообще никаких прог и утилит от железок не ставил, только дрова!
@Oliver_Cray, спасибо за наводку на Prformance Toolkit. Завтра попробую.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
@soundroad, пожалуйста, напишите название Вашего процессора правильно. С соответствующими пробелами и дефисами.
В противном случае Вы будете забанены за неуважение к участникам форума. Процесора
i78700 не существует в природе.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)