ОБМАН от РАФИСА (1 онлайн

ram333

Member
19 Июн 2007
84
12
8
В конце той недели собрался купить Presonus Faderport 8 по объявлению на Авито. Парень, представившийся Рафис из Ульяновска, по крайней мере так было в его учетной записи Авито, согласился мне его переслать. Сабж стоил у него 20 т.р., перевел деньги не его Яндекс кошелек , так как на карту он не захотел, но после его след простыл. В процессе общения-одного телефонного звонка на Whatsapp я не заподозрил подвоха и просьбу прислать фото коробки от прибора он в короткое время выполнил. Другие фото тоже были достаточно аутентичны для владельца. Почему то я не предположил что в музыкальном сообществе могут встретиться такие люди и доверился его словам.
Так что....проверяйте и еще раз перепроверяйте людей которые кажутся коллегами а на самом деле являются жуликами и аферистами.
Если вдруг кто-то знает этого Рафиса, якобы он занимается сведением и мастерингом и еще ...чем угодно, передайте что заполучив что-то обманом он потеряет гораздо больше. Закон сохранения баланса мне дает такую уверенность) !!!
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
"Когдаж вы наконец научитесь " (с) Геральт
На авито благополучно пасуться чуть ли не все зеки с тюрем и все цыгане )) ...
предлагайте отправлять товар через youla или подобные сервисы со страховкой )...
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
А у вас транспортные компании не возят что ли наложенным плетежем? На месте проверил и оплатил.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.112
113
46
Belgorod
@General Dead,
Да возят везде , и есть специальные сервисы , в той же юле настаивают на проверке при выдаче
если там кирпич - просто не платишь и кирпич едет обратно к продавцу :)
Но народ у нас удивительно лопоухий....
тем и пользуются разводилы на авито ..
 
  • Like
Реакции: General Dead

Nayky

ex titanz
24 Фев 2007
562
153
43
как минимум можно посмотреть в сторону пабликов где есть черные списки и вцелом достаточно работоспособная модель рейтина/репутации

..а вот закон о сохранении энергии наврядли вам поможет вернуть ваши деньги, да собственно и проверить его работоспособность скорее всего не выйдет, но вот в милиции с заявлением о мошенничестве вполне могут помочь, я лично знаю случай когда негодяя нашли (что в свою очередь всеравно не гарантирует возврат средств)
 

key6

New Member
26 Май 2018
15
4
3
Да , уж. А ведь на таких площадках правила опубликованы и на счет предоплаты так же говорится, то этот вариант - чистый развод. Но люди очень доверчивы и сами иной даже хотят обмануться, как в той пословице) Должны быть варианты покупки с предосмотром, как это в Украине - Новая почта.
 

Sanktum

Well-Known Member
11 Июн 2014
2.059
1.358
113
Самара
На почте России, посылку отправленную наложенным платежом, тоже можно проверить на кирпич перед оплатой, но только в случае, если отправитель заполнил маааленкое дополнительное платное извещение в размере сорока рублей, если отправитель не соглашается оформлять такое извещение, то можно делать выводы.. сам так отправлял, все со слов работника принимавшего у меня отправление..
 
  • Like
Реакции: CakeWorker и Music_Hawk

archi-L

Active Member
29 Июн 2016
248
159
43
34
Как проворачиваете сделки по покупке софта с неизвестными пассажирами?

Я тут на днях продавал ключ. Перец один говорит, давай по скайпу продемонстрируй мне что он у тебя есть.
Ну увидел и говорит, давай открывай интернет банкинг чтоб я видел состояние баланса твоего. И видел кода придут деньги от меня, мол это страховка такая для него.
Чтоб не было потом разговоров, что не приходили деньги)) После этого благополучно был послан.

Не знаю зачем ему это, видимо можно как-то через поддержку промутить, зная остаток на счету и телефон с номером карты.
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
PayPal вроде как возвращает без лишних вопросов и банит на вечно продавца в случае проблем с такими, если оплата была как за услугу или товар, а не как другу\родственнику
 

ram333

Member
19 Июн 2007
84
12
8
В общем то я уже не переживаю и не думаю что смогу вернуть деньги. Просто то почему то думал что среди коллег по цеху такого не может быть. Теперь получил свою вакцину от доверчивости. Думаю не лишним было бы создать типа черного списка на форуме с внесением объявлений подозреваемых в мошенничестве.
 

sergey2014

Well-Known Member
12 Окт 2014
485
453
63
Россия, Пенза
Меня на Авито кидали, писал заявление в полицию, прикладывал распечатку транзакций по карте и скрины переписки и смс. через полгода деньги мошенник сам вернул, когда его прижали. Может повезло, может потерпевших было много и делу дали новый оборот, т.к. в начале отдел полиции в Н.Новгороде отписывался что в действиях продавца нет состава преступления.
[DOUBLEPOST=1527629352][/DOUBLEPOST]Если в продавце не уверены или сумма для покупателя крупная, то никакой предоплаты, наложенный платёж с описью вложенного товара (чтобы на почте разрешили перед оплатой вскрыть посылку) или PayPal
 
  • Like
Реакции: Greev

Tpt

Well-Known Member
3 Июл 2005
1.558
1.686
113
MSK
А кто сказал, что он коллега по цеху?
@ram333, Искренне сопереживаю...., но нужно было хотя-бы у постоянно присутствующих здесь, на форуме, по-узнавать..
Тут все (большинство), даже лично..."мордой в морду" знакомы.....ну или по другому, если выразиться, "стакан в стакан".
А уж нота в ноту и подавно!
Чего постеснялся???
 

ram333

Member
19 Июн 2007
84
12
8
@ram333, найдите его и заберите деньги. Или с помощью закона или без помощи.
Если нет данных личности то не думаю что органы будут заниматься этим. Все просто у Вас pinhole...
[DOUBLEPOST=1527672425][/DOUBLEPOST]Да я не думал о сочувствии и переживании. Просто хотел еще раз обнажить тему обмана среди музыкантов. Ну раз тут у всех чутье на это, то беседа завершена. Спасибо всем за внимание.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Да «коллеги» бывают разные.
А «РАФИСА» читается аббревиатурой и я уж думал, что это обманывает российское агентство чего-то фис...
А так, может он и не Рафис вовсе.
Вы же его паспорт с лицом и данными не сличали?
Имхо, переименовать бы тему, на «обманщик на авито» Реальные и порядочные Рафисы могут пострадать же?
 

ram333

Member
19 Июн 2007
84
12
8
У него учетная запись на Авито с 2012 года. Я думаю что его так и зовут. Можно много что предполагать.... я предположил так. Порядочные Рафисы пусть на меня не обижаются)
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.126
113
Москва
www.rmm.su
Если нет данных личности то не думаю что органы будут заниматься этим. Все просто у Вас pinhole....
Данные личности есть в яндекс-кошельке, по номеру телефона можно попробовать найти, на авито можно написать.
Самому можно поискать. От вашего желания все зависит. Человека этого можно найти.
 
  • Like
Реакции: Greev

Greev

Well-Known Member
20 Июн 2017
1.365
1.557
113
Закон сохранения баланса мне дает такую уверенность) !!!
если вы именно такой вывод из ситуации сделали, то у Рафиса вообще все здорово...
вам тут правильно советуют искать мошенника и обратиться в полицию, даже если потерянная сумма ничего не значит для вас, просто из уважения к самому себе
 
  • Like
Реакции: Fedor Tkachev и pinhole

dmitryga

Active Member
12 Июн 2008
238
116
43
Ещё бы кто-нибудь вообще знал этот закон, мб для как раз этого баланса ему ещё тысяч 300 про*бать нужно)))
 

Nayky

ex titanz
24 Фев 2007
562
153
43
банально закрывая глаза на преступление вы сами совершаете преступление, потому что это касается не только вас
 
  • Like
Реакции: Fedor Tkachev и alexei56

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
  • Like
Реакции: Sinyak

Sanktum

Well-Known Member
11 Июн 2014
2.059
1.358
113
Самара
Даже проверка на кирпич, путем открытия коробки и осмотра предмета посылки, с последующей оплатой, ни какой гарантии качества не дает.. вот отплатил ты, и думаешь по дороге, будет ли работать?.. далеко не все можно проверить на месте на почте или складе тк.. всегда может получиться, как со знаменитыми винчестерами..)



Или просто неработающее барахло в идеальном корпусе..

Поэтому наименее рискованно, покупать на авито из другого города, музыкальное оборудование и другое, считаю можно только через РММ..)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Floyd и digisystem

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
Риск есть всегда. Рулетка. Как говориться, на базаре два дурака, один - продает, другой покупает. Хотя есть куча звоночков о нечестной продаже, они все описаны многократно в разных источниках - это товарищи, зарегистрировавшиеся прямо сегодня и отвечающие в течение дня, это и невнятное описание товара, продажа таким товарищем разношерстного товара разных наименований по бросовой цене, незнание предмета продажи. Много чего покупал и продавал на Авито, пока бог миловал. А наложенный платеж - не панацея, а только удорожание сделки. Если паранойя кричит громким криком, можно предложить PayPal, хотя и здесь нет полной гарантии возврата средств, но хоть что-то. А если товар слишком дорогостоящий, то лучше съездить самому, или принять помощь местного знакомого.
 

ram333

Member
19 Июн 2007
84
12
8
если вы именно такой вывод из ситуации сделали, то у Рафиса вообще все здорово...
вам тут правильно советуют искать мошенника и обратиться в полицию, даже если потерянная сумма ничего не значит для вас, просто из уважения к самому себе
У Вас свой подход у меня свой) Пусть у него все будет как Вы говорите "все здорово"... Ни Вы ни я этого не узнает ...
 

Sunshineman

Musicmaker
22 Июн 2005
1.751
842
113
45
Москва — Севастополь
vk.com
Я встречал на авито ещё некий вид троллинга или мести.
Увидел как-то объявление - Mac Pro 2013 за 40 тыс, цена на тот момент была у такого б/у компа минимум 150-200 тыс.
Короче позвонил, а там женщина отвечает и говорит - я ни чего такого не продаю и у меня уже телефон разрывается от звонков.
Кто-то создал на её реальное имя и тел аккаунт и запостил лот))
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
далеко не все можно проверить на месте на почте или складе тк.. всегда может получиться, как со знаменитыми винчестерами..)
Я и синты покупал и прочие железки, включил в розетку на месте и проверил, если это синт то еще и послушать поиграть можно

А наложенный платеж - не панацея, а только удорожание сделки
ну как же, на месте товар щупаешь, включаешь, можно с компом прийти, я как то рабочую станцию делл покупал, так мне даже на новой почте ихний монитор разрешили подключить по моей просьбе, но он у них VGA оказался, а у меня только цифровые выходы были.
 

Sanktum

Well-Known Member
11 Июн 2014
2.059
1.358
113
Самара
@General Dead, ну а как быть если надо проверить усилитель массивных пассивных мониторов, весь тракт брать с собой? Или сами мониторы проверить, опять весь тракт брать с собой, концертные системы тоже особо не проверишь.. да и просто многофункциональный звуковой прибор весь не испытать на месте.. а на студии уже может оказаться, что что-то работает, а что-то - нет..
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
мне как-то тоже попалось заманчивое предложение синта на авито из Архангельска. Я нашел тут на РММ юзера из Архангельска и попросил съездить посмотреть, что он и сделал, за что ему огромное спасибо ) Оказалось что очередное кидалово. И меня так же просили, съездить в Корочу посмотреть Юпитер 8 )))))) Я чуваку сразу сказал, что в этой деревне вряд ли живет Жан Мишель Жар )
 
  • Like
Реакции: Andruha и Sanktum

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)